• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Всю неделю пользователи AUTO.TUT.BY спорили, ссорились и делали предложения на форуме "Доски позора", пытаясь решить проблемы с нехваткой парковочных мест во дворах белорусских городов и населенных пунктов.
 
Самым популярным предложением стало увеличение стоимости топлива и контроль за возрастом автомобилей в нашей стране. Стараясь подчеркнуть засилье в стране владельцев дешевых автомобилей, один из пользователей, подписал присланный им на "Доску позора" снимок: "Нищеброды неуважающие пешеходов. В 3-х мин. две большие парковки" (орфография и пунктуация – авторские – ред.). Вот только на фото – далеко не бюджетные машины, у хозяев которых нет денег на платную стоянку…


 
К слову, среди нарушителей этих самых "нищеброов" не так уж и много. Во двориках, в зоне действия пешеходных знаков и просто на пешеходных зонах скопилось немало дорогих автомобилей, порой даже с посольскими номерами.
 
"Вновь иностранный товарищ паркуется на газоне по адресу Карла Маркса 42. – такой подписью сопроводит присланный снимок пользователь. - Обращаю внимание: только он делает так, остальные авто припаркованы правильно. Места хватает. Его машина короткая, нет необходимости заезжать на газон. Но он - всегда заезжает. В. Иванов". "Осудило" водителя автомобиля на момент подготовки этого материала 129 пользователей, а "оправдало" 10.

 
Правилами остановки и стоянки пренебрегают и владельцы автомобилей премиум-брендов, ряд которых – на иностранных номерах (105 "против", 13 "за").
 
Не назовешь "нищебродами" учеников автошкол (56 "против", 14 – "за"), автовладельцев, игнорирующих парковочную разметку (80 "против", 10 – "за"), хозяев трех минивенов на зеленой зоне (66 "против", 17 "за").
 
И уж никак не раздражение, а, скорее, сожаление вызывает владелец автомобиля, съехавшего с горки (57"против", 112 "за"). А ведь машина как это видно на снимке, могла выбить ограждение, наехав на пешехода, покалечив его.
 
 
Но о трагедиях, к которым может привести нарушение правил остановки и стоянки форумчане не говорили, находясь в полной уверенности, что уж их-то автомобиль, даже припаркованный не по правилам, в ДТП не попадет. Как видно, поэтому рассказ пользователя sinyaja_zhadina как на дворовой парковке "у знакомой так погиб сын - вышел из-за припаркованной на тротуаре машины и попал под другую, водитель которой спешил на свободную часть тротуара и не заметил одиннадцатилетнего мальчика" не нашел сочувствующих…
 
Считанные единицы предложили выход из проблемы. Пользователь viar"на запрещённых местах (возле гипермаркетов) точно пора выставить столбики (или бетонные шарики), а то многие тупо (действительно тупо) ставят свои тачки на поворотах и это ухудшает видимость (хотя свободных мест полно) а это может привести к аварии или наезду на пешехода!" А victor947"передать контроль за парковками в ведение участковых и ППС. Увидели-свотографировали и выписали штраф. Квитанцию под стекло а по почте уведомление. Не оплатил штрафы-закрыть выезд за рубеж".
 
Редакция AUTO.TUT.BY надеется, что форум читают лица, ответственные за обустройство города и снижение аварийности, и предлагает последовать совету пользователя usmc_soft – перестать "собачиться между собой", начав предлагать способы по решению проблем нехватки парковочных мест? Как думаете, это возможно?.. 

Комментарии с форума

  • hellby 13 августа 2012 в 09:54

    Конечно возможно, если только не делать необоснованных заявлений о том, что парковочных мест кругом полно и все находятся в 10-15 минутах от дома. Или призывать увеличить стоимость топлива - вот уж решение, так решение. Увеличат - не беспокойтесь. Только во дворах будет стоять еще больше машин, владельцам которых станет ездить дорого. Я вижу эволюционные методы у нас не рассматриваются - только революция и никаких гвоздей)) Уже говорил - введите разумную плату за хранение машины во дворе и за счет этих средств обустройте дворы так, чтобы было удобно всем, убирайте их нормально от снега, озеленяйте. Прекратите уплотнительную застройку - это тупиковый метод, хотя и очень простой и потому привлекательный. Когда у людей будет возможность поставить машину по правилам, тогда и штрафуйте тех, кто паркуется так не по объективным причинам, а, видимо, по велению души.

