реклама
реклама


Дорога


Очередная неделя "Доски позора" подтвердила: чтобы парковать машины по правилам, мало сознательности автомобилистов – нужны условия в виде свободных мест у домов, магазинов, офисов… Или наоборот - дело не только в местах, но еще и сознательности? Что же все-таки является определяющим фактором соблюдения правил остановки и стоянки?
 
Задавшись вопросом, кем являются нарушители правил остановки и стоянки – быдлом, плюющим на закон и удобство окружающих, или жертвами застройки, мы столкнулись с неожиданной активностью посетителей на форуме. Обвинив журналистов в бездействии, те накинулись на городские власти и архитекторов, втискивающих на редкие свободные места многоэтажные дома без подземных паркингов.
 
"При сегодняшних темпах строительства и приобретения авто в ближайшее время большинство водителей невольно попадет под Ваш критерий "быдло-водитель", - пишет пользователь Старый мухомор (комментарии приводим с сохранением авторского стиля, орфографии и пунктуации. - Ред.). - Людям попросту негде будет парковать свои авто. Предусматривать нужно парковки и паркинги. Продавать места на них. Кредиты какие-нибудь льготные выдавать людям для покупки или строительства. Нет решения вопроса у властей и по-видимому идей нет. Штрафовать - много ума не нужно, а бюджет пополняется - вот и вся позиция "власти".
 

 
Позицию власти мы попытаемся выяснить, обнародовав ее на сайте. Однако прежде чем торопиться и обвинять в загруженности дворов архитекторов и чиновников, посмотрим на снимок, присланный на "Доску позора".


 
"У магазина "Рублевский", он же Серебрянка, по ул. Плеханова, - такой подписью сопроводил снимок один из пользователей. - Была б возможность и на крыльцо магазина бы парковались. мало что паркуются на пешеходной дорожке, так еще будут выезжать обязательно посигналят, мол ты мешаешь ему ехать!!! по тротуару!!! Да еще и на ночь кидают там машины!!!! Пока трамвайное движение было закрыто, так еще и на рельсах парковались!!!
 
Скажете, что владелец автомобиля, припаркованного с нарушением, сделал покупки и уехал как законопослушный гражданин? А как вам снимок грузовика под домом, сопровождаемый надписью "Дома на обеде"?
 
 
Не нравится грузовик – вот вам Touareg в витебском дворике. Скажете, ничего страшного?
 

 
А может, пора согласиться с пользователем vladimir.boiko, что "одними стоянками вопрос не решишь"? Развивая свою мысль, пользователь пишет, что "надо, надо нашего брата-беларуса еще наказывать. Вы вот говорите, что откровенное быдло Вам редко встречается. Допустим. Тогда почему столько пьяных за рулем? Почему куча идиотских аварий? Почему, при вместимости двора скажем мест 30, нормально станет машин 25, а остальные будут стоять не просто как попало, а на выездах, например". Номер хозяина машины, оставленный "на видном месте", по мнению пользователя, еще не предполагает мирного разрешения конфликта: "А если я не хочу звонить тебе -меня тошнит от твоей манеры езды, так еще и говорить с тобой? Такое впечатление, что некоторые товарищи вырвали с боем у папы с мамой денег на авто и теперь не знают как еще всем показать, что у них есть машина".
 
Напомним о недавней аварии в столице по ул. Слободской, 75 : выезжая с дворовой территории, водитель Mercedes CLK 350 не заметил двигающийся по улице VW Passat B5 и оказался у него на пути. Не спорим – прежде чем выехать на дорогу, необходимо убедиться в безопасности дорожного движения. Но как быть, если из-за стоящих автомобилей, порой – с нарушением правил остановки и стоянки, движущийся транспорт просто невозможно увидеть? Может, правильно считать виновным в аварии и того водителя, который оставил транспорт в неположенном месте, обвинив в нехватке парковок городские власти?
 
Не можем не привести еще один комментарий Старого мухомора, на наш взгляд, весьма точно оценивающего ситуацию: "В РБ практически нет народа. Есть некое население, малограмотное, быдловатое, завистливое и равнодушное. Почему оно такое? Причин много. Но если хочешь исправить ситуацию - начни с себя. Другого рецепта не будет".
 
