реклама

реклама
реклама


Дорога


Ева Дулинец, Яна Гурская,

С января этого года частные компании начали сотрудничать с ГАИ Минска. И если раньше весь город обслуживали только три эвакуатора, то теперь их стало гораздо больше. За каждой частной штрафстоянкой закреплен инспектор ДПС, который вместе с водителем эвакуатора патрулирует свой район. Треть заявлений о нарушениях поступает от жителей столицы.

В каждом из районов Минска за день эвакуируется 20-25 неправильно припаркованных автомобилей. Они отправляются на одну из девяти столичных штрафстоянок, которые находятся по адресам:

1. ул. Аэродромная, 10.
2. ул. Пинская, 37.
3. ул. Тимирязева, 46.
4. ул. Тимирязева, 128.
5. ул. Западная, 19.
6. ул. Радиальная, 16а.
7. ул. Кульман, 40.
8. ул. Карбышева, 25а.
9. тр-т Меньковский, 2а.

Узнать, на какую из штрафстоянок попала ваша машина можно по номеру 102. Когда вы назовете номер своего автомобиля, дежурный подскажет нужный адрес. Один день на охраняемой стоянке стоит в среднем 65 000 белорусских рублей, поэтому поспешите разобраться с этим вопросом поскорее. К тому же, это не единственная ваша трата: эвакуатор обойдется в 400 000 белорусских рублей, плюс придется заплатить штраф в размере одной базовой величины. А если нарушение произошло второй раз за год, то штраф будет в два раза больше. Никуда, кроме штрафстоянки ехать не нужно: оплата производится на месте. Процедура займет около 15 минут. Что касается документов, то и тут все просто. Понадобятся ваше водительское удостоверение, техпаспорт.

Мобильные корреспонденты TUT.BY-ТВ провели несколько часов с инспектором ГАИ Московского района и проследили за его работой от эвакуации автомобиля до возвращения машины хозяину.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Скачать видео

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Иоанн Смитт 30 июля 2012 в 22:11

    "Узнать, на какую из штрафстоянок попала ваша машина можно по номеру 102. Когда вы назовете номер своего автомобиля, дежурный подскажет нужный адрес." - это не все. Дежурный не правильно назвал адрес, пришлось покататься по городу. "Процедура займет около 15 минут" - и тут не так. Инспектор был на тракторе, т.е. на выезде. Ждал его около часа. Вот так вот.

  • Snipiks 31 июля 2012 в 00:14

    Какие 15 минут?... Эвакуировали c Комсомольской, утащили на Карбышева, 25а. На стоянке сторож отдал протокол и квитанции. Протокол нужно подписать в Ленинском РУВД на ул.Фабричная и оплатить все квитанции и только потом можно забрать авто! Никаких платежей на месте произвести нельзя. Еще 30 мин. в Беларусьбанке в очередях. Итого, пол дня катаний по городу и 700 000р.... Уж лучше в следующий раз пройтись 15-20 мин от места, где можно припарковаться по правилам)

  • p-204042 31 июля 2012 в 00:35

    с современными электронными системами эвакуация нужна только если транспортное средство мешает дорожному движению.в остальных случаях мне кажется достаточно сфотографировать машину ,положить под дворник предупреждение о том ,что машина припаркована ненадлежащим способом и будет наложен штраф ,который придет по месту жительства нарушителя.И за день сотрудник МУС или любой уполномоченный разрулит ситуацию по всему городу легко.И в течении месяца парковка примет цивилизованный характер.

  • alexandrworld 31 июля 2012 в 01:32

    "Никуда, кроме штрафстоянки ехать не нужно: оплата производится на месте. Процедура займет около 15 минут" Со мной история случилась 28 июля. Вот как все было. Припарковался менее 15м от пешеходного перехода (5м где то). Пошел на работу. Спустя 6 часов прихожу - машины нет. По 102 сказали - на штрафстоянке на Аэродромная, 10. Туда в субботу добраться без авто задача не из легких. Нашел. Да, грят, ваша машина тут и вручают мне протокол административного задержания и принудительной блокировки ТС. Платите 500 тыс (430 "услуги" эвакуатора, 70 стоянка) и машину забираете. НО!! Сперва протокол нужно отвезти в Отдел ГАИ УВД Московского р-на на Клары Цэткин 20. Спрашиваю: они еще работают? (время 19-00). Отвечают, да. Приехал, увидел это здание и решил, что оно на капремонте. На 2 этаже выбито стекло, у боковой двери здания трава выросла размером с дерево... Но нет, здание эксплуатируется, правда в субботу до 13-00. По телефону в справочной узнаю как еще можно сегодня решить мой вопрос. Отправили в УВД администрации Московского р-на на Грушевскую 9. Там в дежурной части вызвали инспекторов ДПС. Те приехали, поговорили

  • Sasha_____ 30 июля 2012 в 22:46

    согласно нашему законодательству они ОБЯЗАНЫ уведомить хозяина авто, о том где его машина.

