реклама
реклама


Дорога


Анна Рудь,

"В этом году резко возросло количество столкновений двух велосипедистов или велосипедиста и пешехода - в том числе с тяжелыми последствиями", - констатировали представители столичной Госавтоинспекции на заседании рабочей группы по анализу аварийности в Минске за 1-е полугодие 2012 года. Тенденция настораживает, но есть проблема: данные происшествия не являются ДТП (в них не участвуют механические транспортные средства) - значит, не разбираются и не анализируются ГАИ. Их обстоятельства выясняет участковый инспектор по месту столкновения.
 
 
"Давайте наконец определимся - либо мы подобные случаи вообще не обсуждаем, либо выходим с законодательными инициативами и начинаем эффективно организовывать движение велосипедистов", - предложил начальник отдела технических средств и систем ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Навой.
  
Пока же участники рабочей группы сошлись в одном: магистральная велодорожка вдоль Свислочи демонстрирует множество ошибок проектировщиков, которые приводят к тяжелым последствиям. "При проектировании этого объекта проектировщики "тренировались", но сделаны ли какие-нибудь выводы после анализа происшествий?" - спрашивают представители ГАИ.
  
В ближайшей перспективе сотрудники ГАИ, эксперты БАЭС и дорожники более детально рассмотрят проблемы безопасности велосипедного движения в соответствии с принятой Мингорсоветом Концепцией обеспечения системы велосипедного движения в Минске. Напомним, в рамках данной Концепции предложено использовать существующие широкие тротуары под велодорожки, одна из основных задач - рассмотрение вопроса организации безопасного движения велосипедистов по тротуарам. 

Комментарии с форума

  • gis_1974 3 сентября 2012 в 11:57

    "...в рамках данной Концепции предложено использовать существующие широкие тротуары под велодорожки..." - фото авторов в студию. Интересно посмотреть на интеллектуалов...

  • zzigzz 3 сентября 2012 в 13:04

    "Кто в ответе за происшествия с велосипедистами?" Особенно при столкновении двух велосипедистов. Никак не велосипедисты. А кто? Проектировщики? Велосипедисты реально представляют опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов (сбив такого, виноват все равно водитель авто, даже если он трижды прав). Сделали велодорожку-по ней и катайтесь, а не по тротуарам, остановкам, газонам, подземным переходам и т.д.

  • siarozha 3 сентября 2012 в 13:15

    zzigzz (03.09.2012 13:04) писал(a):
    Сделали велодорожку-по ней и катайтесь, а не по тротуарам, остановкам, газонам, подземным переходам и т.д.
    Сделали велодорожку-НЕ ХОДИТЕ по ней пешком, бейте стекла, не бухайте, не выгуливайте там собак, не катайте коляски. И не будет столкновений.

  • jekhor 3 сентября 2012 в 13:21

    zzigzz (03.09.2012 13:04) писал(a):
    Сделали велодорожку-по ней и катайтесь, а не по тротуарам, остановкам, газонам, подземным переходам и т.д.
    Кататься понятно, а ЕЗДИТЬ где?

  • zzigzz 3 сентября 2012 в 13:29

    Вы путаете некоторые вещи. Велосипедист, практически владелец средства повышенной опасности. При этом многие, если не большинство, велосипедистов ездят где попало, правила дорожного движения не соблюдают. Тротуары же (так исторически сложилось) изначально предназначены для движения пешеходов, дороги-для авто и мототранспорта. Велосипедистам ни там, ни там места нет. Для вас построили велодорожку. Не думаю, что по ней бродят толпы пьяных с колясками и собаками, сбивая при этом сограждан о двух колесах. Едешь по дороге-получи права, как участник дорожного движения, по тротуару-кати свой велик рядом, как пешеход, а катайся в специально отведенных местах. При этом смотри куда едешь и думай головой, а не смартфоном.

  • zzigzz 3 сентября 2012 в 13:31

    А ездить-на автомобиле, в крайнем случае-на автобусе. Зимой же вы как-то передвигаетесь по городу. Или зимой вы в спячке?

  • jekhor 3 сентября 2012 в 13:45

    zzigzz (03.09.2012 13:31) писал(a):
    А ездить-на автомобиле, в крайнем случае-на автобусе. Зимой же вы как-то передвигаетесь по городу. Или зимой вы в спячке?
    Не поверите, --- на велосипеде, иногда на автобусе. Да, возможно, для Вас это будет шоком и разрывом шаблона, но велосипед --- такой же городской транспорт, как и автомобиль, только в отличие от него, велосипед не требует себе большой выделенной площадки для парковки, не создаёт заторов, не воняет, и не возит воздух.

