реклама
реклама


Дорога


Горячее желание купить джип подруга объяснила не его проходимостью (на охоту и рыбалку она не ездит) и не загородным домом, к которому ведет асфальтированная дорога, а совсем другими свойствами. "Представляешь, я наконец-то смогу заезжать на бордюры! - с горящими глазами обсуждала она преимущества машины с высокой подвеской, - а то даже невысокая ступенька – препятствие для моего седана".

Джип был куплен, и проблема бордюров для подруги исчезла. А одновременно – и проблема места во дворе, у офиса, магазина, на зеленой зоне, – везде, где мало площади и много машин.
 
И она по-своему права, потому что любому поступку можно найти оправдание, было бы желание. Негодуя над "идиотическими фото, сделанные порой теми людьми, которые не ПДД", пользователь razor_shastak задает риторические, на его взгляд, вопросы. "Зачем писать и расклеивать фото тех, кто приехал домой с работы в 3.00 ночи и поставил свой авто на тротуаре, - раздраженно пишет пользователь (орфография и пунктуация – с сохранением авторского стиля. – Прим. ред.) - потому как на парковке места уже нет, а утром в 8.00 он физически не сможет выйти и переставить авто на свободное место". Как уверяет пользователь, при такой парковке "авто не мешает проехать другим водителям, пройти по двору соседям, вывести мусор комунальщикам и САМОЕ ГЛАВНОЕ пока он будет спать СКОРАЯ ПОМОЩЬ сможет подъехть к подъезду чтобвовремя оказать помощь УМИРАЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ!!!". Не только те, по мнению razor_shastak, возвращается домой поздно, заслуживают оправдания: "зачем нужна парковка в пяти-десяти минутах хотьбы человеку который едет домой после 12-ти часовой смены? или дедушке, в воскресенье после дачи? (он с собой домой привез урожай 50 кг картошки)".
 
Трудно поспорить. Нельзя не учитывать и слова пользователя ff44 о том, что "субъективная оценка участников основана на субъективном преподнесении ситуации автором фото". Мол, один водитель припарковался с нарушением, второму ничего не оставалось, как нарушить вслед за ним, а тут появился фотограф. При этом пользователь аккуратно добавляет: "я сильно сомневаюсь, что каждый кто прислал фото сам ни разу ничего не нарушил".


 
Тогда давайте оправдаем и водителя Renault, уткнувшегося в "зебру", - мало ли что у него произошло по дороге, и мужчин, решивших обсудить явно неотложные дела на зеленой зоне. А затем подумаем – виноваты ли в этом городские службы, обустраивающие парковочные места, или фотографы, оказавшиеся неподалеку. Или проблема в неуравновешенных пешеходах, пытающихся решить проблему новым для Беларуси - и весьма шокирующим способом? О том, что существует закон, который необходимо соблюдать, промолчим, - ведь на его нарушение всегда найдется объяснение?

Комментарии с форума

  • самсебехостер 27 августа 2012 в 12:15

    зачем нужна парковка в пяти-десяти минутах хотьбы человеку который едет домой после 12-ти часовой смены?
    А зачем мне с коляской обходить по проезжей части корч этого господина, припаркованный на тротуаре?

  • genek77 27 августа 2012 в 13:07

    на днях, картина маслом: парковка возле роддома 7-ки, подъезжает крутой джип (мэрс) и паркуется ровненько на газон, мест на парковке кстати хватает. Чем руководствовалась и о чем думала та фифа, что вылезла из авто не знаю, наверное "а мне на все *******"

  • newslet 27 августа 2012 в 13:24

    Вместо того, чтобы пойти в исполком и потребовать ответа почему ****** не делается для людей и когда будет сделано, и фото этого чиновника повесить на доску позора, продолжайте собачиться между собой. Не мешайте людям воровать. Или заставьте ГАИ работать.

  • zenorc 27 августа 2012 в 13:59

    Вместо того, чтобы заметить очевидное - что машин в городе в разы больше, чем мест на стоятках - вы помещаете их фотки на "Доске позора", Чисто наш метод - вместо решения проблемы она забалтывается. Может лучше обратиться в администрацию соответствующего района с требованием обустроить дополнительные места на стоянке, чтобы этому человеку (и многим другим) не было необходимости ставить машину на зебре, на зеленой зоне??? Причем главное - эт а стоянка должна быть вблизи от дома, а не у "черта на куличках".. иначе все равно будут ставить около дома.

