реклама
реклама


Дорога


Как же хорошо летом! Выйдешь утром – и сердце радуется, так много вокруг свежей густой зелени. Под раскидистым деревом прохладно, трава усыпана полевыми цветами - почти как за городом. Но здравствуй, суровая реальность, - вот и колеса, прибившие эту траву к земле. Автомобилисты въехали прямо в лето, уверенно став на зеленой зоне.

"Постоянно стоят на зеленой зоне возле магазина "Велостайл" (пл. Бангалор)", - такой надписью сопроводил пользователь снимок внушительного Hummer с "красивыми" номерами (здесь и далее комментарии приведены с соблюдением авторской орфографии и пунктуации. - Ред.) А посетители тут же отреагировали на нарушение – 234 "осудили", 56 "оправдали". Посмотрели мы на эту зеленую зону и присоединились к последним – да пусть стоит, нету ее больше, этой травы!

  
По-настоящему летняя парковка у подъезда жилого дома по ул. Рогачевской, 3 впечатляет – машина буквально утопает в траве и цветах! Как видно, мимо цветов не прошли и суровые "судьи" - 262 проголосовали за наказание, 52 "оправдали".
 
Куда более строгие "судьи" в Речице – аналогичное нарушение "осудило" 274 пользователя, "оправдало" всего 17. Похожая реакция на парковку по-полоцки: снимок с надписью "г.Полоцк,двор ул Октябрьская 3-5,здание сзади паспортный стол. 17.07.12 7-00. гос.ном. 0881 ЕЕ-2" вызвал негодование у 299 пользователя, одобрение – у 52.
 
А вот реакция на фотографию с подписью "В 10 метрах куча мест, нет нужно мне на моём корче заехать на газон!!" почему-то кардинально иная. Вроде бы и людям неудобно, и густую цветущую траву жалко, - ан нет - желающих "оправдать" нарушителей почти столько, сколько "осуждающих" - 40 против 50.


 
Ну не нужна нам густая зеленая трава во дворах. И дети – цветы жизни - тоже, ведь на их месте уверенно размещаются нарушители. Вот темно-синий "проходимец", хозяин которого из всех труднодоступных мест выбрал самое запретное. Надеемся, местные мамы убедили его убрать машину - при 16 "оправдавших" такое нарушение, 384 "осудили" его.

 
"Вроде бы и место для машины хватает, - так прокомментировал присланное фото наш пользователь. - Действительно зачем детям детская площадка? И так постоянно, эта машина нормально не стоит, даже когда во дворе можно танк припарковать. Ул. Нестерова 55". 130 пользователей согласилось, "осудив" нарушение, 30 – "оправдало". Так и хочется спросить у последних: машины важнее детей?
 
А вот на пляжи общественная мораль не распространяется. Вроде бы и подпись к фото соответствующая – мол, водитель, чья машина стоит на берегу Минского моря у спасательной станции, - "инвалид" далеко ходить не может, все на расстоянии вытянутой руки". Но пользователям хоть бы хны – 129 "осудило" и 136 – "оправдало"! Ну нравятся нам загаженные пляжи с масляными разводами на земле!
 
 
Водители наступают на пешеходов. Едва ли не в буквальном смысле, как водитель вот этого BMW (293 "осудивших, 12 "оправдавших") или KIA (232 "осудило", 32 "оправдало").
 
 
И это - далеко не все нарушения, совершая, которые водители "наезжают" на права пешеходов. И у скамеек стоят автомобили, и на пешеходной зоне. Видимо, надеются на то, что найдутся сочувствующие – как на "Доске позора". А мы напомним – ГАИ регулярно проводит акции по эвакуации неправильно припаркованного транспорта. И рано или поздно нарушителя призовут к ответу. Интересно, будут ли у него сочувствующие в этом случае? 

Комментарии с форума

  • Grigory Kotovsky 23 июля 2012 в 09:35

    ...наконец то мы дожили до времён, когда только ленивый не имеет автомобиль!!! И что? Власти вместо того, что бы решать вопрос с парковками, закрывают уже имеющиеся, ставят столбы, копают ямы, чтобы не дай бог, хоть пол-колёсиком! А, масс-медиа, лепят вот такие, притянутые за уши, псевдо новости.

  • Grigory Kotovsky 23 июля 2012 в 09:35

    ...наконец то мы дожили до времён, когда только ленивый не имеет автомобиль!!! И что? Власти вместо того, что бы решать вопрос с парковками, закрывают уже имеющиеся, ставят столбы, копают ямы, чтобы не дай бог, хоть пол-колёсиком! А, масс-медиа, лепят вот такие, притянутые за уши, псевдо новости.

