реклама

реклама
реклама

Дорога


Минувшая неделя не принесла ничего особенного "Доске позора" - пользователи в очередной раз подтвердили – нарушителей правил остановки и стоянки меньше не стало.
 
Как и прежде, граждане и гости Беларуси парковались, как хотели и где хотели. Зато на форуме разгорелись нешуточные страсти среди пользователей, заговоривших об истоках проблемы.
 
Один из наиболее активных под ником hellby предложил журналисту, пытавшемуся разобраться, кем являются нарушители – быдлом или жертвами застройки, "взглянуть на проблему комплексно вместо поддержания стереотипов о том, что "все автолюбители - жадное быдло" (все цитаты - с сохранением авторского стиля. – Ред.). Мы согласны с hellby, что "подход нужен комплексный, и свою роль здесь сыграют в том числе и наказание за неправильную парковку, и развитие сети общественного транспорта, и постройка тех же велодорожек, и увеличение количества парковок, как платных, так и гостевых, и многое-многое другое". Но как вы, уважаемый hellby, прокомментируете ситуацию, описанную одним из пользователей?
 
"Город Минск, улица Краснозвездная. Наглости водителя этой машины можно только позавидовать. Загнала машину почти в детскую песочницу и ушла, была вызвана ГАИ. Те выписали штраф, сфоткали машину и уехали. Хозяйка машины, придя через несколько часов, переставила машину на проезжую часть и начала ее фоткать, мол, машина стояла нормально и штраф выписали зря. Закончив фотосессию, поставила обратно на траву и ушла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И это еще притом, что на машине сзади был значок "70".

 
Как поступать в таких случаях – пенять на сервис "Доска позора", на журналиста, удивленного наглостью водителей, или все же задаться вопросом: почему сложилась такая ситуация и кто в ней виноват?
 
Да, места под домом на 360 квартир с тридцатью парковочными местами, описанного hellby, не хватит. Но неужели вы поспорите со словами пользователя kamenevv: "Находится такой умник, которому на все нас..ть, и ставит свое корыто, как ему удобно, а как будут другие выезжать, парковаться, обходить, его не волнует. Как с такими быть?"

 
Разумеется, дело не только в водителях-"быдле". Мы готовы разделить возмущение пользователя mpfoge, сообщившего о строительстве новых домов в районе Каменной Горки и Ждановичей и задавшего вопрос: "ГДЕ НОВЫЕ ПАРКОВКИ ДЛЯ ВСЕХ ЭТИХ ЖИЛЬЦОВ?! Хоть в минуте ходьбы, хоть в получасе!".
 
После таких слов парковку на зеленой зоне нам тоже захотелось оправдать – пусть стоят, ведь никому не мешают, да и сколько ее, этой травы…



Вот только со временем во дворах станет только хуже, но не из-за отсутствия зеленой зоны. Признавая, что город будет расти, пользователь mpfoge предрекает: "Мы не избавимся от большого количества автотранспорта и проблем с парковками. И если за эту проблему не браться еще вчера, то завтра мы озвереем настолько, что не будем просто ставить минусики на фотографии нерадивых автовладельцев, а будем носить шило в кармане, тюбик краски, гвоздь или просто камень".

Но кто возьмется за проблему, если, по мнению пользователя 20042004, никто не призывает "руководителей города, которые не за красивые глаза дают разрешение на строительство 20-этажного здания посреди другого двора", к ответу?
 
В скором времени мы расскажем о позиции дорожной полиции Казахстана, протестующей против строительства многоэтажного дома, под которым не запланирован подземный паркинг. В нашей стране, к сожалению, о новых стоянках для автомобилей заботятся немногие. Но если не напомнить о растущей проблеме сегодня, завтра действительно может стать поздно.
 
Вот только решат ли ее исключительно журналисты, как это предложил hellby? Не проще ли вам, пользователи, выступить на "Доске позора" с анализом - и нарушений правил остановки и стоянки, и порой непродуманных действий архитекторов и городских властей?
 
Ждем ваших писем по адресу auto@tutby.com. И надеемся, что проблема свободного места решится – если мы возьмемся за нее вместе.

Комментарии с форума

  • Павел Смехов 24 сентября 2012 в 23:50

    Надо ввести награду "Олень месяца" и отправлять ее по почте на адрес победителям.

  • kimp07 25 сентября 2012 в 07:48

    а я предлагаю каждому начать с себя, может быть тогда у нашего общества и будет будущее. все эти стихийные парковки - всего лишь результат хамства и взаимоненависти, которые царят вокруг. поэтому лечить надо болезнь, а не следствие.