  • zzigzz 3 сентября 2012 в 13:54

    jekhor (03.09.2012 13:45) писал(a):
    Не поверите, --- на велосипеде, иногда на автобусе. Да, возможно, для Вас это будет шоком и разрывом шаблона, но велосипед --- такой же городской транспорт, как и автомобиль, только в отличие от него, велосипед не требует себе большой выделенной площадки для парковки, не создаёт заторов, не воняет, и не возит воздух.
    Нет, отчего же разрыв шаблона. В Китае, Индии велосипед-городской транспорт, там и полосы в пол-дороги для велосипедов, и правила (если они есть в стране) они блюдут. Никому из тамошних двухколесных не придет в голову проехаться с ветерком по базару или по тротуару, где люди ходят. И ниразу не видел, чтоб китаец на велике отправлял СМСки. Но все же, в -20 мороза, как вы передвигаетесь без велосипеда?

  • arbeite1 3 сентября 2012 в 14:20

    zzigzz (03.09.2012 13:04) писал(a):
    "Кто в ответе за происшествия с велосипедистами?" Особенно при столкновении двух велосипедистов. Никак не велосипедисты. А кто? Проектировщики? Велосипедисты реально представляют опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов (сбив такого, виноват все равно водитель авто, даже если он трижды прав). Сделали велодорожку-по ней и катайтесь, а не по тротуарам, остановкам, газонам, подземным переходам и т.д.
    да проектировщики!!! Точно также как и случаются дтп на кольце в одних и тех же местах... т.к. решили сэкономить на полосе для разгона! Почитайте пдд велосипедист ОБЯЗАН ехать по тротуару! Естественно:не виноваты, те кто принимал эти пдд... Виноваты велосипедисты, что кафэ делают пристройки на пол тротуара, и там места не хватает для пешеходов, а они обязаны ехать по переполненному тротуару! Виноваты, что возле немиги, на пешеходных зонах стоят пункты проката, и все пешеходы идут по велодорожке...

  • xaux 3 сентября 2012 в 14:50

    zzigzz (03.09.2012 13:54) писал(a):
    Но все же, в -20 мороза, как вы передвигаетесь без велосипеда?
    В -20 мороза больше проблем создают владельцы дизельного автохлама которые стоят с открытым капотом в самых неожиданных местах с задумчивым выражением на лице не зная как разморозить свое запарафиненное корыто.

  • xaux 3 сентября 2012 в 14:56

    zzigzz (03.09.2012 13:04) писал(a):
    Сделали велодорожку-по ней и катайтесь.
    Ага! То же самое можно сказать автомобилистам - "Сделали вам автодром - вот по нему и катайтесь". Велосипед - это средство транспортное средство, а не "каталка".

  • hellby 3 сентября 2012 в 15:11

    xaux (03.09.2012 14:56) писал(a):
    Ага! То же самое можно сказать автомобилистам - "Сделали вам автодром - вот по нему и катайтесь". Велосипед - это средство транспортное средство, а не "каталка".
    Не каталка, конечно, но полноценным транспортным средством он становится только когда относительно тепло. Ну и раз он транспортное средство, то для него тоже нужна инфраструктура - велосипедисты плохо уживаются как с водителями на дорогах, так и с пешеходами на тротуарах, потому что первые регулярно сбивают велосипедистов, а вторых сбивают сами велосипедисты. Велосипеды сейчас в тренде - ЗОЖ, экономия, эколгия и т.д., но это все только слова - на деле все не так красочно, потому как и велосипедам нужно место, где можно ездить и маневрировать, а раз нужно маневрировать, то нужны и какие-то правила, и ставить их в городе тоже где-то нужно и все это, как ни крути требует определнных денежных вложений, а у нас как всегда хотят чтобы дешево и здорово - а оно почему-то не получается - пичалька.

  • yoprst 3 сентября 2012 в 15:19

    xaux (03.09.2012 14:56) писал(a):
    Ага! То же самое можно сказать автомобилистам - "Сделали вам автодром - вот по нему и катайтесь". Велосипед - это средство транспортное средство, а не "каталка".
    Соответственно, приходим к выводу, что если велосипед используется как "каталка", т.е. скорость до 8-10 км/ч, то можно и по велодорожке или по тротуару. Ну, а если скорость выше - то получаем номера и welcome на большую дорогу!

