реклама
реклама


Дорога


Анна Рудь,

"Если работа коммунальной техники во дворах заканчивается гибелью пешеходов под ее колесами, то пора что-то менять либо в обустройстве дворовых территорий, либо в правилах содержания дворов, либо в технологии сбора, в частности мусора", - предложил на заседании рабочей группы по анализу аварийности в столице за 1-е полугодие 2012 года председатель БАЭС Юрий Важник.
 
 
Основная проблема, обсуждаемая при анализе резонансных ДТП с участием мусоровозов - 6 января под колесами мусоровоза на улице Асаналиева погибла беременная женщина, 29 февраля на Беломорской под мусоровоз попала пенсионерка - сложности при движении крупногабаритной коммунальной техники во дворах. И в первом, и во втором случаях мусоровозы двигались задним ходом, и, не заметив пешеходов, совершили на них наезды.
  
- У мусоровозов просто нет другой возможности выехать из дворов, кроме как задним ходом! - сетует эксперт БАЭС. - Из-за беспорядочно припаркованных везде машин у них нет ни возможности сквозного проезда (где он был предусмотрен), ни места для разворота!
  
В ДТП на Беломорской роковую роль, по мнению рабочей группы, сыграл и результат неправильной уборки снега работниками ЖЭС: пенсионерке пришлось в буквальном смысле преодолевать высокий обледеневший снежный вал - женщина не удержалась на ногах.
  
- У нас ЖЭСы в первую очередь чистят снег на стоянках - иначе автомобилисты, мол, начинают, возмущаться, - рассказал Юрий Важник. - А возле школ и на пешеходных дорожках снег убирают в последнюю очередь - пешеходы, мол, и так терпеливо переползают через горы снега. А на проезжую часть им просто приходится выходить - тротуары-то во дворах все заставлены машинами!
  
По мнению рабочей группы, маршруты движения коммунального транспорта, который ежедневно сталкивается с одинаковыми проблемами, необходимо пересмотреть, по проблемным участкам же - принять меры, не позволяющие случиться ДТП с тяжкими последствиями. В частности, на заседании приводился пример европейских стран, где проезжую часть во дворах сознательно сужают за счет применения различных конструктивных элементов. Это позволяет оставить место для проезда транспорта, но не для парковки, а чтобы транспорт не стоял на тротуаре, на нем также устанавливают ограничительные конструкции.
  
По итогам заседания члены рабочей группы намерены направить соответствующие предложения в Мингорисполком. 

Фото: CTV, ДТП на Беломорской





Комментарии с форума

  • vetmenn 31 августа 2012 в 19:15

    разве на этих машинах работают нормальные водители

  • hotmouse 31 августа 2012 в 19:23

    Для начала надо оснастить мусоровозы парктрониками, а лучше еще камерами заднего вида. Ведь они задом движутся медленно. Водитель успеет среагировать на пешехода. Пешеходы ведь помнят, что они главные на дороге, идут часто напролом. А водитель физически не может видеть, что сзади у такого вагона на колесах. Да и других повреждений при маневрировании будет меньше. Эти системы сейчас очень не дорогие, по сравнению с последствиями.

  • ddl1981 31 августа 2012 в 19:29

    Проще всего ввести Штраф на нарушение парковки от 1мил. И чтоб штраф начислялся как заграницей. Милиционер видит нарушение, регистрирует его , и отправляется квиток нарушителю по почте. За эти деньги можно и порктроники установить на комунальный транспорт. А то всем лень пройтись к ближайшей стоянке, по этому паркуют где попало.

  • navigator9 31 августа 2012 в 19:48

    разве на этих машинах работают нормальные водители Млин, на этих машинах работают супер-профи!!!