  • sedinin 25 сентября 2012 в 08:02

    Управдом - друг человека. Введение, например, так называемого "Совета дома" возможно решит часть проблем. Т.е. жильцы дома, в частности, сами решают - плохо поступил владелец машины, поставив машину на зеленую зону или нет. И, соответственно, подают бумагу на штраф. Ведь и зеленая зона разной бывает и жильцы быстрее на "оленей" среагируют и с других дворов машины перестанут ставить. А спектр вопросов, которые может и должен решать данный совет широк. Это и проблема парковок, и порядок на придомовой территории, и контроль уборщиц и дворников (т.е. чистота в подъезде и вокруг дома), и порядок на детской площадке и пр. и пр. и пр. Давно пора бабушек на лавочках наделить правами и обязанностями

  • belaja82 25 сентября 2012 в 09:13

    все эти стихийные парковки - всего лишь результат бездумной застройки города , кварталов без парковок. конечно кому нужны эти парковки ,если можно еще пару 20-этажных башен построить. намного выгоднее)

  • hellby 25 сентября 2012 в 09:13

    Ага, т.е. журналистов таки задело указание на то, что они проблему рассматривают однобоко и они решили потыкать в мою сторону пальцами, типа, сам и решай проблему парковок в Минске, а мы тут не при делах. Ну оно и понятно, кто такие журналисты, а вот пользователь форума - это да - величина)))) А про умников, "которым на все нас**ть", я неоднократно писал, что их немало, и никогда этого не отрицал, только по фотографиям их определить однозначно можно далеко не всегда, а на тутбай что ни фото - так прямо беспредел, какие еще комментарии от меня желают услышать уважаемые корреспонденты? Я лично ставлю машину по правилам, но неоднократно ловил себя на мысли, что если бы так поступали все, то совсем не факт, что у меня такая возможность была бы всегда. Более того - глядя, на потуги наших городских властей построить дома побольше, а дворы поменьше, я все более убеждаюсь в этой мысли. Ну и справедливости ради - "уважаемый пользователь hellby" нигде не говорил, что эта проблема должна решаться силами журналистов тутбай, а всего лишь предлагал проблему рассматривать объективно, раз уж стали ее обсуждать.

  • gentle-giant 25 сентября 2012 в 09:30

    belaja82 (25.09.2012 09:13) писал(a):
    все эти стихийные парковки - всего лишь результат бездумной застройки города , кварталов без парковок. конечно кому нужны эти парковки ,если можно еще пару 20-этажных башен построить. намного выгоднее)
    с языка снял

  • psykh 25 сентября 2012 в 10:57

    начни с себя и мир изменится всем паркующимся в неположенных местах - лучи поноса

  • newslet 25 сентября 2012 в 11:01

    Журналистам не придет в голову потребовать объяснений у местных чиновников. Это ж гемор! Да и послать могут.

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 11:06

    hellby (25.09.2012 09:13) писал(a):
    Ага, т.е. журналистов таки задело указание на то, что они проблему рассматривают однобоко и они решили потыкать в мою сторону пальцами, типа, сам и решай проблему парковок в Минске, а мы тут не при делах. Ну оно и понятно, кто такие журналисты, а вот пользователь форума - это да - величина)))) А про умников, "которым на все нас**ть", я неоднократно писал, что их немало, и никогда этого не отрицал, только по фотографиям их определить однозначно можно далеко не всегда, а на тутбай что ни фото - так прямо беспредел, какие еще комментарии от меня желают услышать уважаемые корреспонденты? Я лично ставлю машину по правилам, но неоднократно ловил себя на мысли, что если бы так поступали все, то совсем не факт, что у меня такая возможность была бы всегда. Более того - глядя, на потуги наших городских властей построить дома побольше, а дворы поменьше, я все более убеждаюсь в этой мысли. Ну и справедливости ради - "уважаемый пользователь hellby" нигде не говорил, что эта проблема должна решаться силами журналистов тутбай, а всего лишь предлагал проблему рассматривать объективно, раз уж стали ее обсуждать.... Читать дальше...
    Полностью с Вами согласен. Но Вашу позицию не поддерживаю. Объясняю: В том, что происходит на дорогах, во дворах, да и вообще в стране, вина власти, как тут не крути. Но для того,чтобы навести порядок, НИКТО не будет расширять дворы и завтра стоянки не появяться. А проблему надо решать уже давно было. Поэтому первое - отделить адекватных водителей быдло-водителей. Нормальному водителю достаточно указать на нарушение. А быдло -штрафовать и лишать и прав, и авто! ИМХО! А для уменьшения влияния неадекватного поведения властей, надо искать способ воздействовать на эту влать. Как? НЕ ЗНАЮ. Писать Президенту, депутату, но только не вышестоящим органам - бесполезно. Создавать надо критичекую массу. А вот тут уже вопрос журналистам - а достаточно ли вы делаете для того, чтобы решить проблему с парковками, имея гораздо больше возможностей, чем простой гражданин РБ?

