реклама

реклама
реклама

Дорога


Белорусские граждане в Польше все чаще оказываются под арестом за нарушение правил дорожного движения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня.
  
По его словам, в нынешнем году в Польше стали применяться более суровые меры к нарушителям ПДД, в частности увеличились размеры штрафов. "К иностранным гражданам, в том числе гражданам Беларуси, даже за незначительные нарушения может применяться мера пресечения в виде ареста. До определения виновника ДТП (например, в суде или по постановлению прокуратуры) и оплаты штрафа польская полиция вправе задержать иностранца, не имеющего места постоянного проживания на территории Польши. Это предусмотрено законодательством", - отметил Александр Беребеня.
  
Он пояснил, что если вдруг происшествие произойдет поздно вечером, ночью или в выходные дни, то решения суда придется ждать под арестом до начала следующего рабочего дня (судебные и органы прокуратуры Польши работают в обычном режиме с понедельника до 16.00 пятницы). Автомобиль иностранца, признавшего свою вину на месте, но не имеющего польской валюты для уплаты штрафа, транспортируется на полицейскую автостоянку и находится там вплоть до оплаты штрафа. При серьезном ДТП машина остается в распоряжении польских властей как минимум до судебного решения.
  
Белорусские дипломаты напоминают белорусским гражданам, что при задержании у них есть законное право сделать один звонок, в том числе консулу Беларуси. "Дипломаты и в выходные дни готовы выезжать на место происшествия и в случае необходимости оказывать помощь по защите прав соотечественников", - сказал Александр Беребеня

Комментарии с форума

  • bin_by 12 июля 2012 в 19:46

    Ничего удивительного. Мы TUT просто привыкли, что народ ездит по городу, как на тракторе по полю. А соседи такое уже забыли, как страшный сон, им не нравится наша колхозная манера езды -- что же тут странного? Дома не воспитывают -- значит, чужие будут сопли вытирать, но уже за деньги.

  • Zara)))) 12 июля 2012 в 20:22

    Ну и правильно делают. Поляки молодцы, что пресекают быдло-поведение на дорогах, которое приводит к авариям. Это у нас могут сбить человека и потом отмазать сынишку или любовницу всякие папики. Там такое не прокатит.

  • dimonn82s 12 июля 2012 в 21:09

    bin_by (12.07.2012 19:46) писал(a):
    Ничего удивительного. Мы TUT просто привыкли, что народ ездит по городу, как на тракторе по полю. А соседи такое уже забыли, как страшный сон, им не нравится наша колхозная манера езды -- что же тут странного? Дома не воспитывают -- значит, чужие будут сопли вытирать, но уже за деньги.
    польша,яуропа,цывилизацыя.сьезди посмотри как там месные по ночам поливают ,нашим даже в голову не придет так ездить.зато полицаи их не трогают,зачем ,белорусы же есть.одно радует наше гаи на них отрывается . А про культуру расскажи польским диджеям,за которых министру извинятся пришлось.

  • freedom for us 12 июля 2012 в 21:17

    только что намотал по Польше 900 км Краков и обратно. Никакой спец охоты на иностранцев за рулем нет это полный бред За весь путь один раз только видел в деревне патруль секущий скорость А зачем патрули? ведь в каждой деревне почти фоторадар и вольно-невольно перед ним скорость все снижают. но что правда так это что поляки любители по населенному пункту где у них 50 - и 100 и 120 лупить. так ка я ехал по правилам то за мной образовывался пелетон , где белорусский автомобиль лидировал. )))

  • oleg106428 12 июля 2012 в 21:28

    неделю назад заплатил штраф за стоянку в неположенном месте. начиналось со 100 зл, потом начал спорить -пригрозили 600 зл., потом стал упрашивать....на выходе 50... и вроде рад, что "легко" отделался, а с другой стороны - один чёрт знает сколько там минимум и максимум за такое нарушение...?

  • A_H1N1 12 июля 2012 в 23:06

    пора уже и ногу отрубать

  • siarozha 13 июля 2012 в 01:14

    dimonn82s (12.07.2012 21:09) писал(a):
    польша,яуропа,цывилизацыя.сьезди посмотри как там месные по ночам поливают ,нашим даже в голову не придет так ездить.зато полицаи их не трогают,зачем ,белорусы же есть.одно радует наше гаи на них отрывается . А про культуру расскажи польским диджеям,за которых министру извинятся пришлось.
    Если дальше колхоза не выезжал-лучше помолчи...

  • siarozha 13 июля 2012 в 01:16

    freedom for us (12.07.2012 21:17) писал(a):
    но что правда так это что поляки любители по населенному пункту где у них 50 - и 100 и 120 лупить. так ка я ехал по правилам то за мной образовывался пелетон , где белорусский автомобиль лидировал. )))
    Ни разу не видел такого. 70-80 бывает едут по ночам...но 100-120, простите по моему не соответствует действительности...

  • ipodnanoyou 13 июля 2012 в 01:45

    Просто помимо штрафа поляки получают еще баллы.настаиваешь 10 в год и до свидания права.а ездят они медленно это факт, зато фары включены всегда .нам бы так ,а то иногда на трассе темные машины выскакивают из ниоткуда.

  • berk 13 июля 2012 в 08:26

    Поляки ездят просто ужасно. Особенно на малюхах. У них никогда не горят сзади габариты. Ночью вообще лучше ползти или остановиться на отдых. Наши еще более менее по сравнению с поляками. А тоЮ что садят за нарушениеЮ это правильно. Может так можно заставить не нарушать правила

  • Tolik_Torquemada 13 июля 2012 в 11:07

    bin_by (12.07.2012 19:46) писал(a):
    Ничего удивительного. Мы TUT просто привыкли, что народ ездит по городу, как на тракторе по полю. А соседи такое уже забыли, как страшный сон, им не нравится наша колхозная манера езды -- что же тут странного? Дома не воспитывают -- значит, чужие будут сопли вытирать, но уже за деньги.
    Поддерживаю 100% Поучился полгода в автошколе и считает что он-король немецкого автобана...

  • SpN_77 13 июля 2012 в 11:21

    На прошлой неделе меня в Варшаве оштрафовали на 130 злотых.30 за то,что заехал под кирпич,а на 100 за то,что жена на заднем сиденьи была непристёгнута.

  • PIWKO 13 июля 2012 в 13:04

    siarozha (13.07.2012 01:14) писал(a):
    Если дальше колхоза не выезжал-лучше помолчи...
    Я выезжал дальше колхоза, и что? Сравнительно недавно приходилось наблюдать на польской заправке, как из БМВ-5 выползали человек под 10 совсем даже не трезвых местных аборигенов. Причем выползали буквально, так как в переднем ряду было 3 человека, а на заднем часть лежала штабелями на коленях у сидящих.

  • zalart 13 июля 2012 в 13:45

    какие малюхи в Польше? Это нереальный раритет счас. ЗА последний год видел одного всего. А что дороги у них узкие и практически без обочины - это да, и поливают поляки по ним активно. Но их автопарк в целом свежее нашего.