  • vadim130263 23 июля 2012 в 09:36

    Водитель авто с первой фото с номером 0001 сам кого хочешь призавёт к ответу! Таких ГАИ не трогает.

  • graver 23 июля 2012 в 09:58

    подъезжал в районе Юго-запада-Малиновки и Брилевичей на пару парковок - ЕСТЬ свободные места. Тем не менее, машины паркуются, где хотят во дворах. Отсюда логическое заключение: либо денег на парковку жалеют либо пятую точку лень поднять лишний раз, чтобы за машиной съездить на стоянку. Отсюда решение - хотите ставить машину поближе к дому, платите за это. Надо просто увеличить штрафы за парковку в неположенном месте. Причем, сделать это без всяких эвакуаторов - пришел представитель ГАИ с фотоаппаратом, нащелкал машины при понятых, которые стоят в неположенном месте, и оставил квитанции со штрафом на немаленькую сумму.

  • Grigory Kotovsky 23 июля 2012 в 10:33

    graver (23.07.2012 09:58) писал(a):
    подъезжал в районе Юго-запада-Малиновки и Брилевичей на пару парковок - ЕСТЬ свободные места. Тем не менее, машины паркуются, где хотят во дворах. Отсюда логическое заключение: либо денег на парковку жалеют либо пятую точку лень поднять лишний раз, чтобы за машиной съездить на стоянку. Отсюда решение - хотите ставить машину поближе к дому, платите за это. Надо просто увеличить штрафы за парковку в неположенном месте. Причем, сделать это без всяких эвакуаторов - пришел представитель ГАИ с фотоаппаратом, нащелкал машины при понятых, которые стоят в неположенном месте, и оставил квитанции со штрафом на немаленькую сумму.
    ...давайте со всего города ставить машины на Юго-Западе

  • Grigory Kotovsky 23 июля 2012 в 10:42

    ...надо не штрафы увеличивать, а парковки строить. А, вот если при наличии парковок будут ставить не там где положено, надо увеличивать штрафы.

  • B V 23 июля 2012 в 10:58

    Мы спутник запустили и теперь, кто машину на газон поставит, тому....

  • Неизвестный-777 23 июля 2012 в 11:01

    Ну и логика... ТО есть ЕСЛИ НЕТ МЕСТА НА СТОЯНКЕ - ТО МОЖНО СТАВИТЬ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ????!!!! Вы что? Люди АУ? Иди до следующей стоянки или еще дальше, НО ЭТО НЕ ПОВОД НАРУШАТЬ!!!! По такой логике если я в магазине не смог купить мясо (закончилось), то ИМЕЮ ПРАВО ГДЕ НИБУДЬ УКРАСТЬ????

  • Grigory Kotovsky 23 июля 2012 в 11:05

    ...по Вашей логике, что бы не мусорили, надо убрать мусорки и ввести афигенные штрафы

  • Неизвестный-777 23 июля 2012 в 11:27

    Нет, это по Вашей логике, если не вижу мусорку в радиусе вытянутой руки, то выбрасываю мусор под ноги. Верно? Нужны стоянки - спору нет, но ОТСУТСТВИЕ СТОЯНКИ НЕ ПОВОД ЗАЕЗЖАТЬ НА ЗЕЛЕНКУ И ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ!

  • Koridorow 23 июля 2012 в 11:32

    Мое мнение таково: за парковки во дворах надо вводить двойную оплату по сравнению с паркингом. Объясняю суть. Парковка во дворе - это удобство, верно? А за удобства надо ПЛАТИТЬ. К примеру, захотелось вам помыться дома в ванне. Можно открыть кран, напустить в ванну воды и потом заплатить за нее по счетчику, как это почти все и делают. И это - плата за удобство. Но никто не мешает взять ведро, сходить с ним в частный сектор и набрать воды из колонки. В этом случае водичка обойдется бесплатно, но об удобстве придется позабыть... Вряд ли кто-то выберет второй вариант

  • icbm 23 июля 2012 в 11:38

    graver (23.07.2012 09:58) писал(a):
    Причем, сделать это без всяких эвакуаторов - пришел представитель ГАИ с фотоаппаратом, нащелкал машины при понятых, которые стоят в неположенном месте, и оставил квитанции со штрафом на немаленькую сумму.
    Без эвакуатора не получится, потому что что нельзя дважды оштрафовать за одно и то же нарушение. А хозяин скажет, что он не уезжал никуда, т.е. второй раз его не оштрафуешь.

