• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама

Дорога


Ксения,

В последнее время столичное ГАИ обратило внимание на неправильную парковку автомобилей. На днях пользователь AUTO.TUT.BY Максим Кондратьев рассказал, как поздно вечером 9 июля два эвакуатора с сопровождении ГАИ "расчистили" зеленую зону во дворе жилого дома по ул. Якубова, 48. В субботу, 14 июля пользователь Ксения прислала видео об эвакуации автомобилей на ул. Комсомольской.
 
Как пояснила Ксения связавшемуся с ней корреспонденту AUTO.TUT.BY, "во второй половине дня в субботу на улице Комсомольской работали эвакуаторы. Они увозили машины, припаркованные на тротуаре. В присутствии сотрудника ГАИ работник службы эвакуации прикреплял к колёсам автомобилей металлические конструкции, к которым потом крепились тросы подъёмника. За десять минут машину аккуратно грузили на платформу и увозили на штраф-стоянку.
 
На моих глазах увезли четыре машины, причём в какой-то момент одновременно работали два эвакуатора. Владелец Land Rover, подошедший в тот момент, когда к его автомобилю только-только подъехал эвакуатор, судя по всему, заплатил штраф.
 
Стоит отметить, что в будний день в этом месте постоянно паркуются машины, которым не хватает места на парковке вдоль улицы К.Маркса или бульвара на улице Ленина и Комсомольской. В выходные же часть улицы К.Маркса становится пешеходной, а 14 июля половина парковки вдоль бульвара со стороны штаб-квартиры СНГ была перекрыта, так что многим водителям приходилось искать место в других кварталах".
 
Нарушению правил парковки и стоянки уделяет и сервис AUTO.TUT.BY "Доска позора". В понедельник, 16 июля читайте обзор новых нарушений, зафиксированных нашими читателями. 
 

Комментарии с форума

  • freedom-2009 14 июля 2012 в 21:55

    Для того, чтобы хоть как-то навести порядок в парковках, необходимо весь грузовой транспорт Минска и подьемную технику направить на разбор "завалов" на неделю-другую! И, вдобавок, штраф, не менее 500 тыс. руб.

  • Dimentoff 14 июля 2012 в 23:19

    Вместо того, что бы устраивать парковки, мы работаем эвакуаторами. Грустно...

  • reini 15 июля 2012 в 01:50

    Может, кто и задумается, а то некоторым водителям глубоко плевать на неудобства других.

  • mder 15 июля 2012 в 09:42

    парковок в центре нет. один паркинг в Твоей столице вопрос не решает. Если попытаться вывозить все машины - штрафстоянки быстро переполняется тоже. поэтому эта игра с эвакуаторами-бессмысленное занятие. машину куда-то ставить надо. если некуда, то будут стоять где неположено, несмотря на угрозу эвакуации. да и пдд есть - где можно эвакуировать, а где нет.

  • vladik_ma 15 июля 2012 в 10:09

    Отсутствие парковок - это не повод ставить машины где попало.

  • Луканомовед 15 июля 2012 в 10:10

    в цивилизованном мире эвакация применяется только в экстренном случае, а в 99% применяют фотофиксацию и штраф по почте. В таком варианте полицейский с фотиком за пол часа может насчелкать 15 машин - по этому у них проблем с неправильной парковкой в десять раз меньше. На детских площадках там машин нету! А у нас самому жечь машины нарушителей нельзя, а на вызовы по парковке гаи не приезжает.

  • amenhotep 15 июля 2012 в 10:22

    На ул.Берута(м.Пушкинская)прямо под знаком длинная вереница припаркованных машин,из-за которых постоянно заторы.Гаёвые знают об этом,но последний раз эвакуировали отсюда машины в мае.Наверное, плюнули на безнадёжную ситуацию,хотя они за это как бы деньги получают.

  • sinyaja_zhadina 15 июля 2012 в 10:26

    Луканомовед (15.07.2012 10:10) писал(a):
    в цивилизованном мире эвакация применяется только в экстренном случае, а в 99% применяют фотофиксацию и штраф по почте. В таком варианте полицейский с фотиком за пол часа может насчелкать 15 машин - по этому у них проблем с неправильной парковкой в десять раз меньше. На детских площадках там машин нету! А у нас самому жечь машины нарушителей нельзя, а на вызовы по парковке гаи не приезжает.
    Приезжать-то приезжает, но не минский номер является непреодолимым препятствием для штрафа( в моём дворе на тротуаре/клумбе ежедневно паркуется фольксваген-транспортёр с обл. номером - гайцы только руками разводят...уже почти год..), а вы говорите -фотофиксация...

