• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


В начале августа мы уже публиковали возмущение минчанина по поводу перекрытого участка улицы Есенина. По мнению нашего читателя, выезд со стоянки "Простора" стал самым аварийным участком в районе. Прошел месяц - теперь читатели сигнализируют о другой проблеме: чтобы попасть из Брилевичей в "Простор", а из Малиновки в "Ома", надо либо делать огромный крюк, либо перебегать одну из самых оживленных городских магистралей - проспект Дзержинского. 

Дорожка для пешеходов обрывается на проезжей части

Вдоль стройки метро пешеходам проложили бетонную дорожку. Вот только обрывается она на проезжей части, на другой стороне которой - "Простор" и жилые дома. Этот участок дороги люди вынуждены перебегать - официального перехода там нет (отсутствуют знаки, разметка и светофор), но и альтернативы перебраться на другую сторону дороги тоже нет.

- Стройка метро перекрыта ограждениями, на которых вывешены таблички "обход" - иду на табличку и, боже мой, где обход - выезд со стоянки "Простора", который не имеет пешеходного перехода и пешеходной дорожки! - переживает читатель. - Дети и пожилые люди рискуют оказаться под колесами автотранспорта при каждом походе в магазин!

Фото: Оксана Краснова


Дорожка для пешеходов...


...обрывается на проезжей части. Вечером и в выходные тут активный поток машин в обе стороны


- Все люди перебегают проезжую часть с пакетами, с детьми, с колясками. Машины не тормозят, - рассказывает Ксения. - На днях меня просто чудом не сбили на этом месте. Я оказалась между двух огней - сзади ехали машины, которые заезжали на эту дорогу с Дзержинского, а спереди на меня неслась машина со стоянки. Но другого прохода просто НЕТ, бетонная строительная дорожка для пешеходов заканчивается. Получается, если хочешь идти в гипер - кидайся под машины!


На месте, где идут девушки, Ксению чуть не сбили







Видео: Анна

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (15.94 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (10.86 МБ)

- Более того, - продолжает девушка, - после перехода дороги приходится пересекать стоянку "Простора", на которой на виражах машины тоже не тормозят! И еще: жители части Брилевич, ближайшей к "Ома", перед пересечением этого жуткого участка еще и перебегают проспект Дзержинского, там еще более серьезное движение. Почему перебегают? А потому, что иначе им надо тратить минимум полчаса на обход вокруг Брилевич, а потом все равно придется пересекать дорогу и стоянку без перехода там, где я описала выше. Неужели переход сделают только после того, как кого-то собьют?


Жители Брилевич перебегают оживленный пр. Дзержинского










В ГАИ Минска нам пообещали подробно изучить опасный участок.

- Вопрос организации дорожного движения на период строительства должны были решить заказчик (КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена") вместе с проектировщиком ("Минскинжпроект" Мингорисполкома) и согласовать его в установленном порядке. Конечно, все нюансы предусмотреть сложно. Мы посмотрим, что там происходит, - сообщили в отделе организации дорожного движения УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

РАССКАЖИТЕ НАМ

Друзья, если вы или ваши знакомые стали очевидцами интересного события, – не проходите мимо! Присылайте свои сообщения через форму обратной связи – ждем с нетерпением!

А ещё можете писать нам:

в Twitter – @tutby,

Facebook – facebook.com/tutby,

Вконтакте – vk.com/club15591739,

Skype – hotlinetutby,

ICQ – 558058853,

прислать SMS на номер +375 (29) 758-88-88

воспользоваться Android-приложением

или написать на форум hotline.tut.by (регистрация не нужна).


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • blaze24 6 сентября 2012 в 11:50

    "чтобы попасть из Брилевичей в "Простор", а из Малиновки в "Ома", надо либо делать огромный крюк, либо перебегать одну из самых оживленных городских магистралей - проспект Дзержинского." - и естественно выбирают второй вариант, ведь несколько сэкономленных минут гораздо важнее жизни

  • usmc_soft 6 сентября 2012 в 12:38

    ... если переходить дорогу в том месте, где есть светофор - всё очень даже безопасно. и там через территорию строящегося метро есть проход... но, конечно же, туда идти нужно.. а потом ещё и сумки тяжёлые нести... нужно сразу напрямую. как короче... и побарабану, что выходят они на сложное пересечение развязки дзержинки и мкад.. естественно, нам в магазин нужно скорее. перебежим.. если успеем... там нельзя делать переход! а согласовывающим - мозг прополоскать бы, конечно, по поводу ограждений и дорожек. и гаёвым втык прописать за то, что решили изучить только к концу строительства...

