реклама
реклама

Дорога


Марина Носова,

Более 500 минчан заключили договоры на очистку снега вокруг припаркованных во дворах автомобилей. Об этом сообщила на пресс-конференции 26 сентября заместитель генерального директора ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич.
 
Вместе с тем специалист считает, что "интерес к данной услуге пока слабый".
 
Она напомнила, что, согласно правилам, автовладелец зимой обязан очищать от снега территорию вокруг своего автомобиля на расстоянии одного метра. За нарушение после предупреждения на него может быть наложен штраф до пяти базовых единиц (до 500 тыс. рублей).
 
Гилевич напомнила, что договора по оказанию услуг по очистке снега вокруг автомобилей во дворах службы ЖКХ начали заключать с прошлого года, тогда эта услуга стоила 11 тыс. рублей в месяц. "В этом году тариф несколько возрастет с учетом роста цен на инвентарь и заработную плату рабочих по комплексной уборке территорий", — сообщила Гилевич.
 
Более 14 тысяч автовладельцев на собраниях жильцов заявили, что будут убирать территорию вокруг автомобиля самостоятельно, подчеркнула Гилевич. 

Комментарии с форума

  • standing 26 сентября 2012 в 15:12

    Убирать будет дурачЁк-сосед.. он уберёт и поедет на работу,а на его место поставит авто более наглый сосед, жизнь которого научила такому принципу - если не ты ...., тогда тебя .... :-)

  • Мотька 26 сентября 2012 в 15:38

    кстати, а на самом деле... я заключаю договор на уборку снега... но парковочное место ж не закреплено за мной... и что получается... ?!?! тётя-дворник где снег рыть-то будет?!

  • Mirddin 26 сентября 2012 в 15:58

    Именно что: машина должна быть на одном и том же месте.

  • Мотька 26 сентября 2012 в 16:04

    Mirddin (26.09.2012 15:58) писал(a):
    Именно что: машина должна быть на одном и том же месте.
    я ж только за! ))) но а КАК?!?!?

  • mihmih80 26 сентября 2012 в 17:15

    А сколько сейчас стоит???? С удовольствием дам дворникам разогреться)))

  • casey_sa 26 сентября 2012 в 17:20

    может глупый вопрос, но каким образом будет дворник определять, какое машиноместо чистить? "мое" место почистили от снега, утром я уехал, к вечеру на этом месте другая машина. в итоге, при организованном сговоре между соседями по подъезду можно "оплатить" пару-тройку машиномест и за неделю после суперснегопада очистить весь двор?

  • standing 26 сентября 2012 в 17:24

    casey_sa (26.09.2012 17:20) писал(a):
    может глупый вопрос, но каким образом будет дворник определять, какое машиноместо чистить?
    Пока за человеком нет чёткого места - затея г-л-у-п-а-я... Вот представьте - я оплатил и уехал а на моё очищенное место стал сосед (что будет в 101% случае), и что ? Вызывать милицию ? Бить морду соседу ?! Ведь и ёжику ясно что добровольно сосед фиг уберёт свою калымагу...ТЕМ БОЛЕЕ что ему придётся для этого взять и очистить себе место... а кому охота если есть уже очищенное халявное место ?..

  • vezunok 26 сентября 2012 в 17:29

    в постановлении сказанно о машинах которые стоят на стоянке, поскольку договора о стоянке я не скем не заключал, то убирать прилегающую к дому территорию должны убирать работники ЖЭСа, поскольку это их прямые обязанности, мы за это платим в жировках и государство им доплачивает до оплаты 100% за их услуги.

  • afar 26 сентября 2012 в 18:11

    А еще нужно заключать договора с жильцами домов на расчистку снега вокруг подъездов, пассажирами на расчистку снега вокруг остановок и пешеходами на расчистку снега на тротуарах.

  • andr_1979 26 сентября 2012 в 18:52

    А мы что, не платим за это? Нужно два раза зимой платить за уборку?

  • dimoti 26 сентября 2012 в 19:02

    а где эти правила, что я обязан убирать за своей машиной? отличие от неохраняемой стоянки и охраняемой есть?

  • -__ 26 сентября 2012 в 20:06

    andr_1979 (26.09.2012 18:52) писал(a):
    А мы что, не платим за это? Нужно два раза зимой платить за уборку?
    автовладельцев будут доить при любом удобном случае. Нмкаких законов на этот счёт нет, а уже нашлись 500 лохов, которые готовы запашлять

  • -__ 26 сентября 2012 в 20:06

    dimoti (26.09.2012 19:02) писал(a):
    а где эти правила, что я обязан убирать за своей машиной? отличие от неохраняемой стоянки и охраняемой есть?
    никаких правил нет - запустили утку

  • distu.rb-7 27 сентября 2012 в 07:20

    дибилистическая идейка.

  • distu.rb-7 27 сентября 2012 в 07:21

    Мотька (26.09.2012 15:38) писал(a):
    кстати, а на самом деле... я заключаю договор на уборку снега... но парковочное место ж не закреплено за мной... и что получается... ?!?! тётя-дворник где снег рыть-то будет?!
    будет бегать за машиной и убирать убирать...

  • distu.rb-7 27 сентября 2012 в 07:23

    standing (26.09.2012 17:24) писал(a):
    Пока за человеком нет чёткого места - затея г-л-у-п-а-я... Вот представьте - я оплатил и уехал а на моё очищенное место стал сосед (что будет в 101% случае), и что ? Вызывать милицию ? Бить морду соседу ?! Ведь и ёжику ясно что добровольно сосед фиг уберёт свою калымагу...ТЕМ БОЛЕЕ что ему придётся для этого взять и очистить себе место... а кому охота если есть уже очищенное халявное место ?..
    главная праблема беларуса... в землянки!

  • avoti9 27 сентября 2012 в 08:51

    Как раньше нас в школах учили инструкторы - на дороге надо соблюдать этику и быть вежливым и готовым прийти на помощь. Видимо для многих эти истины потеряли свой смысл. Хамство процветает. Начните господа с себя. И всё станет на свои места. Очистить место для стоянки - минут 15 махания лопатой. Попросил соседа съехать - дай ему лопату что бы он мог расчистить себе. В следующий раз он тоже тебе поможет. Но видимо для многих это из области фантастики.

  • usmc_soft 27 сентября 2012 в 09:05

    мдя... по ходу дела, у них проходной бал на занимаемые посты от 0 до 1...

  • vezunok 27 сентября 2012 в 09:23

    ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДА МИНСКА (в ред. решений Мингорсовета от 24.10.2002 N 263, от 18.06.2003 N 48, от 13.10.2005 N 197) п.13 Владельцы, хранящие транспортные средства на внутридворовых территориях, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг автомобиля. Хранение - соглашение, процесс, подразумевающий под собой обязательство сохранить и впоследствии возвратить владельцу переданную на хранение вещь(Википедия) договор на хранение я не с кем ни заключал, машина стоит на парковке для обслуживания жилого дома, территорию вокруг которого обслуживает ЖЭС.

  • garri1 27 сентября 2012 в 09:45

    Польза в этом есть. Убирать конечно никто не будет,зато и штрафовать не могут,договорчик есть,ответственный тоже. Страхование ответственности-вообщем недорого.