реклама
реклама

Дорога


Вячеслав Будкевич,

Генеральной прокуратурой выявлены факты учета учреждением здравоохранения "Лидская центральная районная больница" фактического расходования автомобильного топлива не на основании данных путевых листов о пробеге автомобилей скорой помощи, а на основании показаний программного комплекса для спутникового мониторинга и контроля (навигаторов) и привлечения водителей к материальной ответственности за якобы имевший место перерасход топлива.

Как сообщили в Генпрокуратуре, установлено, что приобретенные больницей модули контроля местонахождения и состояния транспорта могут использоваться для контроля состояния автотранспорта и его местонахождения, но не являются безусловным основанием для расчета точного пробега автомобилей, определения фактических затрат на топливо и, соответственно, привлечения водителей к материальной ответственности за его перерасход. Для последних целей показания модулей контроля могут учитываться в каждом конкретном случае лишь в комплексе с другими доказательствами, свидетельствующими об осуществлении непрофильных поездок.

Государственный комитет по стандартизации подтвердил, что технические средства, приобретенные больницей, не являются средствами измерения расстояний.

В связи с этим Генпрокуратурой принесен протест на приказ главного врача Лидской центральной районной больницы от 3 февраля 2011 года № 79 в части учета расходования автомобильного топлива на основании показаний программного комплекса для спутникового мониторинга и контроля.

Протест Генеральной прокуратуры удовлетворен, незаконная практика необоснованного взыскания с водителей денежных средств прекращена. 

Комментарии с форума

  • Простопрохожий-2 9 июля 2012 в 18:15

    Нафига экономить в государственной структуре? Начальнику дороже! Инициатива наказуема в РБ!

  • kindza 9 июля 2012 в 19:04

    Удержаные незаконно деньги водителям вернут из личных средств главврача?

  • victor947 9 июля 2012 в 19:16

    Странно но суд пошёл на поводу у водителей.Все давно уже знают что спидометры не отражают действительный пробег.Водители давно научились их подкручивать а бензин сливать и продавать.Сам знаю нескольких водителей медучреждений которые в неделю имеют возможность похитить литров 40.Ну а суд просто вставил палки в колёса новой техники.

  • victor947 9 июля 2012 в 19:24

    Простопрохожий-2 (09.07.2012 18:15) писал(a):
    Нафига экономить в государственной структуре? Начальнику дороже! Инициатива наказуема в РБ!
    Да нет это не инициатива а попытка наведения порядка в своём хозяйстве, попытка выявить воров.И жаль что начальник оказался одинок в своём стремлении.Я точно знаю что нет ни одного водителя бюджетника который не ворует бензин.А в последние годы и в частных воруют.

  • tockii 9 июля 2012 в 21:04

    Самый точный прибор для измерения пробега автомобиля это спидометр. Никакой навигатор несможет измерить реальный пробег т.к. они не учитывают вертикальные подьемы и особенности рельефа которые преодолевает автомобиль. Вот и вылезли перерасходы.

  • Простопрохожий-2 9 июля 2012 в 21:10

    victor947 (09.07.2012 19:24) писал(a):
    Да нет это не инициатива а попытка наведения порядка в своём хозяйстве, попытка выявить воров.И жаль что начальник оказался одинок в своём стремлении.Я точно знаю что нет ни одного водителя бюджетника который не ворует бензин.А в последние годы и в частных воруют.
    Топливо воровали всегда! В противном случае, за одну зарплату никто работать не будет....

  • tockii 9 июля 2012 в 21:11

    victor947 (09.07.2012 19:24) писал(a):
    Да нет это не инициатива а попытка наведения порядка в своём хозяйстве, попытка выявить воров.И жаль что начальник оказался одинок в своём стремлении.Я точно знаю что нет ни одного водителя бюджетника который не ворует бензин.А в последние годы и в частных воруют.
    Действия руководителя квалифицируются как преступная халатность. Он закупил за государственые деньги оборудование которое не улучшает качество медицинских услуг, а государственные деньги ушли частной фирме. Интересно, а сколько еще за обслуживание этих приборов ушло денег из бюджета?

  • duyshess 9 июля 2012 в 21:21

    а "бабки"вернут???А самодура начальника накажут??

  • tockii 9 июля 2012 в 21:25

    Простопрохожий-2 (09.07.2012 21:10) писал(a):
    Топливо воровали всегда! В противном случае, за одну зарплату никто работать не будет....
    Воруют там где плохо лежит, а если водитель следит за автомобилем аккуратно ездит и у него экономия, то считаю что он имеет полное моральное право воспользоваться бонусом. А то что налицо нецелевое расходование госбюджета это видимо нормально и пройдет мимо прокуратуры.

  • terra2 9 июля 2012 в 21:46

    Интересно на сколько он им перерасчитал расход. Если речь шла о расходе в 15 по городу, а у них вышло 17, то это конечно дурка со стороны руководства, а если, конечно вышло, что расход был 30 литров, то тут уже интереснее...

  • Говорящий с животным 9 июля 2012 в 21:52

    tockii (09.07.2012 21:04) писал(a):
    Самый точный прибор для измерения пробега автомобиля это спидометр. Никакой навигатор несможет измерить реальный пробег т.к. они не учитывают вертикальные подьемы и особенности рельефа которые преодолевает автомобиль. Вот и вылезли перерасходы.
    Спидометр - бытовой прибор, имеющий довольно большую погрешность. Точный прибор учета - это тахограф, при условии, что он проходит регулярную инспекцию и калибровку.

  • kriger 10 июля 2012 в 08:13

    а "материальную ответственность" вернули водителям или только прекратили ее применять?

  • rammont 10 июля 2012 в 09:02

    victor947 (09.07.2012 19:16) писал(a):
    Странно но суд пошёл на поводу у водителей.Все давно уже знают что спидометры не отражают действительный пробег.Водители давно научились их подкручивать а бензин сливать и продавать.Сам знаю нескольких водителей медучреждений которые в неделю имеют возможность похитить литров 40.Ну а суд просто вставил палки в колёса новой техники.
    может ли GPS использоваться для расчета реального расхода топлива? "Нет!" - отвечает юрист Анатолий Мирюков и ссылается на официальное разъяснение Госстандарта: "...На сегодняшний день GPS-системы слежения за транспортом в Государственный реестр средств измерения не вносятся". Иначе говоря, спидометр является измерительным прибором, а навигатор - нет, не является. Его показания не могут учитываться в строгой бухгалтерской отчетности.

  • uoldo 10 июля 2012 в 10:05

    А рекламы то рекламы сколько TUT было этих "спутниковых систем". В первых строчках постоянно пихали - и вот таки результат, большой ПШИК. Оказывается незаконно всё это. Главврач Лидской ЦРБ вполне может в суд на tut.by подать, за ущерб от недобросовестной рекламы.

  • frx2012 10 июля 2012 в 11:52

    Согласен, за недобросовестную рекламу надо привлечь редактора к уголовной ответственности.