  • olkoshko 6 сентября 2012 в 12:51

    Ой, ну прям громадный крюк для идущих из Брилевичей в Простор. Всего лишь нужно пройти чуток в сторону общаг бгу, и перейти проспект по мосту. Да-да, там есть мост, недалеко от заправки, где продают садовую хрень. Даже тут (на 4 фотке сверху) он виден. И нужно на одной стороне просто подняться на мост, пройти пару метров, и спуститься с другой стороны. Но это же тратить энергию, лучше под машины кидаться и жаловаться на властей, атата.

  • olgastas 6 сентября 2012 в 13:11

    еще я считаю как "вариант" можно по кольцевой перейти Дзержинского.....забота о людях как всегда на высоте

  • kromkach 6 сентября 2012 в 13:13

    а меня там все-таки сбила машина, где-то полгода назад, когда из простора шел в брилевичи...

  • shashka 6 сентября 2012 в 13:23

    olkoshko (06.09.2012 12:51) писал(a):
    Ой, ну прям громадный крюк для идущих из Брилевичей в Простор. Всего лишь нужно пройти чуток в сторону общаг бгу, и перейти проспект по мосту. Да-да, там есть мост, недалеко от заправки, где продают садовую хрень. Даже тут (на 4 фотке сверху) он виден. И нужно на одной стороне просто подняться на мост, пройти пару метров, и спуститься с другой стороны. Но это же тратить энергию, лучше под машины кидаться и жаловаться на властей, атата.
    бредняк.... лишь бы что-то написать - открываем СитиИнфо и меряем расстояние от того места, где люди перебегают сейчас дорогу и до Простора через мост - крюк в 1,5 километра. И все равно нужно нарушить правила - перейти две дороги в неположенном месте, пропустив точно так же поток. А еще неплохо научится читать, а не только картинки смотреть - так основная беда этого участка, что пешеходная дорожка, сделанная строителями и на которую заботливо указывают таблички "обход", утыкается в проезжую часть, а там уже приходится нарушать, перебегая по участку дороги с плотным потоком.

  • galchena82 6 сентября 2012 в 13:35

    shashka (06.09.2012 13:23) писал(a):
    бредняк.... лишь бы что-то написать - открываем СитиИнфо и меряем расстояние от того места, где люди перебегают сейчас дорогу и до Простора через мост - крюк в 1,5 километра. И все равно нужно нарушить правила - перейти две дороги в неположенном месте, пропустив точно так же поток. А еще неплохо научится читать, а не только картинки смотреть - так основная беда этого участка, что пешеходная дорожка, сделанная строителями и на которую заботливо указывают таблички "обход", утыкается в проезжую часть, а там уже приходится нарушать, перебегая по участку дороги с плотным потоком.
    Да много умных мыслей, наверное даже кто-то пешеходную дорожку видел что-бы дойти до моста на мкад????? или сами её мысленно там нарисовали.

  • marius1987 6 сентября 2012 в 13:36

    usmc_soft (06.09.2012 12:38) писал(a):
    ... если переходить дорогу в том месте, где есть светофор - всё очень даже безопасно. и там через территорию строящегося метро есть проход... но, конечно же, туда идти нужно.. а потом ещё и сумки тяжёлые нести... нужно сразу напрямую. как короче... и побарабану, что выходят они на сложное пересечение развязки дзержинки и мкад.. естественно, нам в магазин нужно скорее. перебежим.. если успеем... там нельзя делать переход! а согласовывающим - мозг прополоскать бы, конечно, по поводу ограждений и дорожек. и гаёвым втык прописать за то, что решили изучить только к концу строительства...
    У вас инфа старая, там уже перекрыт проход через стройку, каждая секция забора прикреплена к другой металлическими клипсами

  • ksushka15 6 сентября 2012 в 13:53

    blaze24, там не "несколько минут", а все 40-50 и час, если с сумками и детьми, до гедройца пилить придется и потом обратно вдоль малиновки

  • lifczyk 6 сентября 2012 в 14:15

    Переход через дзержинского делать нельзя, дорога там изгибается, плохо просматривается.

  • shashka 6 сентября 2012 в 14:24

    Правильно, зачем делать переход, если планировалось, что Есенина будет перекрыта всего лишь на три месяца... Три месяца прошли - работы на участке не ведутся!! И открывать Есенина никто не планирует и переход делать тоже.. Учитесь летать!!

  • lubleno 6 сентября 2012 в 15:13

    Один мой знакомый в таких случаях делал морду кирпичом и шел напролом со словами: "Водитель меня должен пропустить!!!" На что я ему отвечала: "...Это ты санитарам в морге расскажешь кто тебя должен был пропустить..."

