• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Кавказцы с мигалкой на ул. Ленина в Минске
Кавказцы с мигалкой на ул. Ленина в Минске
Во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА вопрос по поводу водителей, приезжающих из-за границы на тонированных автомобилях. Неужели их нужно штрафовать даже в том случае, если они приехали в гости?

Водитель, имеющий гражданство любого государства, при въезде в Беларусь должен соблюдать здешние законы, равно как и белорусы обязаны соблюдать законы другой страны, в которой они находятся. Законодательством Беларуси предусмотрена административная ответственность за участие в движении автомобилей с установленными в оконных проемах тонированными стеклами или нанесенными на стекла покрытиями, в том числе пленкой, - ответил на этот вопрос Андрей Шаранда, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД.

Напомним, совсем недавно TUT.BY писал как раз о таком случае: в Минске сотрудниками ГАИ были составлены протоколы за незаконную тонировку и незаконное использование спецсигналов в отношении гостей из Чечни.

Комментарии с форума

  • Сестрауткумне 8 августа 2012 в 16:35

    ну дык сразу на границе между РБ и РФ нужно поставить гаишников и сразу штрафовать))

  • Гамес 8 августа 2012 в 16:39

    - Я не здешний. - Ну и что?. Все обязаны знать нашего дракона.

  • mrdoggy 8 августа 2012 в 17:15

    sasha85zmitrjvich писал(a):
    БРЕД!!!!!!!!!
    где именно бред? попробуйте скатать в германию наглухо тонированным. До германии не доедете - ещё поляки на границе развернут. Тоже бред?

  • Massimo 8 августа 2012 в 17:21

    Все правильно, какой еще бред?! Почему это приезжие могут не соблюдать правил установленных для местных?! Во всем мире так, хочешь куда-то поехать, будь добр соблюдай местные правила, а не езди по своим: это и тонировки касается, и шипованой, и зимней резины в отдельных странах.

  • mikolast 8 августа 2012 в 17:23

    sony310 (08.08.2012 16:35) писал(a):
    ну дык сразу на границе между РБ и РФ нужно поставить гаишников и сразу штрафовать))
    в РФ так-же как и у нас тонировка запрещена,ДПС и с этого кормится

  • avdei.sergej 8 августа 2012 в 21:26

    А как же машины ГАИ, типа "Крайслер", с "наглухо" затанированными стеклами, их правила не касаются? Или у нас в незалежной все-таки есть овцы и пастухи, а ведь нам втирают, что все равны перед законом!

  • Бульдозермен 8 августа 2012 в 21:33

    а как хочется-то наглухо тонирнуть стёкла. этож такие плюсы вылазят: в машине можно и днём безшабашную возить неопасаясь вечерней истерики жены. ...да и в носу своём с ушами ковырять можно смело).

  • Страшный русский 8 августа 2012 в 21:55

    mikolast (08.08.2012 17:23) писал(a):
    в РФ так-же как и у нас тонировка запрещена,ДПС и с этого кормится
    Не надо ля-ля. В России ограничена тонировка на лобовом и боковых передних стеклах, они должны пропускать не менее 70% света. Тонировка задних стекол никак не регламентируется, хоть ты их замени на железные.

  • mikolast 8 августа 2012 в 22:43

    Bad_Russian (08.08.2012 21:55) писал(a):
    Не надо ля-ля. В России ограничена тонировка на лобовом и боковых передних стеклах, они должны пропускать не менее 70% света. Тонировка задних стекол никак не регламентируется, хоть ты их замени на железные.
    это просто ньюансы.у нас то-же тонировка допускается с определенным показателем пропускания света всех стекол.а вот за затонированную в ноль машинку вздрючат и там и здесь.если в машине на росс. регистрации тонировка только на заднем и задних боковых-никто в РБ вас не тронет.ну а если залет по другому поводу то здесь и тонировку вспомнят и аптечку и т. д. P.S. сам катаюсь на рос.номерах с тонировкой всех стекол и все ок!

  • paravozoff 9 августа 2012 в 00:25

    Проехал на тонированном авто Польшу, доехал до Берлина и никто у меня не спрашивал про тонировку. Машина на иностранных номерах, полиция проверяла доки, страховку и досвидос!!! Родня из Литвы с тонированными задними стеклами презжала этим летом, и никто ничего не спрашивал у них. Вообщето это бред, цеплятся к авто с иностранными номерами, оформлен временный ввоз, какие проблемы. Человек приехал и уехал.

  • vacabi 9 августа 2012 в 07:45

    Ну и зачем это все ? Ведь иностранные граждане - это по сути ИНВЕСТОРЫ. Приехзжая к нам на своих автомобилях, они покупают бензин из наших заправок и тд. и т.п. Так зачем же "бить по руке, которая тебе дает ?" Может вообще сразу предупредить всех иностранных граждан, что каждый из них, кто приехал в Беларусь будет жэсточайше наказан за любое, даже незначительное правонарушение ?

  • Бульдозермен 9 августа 2012 в 08:12

    есть нарушение - плати. с меня имперская полиция в империи также снимает дань за непройдённый вовремя техосмотр в моей стране.

  • borisenkovv 9 августа 2012 в 10:02

    mrdoggy......что то вы путаете , я лично сам катаюсь в европу на полностью тонированом авто и никто меня там не штрафует.....

  • karima77 9 августа 2012 в 11:23

    А как они проверят, 70% света пропускают мои тонированные стекла или больше/меньше??? Это проверяется только спец.прибором и только при спец.условиях, которые просто невозможны в условиях проверки работниками ГАИ...

  • nn-oo 9 августа 2012 в 12:41

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5 января 2008 г. № 313-З "О дорожном движении" ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Законодательство Республики Беларусь в области дорожного движения Законодательство Республики Беларусь в области дорожного движения основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Закона, Правил дорожного движения и иных актов законодательства Республики Беларусь. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. -------------------------------------- "Конвенция о дорожном движении" (Ратифицирована БССР 08.05.1974 года) Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1 Определения b) транспортное средство считается находящимся в "международном движении" по территории какого-либо государства, если оно: i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства; ii) не зарегистрировано в этом государстве; iii) временно ввезено в него; однако каждая Договаривающаяся сторона вправе не считать

  • nn-oo 9 августа 2012 в 12:51

    Коротко повторю выводы и вопросы из предыдущего сообщения: Согласно белорусскому законодательству для автомобилей, зарегистрированных в других странах, технические требования страны регистрации имеют приоритет над белорусскими требованиями. Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД несколько лукавит путая "страну регистрации автомобиля" и "гражданство водителя"? Или его слова все-таки понимать как некоторую юридическую необразованность? А может быть он и вовсе решил утверждать о том, что белорусскому ГАИ можно не соблюдать законы страны?

  • Anton-kd 14 августа 2012 в 10:31

    Как у нас инспектор представляется кто-нибудь замечал? "ГАИ города" и всё... Они в марках авто не разбираются, куда уж там отличить радиоантенну от мигалки...