  • newslet 27 августа 2012 в 14:07

    А почему нет фото коптящих грузовиков и автобусов? Нормы дымности отменены? И фото должностных лиц, выпустивших их на улицы города.

  • a.b.w 27 августа 2012 в 14:08

    Читал комменты и не понимаю людей оправдыващих парковку как хочу.На доске есть фото и учебных машин припаркованных на пешеходном тротуаре(за рулем сидит курсант) и при этом есть оравдывающие.Проблема не в колличестве машино мест а в самих водятелах и их нереалезованных понтах

  • perec-78 27 августа 2012 в 14:12

    zenorc (27.08.2012 13:59) писал(a):
    Вместо того, чтобы заметить очевидное - что машин в городе в разы больше, чем мест на стоятках - вы помещаете их фотки на "Доске позора", Чисто наш метод - вместо решения проблемы она забалтывается. Может лучше обратиться в администрацию соответствующего района с требованием обустроить дополнительные места на стоянке, чтобы этому человеку (и многим другим) не было необходимости ставить машину на зебре, на зеленой зоне??? Причем главное - эт а стоянка должна быть вблизи от дома, а не у "черта на куличках".. иначе все равно будут ставить около дома.
    А как объясните такой факт. Вот возле Комаровки стоит паркинг, а все дворы рядом заставлены приехавшими подзакупиться. Ни проехать, ни пройти порой. И у самых зебр бросают машины, и возле светофоров, и прямо перед пешеходной дорожкой, идешь и упираешься в такое вот чудо. Денег хватает на дорогие машины, а на паркинг отжалеть - проблема.

  • zenorc 27 августа 2012 в 14:14

    a.b.w (27.08.2012 14:08) писал(a):
    Читал комменты и не понимаю людей оправдыващих парковку как хочу.На доске есть фото и учебных машин припаркованных на пешеходном тротуаре(за рулем сидит курсант) и при этом есть оравдывающие.Проблема не в колличестве машино мест а в самих водятелах и их нереалезованных понтах
    Мнение пешехода. Пройдись по городу, посмотри вокруг. Во многих местах, особенно в жилых районах настолько сильно забиты дороги, что машину негде поставить. Была бы возможность - ставил бы на дороге. Но чаще всего все плотно занято, и другого варианта, кроме как оставить на зеленой зоне - просто нет.

  • AmatarI 27 августа 2012 в 14:16

    zenorc (27.08.2012 13:59) писал(a):
    Вместо того, чтобы заметить очевидное - что машин в городе в разы больше, чем мест на стоятках - вы помещаете их фотки на "Доске позора", Чисто наш метод - вместо решения проблемы она забалтывается. Может лучше обратиться в администрацию соответствующего района с требованием обустроить дополнительные места на стоянке, чтобы этому человеку (и многим другим) не было необходимости ставить машину на зебре, на зеленой зоне??? Причем главное - эт а стоянка должна быть вблизи от дома, а не у "черта на куличках".. иначе все равно будут ставить около дома.
    Воистину мудрое решение! Могу даже предложить гениальный способ для обеспечения стоянками тех кому не хватает возле дома. Способ простой - снести соседние дома, детские площадки и зеленые насаждения, если они еще там есть, и на их месте устроить новые парковочные места. А чтобы определиться чей дом снести - провести сбор подписей - кто победил, тот и остался. Есть и еще один вариант - выделить несчастным пустырь без инфраструктуры (садиков, школ, магазинов, домов и т.п.) и построить им там (за их деньги) дом квартир на сто с автостоянкой гектар на десять. И вокруг ничего больше не строить, чтоб не дай бог со стороны кто-нить не приехал и не припарковался. А если серьезно, то самый справедливый вариант для недовольных автовладельцев - это индивидуальный жилой дом с двориком - никто не упрекнет и не пожалуется.