Почему бы не начать с себя тем, кто остановился на парковке, предназначенной инвалидам?

 
"17-30 стоянка возле 10-ой поликлиники в Сухарево г. Минск, - такой подписью сопроводил снимок пользователь, приславший его на "Доску позора". - Буквально через десяток секунд после снимка в SAAB села парочка молодых людей, которые ранее вышли из здания поликлиники. Через 30 минут не было уже и Citroen". Вы тоже вслед за оправдавшими нарушение спросите: "А что, на 10 минут нельзя?". "И на красный свет проехать, - продолжит кто-то другой, - если никто не видит, и пешеходу преимущество не предоставить на пешеходном переходе?.."
 
Может, действительно стоит начать с себя, перестав парковаться как придется, а не по линиям разметки, подъезжать прямо под двери офиса и не стоять на траве? В противном случае не злитесь, когда вас называют быдлом и увеличивают штрафы. Другого пока не заслужили…

Комментарии с форума

  • самсебехостер 1 октября 2012 в 13:38

    Вчера в 8 вечера во дворе дома №19 по 2му переулку Багратиона наблюдал 2 автомобиля, припаркованных на тротуаре. В 30 метрах от этого места, за углом дома, есть стоянка, на которой было свободно еще 4 места. Придумывайте оправдания.

  • gis_1974 1 октября 2012 в 15:06

    самсебехостер (01.10.2012 13:38) писал(a):
    Вчера в 8 вечера во дворе дома №19 по 2му переулку Багратиона наблюдал 2 автомобиля, припаркованных на тротуаре. В 30 метрах от этого места, за углом дома, есть стоянка, на которой было свободно еще 4 места. Придумывайте оправдания.
    Не паркующихся. На многих снимка видно, что места для стоянок можно расширить, за счет никому не нужных клочков псевдогазонов с травой, радуются которым только собачники, и не любят которые дворники

  • danuk 1 октября 2012 в 15:09

    По поводу магазина Рублевский в серебрянке несогласен. После трамвайных путей при повороте к крыльцу магазина нет запрещающих знаков, нет бордюров отделяющих проезжую часть от пешеходной. Тут вопрос не к автовладельцам, они как раз ничего не нарушают. Напротив этой стоянки очень часто стоят патрули ГАИ и интереса к парковке не испытывают - соответственно нарушений нет.

  • самсебехостер 1 октября 2012 в 15:34

    gis_1974 (01.10.2012 15:06) писал(a):
    Не паркующихся. На многих снимка видно, что места для стоянок можно расширить, за счет никому не нужных клочков псевдогазонов с травой, радуются которым только собачники, и не любят которые дворники
    Простите, не понял вашу мысль

  • gis_1974 1 октября 2012 в 15:45

    самсебехостер (01.10.2012 15:34) писал(a):
    Простите, не понял вашу мысль
    1) Очень редко можно найти водителей, которые при наличии свободных мест на парковке, будут парковаться на тротуаре. Поэтому можно предположить, что на момент их парковки, все места на стоянке были заняты. 2) Во многих местах можно безболезненно расширить либо проезжую часть, либо сами места для парковки. Но к сожалению, когда вырубаются парки для строительства гостиниц (либо еще чего) экологи "помалкивают в тряпочку", а когда полметра никому не нужного псевдогазона попытаются заасфальтировать - трубят о "преступлении против человечества". Просто, это мои мысли в слух...

  • cm-minsk 1 октября 2012 в 15:52

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/road/313421.html Новости по теме | Новости за 1 октября 2012 года
    А вот во дворе дома № 20 по ул. Кольцова машины паркуют только на тротуаре!!! Хотя он обозначен желтой линией. Плитка вся в подтеках от масла, в некоторых местах вообще разъехалась. Интересно за чей счет ее будут ремонтировать? Во дворах нет детских площадок приличных! А если и есть, то и там припаркованы авто. Все равно быдло оно и есть быдло.

