реклама
реклама


Дорога


Анна Рудь,

Следствие по факту ДТП, в котором 1 августа на парковке у магазина на столичной улице Алибегова погиб ребенок, завершено, уголовное дело передано в суд.
  
Напомним, 37-летний водитель Mercedes сдавал назад и "случайно нажал одновременно две педали, произошла пробуксовка и машина резко тронулась с места" (автомобиль с АКПП, объем двигателя - 5,6 литра). Водительские права виновник аварии получил в 2003 году, к административной ответственности с тех пор привлекался 9 раз, в том числе за ДТП и непропуск пешеходов.
  
Как рассказал AUTO.TUT.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов, виновник ДТП признал свою вину. Экспертизой было установлено, что Mercedes был технически исправен, в момент наезда его скорость составляла 22,5 км/ч.
 
Что нарушил водитель, сбивший ребенка?

п. 9.9 Правил дорожного движения: водитель обязан принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора;
 
п. 87 Правил: при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости… а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения;
 
п. 87.2 Правил: при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства;
 
п. 133 Правил: движение транспортных средств в жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории допускается… при условии принятия водителями всех мер по обеспечению безопасности пешеходов, велосипедистов, иных участников дорожного движения;
 
п. 73 Правил: движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, если эти действия не создадут препятствия для других участников дорожного движения и будет обеспечена безопасность дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о складывающейся ситуации позади транспортного средства.
  
- Возможность прибегнуть к помощи третьих лиц, предусмотренная п. 73 ПДД, у водителя была, но он ею не воспользовался, - рассказал Александр Герасимов. По его словам, на пассажирском сиденье Mercedes находилась жена водителя.
  
- Водитель, насмерть сбивший ребенка, хотел возместить семье моральный вред, однако родители погибшего ребенка общаться с ним не хотят, - сообщил Герасимов.
 
Мужчина находится под подпиской о невыезде. В соответствии с санкциями ч. 2 ст. 317 УК РБ его ожидает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

Комментарии с форума

  • gna1974 1 октября 2012 в 15:31

    а что делал на парковке один годовалый ребёнок? где были родители? я своего восьмилетнего за руку перевожу улицу!!! все виноваты и водитель, и родители, только ребёнок ни в чём не виноват

  • Мелкий обыватель 1 октября 2012 в 15:32

    "Мужчина находится под подпиской о невыезде. В соответствии с санкциями ч. 2 ст. 317 УК РБ его ожидает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок." За убитого ребенка...Позор...

  • Мелкий обыватель 1 октября 2012 в 15:37

    а что делал на парковке один годовалый ребёнок? где были родители? - вы бы хоть предисторию почитали вначале.. "трагедия произошла 1 августа около 20.30. Ребенок был на специальном детском велосипеде с ручкой (который катят перед собой родители). Его мать (1985 г.р.) была рядом еще с одним младенцем (родился 20 июля). Она также получила повреждения (ушиб мягких тканей спины, ссадины обеих голеней и синдром чрезмерного горя). "

  • ВинниПых 1 октября 2012 в 16:42

    Мелкий обыватель (01.10.2012 15:37) писал(a):
    а что делал на парковке один годовалый ребёнок? где были родители? - вы бы хоть предисторию почитали вначале.. "трагедия произошла 1 августа около 20.30. Ребенок был на специальном детском велосипеде с ручкой (который катят перед собой родители). Его мать (1985 г.р.) была рядом еще с одним младенцем (родился 20 июля). Она также получила повреждения (ушиб мягких тканей спины, ссадины обеих голеней и синдром чрезмерного горя). "
    Не уберегла.... Значит ПЛОХАЯ МАТЬ...

  • Мелкий обыватель 1 октября 2012 в 16:44

    ВинниПых, знать бы где упадешь - соломки подстелил бы...

  • seelowe1 1 октября 2012 в 17:32

    напоминаю тем кто позабыл--водитель авто выезжая с парковочного места с прогазовкой резко сдал назад и совершил наезд на мать ребенка и самого ребенка, которого она катила на коляске велосипеде метрах в 5-6 за задком автомобиля

  • fieri 1 октября 2012 в 20:30

    Мелкий обыватель (01.10.2012 15:32) писал(a):
    "Мужчина находится под подпиской о невыезде. В соответствии с санкциями ч. 2 ст. 317 УК РБ его ожидает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок." За убитого ребенка...Позор...
    От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь! Жизнь не предсказуема. Обстоятельства разные поэтому и наказания могут быть разными.

  • kindza 1 октября 2012 в 20:52

    Пешеходы по парковкам возле супермаркетов ходят как по пляжу на расслабоне и не смотря по сторонам, неожиданно выскакия из-за автосов. Так что все закономерно.

  • С.Ю.Беляков 1 октября 2012 в 22:00

    ВинниПых (01.10.2012 16:42) писал(a):
    Не уберегла.... Значит ПЛОХАЯ МАТЬ...
    А водитель, привлекавшийся 9 раз, в том числе за ДТП и непропуск пешеходов, - хороший?

  • Einsteine 1 октября 2012 в 22:04

    С.Ю.Беляков (01.10.2012 22:00) писал(a):
    А водитель, привлекавшийся 9 раз, в том числе за ДТП и непропуск пешеходов, - хороший?
    9 раз за 9 лет - это много? Раз в год?

  • С.Ю.Беляков 1 октября 2012 в 22:11

    kindza (01.10.2012 20:52) писал(a):
    Пешеходы по парковкам возле супермаркетов ходят как по пляжу на расслабоне и не смотря по сторонам, неожиданно выскакия из-за автосов. Так что все закономерно.
    По парковкам и водители ходят. Когда идут к своему авто. И в чём закономерность? В том, что водитель, постоянно нарушая ПДД совершая ДТП и не пропуская пешеходов, УБИЛ ребёнка? Тем более, одновременно нажав на ВСЕ ПЕДАЛИ В МАШИНЕ? Поясните, в чём вы видите закономерность?

  • С.Ю.Беляков 1 октября 2012 в 22:12

    Einsteine (01.10.2012 22:04) писал(a):
    9 раз за 9 лет - это много? Раз в год?
    Спросите родственников убитого ребёнка.

  • yuron1989 2 октября 2012 в 10:22

    Einsteine, естественно.

  • 20042004 11 октября 2012 в 21:01

    Да случайно наехал, это же очевидно. Решил лихо развернуться, вот и развернулся. Странно, что делал ребенок без присмотра на дороге... Этот вопрос мне кажется более важным.

  • zsom 16 октября 2012 в 08:39

    Господи, любди!!! Вы читать умеете??? Ребенок был не один, мать вела каляску с новорожденным ребенком, а отец велосипедик с погибшим ребенком... по парковке ходят все, т.к. возле таира идут строительные работы!!! средняя скорость его движения 22,5 км/ч-для начала движения назад-разве это мало??? даже если бы ребенка не было, он бы всё равно разбил машину такси, в которую он вмял ребенка! так куда он ехал??? он назад вообще не смотрел! а ограждение перенесли сразу на следующий день, чтоб больше никто не парковался... 2 года исправительных работ, за убийство ребенка?! его бы инвалидом сделать, чтоб сидел дома и не выходил бы никуда, чтоб жена его смотрела так как теперь родители смотрят за могилкой малыша!!!

  • zsom 25 октября 2012 в 08:06

    Этот водитель неработающий, на мерсе, за убийство ребёнка получил 1,5 года поселения... Где справедливость???