  • gentle-giant 31 августа 2012 в 20:12

    А ДАВАЙТЕ ЕЩЕ УЖЕ ДЕЛАТЬ ВЬЕЗДЫ ВО ДВОРЫ... а потом будем на борту звёздочки рисовать

  • идеальнаЯ Кошка 31 августа 2012 в 21:46

    navigator9 (31.08.2012 19:48) писал(a):
    разве на этих машинах работают нормальные водители Млин, на этих машинах работают супер-профи!!!
    Супер-киллеры на них работают! и не надо оправдываться, что сзади ничего не видно! Я видела, как нормальные водители проделывают ювелирную работу, чтобы удачно припарковать двухэтажный автобус и никого не пощекотать, а не то что поцарапать! И видела, как мусоровоз задним ходом заезжал на детскую площадку, потому что там ему видите ли удобнее разворачиваться! Не просто одним колесом случайно на бордюр стал (хотя это тоже не есть гуд), а всю свою извините *опину занёс туда куда не нужно! А если бы там ребёнок крутился?!

  • globett 31 августа 2012 в 23:05

    для движения во дворе есть тротуар,но так называемые пешкодралы ходят где вздумается,думая,что все их видят и все должны им уступать дорогу,а повернуть голову влево-вправо,для них ниже их воспитания и образования+расставленные в шахмотном порядке авто дятлов,подвозящих свою задницу к подьезду!

  • Патологоанатом 1 сентября 2012 в 01:10

    ddl1981 (31.08.2012 19:29) писал(a):
    Проще всего ввести Штраф на нарушение парковки от 1мил. И чтоб штраф начислялся как заграницей. Милиционер видит нарушение...
    наши милиционеры пока что предпочитают игнорировать такие нарушения, так что сумма штрафа роли не играет

  • Патологоанатом 1 сентября 2012 в 01:13

    globett (31.08.2012 23:05) писал(a):
    для движения во дворе есть тротуар,но так называемые пешкодралы ходят где вздумается
    прежде чем писать такую чушь, почитал бы ПДД, главу про движение в жилой зоне

  • plprb 1 сентября 2012 в 08:15

    По моему мнению, лучше всего было бы ликвидировать мусоропроводы вообще (от них только грязь и вонь), а для мусорных контейнеров предусмотреть огороженные площадки в таких местах, куда было бы удобно подъехать мусоровозу.

  • bodro1 1 сентября 2012 в 09:48

    гибнут в подобных ДТП в основном бабули-пенсионерки и прочие "немощные" спешащие "на авось пронесёт" по своим нуждам! постояли, подождали, обхаяли чудака(на букву "М") за рулём трёхэтажным матом, НО остались живы!!! чем быть героем "правоборцем" под код колёсами 12тонн железа!!! p.s.: считаю, что дебильное решение наказывать в одностороннем порядке только водителей, а не водителей и пешеходов, в равнозначном порядке, приведёт ещё в большим случаям ДТП с участием пешеходов со смертельными исходами

  • bin_by 1 сентября 2012 в 11:13

    Патологоанатом (01.09.2012 01:13) писал(a):
    прежде чем писать такую чушь, почитал бы ПДД, главу про движение в жилой зоне
    Глава 18. п.135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару,обочине и по ПЧ дороги. Пешеходы имеют преимущество перед ТС, но не должны необоснованно препятствовать их движению. Учите матчасть.

  • MegZ 1 сентября 2012 в 12:12

    Я думаю только массовые расстрелы за парковку машин во дворе на проезжей части и тротуаре (вне стоянок) быстро решат проблему. Ибо нашим водятлам как об стенку горох.

  • dzimon-byag 1 сентября 2012 в 13:16

    а если устанавливать, как на строительной технике(буржуйской конечно), звуковую сигнализацию при движении задним ходом

  • Rabotnik_BRSM 1 сентября 2012 в 17:44

    Это будет до тех пор пока идиоты не перестанут ставить свои машины на пешеходный тротуар!

  • siarozha 1 сентября 2012 в 19:11

    Искренне жаль этих водителей. Я живу в новом доме и районе, у нас НЕТ ПРОБЛЕМ с парковкой. Просто иногда нужно пройти лишние 100 метров, чтобы поставить машину. Но колхозники щемятся под окна, тротуары, въезды во двор, чтобы фанар свяциу на прапуканы БНВ и вио была видна из акна. От этого и все проблемы.