  • msla 3 сентября 2012 в 15:21

    При переезде через пешеходные переходы (например, ул.Лобанка, ул.Одинцова и др.) велосипедисты рне спешиваются, т.е. нагло нарушают правила.... И никто их не наказывает... (Вспоминаю как по Лобанка лет 7 назад: какой-то велосипедист быстро поехал на зеленый, а ВАЗ проскакивал практически на желто-красный свет. И что в итоге....). Надо наказывать велосипедистов

  • box007 3 сентября 2012 в 15:22

    ГАИ: Кто в ответе за происшествия с велосипедистами? В ответе за происшествия с велосипедистами дорожники в первую очередь - достаточно построить велосипедные дорожки, хотя бы в тех местах, где наибольший траффик велосипедистов и происшествия ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшаться.ПЛЮС соблюдение самими велосипедистами ПДД и элементарной предосторожности в части обозначения себя в темное время суток

  • victor947 3 сентября 2012 в 15:39

    У нас что ПДД пишутся под Минск? В Минске широкие тротуары которых нет даже в областных центрах.И то что нормально для Минска ненормально для Гомеля с его тротуарами заполненными летними кафэ и остановками общественного транспорта.Наверное больше нет ни одной страны в мире где велосипеды загнали на тротуары.Велосипедист сам должен определять где ему ехать безопасней и комфортней.Нельзя в угоду машинам с бесшабашными водителями подгонять правила.

  • victor947 3 сентября 2012 в 15:45

    msla (03.09.2012 15:21) писал(a):
    При переезде через пешеходные переходы (например, ул.Лобанка, ул.Одинцова и др.) велосипедисты рне спешиваются, т.е. нагло нарушают правила.... И никто их не наказывает... (Вспоминаю как по Лобанка лет 7 назад: какой-то велосипедист быстро поехал на зеленый, а ВАЗ проскакивал практически на желто-красный свет. И что в итоге....). Надо наказывать велосипедистов
    Сразу узнаю человека который с пелёнок сразу сел за руль авто.Иначе бы не нёс такой бред.Почитайте для интереса ПДД разных стран и может тогда что либо поймёте.Мне например в центре городов мешают машины.Так давайте их уберём и посадим всех на автобусы.Экономия бензина и доход автобусникам.

  • victor947 3 сентября 2012 в 15:49

    box007 (03.09.2012 15:22) писал(a):
    ГАИ: Кто в ответе за происшествия с велосипедистами? В ответе за происшествия с велосипедистами дорожники в первую очередь - достаточно построить велосипедные дорожки, хотя бы в тех местах, где наибольший траффик велосипедистов и происшествия ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшаться.ПЛЮС соблюдение самими велосипедистами ПДД и элементарной предосторожности в части обозначения себя в темное время суток
    Гораздо дешевле от дороги отрезать метровую полосу у любителей парковаться,для велосипедов.Всё равно правая полоса используется только для парковок.

  • lve 3 сентября 2012 в 15:54

    если велосипед не механическое транспортное средство, то какое? Биологическое? Биологическое - это лошадь, верблюд, ишак. А велосипед явно механическое, с биоприводом. А раз механическое, должен быть на дороге, как везде в Европе.

  • Oleeg85 3 сентября 2012 в 16:09

    victor947 (03.09.2012 15:45) писал(a):
    Сразу узнаю человека который с пелёнок сразу сел за руль авто.Иначе бы не нёс такой бред.Почитайте для интереса ПДД разных стран и может тогда что либо поймёте.Мне например в центре городов мешают машины.Так давайте их уберём и посадим всех на автобусы.Экономия бензина и доход автобусникам.
    А при чем тут ПДД разных стран. Надо соблюдать ПДД той страны в которой находишься. В данном случае в РБ велосипедист обязан пересекать дорогу по пешеходному переходу спешившись. А балбесы, которые не соблюдают правила, всегда считают себя правыми, им всегда все должны уступать и заботиться об их безопасности, но в итоге они остаются калеками и создают проблемы окружающим. Не люблю велосипедистов больше чем мотоциклистов, так как большинство мотоциклистов понимают опасность своего положения и в случае ДТП разбиратель-ство идет на равных, так как все участники имеют водительское удостоверение. Фактических примеров, когда велосипедист соблюдает правила ПДД РБ единицы, а так сплошь и рядом: пру где хочу, меня обязаны заметить и пропустить на пешеходном переходе, хотя я лечу за 20м от него, но через секунду уже на нем.

  • burblis 3 сентября 2012 в 16:17

    знаю одного "автолюбителя", - так он кичится тем, что специально берет правее к обочине, видя впереди велосипедиста. Идиот,- прошу прощения.

