реклама

реклама
реклама


Дорога


На днях пришлось съездить в аэропорт "Минск-2". Свободных парковок не оказалось, и автомобиль был оставлен под знаком – у остановки автобуса. Место удобное – совсем близко к выходу из терминала, разве что автобусу объезжать пришлось. Уже дома появился вопрос: а кому они мешают, нарушители правил стоянки и парковки?
 
Взять, к примеру, автомобиль, припаркованный не поперек улицы, как все, а вдоль, – в чем он составляет помеху? Места занимает не много, с чем согласны пятеро "оправдавших" нарушение правил стоянки и остановки.

Автомобиль на парковке гипермаркета тоже не вызывает негативных эмоций – не исключено, что разметку не соблюли другие и водителю всего лишь пришлось стать на свободное место. Этой логики, к слову, придерживаются 37 "оправдавших", оказавшихся в большинстве.


 
Аналогичная ситуация – на дворовой территории. Водитель машины, занявшей два парковочных места, мог приехать на пять минут. Ну кто ж знал, что именно в это время его увидит местный житель с фотоаппаратом? Сочувствие нарушитель вызвал у 8 "оправдавших".


 
Про зеленые зоны и вовсе лучше молчать - ну где вы видели траву? И кому она нужна во дворе многоэтажного дома или у здания, похожего не то на помещение местной администрации, не то детский сад? От этой травы одно название осталось, поэтому давно пора перестать возмущаться по поводу припаркованных на ней машин.
Логика проста – повод для оправдания найдется всегда, были бы желание и автомобиль, припаркованный с нарушением правил стоянки и парковки. Ее не придерживается разве что ГАИ, призывающая к соблюдению закона. Но редкие рейды по дворам в поисках нарушителей и нечастые штрафы вселяют уверенность: попытаться оправдаться можно даже перед инспектором. Ведь, если разобраться, неправильная парковка мешает только ему… 

Комментарии с форума

  • avoti9 10 сентября 2012 в 09:53

    Одно название от травы потому то и осталось что таких "на пять минут", вагон и маленькая тележка. Мешает не парковка, а наплевательское отношение как к окружающим, так и к закону. Как паркуется - так и ездит, а на дороге хамская езда частенько заканчивается плачевно.

  • sterkh 10 сентября 2012 в 10:03

    Вопрос "Кому мешают нарушители?" вытекает из общей инфантильности нашего общества. Такого вопроса вообще не должно быть. Нарушил - понес наказание. Одно из двух - или строго следить за соблюдением, или менять закон. А у нас закон ужесточают, но никто не следит за исполнением.

  • lJeane_ban2 10 сентября 2012 в 10:11

    кому мешают дибилы...да ни кому (но никто не хочет чтобы их становилось больше)

  • distu.rb-7 10 сентября 2012 в 10:14

    Те хто игнорит правило парковки - Быдло! Вот и весь комент.

  • koss... 10 сентября 2012 в 10:45

    Пока 4 колеса, сразу не по режут , не поймут они...

  • mariy55 10 сентября 2012 в 10:49

    ""Доска позора": кому мешают нарушители? " Мне мешают,потому что я не могу подойти к подъезду по тротуару, а иду по проезжей части;потому что уже не осталось любовно выращенных газонов, на которых в два ряда стоят машины. Ровно в 1 км автостоянка, но ведь нашим автолюбителям свою задницу лень пронести на такое расстояние. Наличие мест на автостоянке проверила лично.

  • hellby 10 сентября 2012 в 11:03

    avoti9 (10.09.2012 09:53) писал(a):
    Одно название от травы потому то и осталось что таких "на пять минут", вагон и маленькая тележка. Мешает не парковка, а наплевательское отношение как к окружающим, так и к закону. Как паркуется - так и ездит, а на дороге хамская езда частенько заканчивается плачевно.
    Простой пример: посреди нашего двора было большое поле травы с парой десятков диких яблонь. Там сейчас втыкают высотку - и ни один житель не потрудился оторвать свою задницу и написать жалобу в администрацию района о том, что уничтожают зеленую зону. А когда образовалась инициативня группа, собирающая подписи против этого строительства - многие даже подпись свою побоялись поставить. Зато все возмущаются парковкой на копаной-перекопаной строителями "зеленой" зоне, где травы не было, нету и не будет никогда - потому что там каждое лето трубы перекладывают. Эти зеленые зоны по-настоящему никому не нужны - ни жителям, ни администрации города. Просто с автолюбителей можно насшибать штрафов в бюджет - поэтому власти реагируют на жалобы возмущенных жильцов, а прекратить уплотнительную застройку ради сохранения зеленых зон власти не хотят, ведь такое строительство приносит доход в тот же самый бюджет (и не только в него, как не сложно догадаться). Можно и дальше яростно бороться с автолюбителями - да толку-то? Есть, конечно среди автовладельцев и быдло, которому нужно поставить

  • username is anonymous 10 сентября 2012 в 12:37

    Сам водитель. И мне тоже мешают. Пущай будет. Нарушу. Сфоткают. Пошлют. Так и будет.