  • psykh 25 сентября 2012 в 11:16

    vladimir.boiko (25.09.2012 11:06) писал(a):
    Полностью с Вами согласен. Но Вашу позицию не поддерживаю. Объясняю: В том, что происходит на дорогах, во дворах, да и вообще в стране, вина власти, как тут не крути.....
    какие люди - такая и власть

  • burkota 25 сентября 2012 в 11:19

    Как поступать в случае, когда убрала автомобиль с детской площадки, сфотографировала, и вернула обратно? Снять на видео и написать заявление в ГАИ, чтобы оштрафовали второй раз. Ведь фактически она нарушила ПДД уже не один, а два раза.

  • kat20055 25 сентября 2012 в 11:35

    а я вот что скажу - все много говорят о владельцах авто, а вы вспомните про ту же зеленую зону возле домов с дорожками для пешеходов, Но вот здесь и самое интересное - А КТО ХОДИТ ПО ЭТИМ ДОРОЖКАМ?! ))) ОГЛЯНИТЕСЬ И ВЫ УВИДЕТЕ, что пешеходы то наши ходят тоже как им угодно, вытаптывая тот самы газон не стесьняясь и прокладывая свои собственные тропки для своего удобства. Так прежде чем пинать водителей всех подряд надо то и к себе присмотреться! Все отсюда и идет и нарастает комом .......

  • Старый Мухомор 25 сентября 2012 в 11:38

    Павел Смехов (24.09.2012 23:50) писал(a):
    Надо ввести награду "Олень месяца" и отправлять ее по почте на адрес победителям.
    Их и искать особо не нужно. Главные архитекторы городов, которые подписывают разрешение на строительство новых домов без парковок

  • Старый Мухомор 25 сентября 2012 в 11:45

    vladimir.boiko (25.09.2012 11:06) писал(a):
    Полностью с Вами согласен. Но Вашу позицию не поддерживаю. Объясняю: Поэтому первое - отделить адекватных водителей быдло-водителей. Нормальному водителю достаточно указать на нарушение. А быдло -штрафовать и лишать и прав, и авто! ИМХО!
    При сегодняшних темпах строительства и приобретения авто, в ближайшее время большинство водителей невольно попадёт под Ваш критерий "быдло-водитель". Людям попросту негде будет парковать свои авто. Предусматривать нужно парковки и паркинги. Продавать места на них. Кредиты какие-нибудь льготные выдавать людям для покупки или строительства. Нет решения вопроса у властей и по-видимому идей нет. Штрафовать - много ума не нужно, а бюджет пополняется - вот и вся позиция "власти"

  • viitaalii 25 сентября 2012 в 11:46

    А по мне так минчане немного оборзели. В том плане, что у моих родителей в маленьком городе у людей с давних пор гаражи в минутах 20 ходьбы от дома и никто (пока почти) никто на ноч машины во дворе не оставляет и не ленятся пройтись в гараж. Я в Минске, ну если уж поздновато еду, так стану в дали от дама , где есть норммальное место. А вот тех, кто любой ценой пытается возле подьезда стать, не очень понимаю и реально воспринимаю как "накакавшее быдло " ...

  • Старый Мухомор 25 сентября 2012 в 11:56

    viitaalii (25.09.2012 11:46) писал(a):
    А по мне так минчане немного оборзели. В том плане, что у моих родителей в маленьком городе у людей с давних пор гаражи в минутах 20 ходьбы от дома и никто (пока почти) никто на ноч машины во дворе не оставляет и не ленятся пройтись в гараж. Я в Минске, ну если уж поздновато еду, так стану в дали от дама , где есть норммальное место. А вот тех, кто любой ценой пытается возле подьезда стать, не очень понимаю и реально воспринимаю как "накакавшее быдло " ...
    Амиго, припаркуйтесь в какой-нибудь Серебрянке с часиков эдак 22.00 в "нормальном месте". Мнение может и поменяться. И "накакавшим быдлом" может помянёте тех кто проектировал эти районы