  • gore_ua 3 сентября 2012 в 16:31

    да блин - велики должны кататься по дорогам... в городе ограничение 60 км... сам был свидетелем когда такой велосипедист летел с горки по якуба коласа... на вскидку километров 50 у него было... и это по тротуару... необозначенному... почему пешеходы должны бояться? а если спиной идешь, то что? все велосипеды - на дороги... это металл - потенциальная опасность для плоти...

  • gore_ua 3 сентября 2012 в 16:37

    arbeite1 (03.09.2012 14:20) писал(a):
    да проектировщики!!! Точно также как и случаются дтп на кольце в одних и тех же местах... т.к. решили сэкономить на полосе для разгона! Почитайте пдд велосипедист ОБЯЗАН ехать по тротуару! Естественно:не виноваты, те кто принимал эти пдд... Виноваты велосипедисты, что кафэ делают пристройки на пол тротуара, и там места не хватает для пешеходов, а они обязаны ехать по переполненному тротуару! Виноваты, что возле немиги, на пешеходных зонах стоят пункты проката, и все пешеходы идут по велодорожке...
    на кольце практически везде есть полосы разгона-торможения... другое дело что кое-где они узкие и по путепроводу.. .но это уже другой разговор...

  • kindza 3 сентября 2012 в 16:39

    Сегодня около полпервого дня велосипедист пер по ТРАМВАЙНЫМ РЕЛЬСАМ на Машерова(пересечение Машерова и Красной), потом ехал по второй полосе по Машерова в сторону госпиталя. Таких велосипедистов надо давить, чтоб слабоумные потомства не оставляли, а водителю грамоту и медаль давать за полезное для общества дело.

  • gore_ua 3 сентября 2012 в 16:40

    в варшаве вчера был протест велосипедистов - им оказывается запрещено кататься бухими... это ж надо.. .а вот у нас разрешено... такое чувство, что частенько они такими и катаются... а че париться - не проверит же никто...

  • korol-lev 3 сентября 2012 в 17:23

    Кто виноват в несчастных случаях с велосипедистами? - ГАИ! Кто придумал ПДД? - ГАИ! Как всегда попытка перевести стрелки на проектировщиков, землетрясение, наводнение ...! Рыба гниёт с головы, а чистят с ...!

  • jt30 3 сентября 2012 в 17:44

    gore_ua (03.09.2012 16:31) писал(a):
    все велосипеды - на дороги... это металл - потенциальная опасность для плоти...
    Стандартное предложение, и стандартный ответ - все, и детские тоже? как вы себе представляете это? если завтра в минском дневном потоке легально появятся дети и подростки - вы считаете это будет решением проблемы? Никто и нигде в мире никуда велосипедистов не "загоняет". Для них есть дорожки, выделенные полосы, а в часы напряжённого трафика ни один полисмен не оштрафует едущего по тротуару велосипедиста. В шотландии кстати, законодательно закреплено право велосипедиста двигаться где ему удобнее - по проезжей, И по тротуару, если того требует складывающаяся ситуация. Так что давайте не будем слепо молиться на какие-то там законы каких-то стран

  • victor947 3 сентября 2012 в 18:08

    kindza (03.09.2012 16:39) писал(a):
    Сегодня около полпервого дня велосипедист пер по ТРАМВАЙНЫМ РЕЛЬСАМ на Машерова(пересечение Машерова и Красной), потом ехал по второй полосе по Машерова в сторону госпиталя. Таких велосипедистов надо давить, чтоб слабоумные потомства не оставляли, а водителю грамоту и медаль давать за полезное для общества дело.
    А чем он вам конкретно помешал? Он что поцарапал ваше корыто?Я бы мог понять водителя трамвая но вы то сдесь каким боком?

  • victor947 3 сентября 2012 в 18:11

    gore_ua (03.09.2012 16:40) писал(a):
    в варшаве вчера был протест велосипедистов - им оказывается запрещено кататься бухими... это ж надо.. .а вот у нас разрешено... такое чувство, что частенько они такими и катаются... а че париться - не проверит же никто...
    Вы наверное врач нарколог и на вскидку за секунду определяете нетрезвых?Так может пойдёте в ГАИ работать алкотестером?Я за последние лет 5 нетрезвых велосипедистов даже в упор не видел а вот водителей приходилось.

  • jt30 3 сентября 2012 в 18:12

    victor947 (03.09.2012 18:08) писал(a):
    А чем он вам конкретно помешал? Он что поцарапал ваше корыто?Я бы мог понять водителя трамвая но вы то сдесь каким боком?
    зависть, банальная зависть

  • victor947 3 сентября 2012 в 18:14

    burblis (03.09.2012 16:17) писал(a):
    знаю одного "автолюбителя", - так он кичится тем, что специально берет правее к обочине, видя впереди велосипедиста. Идиот,- прошу прощения.
    Да не один он такой.Когда велосипедисты ездили по дорогам очень часто наблюдал как водители перед светофором зажимают велосипедиста чтобы он не дай бог не стартанул раньше его.