  • marina689 6 сентября 2012 в 16:02

    а еще бы создали тему как удобно мне живя на ул.Слободская добраться до Простора, не ну можно и в евроопт и в гиппо конечно, но то что от алми до простора тока 120 ходит это очень неудобно

  • marina689 6 сентября 2012 в 16:13

    на слободской 37 например

  • dostavka-a 6 сентября 2012 в 16:50

    Не то что в магазины, домой вообще не попасть в Малиновку (со стороны кольцевой особенно), ни пешком, ни на машине. На этом участке дороги страдают не только пешеходы, но и автомобилисты, ДТП ежедневно это факт а другой дороги нет и знаков временных тоже нет. Авто вынужденны ездить через стоянку "Простор", а пешеходы вынуждены перебегать!!! и речь не про пару минут... Не раз уже поднимался тут вопрос, но ни четких ответов, ни тем более решений и даже сроков нет

  • nsvcp60 6 сентября 2012 в 16:56

    Лол, достали эти хрустики бросаться под колёса в своей погони за ништяками. Даёщь каждому штраф за переход в неположеном месте.

  • nopTBeuH 6 сентября 2012 в 18:04

    nsvcp60 (06.09.2012 16:56) писал(a):
    Лол, достали эти хрустики бросаться под колёса в своей погони за ништяками. Даёщь каждому штраф за переход в неположеном месте.
    а ты за ништяками на машине ездишь? стал бы ты переход искать, если бы тебе отрезали проход к магазину двухполоской? - стал бы сам таким же хрустиком, как и остальные - нужно уже что-то для людей начать в стране делать!!!

  • vladeymirom 6 сентября 2012 в 18:31

    Всё для людей делается. Просто люди это не понимают

  • dublbekar 6 сентября 2012 в 19:16

    А я очень просто решила проблему - перестала ходить в указанные магазины. Посещаю те, в которыен меня довозят "шатлы"

  • -=инкагнит=- 6 сентября 2012 в 19:35

    А если бы народ не рисковал жизнями из-за стройматериалов и байкотировал сей магазин , то Ома бы сама сделала безопасный проход для привлечения покупателей .

  • distu.rb-7 6 сентября 2012 в 19:46

    Стремнаватае место.

  • distu.rb-7 6 сентября 2012 в 19:47

    -=инкагнит=- (06.09.2012 19:35) писал(a):
    А если бы народ не рисковал жизнями из-за стройматериалов и байкотировал сей магазин , то Ома бы сама сделала безопасный проход для привлечения покупателей .
    не факт.

  • dublbekar 6 сентября 2012 в 19:49

    -=инкагнит=- (06.09.2012 19:35) писал(a):
    А если бы народ не рисковал жизнями из-за стройматериалов и байкотировал сей магазин , то Ома бы сама сделала безопасный проход для привлечения покупателей .
    Нет, им дешевле ТАК загнать цены, чтоб одна покупка-продажа отбила доход на месяц.

  • fartel 6 сентября 2012 в 20:18

    Не вижу проблем пройти по разрешенным направлениям для движения пешеходов. Да, на 50 метров дальше. Но не бросаться же под колёса авто. Ограничения временные. Нужно набраться терпения и подождать. Если есть предложения - предлагайте. Но не забывайте, что есть ПДД и то, что остановить автомобиль мгновенно нельзя.

  • -=инкагнит=- 6 сентября 2012 в 20:34

    dublbekar (06.09.2012 19:49) писал(a):
    Нет, им дешевле ТАК загнать цены, чтоб одна покупка-продажа отбила доход на месяц.
    Так кому продавать будут , если все в едином порыве проигнорируют эту ОМУ ?

  • -=инкагнит=- 6 сентября 2012 в 20:35

    fartel (06.09.2012 20:18) писал(a):
    Не вижу проблем пройти по разрешенным направлениям для движения пешеходов. Да, на 50 метров дальше. Но не бросаться же под колёса авто. Ограничения временные. Нужно набраться терпения и подождать. Если есть предложения - предлагайте. Но не забывайте, что есть ПДД и то, что остановить автомобиль мгновенно нельзя.
    Можно на время работы ОМЫ движение по проспекту перекрывать .

  • bogdar 6 сентября 2012 в 21:08

    Строители, не берите грех на душу, постройте нормальный, хороший забор и следите, чтобы его не сломали!

  • шkodnica 6 сентября 2012 в 21:18

    Чтобы попасть в "Простор" или "Ома", пешеходы вынуждены перебегать оживленный проспект Дзержинского ============== экстрим. адреналин. кураж.