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 12:10

    Старый Мухомор (25.09.2012 11:45) писал(a):
    При сегодняшних темпах строительства и приобретения авто, в ближайшее время большинство водителей невольно попадёт под Ваш критерий "быдло-водитель". Людям попросту негде будет парковать свои авто. Предусматривать нужно парковки и паркинги. Продавать места на них. Кредиты какие-нибудь льготные выдавать людям для покупки или строительства. Нет решения вопроса у властей и по-видимому идей нет. Штрафовать - много ума не нужно, а бюджет пополняется - вот и вся позиция "власти"
    Старый! Я же потому и написал, что начинать с чего то надо. И извините, а кто сказал, что при подходе - мне негде поставить свое корыто, тогда я поставлю его соседу на голову - количество быдло-водителей будет уменьшаться? Или еще один умник написал - пишаходы топчуць газоны. И значит я паркуюсь на цветочной клумбе - это адекватное поведение? Повторю по другому - кого то надо предупредить, а кого то штрафануть, кое-кого и лишить. А чтобы не попасть - старайтесь хотя бы Вы и Ваши друзья да вместе со мной и моими друзьями (поубивау бы некоторых ) парковатья по человечески. У Вас есть другое предложение? Готов выслушать. А про строителей и власть я уже написал.

  • psykh 25 сентября 2012 в 12:22

    Старый Мухомор (25.09.2012 11:56) писал(a):
    Амиго, припаркуйтесь в какой-нибудь Серебрянке с часиков эдак 22.00 в "нормальном месте". Мнение может и поменяться. И "накакавшим быдлом" может помянёте тех кто проектировал эти районы
    хм, в Серебрянке днем тяжело найти место. в выходные. летом. а вы говорите про 22.00

  • Старый Мухомор 25 сентября 2012 в 12:23

    vladimir.boiko (25.09.2012 12:10) писал(a):
    Старый! Я же потому и написал, что начинать с чего то надо. И извините, а кто сказал, что при подходе - мне негде поставить свое корыто, тогда я поставлю его соседу на голову - количество быдло-водителей будет уменьшаться? Или еще один умник написал - пишаходы топчуць газоны. И значит я паркуюсь на цветочной клумбе - это адекватное поведение? Повторю по другому - кого то надо предупредить, а кого то штрафануть, кое-кого и лишить. А чтобы не попасть - старайтесь хотя бы Вы и Ваши друзья да вместе со мной и моими друзьями (поубивау бы некоторых ) парковатья по человечески. У Вас есть другое предложение? Готов выслушать. А про строителей и власть я уже написал.
    Я сам на стоянке паркуюсь (3 остановки на троллейбусе до дома), но поздно вечером вижу как люди ездят кругами и ищут места для парковки, не находят, едут на зелёнку, или на тротуар. Иногда очень раздражает, но в большинстве - отношусь с пониманием. Явное быдло достаточно редко встречается. Паркинги нужно строить, другого выхода не вижу

  • Старый Мухомор 25 сентября 2012 в 12:26

    psykh (25.09.2012 12:22) писал(a):
    хм, в Серебрянке днем тяжело найти место. в выходные. летом. а вы говорите про 22.00
    Это я к тому, что огульно считать быдлом всех водителей паркующихся не по правилам - совсем неправильно. В той же Серебрянке понатыкали новых домов, а парковаться где? Куда смотрел этот архитектор? В нормы товарищей Брежнева и Косыгина наверное

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 12:36

    Старый Мухомор (25.09.2012 12:23) писал(a):
    Я сам на стоянке паркуюсь (3 остановки на троллейбусе до дома), но поздно вечером вижу как люди ездят кругами и ищут места для парковки, не находят, едут на зелёнку, или на тротуар. Иногда очень раздражает, но в большинстве - отношусь с пониманием. Явное быдло достаточно редко встречается. Паркинги нужно строить, другого выхода не вижу
    Паркинги? Разговор с одним из своих знакомых. Давно правда, мож года полтора назад. Говорю - так чего ты не ставишь на стоянку машину? Недешевая, прошу заметить. Ответ - дорого! Занавес. Можете ради прикола прокатиться по новым микрорайонам - вечером при абсолютно пустом паркинге во дворе, машины будут стоять возле подъездов. Например, Каменная Горка, ул. Неманская. А как люди кругами ездят, это вообще дебилизм - они ищут лишь бы куда ткнуться, но только не за 3 остановки. Так что, понимание ушло, когда стал с пристрастием относиться к нашим людям. Хорошие люди, только увы - халява тянет за собой безответственность, а неуважение к соседу вызывает ответную реакцию в виде пофигизма и ненависти.