  • newslet 10 сентября 2012 в 12:53

    А не порассуждать ли на тему: Кому нужна доска позора? От этого места больше станет? Жить люди станут лучше? Может, зарплату поднимут?

  • Вридло 10 сентября 2012 в 13:08

    mariy55 (10.09.2012 10:49) писал(a):
    ""Доска позора": кому мешают нарушители? " Мне мешают,потому что я не могу подойти к подъезду по тротуару, а иду по проезжей части;потому что уже не осталось любовно выращенных газонов, на которых в два ряда стоят машины. Ровно в 1 км автостоянка, но ведь нашим автолюбителям свою задницу лень пронести на такое расстояние. Наличие мест на автостоянке проверила лично.
    Вы бы еще написали, что прямо в подъездах вашего дома паркуются машины - какой бы эффект это произвело впечатляющий, правда?

  • morozevichr 10 сентября 2012 в 13:14

    newslet (10.09.2012 12:53) писал(a):
    А не порассуждать ли на тему: Кому нужна доска позора? От этого места больше станет? Жить люди станут лучше? Может, зарплату поднимут?
    Нужна очень. У нас ведь как - нужно отвлечь народ от проблем - вот пусть друг друга и грызут. В том, что во дворах места мало, виноваты автовладельцы, в том, что зеленых зон мало - виноваты тоже автовладельцы, а воду из крана кто выпил? Автовладельцы, кто же еще! Зато когда нужно бодаться не с соседом по подъезду, а с армией чиновников, которые эти самые дворы превращают в раскопанные площадки под застройку - куда только борцы деваются? Ну оно понятно письма писать времени нету - все заняты фотографированием авто на газонах - вот же он - корень зла! Да и сервис тут удобнее - щелкнул-отправил-откомментил - вроде как поборолся))

  • kindza 10 сентября 2012 в 13:16

    avoti9 (10.09.2012 09:53) писал(a):
    Одно название от травы потому то и осталось что таких "на пять минут", вагон и маленькая тележка. Мешает не парковка, а наплевательское отношение как к окружающим, так и к закону. Как паркуется - так и ездит, а на дороге хамская езда частенько заканчивается плачевно.
    Вы бы уплотняющими Минск ладутьками и лукашенками так возмущались, чем неправильно стоящими машинками - людям деваться некуда.

  • kindza 10 сентября 2012 в 13:18

    mariy55 (10.09.2012 10:49) писал(a):
    ""Доска позора": кому мешают нарушители? " Мне мешают,потому что я не могу подойти к подъезду по тротуару, а иду по проезжей части;потому что уже не осталось любовно выращенных газонов, на которых в два ряда стоят машины. Ровно в 1 км автостоянка, но ведь нашим автолюбителям свою задницу лень пронести на такое расстояние. Наличие мест на автостоянке проверила лично.
    Машинка покупается для удобства, а не для того чтобы каждый день в любую погоду километр ходить.

  • sd66 10 сентября 2012 в 13:59

    Умиляет фото на стоянке возле Простора. Ну кому уже помешало авто, припаркованное "криво" на ПУСТОЙ ОГРОМНОЙ парковке возле гипермаркета. Поражаюсь говнистости некоторых человеков, которым абы только желчи вылить.

  • gold_finger 10 сентября 2012 в 14:27

    sd66 (10.09.2012 13:59) писал(a):
    Умиляет фото на стоянке возле Простора. Ну кому уже помешало авто, припаркованное "криво" на ПУСТОЙ ОГРОМНОЙ парковке возле гипермаркета. Поражаюсь говнистости некоторых человеков, которым абы только желчи вылить.
    всё дело в культуре поведения. водила просто продемонстрировал, что ему наплевать на всех и это хамство у него уже в крови. если только он не стал на тот участок места, который ему оставили предыдущие соседи по праковке

  • hellby 10 сентября 2012 в 14:43

    mariy55 (10.09.2012 10:49) писал(a):
    ""Доска позора": кому мешают нарушители? " Мне мешают,потому что я не могу подойти к подъезду по тротуару, а иду по проезжей части;потому что уже не осталось любовно выращенных газонов, на которых в два ряда стоят машины. Ровно в 1 км автостоянка, но ведь нашим автолюбителям свою задницу лень пронести на такое расстояние. Наличие мест на автостоянке проверила лично.
    Т.е. машины стоят на газонах, а идти вам нужно по тротуару и поэтому вы идете по проезжей части? Я правильно следую логике вашего сообщения?

  • Понаехалтут 10 сентября 2012 в 15:25

    а чё вы доколупались до людей, кто в гиперах паркует машины чуть ли не в дверях магазинов, или так вдоль дороги чтобы никто выехать не мог. Может у людей трагедия, инвалиды они, ноженьки больные. Ну или не по разметке - ну инвалид по зрению.