  • sinyaja_zhadina 15 июля 2012 в 10:27

    amenhotep (15.07.2012 10:22) писал(a):
    На ул.Берута(м.Пушкинская)прямо под знаком длинная вереница припаркованных машин,из-за которых постоянно заторы.Гаёвые знают об этом...... за это как бы деньги получают.
    Боюсь, так будет правильней

  • publict 15 июля 2012 в 11:08

    Давно пора было заняться этой проблемой, а не игнорировать ее. Были бы в гаи экономисты, уже давно поставили бы ЭТО на рельсы бизнеса, еще и деньги в бюджет заработали бы.

  • siarozha 15 июля 2012 в 11:09

    Луканомовед (15.07.2012 10:10) писал(a):
    в цивилизованном мире эвакация применяется только в экстренном случае, а в 99% применяют фотофиксацию и штраф по почте. В таком варианте полицейский с фотиком за пол часа может насчелкать 15 машин - по этому у них проблем с неправильной парковкой в десять раз меньше. На детских площадках там машин нету! А у нас самому жечь машины нарушителей нельзя, а на вызовы по парковке гаи не приезжает.
    Да, в германии контролеры с фотиками появляются внезапно и сразу фотают всех и бумажки на стекло вешают. Причем им неважно что за машина, хоть из Гондураса. Штраф тебя найдет потом и в Гондурасе. Но эвакуируют только если реально мешаешь к примеру экстренным службам. Помнится в пробке на автобане был поражен свободной обочине. У нас было если что лезет везде где можно проехать.

  • publict 15 июля 2012 в 11:11

    По поводу фотофиксации правильно написали ниже.

  • publict 15 июля 2012 в 11:13

    Dimentoff, наверняка для таких как Вы сколько парковой не построй, все равно найдете где стать на тротуар, поэтому пусть уж лучше эвакуаторы развивают.

  • siarozha 15 июля 2012 в 11:16

    Здесь даже не владельцев авто нужно винить, а гаевых. Они у себя разобраться не могут. если авто не минская, то даже не могут владельца найти. В Европе любую, даже иностранную машину штрафуют. И ничего, за полсвета потом штрафы приходят. Когда гаевые наладят нормальную систему фото фиксации и штрафов, то не нужны будут эвакуаторы, просто парковаться перестанут где попало.

  • siarozha 15 июля 2012 в 11:17

    publict (15.07.2012 11:13) писал(a):
    Dimentoff, наверняка для таких как Вы сколько парковой не построй, все равно найдете где стать на тротуар, поэтому пусть уж лучше эвакуаторы развивают.
    Кстати, у меня во дворе много места а возле дома слева еще и огромная полупустая бесплатная парковка. Но колхозники на нее не едут, щемятся под окна. Пройти 100 метров им просто лень.

  • arkravt 15 июля 2012 в 13:59

    Удивляет места работы эвакуаторов. И не ясна цель эвакуации. На мой взгляд, главная цель работы ГАИ - обеспечение безопасности на дорогах. Например, в Малиновке после 18.00 почти к каждому пешеходному переходу вплотную припаркованы авто, иногда фургоны, иногда залазят прямо на «зебру». За этими ящиками не то, что приближающегося ребенка, баскетболиста НХЛ не заметишь. Нормальным водителям приходиться постоянно замедляться. Чайники и дибилоиды летят 69-80 км/ч (если нет бугра). Иногда с ужасом провожаешь взглядом очередного «гонщика». При этом, чем занимаются работники ГАИ? С помощью волшебной палочки косят енюшки в «рыбных» местах (не в опасных). Эвакуируют авто в престижных районах. Фишка последнего времени подлавливать водителей якобы «не уступающих дорогу пешеходам». Причем, как правило, не в опасных местах, а там, где хороший обзор и машину ГАИ можно замаскировать на значительном расстоянии и орудовать палочкой. Чтобы решать проблемы нужно работать, тратить свое время. Зачем это нужно? Гоп палочкой - оп енюшка, гоп палочкой - оп енюшка…

  • 111_112 15 июля 2012 в 16:17

    Наконец-то гаёвые начали выполнять свои обязанности.