  • victor947 3 сентября 2012 в 18:18

    msla (03.09.2012 15:21) писал(a):
    При переезде через пешеходные переходы (например, ул.Лобанка, ул.Одинцова и др.) велосипедисты рне спешиваются, т.е. нагло нарушают правила.... И никто их не наказывает... (Вспоминаю как по Лобанка лет 7 назад: какой-то велосипедист быстро поехал на зеленый, а ВАЗ проскакивал практически на желто-красный свет. И что в итоге....). Надо наказывать велосипедистов
    Вот бы ещё внесли дополнение в правила-Водитель при подьезде к пешеходному переходу должен остановиться вылезть из машины и толкая переместить её через переход.Сто процентов ни одного бы пешехода не пострадало на переходе.

  • babaich2 3 сентября 2012 в 18:20

    lve (03.09.2012 15:54) писал(a):
    если велосипед не механическое транспортное средство, то какое? Биологическое? Биологическое - это лошадь, верблюд, ишак. А велосипед явно механическое, с биоприводом. А раз механическое, должен быть на дороге, как везде в Европе.
    Вот когда права получите на управление траспортным средством,тогда милости просим на дорогу.А пока будьте любезны на тротуар.

  • babaich2 3 сентября 2012 в 18:21

    burblis (03.09.2012 16:17) писал(a):
    знаю одного "автолюбителя", - так он кичится тем, что специально берет правее к обочине, видя впереди велосипедиста. Идиот,- прошу прощения.
    Он не идиот,а вы нарушаете ПДД.

  • vasilievich 3 сентября 2012 в 18:36

    Я считаю, что существует проблема безопасности движения пешеходов по тротуарам. Сколько раз попадал в такую ситуацию, когда рядом со мной, на большой скорости проносится велосипедист, со спины, когда его не видишь. Причем буквально рядом, в нескольких сантиметрах! Сигналов гонщик никаких не дает, само собой. Каждый раз думаешь, а если бы я в этот момент сделал шаг в сторону? Это значит, что этот велогонщик на скорости врезался бы мне в спину... Считаю, что на тротуарах повсеместно надо делать разметку - разделительную полосу, для пешеходов и для велосипедистов.

  • kindza 3 сентября 2012 в 18:45

    victor947 (03.09.2012 18:08) писал(a):
    А чем он вам конкретно помешал? Он что поцарапал ваше корыто?Я бы мог понять водителя трамвая но вы то сдесь каким боком?
    Меня любые неадекваты на дороге напрягают.

  • jt30 3 сентября 2012 в 18:55

    Вообще, заголовок радует. Кто в ответе... А кто в ответе за происшествия с бегущими по тротуару людьми или едущими на роликахскейтах? Я всегда полагал что у велосипедистов есть глаза, руки и мозг, не может же государство пасти всех и каждого. Сбил пешехода на тротуаре? ответь за непреднамеренное нанесение телесных повреждений, только и всего. Тем более и сам скорей всего повредился.

  • gore_ua 4 сентября 2012 в 08:34

    victor947 (03.09.2012 18:11) писал(a):
    Вы наверное врач нарколог и на вскидку за секунду определяете нетрезвых?Так может пойдёте в ГАИ работать алкотестером?Я за последние лет 5 нетрезвых велосипедистов даже в упор не видел а вот водителей приходилось.
    все намного проще - я не нарколог.. .просто у нас на работе один товарищ ездит на велике на работу... если бы вы хотя бы раз прочувствовали его перегар в начале дня, то несомненно поняли бы меня... а наказания никакого нет... кому можно жаловаться? никому...

  • gore_ua 4 сентября 2012 в 08:38

    jt30 (03.09.2012 18:55) писал(a):
    Вообще, заголовок радует. Кто в ответе... А кто в ответе за происшествия с бегущими по тротуару людьми или едущими на роликахскейтах? Я всегда полагал что у велосипедистов есть глаза, руки и мозг, не может же государство пасти всех и каждого. Сбил пешехода на тротуаре? ответь за непреднамеренное нанесение телесных повреждений, только и всего. Тем более и сам скорей всего повредился.
    а почему непреднамеренное? если летит как на пожар, то как раз преднамеренное... и еще пусть лечение (наша бесплатная медицина ох какая дорогая) оплатит по гражданскому иску - тада и велик продаст да не рассчитается...

  • jt30 4 сентября 2012 в 11:26