  • Кирилл Кирилл 25 сентября 2012 в 12:37

    ребята . оставляйте под лобовиком карточку с номером телефона. уже избежите эвакуатора "шурина местного при пагоНАХ" . по поводу велодорожек и т.д. граждане велосипедисты , будьте так добры , соблюдайте пдд (будет Вам Шастье) , все никак не могу вспомнить (может кто подскажет) с каких пор мопЭдик (скут 49,9) имеет право двигаться дальше 0,5 метра от борта (и как уходить в левый поворот и как ДОЛЖЕН пересекать проезжею часть счастливый обладатель кХитайского двухподвеса). перестаньте нагнетать обстановку. до тех пор пока не обеспечат (в соответствии со стандартами ) парковочными местами ничего не изменится . как кому то не нравятся машины во дворе так и меня не умиляют мамаши с писающими детьми на пляжах . введите расстрел за угон машины, обеспечьте не отписки а реальную работу по угону мтс, оплату (с... женое зеркало,выдраные парктроники) с участкового (пока не найдет пусть с зарплаты своей выплачивает) и никто ставить под окном не будет . люди то переживают что машину сопрут,поломают. на стоянке добиться правды не реально (за что тогда платить ? ) . пока что ставлюсь на стоянке . но ...

  • Старый Мухомор 25 сентября 2012 в 12:45

    vladimir.boiko (25.09.2012 12:36) писал(a):
    Паркинги? Разговор с одним из своих знакомых. Давно правда, мож года полтора назад. Говорю - так чего ты не ставишь на стоянку машину? Недешевая, прошу заметить. Ответ - дорого! Занавес. Можете ради прикола прокатиться по новым микрорайонам - вечером при абсолютно пустом паркинге во дворе, машины будут стоять возле подъездов. Например, Каменная Горка, ул. Неманская. А как люди кругами ездят, это вообще дебилизм - они ищут лишь бы куда ткнуться, но только не за 3 остановки. Так что, понимание ушло, когда стал с пристрастием относиться к нашим людям. Хорошие люди, только увы - халява тянет за собой безответственность, а неуважение к соседу вызывает ответную реакцию в виде пофигизма и ненависти.
    Недёшево, наверное. Стоянка в 120 000 р в месяц обходится. Паркинг, наверное ещё дороже. Но после того как 3 раза за год зеркала люмпены сняли и вдоль всего борта машину поцарапали - решил, всё-таки пользоваться стоянкой.

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 12:53

    Kirill-Evgenevich (25.09.2012 12:37) писал(a):
    ребята . оставляйте под лобовиком карточку с номером телефона. уже избежите эвакуатора "шурина местного при пагоНАХ" . по поводу велодорожек и т.д. граждане велосипедисты , будьте так добры , соблюдайте пдд (будет Вам Шастье) , все никак не могу вспомнить (может кто подскажет) с каких пор мопЭдик (скут 49,9) имеет право двигаться дальше 0,5 метра от борта (и как уходить в левый поворот и как ДОЛЖЕН пересекать проезжею часть счастливый обладатель кХитайского двухподвеса). перестаньте нагнетать обстановку. до тех пор пока не обеспечат (в соответствии со стандартами ) парковочными местами ничего не изменится . как кому то не нравятся машины во дворе так и меня не умиляют мамаши с писающими детьми на пляжах . введите расстрел за угон машины, обеспечьте не отписки а реальную работу по угону мтс, оплату (с... женое зеркало,выдраные парктроники) с участкового (пока не найдет пусть с зарплаты своей выплачивает) и никто ставить под окном не будет . люди то переживают что машину сопрут,поломают. на стоянке добиться правды не реально (за что тогда платить ? ) . пока что ставлюсь на стоянке . но ...... Читать дальше...
    Смешались в кучу кони-люди... Мне одному показалось - Вы, извините, уже наклюкались? Причем тут мопед и 0,5м? Если даже лисапедист и арба - не более 1 м. А про повороты налево и объездах препятствий на лисапедах расказывать? Или уже булькает в голове? Во дворе не сломают зеркало, да? И если сломают, то разберуться быстрее, чем на стоянке? А про налоги это видимо лично ко мне? Может закусывать надо хоть иногда! или - чо зря водку переводить на закуску.

  • Кирилл Кирилл 25 сентября 2012 в 13:04

    vladimir.boiko (25.09.2012 12:53) писал(a):
    Смешались в кучу кони-люди... Мне одному показалось - Вы, извините, уже наклюкались? Причем тут мопед и 0,5м? Если даже лисапедист и арба - не более 1 м. А про повороты налево и объездах препятствий на лисапедах расказывать? Или уже булькает в голове? Во дворе не сломают зеркало, да? И если сломают, то разберуться быстрее, чем на стоянке? А про налоги это видимо лично ко мне? Может закусывать надо хоть иногда! или - чо зря водку переводить на закуску.
    ну если кому то ближе во вторник в середине дня заливать гудок (наверное у нас разный круг общения . мои друзья (да и просто знакомые) как то не усугубляют ) . если немножко сумбурно высказал свое мнение то уж извините (в отличии от форумных тролей не обучен строчить посты ) то что смешал все в одну кучу ... так просто достало . p.s. про булькает в голове . у кого то котелок варит а у кого то (сами додумайте ) ... первое правило не кормить троля