  • lev1712 30 июля 2012 в 22:48

    Откуда такая астрономическая цена за эвакуатор.Наверно тракторист получает зарплату шахтера....

  • daem 30 июля 2012 в 23:06

    Да, так попался около Комаровки.Виноват конечно, но шокируют размеры штрафа. 4 штрафа - и нет зарплаты. Видимо ненагибаемому сильно деньги нужны, раз так доит лехтарат. Даже налоговая звонила, чтобы предложить 2 способа денег лишиться: либо журнал- подписка, либо электронное декларирование. не важно что.

  • gerasimchick 30 июля 2012 в 23:08

    Да. а самое смешное знаете в чем? Можно просто посылать - на законодательном уровне это не закреплено.

  • ozioz 30 июля 2012 в 23:45

    И так! Если у вас полный привод, ставите на передачу+ РУЧНИК. Если передний привод, ставите на передачу + РУЧНИК. Если гилропневмоподвеска- кладёте авто на пузо. А если у вас задний привод, увы, трактор вас за зад и утянет. А если ситроен с передним приводом и ручником на перед, трактор утянет вас за зад! П.С. Только помните о своих ближних, не создавайте им помех!

  • ozioz 30 июля 2012 в 23:50

    Деньги не воспитывают(вы об этом даже и не задумывались! А зря), это лишь завуалированный бизнес на массах-населении-нароте! Потому у хозяев ваших и иммунитет на соблюдение Законов!

  • ozioz 30 июля 2012 в 23:54

    Не верите? Тогда пусть ваши хозяева обоснуют хотя бы эти расценки, из новости!

  • kykyryzo 30 июля 2012 в 23:56

    А если у меня Range Rover за 100к зелени, то почему мне нельзя парковаться под знаком остановка запрещена???

  • simple_renny 31 июля 2012 в 01:12

    400 000 эвакуатор? он на чем ездит?

  • simple_renny 31 июля 2012 в 01:20

    если положить телефон под стекло - эвакуируют сразу или сначала позвонят сообщаю что сейчас эвакуируют? Сдается мне чАсник, владеющий штрафстоянкой, жвет в доме из золота с таким оборотом?

  • simple_renny 31 июля 2012 в 02:05

    телефон под стеклом был?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 31 июля 2012 в 07:44

    Тарифы незаконны, эвакуация зачастую незаконна, процедура возврата авто описана неверно, авторы материала - ленивые и неумные женщины, а гаишник брешет как обычно http://stop-gai.by/index.php?showtopic=297&st=1440&start=1440

  • tactical 31 июля 2012 в 07:54

    Порковочные места увеличьте. Умники

  • lap61 31 июля 2012 в 08:04

    Не так все, оплачивать надо в гаи, а потом уже отдадут машину на штрафстоянке. При этом районы могут не совпадать, придется ездить по городу без а/м

  • erkner 31 июля 2012 в 08:19

    ozioz (30.07.2012 23:45) писал(a):
    И так! Если у вас полный привод, ставите на передачу+ РУЧНИК. Если передний привод, ставите на передачу + РУЧНИК. Если гилропневмоподвеска- кладёте авто на пузо. А если у вас задний привод, увы, трактор вас за зад и утянет. А если ситроен с передним приводом и ручником на перед, трактор утянет вас за зад! П.С. Только помните о своих ближних, не создавайте им помех!
    Любой привод можно заблокировать от эвакуации Ставить на ручник, на передачу, выкрутить руль в сторону вытащить ключ и заблокировать руль до щелчка! Эвакуировать можно только полной погрузкой, утащить не смогут

  • erkner 31 июля 2012 в 08:21

    simple_renny (31.07.2012 01:12) писал(a):
    400 000 эвакуатор? он на чем ездит?
    Это бизнес. Если тщательно проверить все эти фирмы, то узнает, что там блат и "свои" друзья в гаи.

