реклама

реклама
реклама


Дорога


Елена Анкудо,

Имя водителя черного Mercedes S-класса, устроившего 27 марта в Минске гонки с ГАИ и сумевшего скрыться, - Александр Петкевич. Сумев сбежать от погони, он был задержан 11 мая около 22.30 в поселке Колодищи.
  
Водитель черного "Мерседеса" отбывал срок за наркотики
Водитель черного "Мерседеса" отбывал срок за наркотики

Напомним, что автомобиль лихача, засветившегося на нескольких видео, вскоре после погони обнаружили во дворе дома 52 на ул. Герасименко - Александр Петкевич бросил его, якобы скрывшись в России - и доставили на штрафстоянку.

Еще до задержания нарушителя органы ГАИ составили в его отношении 9 административных протоколов за грубые нарушения ПДД и 2 ДТП, совершенных во время побега. Это выезд на клумбу на ул. Б. Хмельницкого с повреждением, сокрытие с места происшествия, отказ выполнить требования сотрудников ГАИ об остановке транспортного средства, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения и осуществление движения по ней, съезд с дороги общего пользования в неустановленном месте, движение по тротуарам. Общая сумма штрафа, которую ныне подлежит выплатить нарушителю - 7 миллионов 300 тысяч рублей. Дополнительное наказание - лишение прав управления транспортными средствами на 5 лет.
 
В свою очередь следствие предъявило "водителю в белом свитере" обвинение по ст. 415 УК "Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы". Как выяснилось, с 26.03.2012 года Петкевич находился в розыске как осужденный, сбежавший из исправительного учреждения открытого типа (ИУОТ), именуемого в народе "химией", куда попал за продажу наркотиков.
 
По данным начальника центра информации и общественных связей МВД РБ Константина Шалькевича, первый срок Петкевич получил в 2008 году. Его приговорили к 5 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 328 - "Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров".
 
Это минимальный срок, предусмотренный законом за данное преступление. В октябре 2011 года меру наказания Петкевичу изменили, направив на "химию" на 1 год и 7 месяцев. 
 
Черный "Мерседес" беглеца доставили на штрафстоянку
Черный "Мерседес" беглеца доставили на штрафстоянку

Некоторое время Петкевич отбывал срок в ИУОТ №54, что на ул. Логойский тракт в столице, работая на одной из минских строек. А в начале марта что-то произошло - и он не вернулся в общежитие, после чего был объявлен в розыск.
 
27 марта автомобиль Петкевича остановили не случайно - Mercedes "вели" и лишь случайность позволила его водителю скрыться. В числе преследователей кроме ГАИ были сотрудники ИУОТ, где он отбывал наказание.
 
По данным Шалькевича, 2 августа суд Минского района приговорил Петкевича к 3 годам 2 месяцам заключения в условиях строгого режима. К новому сроку (по закону, за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет) добавили остаток старого.
 
Второй срок Петкевич будет отбывать в тюрьме Жодино №8.

Комментарии с форума

  • vvs_company 30 августа 2012 в 20:59

    старые добрые фотографии мерса ))

  • valentinrv 30 августа 2012 в 21:20

    особенно понравилось "автомобиль Петкевича остановили не случайно - Mercedes "вели" и лишь случайность позволила его водителю скрыться. В числе преследователей кроме ГАИ были сотрудники ИУОТ, где он отбывал наказание." БУГАГА

  • shashel` 30 августа 2012 в 21:24

    В числе преследователей кроме ГАИ были сотрудники ИУОТ, где он отбывал наказание. Это те которые на черном опеле чуть людей не поубивали? Неверю.

  • dimonn82s 30 августа 2012 в 22:29

    изловили,теперь всех собак вешают .ке-ге-бе-бе-бе

  • dimonn82s 30 августа 2012 в 22:34

    нашим гаишникам только велосипедистов на тротуарах давить.при виде ,,мерина,, они пугаются ,и прижимаются к обочине,оно и понятно,у калхозе такия ня ездяць.

  • kseniya2110 30 августа 2012 в 22:47

    я в шоке...торговца наркотиками на "химию" отправили! чего ещё от него можно было ждать? думаю, если бы его тогда остановили, сел бы ещё лет на 8. предпочёл сбежать, а не демонстрировать всё, что в машине имелось.

  • wolf-wall.73 30 августа 2012 в 23:24

    Менты хотят оправдаться за своих колхозников.

  • alex_779 31 августа 2012 в 01:36

    интересно, а где настоящий водитель ?