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 13:05

    Старый Мухомор (25.09.2012 12:45) писал(a):
    Недёшево, наверное. Стоянка в 120 000 р в месяц обходится. Паркинг, наверное ещё дороже. Но после того как 3 раза за год зеркала люмпены сняли и вдоль всего борта машину поцарапали - решил, всё-таки пользоваться стоянкой.
    Так и я про то. Но и одними стоянками вопрос не решишь. Надо, надо нашего брата-беларуса еще наказывать. Вы вот говорите, что откровенное было Вам редко встречается. Допутим. Тогда почему столько пьяных за рулем? Почему куча идиотских аварий? Почему, при вместимости двора скажем мест 30, нормально станет машин 25, а остальные будут стоять не просто как попало, а на выездах, например. Или, тут товарищ постом выше выступил, номер телефона на видном месте позволяет парковаться прямо в подъезде? А если я не хочу звонить тебе -меня тошнит от твоей манеры езды, так еще и говорить с тобой? Такое впечатление, что некоторые товарищи вырвали с боем у папы с мамой денег на авто и теперь не знают как еще всем показать, что у них есть машина.

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 13:08

    Kirill-Evgenevich (25.09.2012 13:04) писал(a):
    ну если кому то ближе во вторник в середине дня заливать гудок (наверное у нас разный круг общения . мои друзья (да и просто знакомые) как то не усугубляют ) . если немножко сумбурно высказал свое мнение то уж извините (в отличии от форумных тролей не обучен строчить посты ) то что смешал все в одну кучу ... так просто достало . p.s. про булькает в голове . у кого то котелок варит а у кого то (сами додумайте ) ... первое правило не кормить троля
    Самое интересное в ваших постах это смайлик. Не обижайтесь - это ж правда. Может вместо форума ПДД почитаете?

  • Старый Мухомор 25 сентября 2012 в 13:09

    vladimir.boiko (25.09.2012 13:05) писал(a):
    Так и я про то. Но и одними стоянками вопрос не решишь. Надо, надо нашего брата-беларуса еще наказывать. Вы вот говорите, что откровенное было Вам редко встречается. Допутим. Тогда почему столько пьяных за рулем? Почему куча идиотских аварий? Почему, при вместимости двора скажем мест 30, нормально станет машин 25, а остальные будут стоять не просто как попало, а на выездах, например. Или, тут товарищ постом выше выступил, номер телефона на видном месте позволяет парковаться прямо в подъезде? А если я не хочу звонить тебе -меня тошнит от твоей манеры езды, так еще и говорить с тобой? Такое впечатление, что некоторые товарищи вырвали с боем у папы с мамой денег на авто и теперь не знают как еще всем показать, что у них есть машина.
    Почему? Ответ прост. В РБ практически нет народа. Есть некое население, малограмотное, быдловатое, завистливое и равнодушное. Почему оно такое? Причин много. Но если хочешь исправить ситуацию - начни с себя. Другого рецепта не будет

  • varan 25 сентября 2012 в 13:16

    В Ирландии, например, штраф за парковку в неположенном месте до 500 евро и на каждую квартиру на прилегающей территории 2 обязательных парковочных машино-места

  • vacabi 25 сентября 2012 в 13:17

    kat20055 (25.09.2012 11:35) писал(a):
    а я вот что скажу - все много говорят о владельцах авто, а вы вспомните про ту же зеленую зону возле домов с дорожками для пешеходов, Но вот здесь и самое интересное - А КТО ХОДИТ ПО ЭТИМ ДОРОЖКАМ?! ))) ОГЛЯНИТЕСЬ И ВЫ УВИДЕТЕ, что пешеходы то наши ходят тоже как им угодно, вытаптывая тот самы газон не стесьняясь и прокладывая свои собственные тропки для своего удобства. Так прежде чем пинать водителей всех подряд надо то и к себе присмотреться! Все отсюда и идет и нарастает комом .......
    Думаю, что и у пешеходов найдется пару веских причин относительно того, что они ходят по газонам, хотябы потому что в некоторых районах кроме газона, собственно говоря ничего и нет

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 13:18

    Старый Мухомор (25.09.2012 13:09) писал(a):
    Почему? Ответ прост. В РБ практически нет народа. Есть некое население, малограмотное, быдловатое, завистливое и равнодушное. Почему оно такое? Причин много. Но если хочешь исправить ситуацию - начни с себя. Другого рецепта не будет
    Ото ж! Я сейчас уже перехожу на следующий уровень и задача - как бы заставить людей делать как я.