  • siarozha 1 сентября 2012 в 19:12

    Rabotnik_BRSM (01.09.2012 17:44) писал(a):
    Это будет до тех пор пока идиоты не перестанут ставить свои машины на пешеходный тротуар!
    И не только тротуар. Еще на въезде во двор, на изгибе (повороте) и т.д.

  • victor947 1 сентября 2012 в 19:45

    Просто надо, если нет нормального подьезда и сквозного выезда, мусор не вывозить пока ЖЭС не примет меры для очистки подьездов.Двор является территорией ЖЭСа и должен им контролироваться.Надо не просиживать попу в кабинете а ходить по участку и вызывать эвакуаторы при необходимости.

  • victor947 1 сентября 2012 в 19:46

    dzimon-byag (01.09.2012 13:16) писал(a):
    а если устанавливать, как на строительной технике(буржуйской конечно), звуковую сигнализацию при движении задним ходом
    А если будет идти глухой?

  • kindza 1 сентября 2012 в 20:22

    vetmenn (31.08.2012 19:15) писал(a):
    разве на этих машинах работают нормальные водители
    А вы понаблюдайте как они маневрируют в заставленных дворах )))) и радуйтесь, что они еще работают за 3,5 ляма, а не свалили в москву.

  • demon_82 1 сентября 2012 в 20:22

    помоему, на мусоровозах ездят одни алкоголики.... потому им сложно после вчерашнего выпитого еще и за руль садиться с дрожащими руками... сам работаю на госпредприятии и знаю, что 90% водил бухают по-чернаму каждый день...

  • kindza 1 сентября 2012 в 20:25

    Патологоанатом (01.09.2012 01:13) писал(a):
    прежде чем писать такую чушь, почитал бы ПДД, главу про движение в жилой зоне
    Начнем с того,а где там знак жилая зона?

  • 131415 1 сентября 2012 в 20:56

    Нечего под машину лезть напролом. Не знаю как бабуля, а женщина с нашего Асаналиева была в доску пьяна, вот и свалилсь под машину.

  • Вридло 1 сентября 2012 в 21:59

    ddl1981 (31.08.2012 19:29) писал(a):
    Проще всего ввести Штраф на нарушение парковки от 1мил. И чтоб штраф начислялся как заграницей. Милиционер видит нарушение, регистрирует его , и отправляется квиток нарушителю по почте. За эти деньги можно и порктроники установить на комунальный транспорт. А то всем лень пройтись к ближайшей стоянке, по этому паркуют где попало.
    Проще всего ввести Штраф на перемещение по проезжей части пешеходов от 1мил. И чтоб штраф начислялся как заграницей. Милиционер видит нарушение, регистрирует его , и берет под арест пешехода-нарушителя. Тогда бы пешеходы стали намного более дисциплинированными и аккуратными в беготне по проезжей части.

  • Вридло 1 сентября 2012 в 22:00

    MegZ (01.09.2012 12:12) писал(a):
    Я думаю только массовые расстрелы за парковку машин во дворе на проезжей части и тротуаре (вне стоянок) быстро решат проблему. Ибо нашим водятлам как об стенку горох.
    Вы будете проводить массовые расстрелы водителей?

  • Вридло 1 сентября 2012 в 22:06

    Патологоанатом (01.09.2012 01:13) писал(a):
    прежде чем писать такую чушь, почитал бы ПДД, главу про движение в жилой зоне
    "2.48. пешеходная зона  территория, предназначенная для движения пешеходов и велосипедистов, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками "Пешеходная зона" и "Конец пешеходной зоны"; 2.55. проезжая часть  элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, - для движения пешеходов; 17. Пешеход обязан: 17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии  по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств. 18. Пешеходу запрещается: 18.1. двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов, за исключением случаев, указанных в пунктах 21 и 135 настоящих Правил; 18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки

  • Вридло 1 сентября 2012 в 22:07

    Vihari писал(a):
    пофиг я с оторваным глушителем ехал - всё равно во дворе под колёса прыгали
    Как говорится, "за что боролись, на то и напоролись". Зачем теперь жалуетесь?