  • kindza 13 августа 2012 в 10:05

    "Самым популярным предложением стало увеличение стоимости топлива и контроль за возрастом автомобилей в нашей стране. Стараясь подчеркнуть засилье в стране владельцев дешевых автомобилей, один из пользователей, подписал присланный им на "Доску позора" снимок: "Нищеброды неуважающие пешеходов. В 3-х мин. две большие парковки"" Это самое популярное предложение наверное от идеолухов пришло, нормальному человеку такое предлагать в голову не придет, напоминает совковое повышение цен по просьбам трудящихся и ветеранов.

  • belbus 13 августа 2012 в 10:06

    Есть много доводов и для оправдания и для осуждения нарушителей. Только попробуйте объяснить, почему нормальных парковочных мест не хватает почти всегда одним и тем же водителям. Независимо от времени суток, поры года и престижности района.

  • 36lpu 13 августа 2012 в 10:11

    когда что-нибудь будут делать для нас" простых работяг",кроме как наказывать

  • hellby 13 августа 2012 в 10:13

    belbus (13.08.2012 10:06) писал(a):
    Есть много доводов и для оправдания и для осуждения нарушителей. Только попробуйте объяснить, почему нормальных парковочных мест не хватает почти всегда одним и тем же водителям. Независимо от времени суток, поры года и престижности района.
    Так я ж говорю - есть люди, которые паркуются так по велению души. Вот так им хочется и все - есть такие и немало, да только отделить этих, от тех, которые живут в миниатюрном дворике, уплотненном нашими дорогими властями, с ближайшей порковкой в 40 минутах езды, невозможно. А наказывать предлагают всех без разбору, и, судя по всему, таки будут без разбору))

  • zeuge 13 августа 2012 в 10:40

    Земля стоит денег, берите в аренду, оборудуйте стоянки и оставляйте там сои ТС. Если хотите делать это под окном своей спальни, купите участок, постройте дом, высадите травку и наслаждайтесь видом своей тачки на газоне. А припаркованные на пешеходных дорожках и газонах автомобили красноречиво говорят о тупости и беспредельной наглости владельцев.

  • hellby 13 августа 2012 в 10:52

    zeuge (13.08.2012 10:40) писал(a):
    Земля стоит денег, берите в аренду, оборудуйте стоянки и оставляйте там сои ТС. Если хотите делать это под окном своей спальни, купите участок, постройте дом, высадите травку и наслаждайтесь видом своей тачки на газоне. А припаркованные на пешеходных дорожках и газонах автомобили красноречиво говорят о тупости и беспредельной наглости владельцев.
    Точно, а злобный клёкот - о беспредельной зависти невладельцев. Еще парой-тройкой стереотипов обменяемся?

  • illogical 13 августа 2012 в 11:02

    А victor947 - "передать контроль за парковками в ведение участковых и ППС. Увидели-свотографировали и выписали штраф. Квитанцию под стекло а по почте уведомление. Не оплатил штрафы-закрыть выезд за рубеж". +1 На самом деле думал нет мест на стоянках. Оказалось на кам.горке на большой стоянке полно мест (нужно было на ночь машину поставить знакомым проездом через минск), Там сказали по 9 тыр за ночь мест полно... Если бы ГАИцы работу работали и штрафы за неправильные парковки выписывали постоянно, а не только когда "недельник бдительности" то народ бы стоянками пользовался

  • hellby 13 августа 2012 в 11:11

    illogical (13.08.2012 11:02) писал(a):
    А victor947 - "передать контроль за парковками в ведение участковых и ППС. Увидели-свотографировали и выписали штраф. Квитанцию под стекло а по почте уведомление. Не оплатил штрафы-закрыть выезд за рубеж". +1 На самом деле думал нет мест на стоянках. Оказалось на кам.горке на большой стоянке полно мест (нужно было на ночь машину поставить знакомым проездом через минск), Там сказали по 9 тыр за ночь мест полно... Если бы ГАИцы работу работали и штрафы за неправильные парковки выписывали постоянно, а не только когда "недельник бдительности" то народ бы стоянками пользовался
    Таки вы правы на ночь - обычно есть - а вот купить свое место, чтобы всегда точно было где стать - нельзя - все уже давно куплено и никто не продает. Место на ночь может быть, а может не быть. Чаще - бывает и я нередко пользуюсь, но случается, что и нету - это то же самое, что и во дворе - никаких гарантий.

