реклама
реклама


Дорога


До 10 сентября Госавтоинспекция проводит республиканское специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", основная задача которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В этой связи столичная ГАИ настоятельно призывает водителей двигаться с включенным ближним светом фар, в том числе и в светлое время суток.
 
Стоит также напомнить, что в соответствии с пунктом 166.9 ПДД, в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) в период проведения МВД республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, предусматривающих движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии). 

Комментарии с форума

  • artchi123 28 августа 2012 в 14:33

    Не понимаю для чего? Ведь пока дети на каникулах их больше на улицах в любое время суток, а вот с наступлением время учебы - почти все в школах...

  • usmc_soft 28 августа 2012 в 14:38

    дурка от гаи вместо того, чтобы законодательно закрепить ближний в любое время суток и не дурить никому голову - начниается выборочное по времени включение/выключение... особо радует оповещение...

  • Миледи(290208) 28 августа 2012 в 14:53

    вполне объяснимо. родители стараются вывезти деетй из города на время каникул, вот у нас в августе во дворе вообще кроме моих и одного третьекласника никого не было - все по деревнм, лагерям, а кто и на курортах... еще 3 дня назад во дворе нес кем было побегать .а сейчас, с воскресенья - 2 ватаги по разным возрастам бегают. и есесно, что в деревне они отвыкли от города. ладно дети 13-15 лет, эти уже взрослые, а самые младошколяры и старшесадовцы, которые типа уже большие. но все равно надо за ручку водить - они запросто могут забыть посмотреть по сторонам на дороге... вот на них эта программа и рассчитана...

  • Prozac 28 августа 2012 в 14:55

    "нужно двигаться с включенным светом фар " и даже там, где президент ездит? Идеология в гаи хромает на обе ноги

  • Миледи(290208) 28 августа 2012 в 14:55

    usmc_soft (28.08.2012 14:38) писал(a):
    дурка от гаи вместо того, чтобы законодательно закрепить ближний в любое время суток и не дурить никому голову - начниается выборочное по времени включение/выключение... особо радует оповещение...
    так было ж в какой-то момент, в октября по апрель. кажется. ездить с включенными фаарми. ИМХО. для меня как пешехода это было неприятно. зима. солнце, кругом бель. смотришь на переходе, есть ли машины, а навстречу с какой-нить галогенкой как засветит в глаз... ну его в баню!

  • usmc_soft 28 августа 2012 в 15:21

    Миледи(290208), милая леди... вся европа ездит с ближним... и днём глаз привычен к свету, так что очень трудно быть ослеплённой... а вот водитель, ослеплённый красотой какой-нить миледи на обочине, очень может так случиться, не увидит кого-то на пешеходном переходе.. но зато пешеход может по "огонькам фар" увидеть приближающийся транспорт. в этом есть существенный плюс. потому как зимой и скользко и авто может быть таким же белым, как снег кроме того, на загородных трассах авто с ближним светом фар значительно заметнее.. и это некий элемент безопасности для остальных участников движения. причём, в любое время года... это было хорошее начнание гаи, но плохое продолжение... а что касается отвыкших от города детишек и взрослых, так это должны быть с детства прописанные в головушках истины. и гаи следовало бы, ко всему прочему, не водителей муштровать, а беседы с детьми и взрослыми на предмет их же безопасности на дорогах проводить.. оно было бы ой как полезнее

  • petrovskijsergej 28 августа 2012 в 15:39

    Давно бы уже сделали обязательным включение ближнего света при езде на автомобиле.

  • skv_ 28 августа 2012 в 16:09

    Для начала ГАИ стоит отловить всех долбней напихавших непонятно что вместо стандартных фар в сараях и которые несут реальную угрозу на дорогах.

  • Беларусачкапрыгажуня 28 августа 2012 в 16:26

    Считаю ГАИшников своими врагами, но про свет фар скажу, что они начали думать как я -- свет на движущемся авто должен быть включен, это предотвратит гибель и увечья многих людей, а не только людей. Даже Россия пришла к этому и закрепила это законодательно, а наши недоумки пока считают только трупы.

  • Гарыла мерзкая 28 августа 2012 в 16:36

    ГАИ: до 10 сентября нужно двигаться с включенным светом фар А с 11 сентября со строго выключенными? Или можно чуть-чуть включать?

  • jt30 28 августа 2012 в 16:52

    "может быть поможет" (с)

  • ladelirium 28 августа 2012 в 16:56

    usmc_soft (28.08.2012 15:21) писал(a):
    Миледи(290208), милая леди... вся европа ездит с ближним... и днём глаз привычен к свету, так что очень трудно быть ослеплённой... а вот водитель, ослеплённый красотой какой-нить миледи на обочине, очень может так случиться, не увидит кого-то на пешеходном переходе.. но зато пешеход может по "огонькам фар" увидеть приближающийся транспорт. в этом есть существенный плюс. потому как зимой и скользко и авто может быть таким же белым, как снег кроме того, на загородных трассах авто с ближним светом фар значительно заметнее.. и это некий элемент безопасности для остальных участников движения. причём, в любое время года... это было хорошее начнание гаи, но плохое продолжение... а что касается отвыкших от города детишек и взрослых, так это должны быть с детства прописанные в головушках истины. и гаи следовало бы, ко всему прочему, не водителей муштровать, а беседы с детьми и взрослыми на предмет их же безопасности на дорогах проводить.. оно было бы ой как полезнее
    давайте не будем за всю европу, Польша и Литва, там хоть проблесковые маячки включи, все равно найдется дурень котоый тебя не заметит. в Германии не нужны фары днем.

  • inForce 28 августа 2012 в 16:59

    Включенный свет фар - дополнительное обозначение ТС на дороге. Он становится заметней. Имхо, это правильно. Особенно в пасмурную погода!

  • cia-fbi 28 августа 2012 в 18:26

    Дневные ходовые огни - это что за штука ?

  • Гарыла мерзкая 28 августа 2012 в 18:33

    cia-fbi (28.08.2012 18:26) писал(a):
    Дневные ходовые огни - это что за штука ?
    Это такие лампы керосиновые, которые на каретах вешали по бокам. Судя по нашему республиканскому автопарку данный девайс еще у кого то есть в комплектации.

  • Mishus06048 28 августа 2012 в 18:54

    Ага..... Только сегодня видел в городе экипажи ГАИ и охраны, и чет не заметил у них ближний свет фар.

  • shashel` 28 августа 2012 в 19:37

    Можно не включать. Если остановит гаишник просто сказать, перегорели лампочки или предохранитель следую к меству ремонта и смело крутить фигу в кармане. Все свои настоятельные призывы после вашего грамотного ответа они могут свернуть в трубочку и засунуть в указанное место.

  • distu.rb-7 28 августа 2012 в 19:52

    Шо значит нужно?? Рекомендовано! Нифига при хорошой видимости включать не собираюсь!!!

  • dikar(ь) 28 августа 2012 в 19:58

    Mishus06048 (28.08.2012 18:54) писал(a):
    Ага..... Только сегодня видел в городе экипажи ГАИ и охраны, и чет не заметил у них ближний свет фар.
    Так это не про них рекомендации. Сапожник без сапог, гаишник без...(продолжить можете сами)

  • swsw1 28 августа 2012 в 21:36

    лутше будет ездить не с фарами а постоянно включеными клаксонами,точно не родивые пишеходы услышат.фара для того чтобы освещать дарогу а не для превлечения внимания