  • the_shadow 6 сентября 2012 в 21:25

    там как бэ проблем с этим нет, просто как обычно многим "впадлу" идти до светофора вдоль дороги, лучше же попробовать перебежать по прямой через дорогу

  • blinchik1 6 сентября 2012 в 22:27

    Я живу не в Малиновке и не в Брилевичах. Летом ездил в этот Ома и переходил дорогу именно в этом месте. Поверьте у меня было время чтобы обойти по светофору, но там же всё перекопано и забором загорожено. Глянул на это всё дело издалека не нашёл прохода и пошёл напрямик. Вижу проблема осталась до сих пор.

  • blinchik1 6 сентября 2012 в 22:30

    Ну теперь сделают там ограждение и придётся через него перелазить. У нас же всё как у людей.

  • shashka 6 сентября 2012 в 23:24

    fartel (06.09.2012 20:18) писал(a):
    Не вижу проблем пройти по разрешенным направлениям для движения пешеходов. Да, на 50 метров дальше. Но не бросаться же под колёса авто. Ограничения временные. Нужно набраться терпения и подождать. Если есть предложения - предлагайте. Но не забывайте, что есть ПДД и то, что остановить автомобиль мгновенно нельзя.
    Есть предложение не бить по клаве попусту, а подъехать и показать всем жителям Малиновки, где это можно попасть в Простор по правилам ПДД. Поверьте, я понимаю, что языком молоть - не мешки таскать, но вы будете ооочень удивлены, что чтобы попасть в нужное вам место, не нарушая правил ПДД и не перелезая забор, нужно пройти около километра - без шуток. А теперь подумаем, кто этим будет заниматься???

  • enkanto 7 сентября 2012 в 01:00

    Я проезжаю там на авто 2 раза в день - это ужасно. Того и гляди выскочит пешеход прямо на машину. Господин начальник ГАИ и господин начальник администрации района, труп будет на вашей беспечной совести!

  • enkanto 7 сентября 2012 в 01:06

    Вот бы хоть раз увидеть там гаишников, штрафующих пешеходов!

  • enkanto 7 сентября 2012 в 01:10

    shashka (06.09.2012 14:24) писал(a):
    Правильно, зачем делать переход, если планировалось, что Есенина будет перекрыта всего лишь на три месяца... Три месяца прошли - работы на участке не ведутся!! И открывать Есенина никто не планирует и переход делать тоже.. Учитесь летать!!
    Это точно! Мозгов у администрации района маловато, им пофигу!

  • suzin 7 сентября 2012 в 10:29

    конечно, жизнь важнее, но с этим переходом надо что-то срочно сделать, т.к. это действительно ОЧЕНЬ неудобно, полчаса обходить, чтоб попасть из Брилевичей в Простор, а потом тот же процесс обратной дороги((

  • igor3189 7 сентября 2012 в 13:20

    уху, посмотрят, как же, будуn штрафовать за переход в неположенном месте...XD да всем пофигу что кому та обходить, переходить, объезжать и т.д., они сразу так делали и плевать хотели на людей...

  • TUT. Я 13 сентября 2012 в 11:43

    а у меня тоже беда - к подъезду не подьезжает общественный транспорт и мне приходится обходить свой дом что бы попасть на остановку. куда мне обратиться что бы снесли пол дома? а самое интересное и даже смешное это то что большинство кто отметился в данной теме это водители которые "гоняют" там и не когда не пропускают пешеходов которые так же являются водителями

  • TUT. Я 13 сентября 2012 в 11:50

    и особо умиляют фото 3, 4, 5. мне всегда казалось что дорогу нужно переходить по кратчайшему пути т.е под прямым углом к раю проезжей части. а девушки и велосепедист так и просятся под колёса или им нравится чувствовать ощущения драйва в описаной ситуации

  • darvik 13 сентября 2012 в 13:00

    enkanto (07.09.2012 01:06) писал(a):
    Вот бы хоть раз увидеть там гаишников, штрафующих пешеходов!
    Удивлена, что ГАИшников там нет. Вообще-то Московское ГАИ очень любит такие места для штрафования пешеходов, такое чувство, что они специально ничего не делают в необорудованных местах, чтоб пополнить свою копилку и выполнить план по штрафованию пешеходов. Они будут прятаться во дворах, смотреть на протоптанный в течении 20 лет газон и ловить очередного нарушителя, вместо того чтобы раз и навсегда вскопать газон и установить дорожные бордюры.(дать предписание Администрации Московского района).

  • darik1990 23 сентября 2012 в 16:40

    вообще этот вопрос решается или как? к вышенаписанному: я мама, и перебегать с коляской вообще мне не приходит в голову, хотя видела и таких... обычно приходится в простор добираться, делая крюк минимум на полчаса. потому очень интересно , как решится этот вопрос.