  • yanina.savchenko.2012 13 августа 2012 в 12:00

    Авторы статьи, вы слишком завистливы. Зависть застилает вам глаза. Так застилает что слово нищеброды написали без Д. Люди, которые ездят на дорогих машинах, как правило экономят свое время. Следовательно - час тратить на путь до платной стоянки и обратно 2 раза в день как минимум нерационально. Парковка должна быть прямо во дворе.

  • bullit1981 13 августа 2012 в 12:33

    Наилучшим решением было бы действительно введение оплаты за парковку в дворовых зонах. Деньги можно было бы потратить на постройку подземных многоуровневых парковок во дворах, как это делается в Европе. Но эта мера, в свою очередь, сократит количество зеленых насаждений, что тоже не является положительным. Но, на мой взгляд, пока других альтернатив не предвидится. Уменьшение количества автохлама на дорогах ни к чему не приведет. В столице не такой большой процент машин старых годов выпуска, чтобы считать его существенным. Увеличение цен на топливо и так происходит с завидной регулярностью. И, как видим, машин меньше не становится на дорогах. Так что это тоже не вариант.

  • vadim130263 13 августа 2012 в 12:45

    По поводу парковки в дворе нашей "хрущёвки". Из парковки - только узкий проезд вдоль дома, который спроектирован в 1961 году. Ввиду того, что у ЖЭСа нет средств, мы предложили самостоятельно обустроить паровочные места во дворе своими средствами. Всё обсудили со всеми жильцами дома, нашли средства, подрядчика, Но в итоге ЖЭС нам запретил это делть со стандартной формулировкой - "не положено!" Что же будем продолжать парковатся "хаотично" и ждать...

  • "ГАПОН" 13 августа 2012 в 12:49

    Неплохо бы организовать ДОСКУ ПОЗОРА для курцов на остановках, в парках-скверах, учреждениях образования и здравоохранения...Будем туда фото скидывать.

  • hellby 13 августа 2012 в 13:37

    "ГАПОН" (13.08.2012 12:49) писал(a):
    Неплохо бы организовать ДОСКУ ПОЗОРА для курцов на остановках, в парках-скверах, учреждениях образования и здравоохранения...Будем туда фото скидывать.
    Угу, неплохо, а еще доски позора для выгуливающих собак без намордников, распивающих алкогольные напитки в общественных местах, слушающих музыку под окнами в 12 ночи и т.д. Даешь войну всех со всеми!!! Вася П. ставит машину на газон, но не курит и не пьет, а вот Петя Л. вообще не имеет машины, но зато бухает, курит и гадит в подъезде. Кто же из них лучше Вася П. или Петя Л. - голосуйте!!!

  • zeuge 13 августа 2012 в 13:46

    hellby (13.08.2012 10:52) писал(a):
    Точно, а злобный клёкот - о беспредельной зависти невладельцев. Еще парой-тройкой стереотипов обменяемся?
    Не понял Вас, при чем тут невладельцы к моему imho ? Реально не врубаюсь? поясните

  • zeuge 13 августа 2012 в 13:49

    "ГАПОН" (13.08.2012 12:49) писал(a):
    Неплохо бы организовать ДОСКУ ПОЗОРА для курцов на остановках, в парках-скверах, учреждениях образования и здравоохранения...Будем туда фото скидывать.
    http://guvd.gov.by/news/3018.html А что, было уже

  • zeuge 13 августа 2012 в 13:50

    hellby (13.08.2012 13:37) писал(a):
    Угу, неплохо, а еще доски позора для выгуливающих собак без намордников, распивающих алкогольные напитки в общественных местах, слушающих музыку под окнами в 12 ночи и т.д. Даешь войну всех со всеми!!! Вася П. ставит машину на газон, но не курит и не пьет, а вот Петя Л. вообще не имеет машины, но зато бухает, курит и гадит в подъезде. Кто же из них лучше Вася П. или Петя Л. - голосуйте!!!
    ....желание оправдать поступок Васи поступком Пети тянет на разборки в детском саду...