  • hellby 1 октября 2012 в 16:47

    А песня все та же - находим автобыдло, фотографируем, размещаем на сайте и методом от частного к общему получаем вывод, что все водители нарушившие правила быдло)) Ну и еще разик пожаловаться, что журналистов обвинили в бездействии - это теперь в каждой статье будет? Кто ж их обвинил, интересно? Теперь пример из жизни. Поликлиника с традиционно микроскопической стоянкой, которая само собой забита с самого утра. Приезжает автомобиль, какое-то время стоит, видимо, ждет чтобы кто-нибудь уехал - не дожидается, само собой. Паркуется на газоне - возмущенью борцов за газоны нет предела. Открывается дверь и мужчина чуть ли не на руках выносит из машины пожилую женщину. Он допустим нарушил, но, лично мне в данном случае, глубоко плевать на эти газоны. Вы нашли хорошие фото автобыдла? Молодцы, чо. Предлагаете начать с себя - это красивый лозунг, да. Ну я как сел за руль так и начал, и....за 10 лет ничего не изменилось, автохамов столько же т.е. много, парковочных мест столько же т.е. мало, что еще нужно сделать? Построить отдельный город или отдельную страну, а, может, отдельную планету?))) P.S. Еще раз,

  • самсебехостер 1 октября 2012 в 17:46

    gis_1974 (01.10.2012 15:45) писал(a):
    1) Очень редко можно найти водителей, которые при наличии свободных мест на парковке, будут парковаться на тротуаре. Поэтому можно предположить, что на момент их парковки, все места на стоянке были заняты. 2) Во многих местах можно безболезненно расширить либо проезжую часть, либо сами места для парковки. Но к сожалению, когда вырубаются парки для строительства гостиниц (либо еще чего) экологи "помалкивают в тряпочку", а когда полметра никому не нужного псевдогазона попытаются заасфальтировать - трубят о "преступлении против человечества". Просто, это мои мысли в слух...
    Я мимо той парковки 3 года ходил на работу и с работы. И там всегда были места. Причин, по которой туда не хотят становиться, две: 1) она находится за углом дома, а "я хочу видеть свою машину"; 2) после сильных дождей там бывает грязь (асфальта нет, площадка равномерно засыпана битой асфальтной крошкой и песком, ям и бугров нет).

  • victor947 1 октября 2012 в 17:47

    В Минске полно так называемых газонов заросших пыреем на которых спокойно можно сделать стоянки. Но наша беда в том что мы хотим свою ласточку видеть у себя под балконом и нам глубоко наплевать что кому то с ниже расположенной квартиры это не нравится.Хотят парковки-надо строить во дворах но за деньги жильцов.Купил парковочное место и хоть замок на него вешай.

  • zbanochekk 1 октября 2012 в 19:32

    грузовик милицейский!!!! водила еще с правами??????

  • vinck 1 октября 2012 в 20:51

    А Старого Мухомора смотрю забанили......

  • alex5529 1 октября 2012 в 21:19

    Пусть автор попытается в 20.00 припарковаться в районе Юго-Запада без нарушения ПДД. на ближайшие 5 км. нет не одной свободной стоянки.

  • madvolt 1 октября 2012 в 21:32

    Е мае , что за сопливая статья? покажите мне двор в Минске, где так не паркуются? или приедьте в любой двор на Юго-западе , Малиновке, вечерком и попробуйте припоркаваться по правилам...

  • pashak131 1 октября 2012 в 22:32

    Пешеход никогда не поймет водителя. И оправдываться не собираюсь!!! Пол часа ищу место, потом ставлю на тротуаре и на те, через час место освободилось рядом на стоянке и фотограф уже счастлив что словил нарушителя. Глупая идея с вашей доской... Причина всегда есть, есть и нарушители которым пофигу все, а есть обычные люди которые не нашли место. И Всегда будут недовольные!!!

  • mpfoge 2 октября 2012 в 12:40

    Интересно, герои "Доски позора" ТУТ.бай читают?