  • AmatarI 27 августа 2012 в 14:23

    Ещё одна гениальная идея. Предлагаю строить дома посреди существующих автостоянок и продавать квартиры в них только тем у кого есть автомобиль, или кто гарантирует его приобретение в ближайшие 3 года. При проектировании автостоянок, предусматривать место в её центре для строительства жилого дома для несчастных автовладельцев. Думаю от желающих приобрести такие квартиры отбою не будет, вон их сколько болезных на форуме плачется. А то у наших проектировщиков неправильный подход - сначала проектируют дом, а потом пытаются разместить там стояночные места, да ещё и про детей не забыть.

  • zenorc 27 августа 2012 в 14:23

    AmatarI (27.08.2012 14:16) писал(a):
    Воистину мудрое решение! Могу даже предложить гениальный способ для обеспечения стоянками тех кому не хватает возле дома. Способ простой - снести соседние дома, детские площадки и зеленые насаждения, если они еще там есть, и на их месте устроить новые парковочные места. А чтобы определиться чей дом снести - провести сбор подписей - кто победил, тот и остался. Есть и еще один вариант - выделить несчастным пустырь без инфраструктуры (садиков, школ, магазинов, домов и т.п.) и построить им там (за их деньги) дом квартир на сто с автостоянкой гектар на десять. И вокруг ничего больше не строить, чтоб не дай бог со стороны кто-нить не приехал и не припарковался. А если серьезно, то самый справедливый вариант для недовольных автовладельцев - это индивидуальный жилой дом с двориком - никто не упрекнет и не пожалуется.
    В том что не предусмотрено мест для машин - я виноват? В том, что ничего не делается - я виноват?? Опять автовладельцы виноваты? Ну ладно старое жилье. Но почему и сейчас новое жилье строится без гаражей??? Разве не очевидно, что машины ставить просто НЕГДЕ? Или вы предлагаете всем ходить пешком? Для сохранения зеленых зон и детских площадок? Хорошо вам судить. Вот приобретете машину - тогда и поговорим. Когда сами убедитесь в своей неправоте

  • victor947 27 августа 2012 в 14:45

    Иной раз и места для парковок есть а паркуются где хотят.В Гомеле около 30 машин пользуясь попустительством гаишников припарковались вчера на площадке у кинотеатра Мир.Заезд туда запрещён знаками со всех сторон но это не помешало водителям.Похожую ситуацию там можно наблюдать почти каждый вечер но ни разу не видел чтобы ГАИ там кого нибудь побеспокоило.Зато на 0.5 км дальше они по делу и без дела тормозили машины.

  • victor947 27 августа 2012 в 14:53

    zenorc (27.08.2012 13:59) писал(a):
    Вместо того, чтобы заметить очевидное - что машин в городе в разы больше, чем мест на стоятках - вы помещаете их фотки на "Доске позора", Чисто наш метод - вместо решения проблемы она забалтывается. Может лучше обратиться в администрацию соответствующего района с требованием обустроить дополнительные места на стоянке, чтобы этому человеку (и многим другим) не было необходимости ставить машину на зебре, на зеленой зоне??? Причем главное - эт а стоянка должна быть вблизи от дома, а не у "черта на куличках".. иначе все равно будут ставить около дома.
    А проблеммы никакой нет.Просто есть факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей гаишниками которые не ОЗАБОЧЕНЫ выполнением водителями всех пунктов ПДД.Вот когда они начнут работать по полной то и вопрос с парковками и многим другим начнёт решаться.

  • victor947 27 августа 2012 в 14:55

    zenorc (27.08.2012 14:23) писал(a):
    В том что не предусмотрено мест для машин - я виноват? В том, что ничего не делается - я виноват?? Опять автовладельцы виноваты? Ну ладно старое жилье. Но почему и сейчас новое жилье строится без гаражей??? Разве не очевидно, что машины ставить просто НЕГДЕ? Или вы предлагаете всем ходить пешком? Для сохранения зеленых зон и детских площадок? Хорошо вам судить. Вот приобретете машину - тогда и поговорим. Когда сами убедитесь в своей неправоте
    Купите дом в пригороде и будете ставить машину к самому крильцу.