  • minimini 23 июля 2012 в 12:02

    Почитаешь так статейку, и напрашивается "...А судьи кто?..." Не поверю, что все владельцы машин безгрешны, ни один из них хоть раз не парковался на газоне, тротуаре, "раком" на проезжей части, если надо на 5 мин в банк заскочить... И да...всех пьющих...-курящих...-ставящих машину в неположенном месте не перевоспитаешь

  • avanti.tb 23 июля 2012 в 12:20

    Grigory Kotovsky (23.07.2012 10:42) писал(a):
    ...надо не штрафы увеличивать, а парковки строить. А, вот если при наличии парковок будут ставить не там где положено, надо увеличивать штрафы.
    Бред, парковок хватает, нужно лишь иногда прогуляться минут 10.

  • avanti.tb 23 июля 2012 в 12:28

    Самое верхнее фото мое! Сейчас стал регулярно вызывать ГАИ и эвакуатор за неправильную парковку! Сегодня ГАИ и эвакуатор отрабатывают ул. Володарского около тюрьмы! Всем автохамам привет от меня))) и напоминаю ближайшая парковка для нищебродов в ТЦ Столица ( это те которые кричать что негде на Володарского и гостиницы Минск припарковаться)

  • zeuge 23 июля 2012 в 12:41

    Grigory Kotovsky (23.07.2012 10:42) писал(a):
    ...надо не штрафы увеличивать, а парковки строить. А, вот если при наличии парковок будут ставить не там где положено, надо увеличивать штрафы.
    бред! надо упростить процедуру выписки штрафов и вводить фото-видео фиксацию повсеместно, цель - постепенно сделать наказание за нарушение ПДД НЕ-ОТ-ВРА-ТИ-МЫМ

  • Понаехалтут 23 июля 2012 в 12:47

    avanti.tb (23.07.2012 12:20) писал(a):
    Бред, парковок хватает, нужно лишь иногда прогуляться минут 10.
    Да ну? Если у вас на районе их хватает - это не значит что так оно и повсеместно. Или по принципу "я живу у озера, значит и все живут у озера"?

  • Понаехалтут 23 июля 2012 в 12:51

    avanti.tb (23.07.2012 12:28) писал(a):
    Самое верхнее фото мое! Сейчас стал регулярно вызывать ГАИ и эвакуатор за неправильную парковку! Сегодня ГАИ и эвакуатор отрабатывают ул. Володарского около тюрьмы! Всем автохамам привет от меня))) и напоминаю ближайшая парковка для нищебродов в ТЦ Столица ( это те которые кричать что негде на Володарского и гостиницы Минск припарковаться)
    Ну и как оно? Чувство когда вызвал эвакуатор? В окошечко смотрите как машинки увозят? Вам это нравиться?

  • hellby 23 июля 2012 в 13:18

    TUT нашел себе постоянную тему для новостей. Так было непонятно, что есть дебилы, которые ставят свои машины ТОЛЬКО у себя под окнами, независимо от наличия свободных мест где-то дальше, а есть дворы, где при всем желании не найдешь место ни далеко, ни близко, ни бесплатно, ни за деньги - и ничего другого просто не остается, кроме как нарушать. Давно пора уже отделять одно от другого. Машины не против людей, а ДЛЯ людей. Только вот и город и дворы нужно делать ДЛЯ людей, а не уплотнять-урезать-запрещать.

  • hellby 23 июля 2012 в 13:26

    Grigory Kotovsky (23.07.2012 10:42) писал(a):
    ...надо не штрафы увеличивать, а парковки строить. А, вот если при наличии парковок будут ставить не там где положено, надо увеличивать штрафы.
    100% это так. А еще делать нормальные велодорожки, нормальную сеть общественного транспорта, но для этого нужно еще и мозгами шевелить, а этого у нас ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ не любят - проще запретить все и насобирать штрафов - никто не пикнет ведь, даже более того - закладывать начнут друг дружку кто из зависти, кто из вредности, а кто и просто так. Друг с другом воевать-то безопаснее, чем с государством - так ведь?

  • aleksandr-iv 23 июля 2012 в 13:30

    Я однажды стоял возле авторынка в Бресте.Наблюдал,как сотрудник ГАИ штрафовал за не правильную парковку.Так вот,штраф оформлялся на средние и дешёвые автомобили,а мерсы и БМВ благополучно уезжали с парковки.Где справедливость? Её нет и не будет в нашей стране.