  • casey_sa 2 сентября 2012 в 00:00

    на заседании приводился пример европейских стран, где проезжую часть во дворах сознательно сужают за счет применения различных конструктивных элементов. а можно назвать эти страны и города? а еще "европейские" страны, в которых мусорные контейнеры стоят у подъездов жилых домов а не в специальных СКВОЗНЫХ проездах? и страны в которых нормы количества парковочных мест нормируют по ОДНОМУ машиноместу на ПЯТЬ квартир?

  • vladeymirom 2 сентября 2012 в 00:48

    MegZ (01.09.2012 12:12) писал(a):
    Я думаю только массовые расстрелы за парковку машин во дворе на проезжей части и тротуаре (вне стоянок) быстро решат проблему. Ибо нашим водятлам как об стенку горох.
    Сначала спросите с чиновников утвердивших нормы парковочных мест возле домов.

  • vladeymirom 2 сентября 2012 в 00:50

    casey_sa (02.09.2012 00:00) писал(a):
    на заседании приводился пример европейских стран, где проезжую часть во дворах сознательно сужают за счет применения различных конструктивных элементов. а можно назвать эти страны и города? а еще "европейские" страны, в которых мусорные контейнеры стоят у подъездов жилых домов а не в специальных СКВОЗНЫХ проездах? и страны в которых нормы количества парковочных мест нормируют по ОДНОМУ машиноместу на ПЯТЬ квартир?
    что же поделаешь, если у нас местное самоуправление только на бумаге

  • vladeymirom 2 сентября 2012 в 00:53

    bin_by (01.09.2012 11:13) писал(a):
    Глава 18. п.135. В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару,обочине и по ПЧ дороги. Пешеходы имеют преимущество перед ТС, но не должны необоснованно препятствовать их движению. Учите матчасть.
    у вас странное понятие о необоснованном препятствии движению. Вот если бы пешеход вышел перед авто раскинул бы руки и стал кричать не пущу, то это скорее всего и есть не обоснованное препятствие, а если оно просто пересекает жилую зону, то приоритет на его стороне...

  • victor947 2 сентября 2012 в 07:35

    Во дворах давно уже пора навести порядок.

  • victor947 2 сентября 2012 в 07:45

    Вридло (01.09.2012 21:59) писал(a):
    Проще всего ввести Штраф на перемещение по проезжей части пешеходов от 1мил. И чтоб штраф начислялся как заграницей. Милиционер видит нарушение, регистрирует его , и берет под арест пешехода-нарушителя. Тогда бы пешеходы стали намного более дисциплинированными и аккуратными в беготне по проезжей части.
    А вы там были то за границей? Я был в Монреале,Торонто.Так там пешеходы ходят где им вздумается и даже когда пешеход идёт через дорогу то водители притормаживают и ручкой приглашают закончить переход. А в случае наезда на пешехода страховку пешеходу платит дорожная инспекция. А водителю нехилый штраф и штрафные баллы.Я ни разу не видел чтобы дорожная полиция остановила пешехода.А вот на скоростной магистрали пешеходов там не увидишь,даже во сне.

  • victor947 2 сентября 2012 в 08:26

    Например в Канаде мусорные конейнеры раз в неделю к определённому времени вывозятся к краю дороги.Мусороуборочные машины с водителем и грузчиком спокойно едут по дороге,останавливаются,грузят и едут дальше. Ни в какие дворы они не заезжают.А наши что не могут так сделать? Или боятся что дворники переработаются и вместо одного часа проработают на 30 минут дольше..

  • Medvedevmi2 2 сентября 2012 в 11:58

    Беспредельничают во дворах, пользуясь мистическими преимуществами. недорогое такси

  • dziima 2 сентября 2012 в 12:23

    идеальнаЯ Кошка (31.08.2012 21:46) писал(a):
    Супер-киллеры на них работают! и не надо оправдываться, что сзади ничего не видно! Я видела, как нормальные водители проделывают ювелирную работу, чтобы удачно припарковать двухэтажный автобус и никого не пощекотать, а не то что поцарапать! И видела, как мусоровоз задним ходом заезжал на детскую площадку, потому что там ему видите ли удобнее разворачиваться! Не просто одним колесом случайно на бордюр стал (хотя это тоже не есть гуд), а всю свою извините *опину занёс туда куда не нужно! А если бы там ребёнок крутился?!
    Иш раскудахталась. Я бы на месте водителя вообще бы отказался заезжать во многие минские дворы. Пусть бы такие кумушки недельки две среди мусора пожили. Решения два либо убрать парковки из дворов, как класс, либо заварить мусоропроводы а контейнеры установить возле проезжей части.