  • полковник Кудасов 31 августа 2012 в 02:04

    Сидел этот паренек раньше на Витьбе...вышел по ЗНБМ несмотря на имевшиеся ранее нарушения. Наркоман, заносчивый и крайне неприятный тип. Хорошо "грелся" родными, чувствовал себя прекрасно и на всех клал "с большим прибором"... Смотрим фамилию, "грелся" сестрой...администрация ИК перед ним лебезила...думаем, сопоставляем...делаем выводы. Кстати, парень даже не закончил ПТУ...бросил, но на "мерина" на "ханке" заработал. Это тенденция...надеюсь на "строгом" режиме произойдет просветление/переосмысление...даст Бог.

  • Всем борща 31 августа 2012 в 03:39

    antifashist (31.08.2012 02:04) писал(a):
    Сидел этот паренек раньше на Витьбе...вышел по ЗНБМ несмотря на имевшиеся ранее нарушения. Наркоман, заносчивый и крайне неприятный тип. Хорошо "грелся" родными, чувствовал себя прекрасно и на всех клал "с большим прибором"... Смотрим фамилию, "грелся" сестрой...администрация ИК перед ним лебезила...думаем, сопоставляем...делаем выводы. Кстати, парень даже не закончил ПТУ...бросил, но на "мерина" на "ханке" заработал. Это тенденция...надеюсь на "строгом" режиме произойдет просветление/переосмысление...даст Бог.
    Судя по биографии, "просветление/переосмысление" врядли произойдёт.

  • Эдд 31 августа 2012 в 07:17

    Родственник Сидорского, родственник Петкевич… Чей следующий? Ах да ещё чью-то родственницу переехало комбайном. Но это уже совсем другая история.

  • chuvak911 31 августа 2012 в 08:39

    Награда нашла героя!

  • hellby 31 августа 2012 в 09:13

    alex_779 (31.08.2012 01:36) писал(a):
    интересно, а где настоящий водитель ?
    а этот вам чем ненастоящий?

  • jopta.zabanen 31 августа 2012 в 09:21

    Да тут минимум десятку давать надо.

  • username is anonymous 31 августа 2012 в 10:39

    А по законам жанра, он должен был сказать: "Вы знаете чей я брат!". Надо его в Гомель направить на стажировку к брату бывшего премьер-министра.

  • SYPHON73 31 августа 2012 в 10:55

    вели его так что неделю обзывали водителем в белом свитере

  • andr011 31 августа 2012 в 11:49

    самое интересное, что "крутавэлло" отправился отбывать наказание в хозбанду на жодино

  • mrdoggy 31 августа 2012 в 12:52

    antifashist (31.08.2012 02:04) писал(a):
    Сидел этот паренек раньше на Витьбе...вышел по ЗНБМ несмотря на имевшиеся ранее нарушения. Наркоман, заносчивый и крайне неприятный тип. Хорошо "грелся" родными, чувствовал себя прекрасно и на всех клал "с большим прибором"... Смотрим фамилию, "грелся" сестрой...администрация ИК перед ним лебезила...думаем, сопоставляем...делаем выводы. Кстати, парень даже не закончил ПТУ...бросил, но на "мерина" на "ханке" заработал. Это тенденция...надеюсь на "строгом" режиме произойдет просветление/переосмысление...даст Бог.
    Вообще-то фамилия Петкевич одна из самых популярных в Минске - посмотрите по телефонному справочнику. И что, все родственники самезнаетекакой госпожи?

  • veko_a 31 августа 2012 в 15:38

    В Китае - Расстреляли бы!

  • Your_owner 31 августа 2012 в 16:19

    Вот и гуманизм в действии - заменили 5 лет отсидки на год и семь месяцев "химии"- рецидив... И в итоге не 5 положенных лет с пожизненным лишением права управления, а лишь 3 года и 2 месяца.... Потом пересдаст на права и снова "шоу" с ГАИ по Минску...... Хорошо не погиб никто от такой езды...

  • 1113411 31 августа 2012 в 20:38

    SYPHON73 (31.08.2012 10:55) писал(a):
    вели его так что неделю обзывали водителем в белом свитере

  • 1113411 31 августа 2012 в 20:46

    andr011 (31.08.2012 11:49) писал(a):
    самое интересное, что "крутавэлло" отправился отбывать наказание в хозбанду на жодино
    субьективное мнение солигорского наркомана.а может он из гродненской крытой освободиться? почему хозобслуга.может по другому...?

  • bomjera 1 сентября 2012 в 15:49

    Тут и так куча лишнего написано.дали ему 2.3 года а не 3.2.отбывать он наврядле будет в жодино.хотя кто знает,на витьбе сидел,был завхозом.

  • cinik999cinik 2 сентября 2012 в 17:26

    Жалко что не пристрелили

  • BURIA71 2 сентября 2012 в 21:32

    За продажу наркоты "химию"?, или блатной или богатый! Почуствовал безнаказанность и обнаглел!

  • Dmitry_nik10 12 сентября 2012 в 09:27

    в тюряге под "шконками" на права сдавать будет.