  • _afon4ik 2 октября 2012 в 13:28

    Автор, статья реально вызывает рвоту. Ну неужели у вас среди журналистов tut.by небыло другого, более адекватного, человека для написания данной статьи? Автор, Вам действиетльно стоит начать с себя. Складывается впечатление, что вы пишите статьи совершенно не разобравшись в складывающейся ситуации... Вы начинаете унижать тех автолюбителей, которых смело называете "быдлом". Хотя, как я понимаю, даже не имеете представления почему они так ставят автомобили... Всё это во первых. А во вторых вы делаете не аргументированые, не сопоставимые со здравым смыслом выводы... Из каких представлений в вашем мозгу можно такое писать - "Вы тоже вслед за оправдавшими нарушение спросите: "А что, на 10 минут нельзя?". "И на красный свет проехать, - продолжит кто-то другой, - если никто не видит, и пешеходу преимущество не предоставить на пешеходном переходе?..". К чему может привести парковка на месте для инвалидов и к чему приведет проезд на красный свет? Задумайтесь. Ну не вкладывается это в мое понимание...

  • самсебехостер 2 октября 2012 в 14:36

    _afon4ik (02.10.2012 13:28) писал(a):
    Автор, статья реально вызывает рвоту. Ну неужели у вас среди журналистов tut.by небыло другого, более адекватного, человека для написания данной статьи? Автор, Вам действиетльно стоит начать с себя. Складывается впечатление, что вы пишите статьи совершенно не разобравшись в складывающейся ситуации... Вы начинаете унижать тех автолюбителей, которых смело называете "быдлом". Хотя, как я понимаю, даже не имеете представления почему они так ставят автомобили... Всё это во первых. А во вторых вы делаете не аргументированые, не сопоставимые со здравым смыслом выводы... Из каких представлений в вашем мозгу можно такое писать - "Вы тоже вслед за оправдавшими нарушение спросите: "А что, на 10 минут нельзя?". "И на красный свет проехать, - продолжит кто-то другой, - если никто не видит, и пешеходу преимущество не предоставить на пешеходном переходе?..". К чему может привести парковка на месте для инвалидов и к чему приведет проезд на красный свет? Задумайтесь. Ну не вкладывается это в мое понимание...
    Получается, "по мелочи" нарушать можно?

  • самсебехостер 2 октября 2012 в 14:37

    pashak131 (01.10.2012 22:32) писал(a):
    Пешеход никогда не поймет водителя. И оправдываться не собираюсь!!! Пол часа ищу место, потом ставлю на тротуаре и на те, через час место освободилось рядом на стоянке и фотограф уже счастлив что словил нарушителя. Глупая идея с вашей доской... Причина всегда есть, есть и нарушители которым пофигу все, а есть обычные люди которые не нашли место. И Всегда будут недовольные!!!
    Это ТВОИ проблемы, что ты не нашел, куда поставить свое корыто. А я из-за тебя почему-то должен коляску с ребенком везти по проезжей части.

  • _afon4ik 2 октября 2012 в 14:50

    самсебехостер (02.10.2012 14:36) писал(a):
    Получается, "по мелочи" нарушать можно?
    В пределах разумного... Сам не поддерживаю, когда ставят машины на перекрестках... Но какую опасность может принести парковка на никому ненужном участке земли, который так громко называют "Зеленая зона". Ведь большинству, кто приезжает после 19 00, действительно негде поставить автомобиль... Что делать?

  • самсебехостер 3 октября 2012 в 11:33

    _afon4ik (02.10.2012 14:50) писал(a):
    В пределах разумного... Сам не поддерживаю, когда ставят машины на перекрестках... Но какую опасность может принести парковка на никому ненужном участке земли, который так громко называют "Зеленая зона". Ведь большинству, кто приезжает после 19 00, действительно негде поставить автомобиль... Что делать?
    Лично мне абсолютно без разницы, что он делать. Ровно до тех пор, пока я с коляской могу проехать по тротуару и мои дети могут спокойно поиграть на площадке. Негде держать корыто и западло пройти 10 минут до стоянки - продай и езди на общественном транспорте. Продай квартиру и купи новую в доме, где много парковочных мест. Делай что угодно, но не мешай мне.

  • _afon4ik 15 октября 2012 в 13:20

    А может лучше ты соберешь своих отпрысков и ломанешься жить туда где машин нету?