• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото: nest.by
Фото: nest.by

 

Белорусские власти утвердили очередной инвестиционный проект в транспортной отрасли, финансирование которого будет осуществляться за счет китайских кредитных линий.
Согласно постановлению Совмина №549 от 13 июня Эксимбанк Китая предоставит покупательский кредит в $343,9 млн на реконструкцию автомобильной дороги М-5/Е 271 Минск – Гомель на участке Бобруйск – Жлобин.

Этот проект включен в перечень инвестпроектов, финансируемых за счет внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии правительства РБ. Постановлением освобождается от таможенных пошлин и НДС ввозимое на территорию РБ технологическое оборудование на сумму 30 млн долларов.

Таким образом, Китай полностью прокредитует реконструкцию дороги М-5/Е 271 на участке Бобруйск - Гомель.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2011 года китайский Эксимбанк выделил покупательский кредит в $340 млн на реконструкцию участка Жлобин - Гомель.

 

 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • chubric 15 июня 2012 в 08:11

    И каким образом проект собирается окупить себя? А также, вопрос о беспошлинном ввозе вроде решает не Беларусь, а единое непонятное пространство...

  • kuksiandr 15 июня 2012 в 10:25

    А зачем, можно спросить? По-моему, это самый приличный участок дороги, ровный асфальт, красивые виды, не перегружен транспортом. Часто проезжаю, доволен. Лучше бы в городах дороги привели в порядок. Попахивает обычным "распил-откатом".

  • nespam2 15 июня 2012 в 10:40

    По 5,7 млн баксов за 1 км дороги... Да, дорожают откаты!!! Аппетиты у наших чинуш растут!!! Лужков МКАД в Москве дешевле построил.

  • 9583 15 июня 2012 в 10:41

    так "даст" или "предоставит покупательский кредит".....Что за нелепый заголовок???

  • andrei_mikhailau_mog1 15 июня 2012 в 13:14

    Стоимость одного километра дороги от начала обхода Бобруйска до обхода Гомеля (М-8) составляет примерно 4,36 млн. зеленых. Это вместе со строительством мостов через Березину и Днепр. И всё равно очень дорого по сравнению со стоимостью реконструкции трассы М-4 Минск-Могилев

  • tetwer 15 июня 2012 в 08:18

    ну давай давай - загоняй меня в долги..

  • naruto05 15 июня 2012 в 08:59

    новый боинг дороже стоит. А если бы не покупали- дорогу сделали бы. И без долгов.

  • gizmich 15 июня 2012 в 09:13

    naruto05 (15.06.2012 08:59) писал(a):
    новый боинг дороже стоит. А если бы не покупали- дорогу сделали бы. И без долгов.
    Никтьо ж так и не признался, может этот боинг тоже в кредит куплен )

  • gvinpinn 15 июня 2012 в 09:17

    А какая тебе разница, если в конечном итоге и за то, и за другое в конечном итоге платишь ТЫ !?

  • icefall 15 июня 2012 в 09:37

    А что скажет товарищ Путин? Как он прокомментирует бесконечные льготы и освобождения от пошлин в рамках единого таможенного пространства?

  • prostream 15 июня 2012 в 09:58

    А ведь не купи президент еще один Боинг, то могли бы сами построить, а не у китайцев просить.

  • orsha1958 15 июня 2012 в 10:22

    А сколько ещё граждан поднебесной приедет её строить?

  • vendex 15 июня 2012 в 10:27

    проект приближен к стоимости 1км автобана в германии, куда в стоимость заложено не только само полотно)) что будет у нас?)

  • nespam2 15 июня 2012 в 10:36

    Во страна доведена до ручки, что даже на 60 км!!! реконструкции дороги нужно кредит за границей брать!!! Застабильчики, поправте, если я не прав...

  • Saddam86 15 июня 2012 в 10:44

    Чую не ладное, Китай есть Китай. Качество оставляет желать лучшего.

  • Jack_ONeill 15 июня 2012 в 10:45

    Китяйська ньяродна тароха! Сама тарахая тароха!

  • Дядя_Вася 15 июня 2012 в 11:31

    9583 (15.06.2012 10:41) писал(a):
    так "даст" или "предоставит покупательский кредит".....Что за нелепый заголовок???
    Просто так дать могут только срок.А китайцам свое ПВО здесь не надо.Так что расчитываться придется долго и по полной

  • dimonn82s 15 июня 2012 в 12:36

    nespam2 (15.06.2012 10:36) писал(a):
    Во страна доведена до ручки, что даже на 60 км!!! реконструкции дороги нужно кредит за границей брать!!! Застабильчики, поправте, если я не прав...
    до ручки это пешком,или на тролейбусе.

  • verkovichm 15 июня 2012 в 12:58

    Странный кредит. Очень странный.

  • Mekhanik 15 июня 2012 в 13:46

    А меня цифра смущает - 343,9. Не круглая она какя-то!!!! Как будто оплата за что-то.

  • candy0 15 июня 2012 в 14:09

    gvinpinn (15.06.2012 09:17) писал(a):
    А какая тебе разница, если в конечном итоге и за то, и за другое в конечном итоге платишь ТЫ !?
    как вариант - можно дефолтнуть и попросить Китай забрать свой кусок дороги обратно в поднебесную....

  • Yura Kabrio 15 июня 2012 в 14:26

    Эту страну не победить.... она сама себя угробит

  • suomy 15 июня 2012 в 15:32

    А можно из этих денег доллров 500 в Борисов возле"Виталюра"подлатать ямищи.Ну или пяццот пейсят...

  • cbhtym 15 июня 2012 в 15:56

    А кто будет долг отдавать?

  • wolf-wall.73 16 июня 2012 в 23:04

    Самолёт с золотыми унитазами купил, что на этот раз?