  • erkner 31 июля 2012 в 08:23

    Snipiks (31.07.2012 00:14) писал(a):
    Какие 15 минут?... Эвакуировали c Комсомольской, утащили на Карбышева, 25а. На стоянке сторож отдал протокол и квитанции. Протокол нужно подписать в Ленинском РУВД на ул.Фабричная и оплатить все квитанции и только потом можно забрать авто! Никаких платежей на месте произвести нельзя. Еще 30 мин. в Беларусьбанке в очередях. Итого, пол дня катаний по городу и 700 000р.... Уж лучше в следующий раз пройтись 15-20 мин от места, где можно припарковаться по правилам)
    Ничего платить не надо! Платите только штраф в гаи, а машину забираете бесплатно! Они обязаны отдать, а после выставить вам штраф! НЕ будьте дураки, платить ничего не надо. Читайте форум stop-gai/by

  • erkner 31 июля 2012 в 08:25

    Я как то наблюдал на Нимиге эвакуацию авто, так легковую машину трактор удалил боком о столб и потащил дальше.

  • erkner 31 июля 2012 в 08:27

    alexandrworld (31.07.2012 01:32) писал(a):
    "Никуда, кроме штрафстоянки ехать не нужно: оплата производится на месте. Процедура займет около 15 минут" Со мной история случилась 28 июля. Вот как все было. Припарковался менее 15м от пешеходного перехода (5м где то). Пошел на работу. Спустя 6 часов прихожу - машины нет. По 102 сказали - на штрафстоянке на Аэродромная, 10. Туда в субботу добраться без авто задача не из легких. Нашел. Да, грят, ваша машина тут и вручают мне протокол административного задержания и принудительной блокировки ТС. Платите 500 тыс (430 "услуги" эвакуатора, 70 стоянка) и машину забираете. НО!! Сперва протокол нужно отвезти в Отдел ГАИ УВД Московского р-на на Клары Цэткин 20. Спрашиваю: они еще работают? (время 19-00). Отвечают, да. Приехал, увидел это здание и решил, что оно на капремонте. На 2 этаже выбито стекло, у боковой двери здания трава выросла размером с дерево... Но нет, здание эксплуатируется, правда в субботу до 13-00. По телефону в справочной узнаю как еще можно сегодня решить мой вопрос. Отправили в УВД администрации Московского р-на на Грушевскую 9. Там в дежурной части вызвали инспекторов ДПС. Те приехали, поговорили как... Читать дальше...
    Глупый

  • vam1961 31 июля 2012 в 09:40

    Апочему не указана штрафстоянка по 1-му Загородному пер, 22?

  • lobby 31 июля 2012 в 09:44

    Брехня полнейшая. Я заплатил за эвакуатор 1500000 рублей в субботу за эвакуацию запорожца с кольцевой на аэродромную. Может они незаконно такую сумму содрали?

  • k_sheff 31 июля 2012 в 10:01

    АГА! Если бы все было так просто!!! Пришлось 2 раза кататься на такси в ГАИ - штраф на штрафстоянке заплатить было нельзя!!! В воскресенье, они, видите ли, не работают - а за штрафстоянку плати! В понедельник, оказывается, кабинет, где выпишут штраф, работает не как все ГАИ, а с 4 часов вечера! Плюс сами гаишники никак не могли разобраться, кто должен выписать штраф - ГАИ района, в котором машину забрали, или ГАИ, относящаяся к штрафстоянке - ПРИШЛОСЬ ТРЕБОВАТЬ ВЫПИСАТЬ ШТРАФ!!! а в Леонард-сити работают откровенные хамы))) И вообще, неплохо устроились - бизнес самое-то! Государству смешной штраф - в январе еще тысяч 35000, а вот в карманы владельца стоянки ушло где-то 500 000! Я тоже хочу открыть штрафстоянку)))

  • reader01 31 июля 2012 в 10:02

    Ребята - а поднести микрофон ближе к морде гайца сложно было? микрофон, видать, кило 15 весил, да?..