  • avanti.tb 23 июля 2012 в 13:48

    Понаехалтут (23.07.2012 12:51) писал(a):
    Ну и как оно? Чувство когда вызвал эвакуатор? В окошечко смотрите как машинки увозят? Вам это нравиться?
    Чувство нормальное. Иногда смотрю в окошко, а иногда подписываюсь под протоколом. Считаю свои действия абсолютно справедливыми. У меня встречный вопрос-Какое чувство вы испытываете когда ставите авто на газон или перекрываете им дорогу сотне пешеходов?

  • Понаехалтут 23 июля 2012 в 13:57

    avanti.tb (23.07.2012 13:48) писал(a):
    Чувство нормальное. Иногда смотрю в окошко, а иногда подписываюсь под протоколом. Считаю свои действия абсолютно справедливыми. У меня встречный вопрос-Какое чувство вы испытываете когда ставите авто на газон или перекрываете им дорогу сотне пешеходов?
    Когда поставлю тогда отпишусь. За 10 лет с правами как то не оскотинился до такого. Поэтому, к моему глубочайшему сожалению, надо спросить у других. Меня интересовал именно Ваш ответ, поскольку мне интересно всегда понять людей, что они испытывают, когда уверены в том что вершат справедливость.

  • avanti.tb 23 июля 2012 в 14:07

    Понаехалтут (23.07.2012 13:57) писал(a):
    Когда поставлю тогда отпишусь. За 10 лет с правами как то не оскотинился до такого. Поэтому, к моему глубочайшему сожалению, надо спросить у других. Меня интересовал именно Ваш ответ, поскольку мне интересно всегда понять людей, что они испытывают, когда уверены в том что вершат справедливость.
    Тогда уважаю вас за то что ставите по правилам. От себя хочу добавить, что я никогда не вызываю ГАИ если авто припарковано не по правилам, но никому не мешает.

  • zeuge 23 июля 2012 в 14:14

    avanti.tb (23.07.2012 14:07) писал(a):
    Тогда уважаю вас за то что ставите по правилам. От себя хочу добавить, что я никогда не вызываю ГАИ если авто припарковано не по правилам, но никому не мешает.
    О!!! Вы берете на себя функцию определять кто кому мешает, а кто не мешает никому ? Уважаю, я так не умею....

  • you211 23 июля 2012 в 14:18

    вот что я не понимаю - зачем в спальных районах строить 6-полосные дороги, если первая полоса постоянно занята стоящими вёдрами жильцов близлежащих домов? Неужели это дешевле, чем построить нормальную стоянку возле дома из расчета хотя бы 1,5 машиноместа на квартиру? Зимой эта самая первая полоса занята подснежниками и всё равно от 6-полосной дороги остаётся 4-полосная, которую в такой ситуации сложнее убирать от снега. где логика, где разум (с) анекдот

  • avanti.tb 23 июля 2012 в 14:21

    zeuge (23.07.2012 14:14) писал(a):
    О!!! Вы берете на себя функцию определять кто кому мешает, а кто не мешает никому ? Уважаю, я так не умею....
    это элементарно) если я должен обходить, протискиваться, если стоит прямо на зебре, на зеленке...то это мешает! Если авто стоит под знаком, в первой полосе, то оно мне не мешает.

  • Пачварык 23 июля 2012 в 14:56

    Kentri (23.07.2012 11:27) писал(a):
    Нет, это по Вашей логике, если не вижу мусорку в радиусе вытянутой руки, то выбрасываю мусор под ноги. Верно? Нужны стоянки - спору нет, но ОТСУТСТВИЕ СТОЯНКИ НЕ ПОВОД ЗАЕЗЖАТЬ НА ЗЕЛЕНКУ И ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ!
    се проста,нада строить многапарковачных мест возле дома,вот как прымер-старовиленская 97.и тада на децкую площадку не надь ехать и зеленку топтать смысла не бут.так же,нада делать парковачные места вдоль всех дорог,где есть рядом жилые дома.А то вона как на ул.кунцевщина 36,две пешеходные дорожки,шириной с добрую полосу.зачем????

  • yan77 23 июля 2012 в 15:17

    машины следует расстреливать из пулемета, а полуметчиков набрать из числа, не имеющих машин

  • vs-rf.mo 23 июля 2012 в 15:18

    изымать авто и под пресс !!!!!!!!!!!!!