  • perec-78 27 августа 2012 в 15:02

    zenorc (27.08.2012 14:23) писал(a):
    В том что не предусмотрено мест для машин - я виноват? В том, что ничего не делается - я виноват?? Опять автовладельцы виноваты? Ну ладно старое жилье. Но почему и сейчас новое жилье строится без гаражей??? Разве не очевидно, что машины ставить просто НЕГДЕ? Или вы предлагаете всем ходить пешком? Для сохранения зеленых зон и детских площадок? Хорошо вам судить. Вот приобретете машину - тогда и поговорим. Когда сами убедитесь в своей неправоте
    Извините, но почему вы считаете, что автомобилисты имеют больше прав на зеленую зону и площадку для детей, чем пешеходы и дети?

  • zenorc 27 августа 2012 в 15:21

    perec-78 (27.08.2012 15:02) писал(a):
    Извините, но почему вы считаете, что автомобилисты имеют больше прав на зеленую зону и площадку для детей, чем пешеходы и дети?
    То, что машины стоят на зеленой зоне - не значит, что они стоят на дорогах или детских площадках. Большая часть зеленых зон не используется ни теми, ни другими. Я всегда стараюсь ставить машину так, чтобы не занимать проходы, и создавать минимальные проблемы окружающим.

  • zenorc 27 августа 2012 в 15:28

    victor947 (27.08.2012 14:53) писал(a):
    А проблеммы никакой нет.Просто есть факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей гаишниками которые не ОЗАБОЧЕНЫ выполнением водителями всех пунктов ПДД.Вот когда они начнут работать по полной то и вопрос с парковками и многим другим начнёт решаться.
    Между прочим, гаишники совсем не штрафуют пешеходов. Вообще ни разу не видел. Максимум - выговаривают им. А стоило бы многим, кто переходит дороги в неположенных местах или появляется внезапно на дорогах. И, поверьте, это ГОРАЗДО большая проблема, чем машины на траве. Из-за этого невиновный, в принципе, человек, не заметивший вовремя, или даже заметивший, но неуспевший вовремя затормозить - можеть сесть в тюрьму. Это вам не цветочки на траве. Кстати, полным полно народу, которые выходят на дорогу, ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕВ не едет ли кто. Я просто диву даюсь - или это самоубийцы, или пофигисты, которым жизнь не дорога??? Так пойди с крыши спрыгни, не тяни в тюрьму невиновного человека!!!!!

  • solei 27 августа 2012 в 15:45

    zenorc (27.08.2012 15:28) писал(a):
    Между прочим, гаишники совсем не штрафуют пешеходов. Вообще ни разу не видел. Максимум - выговаривают им. А стоило бы многим, кто переходит дороги в неположенных местах или появляется внезапно на дорогах. И, поверьте, это ГОРАЗДО большая проблема, чем машины на траве. Из-за этого невиновный, в принципе, человек, не заметивший вовремя, или даже заметивший, но неуспевший вовремя затормозить - можеть сесть в тюрьму. Это вам не цветочки на траве. Кстати, полным полно народу, которые выходят на дорогу, ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕВ не едет ли кто. Я просто диву даюсь - или это самоубийцы, или пофигисты, которым жизнь не дорога??? Так пойди с крыши спрыгни, не тяни в тюрьму невиновного человека!!!!!
    пишут в нете, что штрафуют. А переходят неправильно, в основном , пожилые люди, молодежь, и как ни странно, безответственные водители. Где поставил машину - там и перешел, лень до перехода метров 50 пройти. Об этом уже писали и не раз.

  • AmatarI 27 августа 2012 в 16:10

    zenorc (27.08.2012 14:23) писал(a):
    В том что не предусмотрено мест для машин - я виноват? В том, что ничего не делается - я виноват?? Опять автовладельцы виноваты? Ну ладно старое жилье. Но почему и сейчас новое жилье строится без гаражей??? Разве не очевидно, что машины ставить просто НЕГДЕ? Или вы предлагаете всем ходить пешком? Для сохранения зеленых зон и детских площадок? Хорошо вам судить. Вот приобретете машину - тогда и поговорим. Когда сами убедитесь в своей неправоте
    Позвольте спросить, а сколько вы согласны заплатить за квартиру в доме с подземным гаражом? Или вы думаете, что это дешево? Или вы согласны купить квартиру построенную посреди автостоянки (платной или бесплатной)?