  • 111_112 15 июля 2012 в 16:22

    Луканомовед (15.07.2012 10:10) писал(a):
    в цивилизованном мире эвакация применяется только в экстренном случае, а в 99% применяют фотофиксацию и штраф по почте. В таком варианте полицейский с фотиком за пол часа может насчелкать 15 машин - по этому у них проблем с неправильной парковкой в десять раз меньше. На детских площадках там машин нету! А у нас самому жечь машины нарушителей нельзя, а на вызовы по парковке гаи не приезжает.
    Эвакуация авто - это тоже бизнес: доставка(эвакуация) авто на штрафстоянку, хранение авто на штрафстоянке. Фотофиксация эффективна в цивилизованных странах, у нас - только жЭсточайшее наказание может заставить думать нарушителя.

  • avanti.tb 15 июля 2012 в 16:54

    mder (15.07.2012 09:42) писал(a):
    парковок в центре нет. один паркинг в Твоей столице вопрос не решает. Если попытаться вывозить все машины - штрафстоянки быстро переполняется тоже. поэтому эта игра с эвакуаторами-бессмысленное занятие. машину куда-то ставить надо. если некуда, то будут стоять где неположено, несмотря на угрозу эвакуации. да и пдд есть - где можно эвакуировать, а где нет.
    Полный бред. Парковок хватает. Есть ленивые нищеброды, которые не могут пронести свою задницу несколько метров. Парковка на столице стоит полупостая, когда у гостиницы минск паркуются в три ряда.

  • avanti.tb 15 июля 2012 в 16:57

    По теме, подскажите пожалуйста прямые телефоны куда можно обращаться при неправильной парковки авто для того чтобы вызвать эвакуатор или ГАИ.

  • avanti.tb 15 июля 2012 в 17:00

    Луканомовед (15.07.2012 10:10) писал(a):
    в цивилизованном мире эвакация применяется только в экстренном случае, а в 99% применяют фотофиксацию и штраф по почте. В таком варианте полицейский с фотиком за пол часа может насчелкать 15 машин - по этому у них проблем с неправильной парковкой в десять раз меньше. На детских площадках там машин нету! А у нас самому жечь машины нарушителей нельзя, а на вызовы по парковке гаи не приезжает.
    Согласен, фото было бы лучше. Минимальные затраты и штраф сделать миллиона 2). Тогда быстро парковки найдут за 10 тыс.)

  • Домовoй 15 июля 2012 в 17:53

    siarozha (15.07.2012 11:17) писал(a):
    Кстати, у меня во дворе много места а возле дома слева еще и огромная полупустая бесплатная парковка. Но колхозники на нее не едут, щемятся под окна. Пройти 100 метров им просто лень.
    Такая же фигня. Только у меня 20 (!!!) метров.

  • Prada 15 июля 2012 в 21:24

    На днях впервые за три года езды мою машинку "эвакуировали". Не буду жаловаться что действительно не видела знака, не о том речь. Обидно до слез по следующему поводу: 500 тысяч штрафа из которых 300 тысяч за хранение авто и 70 за эвакуацию????? Это бред какой-то!!!! Отдавать 40$ паренькам, которые непонятно зачем отволакивают мою машину на штраф-стоянку??? Это же не бизнес, а рэкет какой-то. Не было бы так обидно уплатить пусть высокий но ШТРАФ, а не какой-то дикий тариф не понятно кому, не понятно за что... Если просто оставлять квитанцию со штрафом под дворником можно срубить намного больше денег в бюджет, притом ежедневно, зачем эта дикая эвакуация!!!!

  • siarozha 15 июля 2012 в 21:56

    Домовoй (15.07.2012 17:53) писал(a):
    Такая же фигня. Только у меня 20 (!!!) метров.
    Ну у меня до начала парковки тоже метров 20, а так она в длину еще метров 100. Но смысл это не меняет

  • deceldecel1 15 июля 2012 в 22:18

    Безнаказаныые сговор ГАИ и автостоянщиков. Страна полицаев.

