• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


В Беларуси в нынешнем году составили почти 100 административных протоколов в отношении лиц, заправивших личный транспорт окрашенным топливом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

"В период проведения посевных и уборочных кампаний, когда потребление топлива сельхозпредприятиями значительно возрастает, сотрудники органов внутренних дел уделяют особое внимание обороту окрашенных нефтепродуктов", - сказала Вероника Посметьева.

Она отметила, что дизтопливо и бензин окрашивают для того, чтобы предотвратить хищение ГСМ. "Такая практика существует во всем мире", - подчеркнула представитель ГУБЭП. В Беларуси с 2008 года, согласно соответствующему постановлению Совмина, для сельскохозяйственных организаций дизельное топливо поставляется зеленого цвета, а бензин "Нормаль-80" - синего. С момента принятия постановления количество изымаемого из незаконного оборота топлива сократилось более чем в 5 раз.

По каждому такому факту органы внутренних дел проводят тщательное разбирательство, устанавливают предприятие, с которого похитили топливо, информируют руководство организации о недопущении подобных случаев в дальнейшем. Правонарушителей, согласно ч. 6 ст. 12.30 КоАП, за приобретение, хранение, использование или реализацию окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в сельхозорганизации, наказывают штрафом до 50 базовых величин (одна базовая - 100 тыс. рублей). "Наверное, автолюбителям есть смысл задуматься, стоит ли рисковать и заправлять свой автомобиль дешевым окрашенным топливом, чтобы не платить дважды", - добавила Вероника Посметьева

Комментарии с форума

  • old.aviator 16 августа 2012 в 14:25

    Почём нынче левачёк?

  • DimaNizhnevartovsk 16 августа 2012 в 14:38

    Ахах, 100 случаев, а то что пол страны на дизелях ездят, только потому что заправиться есть где по дешевле, так это ничего

  • spamer_ns 16 августа 2012 в 14:39

    "В Беларуси выявлено около 100 случаев заправки личных авто сельхозтопливом". И 100.000 случаев не выявлено

  • freedom-2009 16 августа 2012 в 14:43

    Если не заправлять сельхозтопливом, то 95% авто никогда не сдвинутся с места!

  • Gyhar 16 августа 2012 в 14:56

    Все вокруг колхозное, все вокруг мое. (поговорка еще с советских времен). Когда нет хозяина, желание украсть будет всегда.

  • gore_ua 16 августа 2012 в 15:38

    а кто-нибудь может мне объяснить - как посмотреть что залито в бак? у меня например стоит защита - практически невозможно слисть - если тока сломать физически... и насколько это законно?

  • isnogood 16 августа 2012 в 15:55

    Интересно, а откуда я узнаю, какого цвета бензин/соляра мне в бак льется? Я что, должен на заправке проверять? Может, на заправку по ошибке поставили окрашенную соляру или без всякой ошибки паленое продают?

  • bdooll 16 августа 2012 в 16:59

    Пару раз наблюдал как гаёвые, патрулирующие на личных авто заправлялись слитым с остановленных имиже тракторов окрашеным топливом

  • dav78 16 августа 2012 в 17:54

    Так надо и бульбу, молоко, цыбулю, запчасти, и т.д и т.п. красить, а то наш народ все что под рукой видит- крадет! Может проще кому то в Минске голову покрасить? Хотя мозги от этого не заработают!

  • dav78 16 августа 2012 в 18:00

    bdooll (16.08.2012 16:59) писал(a):
    Пару раз наблюдал как гаёвые, патрулирующие на личных авто заправлялись слитым с остановленных имиже тракторов окрашеным топливом
    Мой приятель вез 2 канистры по 20 литров саляры из колхоза в город, на перекрестке гаишники остановили и прицепились к этим канистрам, решили одну забрать себе а вторую приятелю оставить. Так сказать поделили по-братски. При этом говорили: нам ведь тоже жить надо!

  • Darth Vader 16 августа 2012 в 18:10

    Если б водители/трактористы не воровали топливо, то фиг бы они работали

  • alexchessplayer 16 августа 2012 в 18:31

    То есть выявляется где-то 1 случай из 5000. Очень большим неудачником надо быть, чтобы попасться...

  • Радуга-дуга 16 августа 2012 в 19:56

    gore_ua (16.08.2012 15:38) писал(a):
    а кто-нибудь может мне объяснить - как посмотреть что залито в бак? у меня например стоит защита - практически невозможно слисть - если тока сломать физически... и насколько это законно?
    Да ловят они только когда сливают. Да еще после того, как сосед накапает.