  • zxc666zxc 31 июля 2012 в 10:32

    казну надо чем наполнять как всегда за наш счет

  • гражданин РБ 31 июля 2012 в 10:56

    важно помнить о том, что по закону водитель обязан заплатить только штраф + эвакуатор. А вот 400тр за стоянку платить не надо, потому что вы не заключали никакого договора с частной компанией, а что там назаключала ГАИ это ее личные сексуальные проблемы, им надо, они и платят. http://auto.onliner.by/2012/06/08/sud-28

  • Асисяй 31 июля 2012 в 11:08

    simple_renny (31.07.2012 02:05) писал(a):
    телефон под стеклом был?
    все телефоны есть в БД ГАИ, иначе зачем их требуют при регистрации авто? Кроме того, любой гаишник в состоянии сообразить, что если автос запаркован с нарушением, то ленивого водятла следует искать неподалеку. 2 минуты на выяснение номера телефона, 3 минуты на вызванивание владельца, 5-15 минут пока он прибудет на место, 10 минут на оформление протокола и штраф. Итого максимум полчаса и минимум 1 бв в бюджете. Но как мы видим, рэкет в погонах намного прибыльнее, да и трактористы при деле.

  • my.life 31 июля 2012 в 12:01

    какая оплата на месте? Автомобиль отдается по первому требованию владельца...

  • lkkl 31 июля 2012 в 12:40

    Вообще-то у меня забрать машину со штраф стоянки ушло часа 2,5 : чтобы оплатить эвакуатор и хранение надо ехать в банк, т.к. кассы на Карбышева нету, потом ждать инспектора, кторый в это время катается по городу. А после меня был мужик, то он не успел оплатить эвакуацию, т.к. банки у нас работают до 19-00. вот и полуается, что 15 минут могут растянуться на сутки. а еще попробуйте доехать до этой штраф стоянки на общественном транспорте, хорошо когда есть кто подвезет или вторая машина.

  • kimpivovarov 31 июля 2012 в 13:13

    а тяжело повесить блокиратор на колесо? И не надо никуда ездить. Попахивает это все сговором МВД и коммерсантов со стоянками, тракторами и МАЗами с полной погрузкой. Стопудова около 20% офицеры в погонах получают отката с эвакуации и хранения.

  • Serg789 31 июля 2012 в 13:31

    simple_renny (31.07.2012 01:12) писал(a):
    400 000 эвакуатор? он на чем ездит?
    а откат за разрешение работать с ГАИ?

  • Serg789 31 июля 2012 в 13:36

    zxc666zxc (31.07.2012 10:32) писал(a):
    казну надо чем наполнять как всегда за наш счет
    именно казна тут выигрывает меньше чем карман предпринимателя А говорят в нашей стране предпринимателям не дают работать.... Но судя по данной статье дают и не только работать но и хорошо зарабатывать..... и даже для этого не нужно производить товары и услуги.....

  • Асисяй 31 июля 2012 в 14:56

    kimpivovarov (31.07.2012 13:13) писал(a):
    а тяжело повесить блокиратор на колесо? И не надо никуда ездить. Попахивает это все сговором МВД и коммерсантов со стоянками, тракторами и МАЗами с полной погрузкой. Стопудова около 20% офицеры в погонах получают отката с эвакуации и хранения.
    ну будут блокиратор вешать, а потом вымогать 400 тыр за "аренду оборудования". Легче вам станет?

  • ttolik 31 июля 2012 в 17:58

    simple_renny (31.07.2012 01:12) писал(a):
    400 000 эвакуатор? он на чем ездит?
    на жадности.

  • simple_renny 1 августа 2012 в 02:37

    за такие бабки за неделю можно несколько Эвакуаторов купить, а за год целый паркинг построить!

  • simple_renny 1 августа 2012 в 02:39

    а самое обидное, что эвакуирут не всегда, где машина мешает, а возле рынков, больниц и прочих массовых скоплений людей не на долго, или недалеко от паркингов

  • annakiev 8 августа 2012 в 08:52

    Не совсем верно. Со стоянки на ул. Аэродромной меня отправляли в ГАИ для оплаты штрафа. Машина ГАИ не находится постоянно на стоянке, а без оплаты штрафа за неправильную парковку со штрафстоянки не выпускают! Кроме того, добавьте определенную сумму на оплату такси, чтобы добраться до штрафстоянки. Они находятся в очень неудобных местах!

  • vabishcevich 13 августа 2012 в 20:37

    Где их откармливают, фуражка у того с головы так и выскочить норовит, как они физподготовку сдают? Наверно откаты начальству платят, за хороший бал, за кросс.