  • psykh 25 сентября 2012 в 13:59

    Kirill-Evgenevich (25.09.2012 12:37) писал(a):
    ребята . оставляйте под лобовиком карточку с номером телефона. уже избежите эвакуатора "шурина местного при пагоНАХ" . по поводу велодорожек и т.д. граждане велосипедисты , будьте так добры , соблюдайте пдд (будет Вам Шастье) , все никак не могу вспомнить (может кто подскажет) с каких пор мопЭдик (скут 49,9) имеет право двигаться дальше 0,5 метра от борта .
    хосподи, вы где учились, в какой школе, кто вас русскому учил? это ж читать невозможно, что вы пишете

  • viitaalii 25 сентября 2012 в 14:20

    psykh (25.09.2012 12:22) писал(a):
    хм, в Серебрянке днем тяжело найти место. в выходные. летом. а вы говорите про 22.00
    Это где в Серебрянке днем негде парковаться то?

  • psykh 25 сентября 2012 в 14:40

    viitaalii (25.09.2012 14:20) писал(a):
    Это где в Серебрянке днем негде парковаться то?
    живешь штоле там? ну на для примеру - начало августа, поехали с женой к парикмахеру, на Плеханова, дом за перекрестком с Рокоссовского, на горке, длинный такой. утро субботы. кишкообразный дворовой проезд. мест нет. вдоль всего дома нет. и вдоль соседнего тоже. и такая же хрень во дворах на Роскоссовского - многажды заезжали к тещиной подруге, живущей там в одном из домов. ставили машину за несколько домов от нужного нам. завтра вечером опять к парикмахеру. припаркуюсь ли я?

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 14:44

    psykh (25.09.2012 14:40) писал(a):
    живешь штоле там? ну на для примеру - начало августа, поехали с женой к парикмахеру, на Плеханова, дом за перекрестком с Рокоссовского, на горке, длинный такой. утро субботы. кишкообразный дворовой проезд. мест нет. вдоль всего дома нет. и вдоль соседнего тоже. и такая же хрень во дворах на Роскоссовского - многажды заезжали к тещиной подруге, живущей там в одном из домов. ставили машину за несколько домов от нужного нам. завтра вечером опять к парикмахеру. припаркуюсь ли я?
    Ну вот! А я что говорил - паркинги, парковки. Да не пойду я пяшком киламетар! Панаставять дамов, праехаць к парихмахеру не даюць. Пайду запишусь у аппазицию!

  • viitaalii 25 сентября 2012 в 14:47

    psykh (25.09.2012 14:40) писал(a):
    живешь штоле там? ну на для примеру - начало августа, поехали с женой к парикмахеру, на Плеханова, дом за перекрестком с Рокоссовского, на горке, длинный такой. утро субботы. кишкообразный дворовой проезд. мест нет. вдоль всего дома нет. и вдоль соседнего тоже. и такая же хрень во дворах на Роскоссовского - многажды заезжали к тещиной подруге, живущей там в одном из домов. ставили машину за несколько домов от нужного нам. завтра вечером опять к парикмахеру. припаркуюсь ли я?
    Ну , блин, даешь. А по ходу движения напротив универсама на Плеханова слабо машину было оставить и дорогу перейти? Или прям к лифту надо подъехать?

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 14:52

    viitaalii (25.09.2012 14:47) писал(a):
    Ну , блин, даешь. А по ходу движения напротив универсама на Плеханова слабо машину было оставить и дорогу перейти? Или прям к лифту надо подъехать?
    Виталий! Вот не надо ерничать. Не к лифту, не к лифту. Просто в подъезд нада заехать. Ну или хотя бы на ступеньки.

  • psykh 25 сентября 2012 в 14:55

    vladimir.boiko (25.09.2012 14:44) писал(a):
    Ну вот! А я что говорил - паркинги, парковки. Да не пойду я пяшком киламетар! Панаставять дамов, праехаць к парихмахеру не даюць. Пайду запишусь у аппазицию!
    толсто троллишь. сказано - ставил за несколько домов и шел пешком к нужному

  • viitaalii 25 сентября 2012 в 14:58

    psykh писал(a):
    сказано - ставил за несколько домов и шел пешком к нужному. не вижу проблемы пройтись
    Так а в чем тогда проблема то? Сколько шли то? 2 минуты ? (по указанному мною маршруту и минуты хватило бы)...