  • hellby 13 августа 2012 в 13:56

    zeuge (13.08.2012 13:46) писал(a):
    Не понял Вас, при чем тут невладельцы к моему imho ? Реально не врубаюсь? поясните
    При том, что это такой же стереотип как и мысль, будто бы все владельцы машин стоящих на тротуаре, ставят их так исключительно из ненависти к окружающим и природной наглости.

  • hellby 13 августа 2012 в 13:57

    zeuge (13.08.2012 13:50) писал(a):
    ....желание оправдать поступок Васи поступком Пети тянет на разборки в детском саду...
    о том и речь, тут вы все правильно поняли)

  • zeuge 13 августа 2012 в 14:30

    hellby (13.08.2012 13:56) писал(a):
    При том, что это такой же стереотип как и мысль, будто бы все владельцы машин стоящих на тротуаре, ставят их так исключительно из ненависти к окружающим и природной наглости.
    Мне мешают машины на тротуаре, мне мешают пешеходы идущие по ходу на проезжей части.....это не стереотип, это мое отношение к закону и безопасности движения, нормальное отношение! Обсуждать с Вами мое имущество не намерен. Поэтому про владельцев с не-владельцами дискутируйте со сверстниками

  • hellby 13 августа 2012 в 14:44

    zeuge (13.08.2012 14:30) писал(a):
    Мне мешают машины на тротуаре, мне мешают пешеходы идущие по ходу на проезжей части.....это не стереотип, это мое отношение к закону и безопасности движения, нормальное отношение! Обсуждать с Вами мое имущество не намерен. Поэтому про владельцев с не-владельцами дискутируйте со сверстниками
    да сдались вы мне со своим, прости господи, имуществом. Гоняйте дальше в доту(или что там у вас сейчас в моде?) со своими сверстниками, а я обойдусь без ваших советов, тем более с чего вы вдруг решили, что если я посмеялся с вашего комментария, то это значит, что мне с вами есть что обсудить?

  • zeuge 13 августа 2012 в 15:14

    hellby (13.08.2012 14:44) писал(a):
    да сдались вы мне со своим, прости господи, имуществом. Гоняйте дальше в доту(или что там у вас сейчас в моде?) со своими сверстниками, а я обойдусь без ваших советов, тем более с чего вы вдруг решили, что если я посмеялся с вашего комментария, то это значит, что мне с вами есть что обсудить?
    Есть такой анекдот, когда на "чих" говорят "спасибо", а заканчивается грубо. Вроде как, Вы предложили обменяться стереотипами каких-то там "невладельцев". А теперь пишете , что ничего нечего обсуждать. Читайте свои посты, если память подводит, что-бы потом не выглядеть нелепо. Удачи

  • ff44 13 августа 2012 в 15:16

    У меня во дворе, например, жэс35 с барского плеча закатал стихийную стоянку асфальтом, взял с людей по миллиону за благоустройство территории, и теперь говорит, что стоянка у заплативших в пожизненном пользовании, сильно сомневаюсь что парковочное место может стоить миллион, но это к слову, взял жес взятку или разбазаривает бабло вместо того, чтобы собирать и облагустраивать - это его дело, а по факту стоянка зачастую полупустая, а ставить туда машину нельзя, и я в связи с этим ставлю машину на зеленую зону, под окном. Примерно такая же ситуация в соседних дворах, так что ныкаться и искать место на стоянке "в 10-15 минутах от дома" не вариант, можно на утро в лучшем случае столкнуться со спущенными шинами - это для тех кого возмкщает, что люди не ставят машины на "полупустых стоянках".

  • hellby 13 августа 2012 в 15:30