  • AmatarI 27 августа 2012 в 16:13

    zenorc (27.08.2012 14:14) писал(a):
    Мнение пешехода. Пройдись по городу, посмотри вокруг. Во многих местах, особенно в жилых районах настолько сильно забиты дороги, что машину негде поставить. Была бы возможность - ставил бы на дороге. Но чаще всего все плотно занято, и другого варианта, кроме как оставить на зеленой зоне - просто нет.
    Есть другой вариант - негде ставить, продай машину.

  • AmatarI 27 августа 2012 в 16:17

    zenorc (27.08.2012 14:23) писал(a):
    В том что не предусмотрено мест для машин - я виноват? В том, что ничего не делается - я виноват?? Опять автовладельцы виноваты? Ну ладно старое жилье. Но почему и сейчас новое жилье строится без гаражей??? Разве не очевидно, что машины ставить просто НЕГДЕ? Или вы предлагаете всем ходить пешком? Для сохранения зеленых зон и детских площадок? Хорошо вам судить. Вот приобретете машину - тогда и поговорим. Когда сами убедитесь в своей неправоте
    Предлагаю строить дома посреди существующих автостоянок и продавать квартиры в них только тем у кого есть автомобиль, или кто гарантирует его приобретение в ближайшие 3 года. При проектировании автостоянок, предусматривать место в её центре для строительства жилого дома для несчастных автовладельцев. А вы будете согласны жить в таком доме - очень в этом сомневаюсь? А может купите квартиру в доме с подземным паркингом (+ 20 тыс. у.е.)?

  • AmatarI 27 августа 2012 в 16:26

    zenorc (27.08.2012 15:21) писал(a):
    То, что машины стоят на зеленой зоне - не значит, что они стоят на дорогах или детских площадках. Большая часть зеленых зон не используется ни теми, ни другими. Я всегда стараюсь ставить машину так, чтобы не занимать проходы, и создавать минимальные проблемы окружающим.
    Естественно не используются - там же стоят авто, трава вытоптана и залита маслом, детский мячик в машину попадет - частенько вылетает имбицил с пеной изо рта. И вообще, что значит не используется - грядки никто не копает?, или не сидит на травке? А если просто из окна кто-то на травку любуется, это что не используется? Я скажу так, что приобретая авто, счастливый владелец приобретает не только права на его использование но и ответственность перед остальными членами общества, по не нарушению их прав. И прежде чем купить авто, ответственный человек, подумает как и где он будет парковаться, не будут ли недовольные соседи сыпать ему зернышки на крышу, хватит ли ему денежек на дорожающий бензин и т.п. мелочи. А то машину хочется мне, а остальное вы мне обеспечьте.

  • zenorc 27 августа 2012 в 18:50

    AmatarI (27.08.2012 16:26) писал(a):
    Естественно не используются - там же стоят авто, трава вытоптана и залита маслом, детский мячик в машину попадет - частенько вылетает имбицил с пеной изо рта. И вообще, что значит не используется - грядки никто не копает?, или не сидит на травке? А если просто из окна кто-то на травку любуется, это что не используется? Я скажу так, что приобретая авто, счастливый владелец приобретает не только права на его использование но и ответственность перед остальными членами общества, по не нарушению их прав. И прежде чем купить авто, ответственный человек, подумает как и где он будет парковаться, не будут ли недовольные соседи сыпать ему зернышки на крышу, хватит ли ему денежек на дорожающий бензин и т.п. мелочи. А то машину хочется мне, а остальное вы мне обеспечьте.
    Бред. Что ездят автобусы дымят - это не беспокоит? Что носится молодежь на мотоциклах ночью под окном - это не беспокоит? Что завод дымит и шумит - не беспокоит??? Что соседи орут и стучат? А я поставил авто на травку и это его уже напрягло. Кружите меня кружите. Вообще я могу предложить вариант. Не нравится - переселитесь куда-нибудь в восточную Россию или в Австралию. Там земли много. А я имею право на авто и никого спрашивать не собираюсь.

  • zenorc 27 августа 2012 в 18:50

    Что-то я не припомню чтобы кто-нибудь меня о чем-то спрашивал. Начните с себя