  • psykh 25 сентября 2012 в 15:10

    viitaalii (25.09.2012 14:58) писал(a):
    Так а в чем тогда проблема то? Сколько шли то? 2 минуты ? (по указанному мною маршруту и минуты хватило бы)...
    матри, нужен, скажем, дом 52 по плеханова. де посоветуешь поставить машину - во дворе там точно места не будет?

  • viitaalii 25 сентября 2012 в 15:16

    psykh (25.09.2012 15:10) писал(a):
    матри, нужен, скажем, дом 52 по плеханова. де посоветуешь поставить машину - во дворе там точно места не будет?
    Да ладно. Днем при сзъеде с Плеханова во дворы стразу стояночка есть, а вечерокм и на Плеханова вполне можно найти...

  • Заслужаный Тунеядец 25 сентября 2012 в 15:19

    psykh (25.09.2012 14:55) писал(a):
    толсто троллишь. сказано - ставил за несколько домов и шел пешком к нужному
    А ты не лезь в мужской разговор. Я не тебе, а Старому показывал твой пост в доказательство того, что паркингами и стоянками проблему не решишь. Против менталитета не попрешь, увы. Прав был Булгаков - двум богам служить нельзя.

  • psykh 25 сентября 2012 в 15:55

    viitaalii (25.09.2012 15:16) писал(a):
    Да ладно. Днем при сзъеде с Плеханова во дворы стразу стояночка есть, а вечерокм и на Плеханова вполне можно найти...
    разберемся, не в первой)

  • viitaalii 25 сентября 2012 в 16:11

    psykh (25.09.2012 15:55) писал(a):
    разберемся, не в первой)
    Ок, дай знать... Тольки ж смотри, я проверю ))

  • psykh 25 сентября 2012 в 16:30

    viitaalii (25.09.2012 16:11) писал(a):
    Ок, дай знать... Тольки ж смотри, я проверю ))
    а какже - в пт в личку обязательно черкану)), де парковался

  • RET_FRAN 25 сентября 2012 в 17:14

    «Не проще ли вам, пользователи, выступить на «Доске позора» с анализом - и нарушений правил остановки и стоянки, и порой непродуманных действий архитекторов и городских властей?» Анализ «непродуманных действий архитекторов и городских властей» имеется на сайте «Уплотнение застройки» http://yplotnenie.ucoz.ru/

  • RET_FRAN 25 сентября 2012 в 17:30

    vladimir.boiko (25.09.2012 11:06) писал(a):
    Полностью с Вами согласен. Но Вашу позицию не поддерживаю. Объясняю: В том, что происходит на дорогах, во дворах, да и вообще в стране, вина власти, как тут не крути. Но для того,чтобы навести порядок, НИКТО не будет расширять дворы и завтра стоянки не появяться. А проблему надо решать уже давно было. Поэтому первое - отделить адекватных водителей быдло-водителей. Нормальному водителю достаточно указать на нарушение. А быдло -штрафовать и лишать и прав, и авто! ИМХО! А для уменьшения влияния неадекватного поведения властей, надо искать способ воздействовать на эту влать. Как? НЕ ЗНАЮ. Писать Президенту, депутату, но только не вышестоящим органам - бесполезно. Создавать надо критичекую массу. А вот тут уже вопрос журналистам - а достаточно ли вы делаете для того, чтобы решить проблему с парковками, имея гораздо больше возможностей, чем простой гражданин РБ?
    1. Что понимается под "расширить дворы"? Существующие дворы невозможно расширить. Можно только разместить на на их территории гостевые парковки - но это же не интересно, т.к. об уплотнении города после размещения нехватающих гостевых парковок можно забыть... 2. Генеральный план г. Минска предусматривает необходимость «разработать и реализовать программу градостроительной реконструкции всех сложившихся районов многоквартирной жилой застройки с инженерным обустройством автомобильных парковок индивидуального легкового транспорта на придомовых территориях». Вот и надо теребить Мингорисполком вопросом: "Почему данная Программа до настоящего времени даже не разработана?". И журналисты вполне могли бы поднять эту тему.

  • viitaalii 26 сентября 2012 в 08:00

    RET_FRAN (25.09.2012 17:14) писал(a):
    «Не проще ли вам, пользователи, выступить на «Доске позора» с анализом - и нарушений правил остановки и стоянки, и порой непродуманных действий архитекторов и городских властей?» Анализ «непродуманных действий архитекторов и городских властей» имеется на сайте «Уплотнение застройки» http://yplotnenie.ucoz.ru/
    Иж , анализ ему подавай Над анализом то попеть придется и еще не факт, что он получится толковым ))