  • dziima 2 сентября 2012 в 12:35

    demon_82 (01.09.2012 20:22) писал(a):
    помоему, на мусоровозах ездят одни алкоголики.... потому им сложно после вчерашнего выпитого еще и за руль садиться с дрожащими руками... сам работаю на госпредприятии и знаю, что 90% водил бухают по-чернаму каждый день...
    Не могут они бухать так. Они каждый день врача проходят про алкоголизм свои реакции похоже описал. Должно быть так, заставлен двор машинами связался с дисом мол двор не проезжаем и поехал в другой а рисковать правами и свободой глупо, не те деньги

  • dziima 2 сентября 2012 в 12:41

    Вридло (01.09.2012 22:00) писал(a):
    Вы будете проводить массовые расстрелы водителей?
    Ну не расстреливать, просто запретить парковку во дворах, совсем. проезд сузить зеленую зону расширить тоже мне проблема.

  • ljus 2 сентября 2012 в 15:26

    оперативная статейка! не прошло и 8 месяцев :-) а по существу: зачем щемиться в щель между домом и работающей мусоркой или протискиваться чуть ли не под днищем машины? неужели старушке так припёрло, что она не могла подождать пару минут или обойти ? а автовладельцы так упихивают дворы своим имуществом, что не только мусоркам, но и скорым не проехать!

  • ljus 2 сентября 2012 в 15:29

    dziima, если проезды ещё сузить, то от личных авто будет не пройти!

  • smo-ki 2 сентября 2012 в 17:52

    Очень тяжелая и ювелирная работа у этих ребят,и вообще надо какие-то ограничения вводить на законодательном уровне,а то одна квартира ( 4 человека ) и у каждого члена семьи по личному авто,это ж две-три такие квартиры в доме, и все стоянка заполнена под завязку! Даешь закон! одна квартира-один автомобиль и графу в жировке на оплату уборки снега зимой!

  • p-47 3 сентября 2012 в 05:44

    идеальнаЯ Кошка (31.08.2012 21:46) писал(a):
    Супер-киллеры на них работают! и не надо оправдываться, что сзади ничего не видно! Я видела, как нормальные водители проделывают ювелирную работу, чтобы удачно припарковать двухэтажный автобус и никого не пощекотать, а не то что поцарапать! И видела, как мусоровоз задним ходом заезжал на детскую площадку, потому что там ему видите ли удобнее разворачиваться! Не просто одним колесом случайно на бордюр стал (хотя это тоже не есть гуд), а всю свою извините *опину занёс туда куда не нужно! А если бы там ребёнок крутился?!
    Так сделайте зарплату водителя мусоровоза чтоб на нее водитель двухэтажного автобуса перешел.

  • p-47 3 сентября 2012 в 05:47

    dzimon-byag (01.09.2012 13:16) писал(a):
    а если устанавливать, как на строительной технике(буржуйской конечно), звуковую сигнализацию при движении задним ходом
    вы с ума сошли применять мировой опыт на беларуских дорогах?? Вы б еще здравый смысл применили, вобще уже...

  • p-47 3 сентября 2012 в 05:49

    Вридло (01.09.2012 21:59) писал(a):
    Проще всего ввести Штраф на перемещение по проезжей части пешеходов от 1мил. И чтоб штраф начислялся как заграницей. Милиционер видит нарушение, регистрирует его , и берет под арест пешехода-нарушителя. Тогда бы пешеходы стали намного более дисциплинированными и аккуратными в беготне по проезжей части.
    и за какой это границей вы такое видели?