реклама
реклама


Дорога


Госпошлина за получение и замену водительского удостоверения в Беларуси с 9 августа составит 200 тысяч белорусских рублей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Министерства внутренних дел.
 
В МВД пояснили, что в Беларуси стоимость услуг, оказываемых государственными органами, в том числе и подразделениями ГАИ (выдача водительских удостоверений, номерных знаков и др.), в основном зависит от базовой величины. Размеры госпошлин регулируются двумя документами: Налоговым кодексом и указом №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".
 
"Вступившим в силу с 1 января 2012 года новым Налоговым кодексом был предусмотрен размер госпошлины за получение (замену) водительского удостоверения в размере 4 базовых величин. Данные изменения прорабатывались и были внесены еще в прошлом году, до решения о повышении размера базовой величины", - пояснили в МВД. Поскольку с 1 апреля размер базовой величины был установлен в 100 тысяч рублей, это привело бы к оплате гражданами госпошлины за водительское удостоверение в размере 400 тысяч рублей.
 
"С учетом этого МВД вышло с инициативой в Совет Министров о снижении размера госпошлины на получение (замену) водительского удостоверения", - рассказали в министерстве. Данное предложение было реализовано в указе №197 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200".

Комментарии с форума

  • Патологоанатом 17 июля 2012 в 12:04

    за выдачу двух бумажек, одна из которых заламинирована, 200 тыс.? за что?

  • l.litvinova 17 июля 2012 в 12:13

    не пойму с 19 июля или с 9 августа?

  • krigor 17 июля 2012 в 12:19

    Уважаемые господа! Пожалуйста, не вводите в заблуждение граждан. Я специально созвонился с МРЭО УГАИ Мингорисполкома (пр.Дзержинского, тел. 222-08-00) и получил информацию, что новый размер госпошлины за замену ВУ (200 т.руб.) будет действовать с 09.08.2012 г. Указ Президента №197 вступает в силу именно с этой даты, через 3 месяца после опубликования.

  • korsa 17 июля 2012 в 12:19

    Патологоанатом (17.07.2012 12:04) писал(a):
    за выдачу двух бумажек, одна из которых заламинирована, 200 тыс.? за что?
    Не нравится 200 тыс? хочется 400 тыс.

  • bombinio 17 июля 2012 в 12:24

    Выгодный бизнес - печатать карточки!

  • max_fharma_1974 17 июля 2012 в 12:29

    подскажите а какие документы нужны для обмена, кроме старых прав, Плиз

  • 579817 17 июля 2012 в 12:33

    Мед справка и паспорт

  • psykh 17 июля 2012 в 12:39

    max_fharma_1974 (17.07.2012 12:29) писал(a):
    подскажите а какие документы нужны для обмена, кроме старых прав, Плиз
    на сайте ГАИ есть вся информация

  • moxnoryl 17 июля 2012 в 12:50

    Патологоанатом (17.07.2012 12:04) писал(a):
    за выдачу двух бумажек, одна из которых заламинирована, 200 тыс.? за что?
    Точно так же можно написать 60 евро за наклейку в паспорте - за что?

  • spo 17 июля 2012 в 12:53

    В течении какого срока изготавливаются новые права? Выдаётся ли временное удостоверение на право вождения на время изготовления новых прав?

  • tatiana_tolstaya 17 июля 2012 в 13:02

    утром отдаешь на замену, вечером забираешь новые

  • Правый 17 июля 2012 в 13:04

    spo (17.07.2012 12:53) писал(a):
    В течении какого срока изготавливаются новые права? Выдаётся ли временное удостоверение на право вождения на время изготовления новых прав?
    В течении получаса, с того момента как сфоторафировали. Это без учета стояния в очереди, а так может занять порядка 2-3 часов, если попадете в час пик.

  • spo 17 июля 2012 в 13:09

    Спасибо за ответ. Всётаки с какого числа будет повышение 19 июля или 9 августа, а то у меня срок в конце августа заканчивается, что завтра бежать менять права?

  • miluser 17 июля 2012 в 13:17

    tatiana_tolstaya 17.07.2012, 13:02 утром отдаешь на замену, вечером забираешь новые Не факт. Менял на прошлой неделе. Утром отдал на замену и получил на следующий день после обеда.

  • suomy 17 июля 2012 в 13:21

    А що так дорага.Сення заламинировал еартинку формата А4-5000 р.Права размером с визитную карточку -на А4 -штук 20 влезет.Цена ламинирования -250 руб.Пусть печать 10 тыс.Фотка-10000.Занести в базу-20 .Грабеж !!!

  • Bond 17 июля 2012 в 14:10

    а сейчас сколько стоит поменять права? почему не написали?

  • romario-08 17 июля 2012 в 15:09

    max_fharma_1974 (17.07.2012 12:29) писал(a):
    подскажите а какие документы нужны для обмена, кроме старых прав, Плиз
    Паспорт, медсправка.

  • -=инкагнит=- 17 июля 2012 в 19:20

    Патологоанатом (17.07.2012 12:04) писал(a):
    за выдачу двух бумажек, одна из которых заламинирована, 200 тыс.? за что?
    Написано же русскими буквами - " за получение и замену водительских прав "

  • mityok_87 17 июля 2012 в 19:28

    ну молодцы! а бензин с какого числа подорожает?

  • sinkevich-nik 17 июля 2012 в 19:34

    Откровенный грабёж: за ламинированную бумажку 200 тыс. Поборы становятся всё изощрённее. Чем ещё обрадуют нас слуги народа? Налог на воздух???

  • Позитивный 17 июля 2012 в 19:55

    Гражданге-товарищи! Гребёт власть деньги за то, от чего люди никогда не откажутся и всегда заплатят. А куда деваться? Не удивлюсь, когда за паспорт сумма взлетит до неимоверных высот, потому, что без паспорты мы никто и никуда.

  • sereghechka 17 июля 2012 в 21:02

    Сегодня утром в Витебске сдал документы,сказали придти после 16-00...Пришёл,а они до 16-00 и работают!Цирк да и только

  • koshak-75 17 июля 2012 в 22:43

    Тактика изменена - они поняли, что повышением цен на топливо людей не убить и решили добивать повышением цен на сопутствующие (но необходимые) для автовладельца услуги. ЗЫ: старый опус - "лучше 8 раз по разу, чем ни разу 8 раз"

  • born-in-belarus 17 июля 2012 в 23:29

    Нет денег на личное авто - пользуйтесь общественным транспортом, ездите на мотоцикле, велосипеде, ходите пешком. Как вариант - рассмотрите замену автомобиля на более дешёвый. Вплоть до старенького жигуля. Я серьёзно. Нельзя же ТАК насиловать свой семейный бюджет!