  • mder 15 июля 2012 в 22:26

    avanti.tb про "Твою столицу" никто и не говорит. я могу 10-20 мест от г-цы Минск до Толбухина назвать, где припарковаться вообще невозможно не смотря на наличие парковок. Пару дней назад 20 мин колесил вокруг пл. Я Колоса, ища где припарковаться. Или р-н к-ра Победа - пр. Независимости. Поэтому эвакуатор не решит вопрос в принципе.

  • mder 15 июля 2012 в 22:39

    меня тоже раздражают по 2 ряда машины на революционной и т д Но потом ставлю себя на место автовладельцев и начинаю с пониманием относиться. Штрафы можно конечно повысить и жестко штрафовать в районе паркингов. Но там, где паркингов нет и стоянки забиты - к автовладельцам нужно относиться снисходительнее.

  • nedoumok 15 июля 2012 в 23:29

    Dimentoff (14.07.2012 23:19) писал(a):
    Вместо того, что бы устраивать парковки, мы работаем эвакуаторами. Грустно...
    Так для устройства парковок работать надо. А у нас работать не привыкли. Всё на халявку выехать хотят.

  • nedoumok 15 июля 2012 в 23:31

    avanti.tb (15.07.2012 16:54) писал(a):
    Полный бред. Парковок хватает. Есть ленивые нищеброды, которые не могут пронести свою задницу несколько метров. Парковка на столице стоит полупостая, когда у гостиницы минск паркуются в три ряда.
    Полный бред. На парковку в "столице" сколько машин влезет? А сколько припарковать нужно?

  • DpaHuKu 16 июля 2012 в 09:11

    Луканомовед (15.07.2012 10:10) писал(a):
    в цивилизованном мире эвакация применяется только в экстренном случае, а в 99% применяют фотофиксацию и штраф по почте. В таком варианте полицейский с фотиком за пол часа может насчелкать 15 машин - по этому у них проблем с неправильной парковкой в десять раз меньше. На детских площадках там машин нету! А у нас самому жечь машины нарушителей нельзя, а на вызовы по парковке гаи не приезжает.
    В цивилизованном мире эвакуаторщики частные предприниматели и если висит знак перед почтой федекс, что стоянка 15 минут, то он пасется на стоянке с часами на руке и по истечению времени утягивает ваше авто и никакой фотофиксации и без всякого участия полиции.

  • Патологоанатом 16 июля 2012 в 12:33

    Луканомовед (15.07.2012 10:10) писал(a):
    в цивилизованном мире эвакация применяется только в экстренном случае, а в 99% применяют фотофиксацию и штраф по почте
    вообще-то и у нас разрешается производить принудительную отбуксировку только если создано препятствие для дорожного движения или возникла угроза безопасности граждан (ПиКоАП, ст. 8.10)

  • Патологоанатом 16 июля 2012 в 12:35

    DpaHuKu (16.07.2012 09:11) писал(a):
    В цивилизованном мире эвакуаторщики частные предприниматели и если висит знак перед почтой федекс, что стоянка 15 минут, то он пасется на стоянке с часами на руке и по истечению времени утягивает ваше авто и никакой фотофиксации и без всякого участия полиции.
    ерунда, эвакуатор всегда вызывает полиция или местный Ordnungsamt, частная фирма не уполномочена решать, было ли нарушение ПДД, на основании которого должна производиться эвакуация

  • Патологоанатом 16 июля 2012 в 12:36

    avanti.tb (15.07.2012 16:57) писал(a):
    По теме, подскажите пожалуйста прямые телефоны куда можно обращаться при неправильной парковки авто для того чтобы вызвать эвакуатор или ГАИ
    102

  • avanti.tb 16 июля 2012 в 12:50

    nedoumok (15.07.2012 23:31) писал(a):
    Полный бред. На парковку в "столице" сколько машин влезет? А сколько припарковать нужно?
    Ваше сообщение бред! На парковку в "Столице" влезут авто которые стоят по тротуарам за Красным костелом, Минском и рядом. Да-да...что поделать, надо оторвать задницу от кресла и прогуляться пять минут) Еще раз повторюсь-парковок хватает, есть ленивые и жадные нищеброды, которые не хотят платить.

  • human_it 16 июля 2012 в 12:52

    Нехватка парковок не повод ставить машины как попало и на тротуар, поставьте дальше и прогуляйте свои жирные задницы. Не нравится то, что городские власти не рашают проблемы паркововк- избирайте другие. Будте людьми а не скотом.