  • majoroff 16 августа 2012 в 21:54

    DimaNizhnevartovsk (16.08.2012 14:38) писал(a):
    Ахах, 100 случаев, а то что пол страны на дизелях ездят, только потому что заправиться есть где по дешевле, так это ничего
    и поверьте - поляком все равно какого оно цвета, они в теме

  • patria_y_libertad 16 августа 2012 в 22:05

    gore_ua (16.08.2012 15:38) писал(a):
    а кто-нибудь может мне объяснить - как посмотреть что залито в бак? у меня например стоит защита - практически невозможно слисть - если тока сломать физически... и насколько это законно?
    Подставляют бумажку к выхлопной, типа как "лакмусовая" - завел двигатель, бумажка окрасилась при использовании левачка, только шли б они у меня лесом далеко, не признаешь вины - доказать не реально, на АЗС заправлял и все!!!..

  • Бульдозермен 16 августа 2012 в 22:25

    С момента принятия постановления количество изымаемого из незаконного оборота топлива сократилось более чем в 5 раз ) это говорит только о плохой работе милиции. как сливали так и сливают. 4500 за литр зелёной потолок, если поискать - по 4000 можно заправляться. и нормально так 616 дизель работает на дешёвом топливе.

  • Бульдозермен 16 августа 2012 в 22:32

    Она отметила, что дизтопливо и бензин окрашивают для того, чтобы предотвратить хищение ГСМ. "Такая практика существует во всем мире", - подчеркнула представитель ГУБЭП. ). сказывается запрет на выезд. в мире (европе , скорее всего имелось тут) топливо дизельное красят в красный не заради супротив воровства чтоб, а то которое идёт в теплогенераторы. ездиить на нём якобы нельзя, хотя - иностранцами неучтён русский фактор. ...если не в бак лить, а в ёмкости - то можно и сэкономить на еврах в ущерб их экологии.

  • Бульдозермен 16 августа 2012 в 22:33

    В Беларуси в нынешнем году составили почти 100 административных протоколов в отношении лиц, заправивших личный транспорт окрашенным топливом. ). соседей жаба душила.

  • silvy 16 августа 2012 в 22:39

    Сделайте нормальные цены на бензоправках, они не выдерживают конкуренцию..

  • dim_atr 16 августа 2012 в 23:14

    Мне нравится фраза "... заправлять свой автомобиль дешевым окрашенным топливом, чтобы не платить дважды..."! Это что же, с/х предприятиям топливо отпускают не той цене, что на заправке?!. Так люди и заправляют этим топливом себе машины , чтобы не платить "дважды"!

  • Darth Vader 16 августа 2012 в 23:32

    dim_atr (16.08.2012 23:14) писал(a):
    Мне нравится фраза "... заправлять свой автомобиль дешевым окрашенным топливом, чтобы не платить дважды..."! Это что же, с/х предприятиям топливо отпускают не той цене, что на заправке?!. Так люди и заправляют этим топливом себе машины , чтобы не платить "дважды"!
    Просветить как происходит подмотка счетчиков моточасов и одометров, или погуглите? А вы бы не купили соляру за 5000-5500, а не за 7300 на АЗС???

  • marsik 17 августа 2012 в 08:20

    А как выявляют то «левачкоф», а?

  • uoldo 17 августа 2012 в 09:06

    marsik (17.08.2012 08:20) писал(a):
    А как выявляют то «левачкоф», а?
    По сигналам "общественности"

  • promokahka 17 августа 2012 в 09:32

    Вообще-то те кто льёт в свой бак это цветное дерьмо под названием топливо для авто - полные лохи. Никогда ещё в госсектор не отдавалось лучшее или хотя бы стандартное топливо. Даже если запрвка производится на АЗС

  • iwillback 17 августа 2012 в 09:46

    promokahka (17.08.2012 09:32) писал(a):
    Вообще-то те кто льёт в свой бак это цветное дерьмо под названием топливо для авто - полные лохи. Никогда ещё в госсектор не отдавалось лучшее или хотя бы стандартное топливо. Даже если запрвка производится на АЗС
    Сам то хоть понял чего настучал

  • Sinij_Perec 17 августа 2012 в 09:54

    100 случаев? даже не смешно. Поставим вопрос иначе: каков процент колхозников, заправляющих авто на заправке?

  • Darth Vader 17 августа 2012 в 09:59

    Sinij_Perec (17.08.2012 09:54) писал(a):
    100 случаев? даже не смешно. Поставим вопрос иначе: каков процент колхозников, заправляющих авто на заправке?
    82% на АЗС по кредитной карточке какой нить госорганизации

  • Denis46 17 августа 2012 в 10:17

    Все нормальные люди сливают бензин и дизель при первой возможности!!!