  • Понаехалтут 23 июля 2012 в 15:29

    Пачварык (23.07.2012 14:56) писал(a):
    се проста,нада строить многапарковачных мест возле дома,вот как прымер-старовиленская 97.и тада на децкую площадку не надь ехать и зеленку топтать смысла не бут.так же,нада делать парковачные места вдоль всех дорог,где есть рядом жилые дома.А то вона как на ул.кунцевщина 36,две пешеходные дорожки,шириной с добрую полосу.зачем????
    Не, дела не в том шоб строиць парковки птамашта эта праблема извыестен. Смысла в том что если ты казел, то заедешь на детскую плащадку. Но там есть папа которые, тащемта, могут и устроить тебе парковку в ближайшей бальничке, не смотря на праблему парковки. а дарожки широкия нужны чтобы ходить по ним, или навестные канатные делать нада чтобы автолюбителям удобнее было заганять машины в падъезды?

  • Понаехалтут 23 июля 2012 в 15:31

    vs-rf.mo (23.07.2012 15:18) писал(a):
    изымать авто и под пресс !!!!!!!!!!!!!
    Кого под пресс, авто или его владельца?

  • hellby 23 июля 2012 в 16:01

    Koridorow (23.07.2012 11:32) писал(a):
    Мое мнение таково: за парковки во дворах надо вводить двойную оплату по сравнению с паркингом. Объясняю суть. Парковка во дворе - это удобство, верно? А за удобства надо ПЛАТИТЬ. К примеру, захотелось вам помыться дома в ванне. Можно открыть кран, напустить в ванну воды и потом заплатить за нее по счетчику, как это почти все и делают. И это - плата за удобство. Но никто не мешает взять ведро, сходить с ним в частный сектор и набрать воды из колонки. В этом случае водичка обойдется бесплатно, но об удобстве придется позабыть... Вряд ли кто-то выберет второй вариант
    А мое мнение таково - вы вообще не мойтесь, как в средневековье

  • zeuge 23 июля 2012 в 18:01

    avanti.tb (23.07.2012 14:21) писал(a):
    это элементарно) если я должен обходить, протискиваться, если стоит прямо на зебре, на зеленке...то это мешает! Если авто стоит под знаком, в первой полосе, то оно мне не мешает.
    Если не мешает Вам, то не мешает и дворнику, и водителю троллейбуса, и проезду скорой, и велосипедистам, и детишкам, и собачкам, и котикам .... Вы - Бог ?

  • zeuge 23 июля 2012 в 18:03

    yan77 (23.07.2012 15:17) писал(a):
    машины следует расстреливать из пулемета, а полуметчиков набрать из числа, не имеющих машин
    Деццкий сад

  • avanti.tb 23 июля 2012 в 18:51

    zeuge (23.07.2012 18:01) писал(a):
    Если не мешает Вам, то не мешает и дворнику, и водителю троллейбуса, и проезду скорой, и велосипедистам, и детишкам, и собачкам, и котикам .... Вы - Бог ?
    Если честно, то не совсем понял ваш набор слов. Я же ответил, что если авто мешает мне, то я вызываю эвакуатор, если не мешает, то все ок. При чем все остальное не понятно

  • ljus 23 июля 2012 в 20:32

    сегодня в Бресте чёрный внедорожник около магазина "Корона" ездил как угодно - царапнул две машины на стоянке, громко бибикал и подрезал пешеходов, мешавшим ему резвиться на парковке. Ему можно, потому что у него номер 8888

  • sk1lz 23 июля 2012 в 23:14

    У меня на берег тоже постоянно загоняли машины... отдыхают люди, дети бегают, травка растет а это быдло, причем обычно с семеркой и пятеркой на номерах, подгонит под самую воду, музыку включит, пепельницу под ноги вытресает... Надоедо, забетонировали на въезде и выезде трубы и камней амкадором наложили... неумеите норм отдыхать - сидите в сваем гадюшнике и дальше...

  • minimini 24 июля 2012 в 08:30

    ljus (23.07.2012 20:32) писал(a):
    сегодня в Бресте чёрный внедорожник около магазина "Корона" ездил как угодно - царапнул две машины на стоянке, громко бибикал и подрезал пешеходов, мешавшим ему резвиться на парковке. Ему можно, потому что у него номер 8888
    И что ж ни один из наблюдавших сие действие не подошел и не съездил ему чем нить тяжелым по передней фаре или лобовому стеклу? И по..., что у него 8888. Что, страшно???? Так давайте же, будем этих "8888" фоткать, а лучше - видео снимать, и всех - на "доску позора" на TUT. Здесь же можно повы...ться, а в жизни - страшновато как-то!!!

  • avanti.tb 24 июля 2012 в 13:03

    Только что вызвал ГАИ к МакДональдсу на Немиге, три авто полностью блокировали тротуар. И позвонил одной девушке которая стала на зебре, она любезно сказала что через 5 минут уберет авто.