• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Екатерина Синюк,

В редакцию TUT.BY обратился Алексей, который сообщил о своем недавнем - крайне проблемном - пересечении границы на личном автомобиле. Да еще в тот момент, когда ехал на экзамен в один из университетов Польши. “Получилось, что я ехал чаще, чем 1 раз в 8 дней, когда автомобильное топливо уже не относится к товарам для личного пользования. У меня были документы, подтверждающие учебу за границей, которая относится к уважительной для перемещения автомобильного топлива чаще этого срока. Но таможенник отказывался нас пропускать", - сообщил наш читатель.

По словам Алексея, в пункте пропуска ”Домачево” таможенник заявил: "Разворачивайтесь, едьте, сливайте бензин, и с пятью литрами в баке я вас пропущу”.
 
“Когда пришла очередь нашей машины, я отдал таможеннику все документы, через некоторое время он пришел и говорит, что не пропустит меня, так как у меня в баке 55 литров бензина. Он мне предложил съездить, слить его и вернуться обратно с 5-ю литрами в баке. Я настоял на том, что цель моей поездки не продавать бензин полякам в приграничной зоне, а добраться до Варшавы и вернуться назад. Маленький бак и большой объем двигателя моей машины (как следствие расход бензина 13 л на 100 км) позволяет мне доехать до Варшавы и вернуться назад", - также рассказал Алексей.

“Для меня абсурдность ситуации налицо: сам я живу в Минске, и куда интересно я поеду сливать бензин в час ночи будучи в лесу за 40 км от Бреста, не имея ни канистр, ни шланга? Или его выпить? Вылить на землю? Кататься на машине полночи, пока не спалю весь бензин в баке?" - не понимает он.
 
По словам читателя, в доказательство "благих" намерений он предъявил таможеннику справку о том, что является студентом магистратуры польского вуза на русском, английском и польском языках, а также показал, что все штампы выезда в Польшу соответствуют расписанию занятий.
 
Стоит отметить, что в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 753 "О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь" указано, что пункт 1 этого постановления не распространяется на лиц, имеющих уважительную причину выезда за границу. Учеба за границей в перечне уважительных причин указана в Постановлении ГПК и ГТК Республики Беларусь от 18 ноября 2011 г. № 27/55.

"Я об этих документах постоянно говорил, но таможенник настаивал на своём, - рассказывает Алексей. - К этому времени за нами выстроилась длинная очередь, люди в машинах были недовольны, и вышли нас защищать. В итоге границу мы все-таки проехали, но для этого таможенник сначала поставил штамп о том, что в выезде отказано, затем сказал развернуться и заехать заново".
 
Читатель также негодует из-за того, что из-за такой волокиты общее время прохождения границы составило 7,5 часов: "Приехав в Варшаву и опоздав немного на занятия, нам пришлось объяснить профессору, который приехал из США, причину, от которой он был в шоке. Он не мог поверить, что такое может быть на самом деле. После бессонной ночи проведенной на границе и в дороге за рулем, нам предстояло высидеть целый день в университете и сдать экзамен".
 
Для разъяснения ситуации мы обратились в Государственный таможенный комитет с просьбой прокомментировать эту ситуацию и объяснить, как же остальным белорусам не попасть впросак.
 
В ГТК нам сообщили, что, несмотря на то, что к уважительным причинам перемещения через границу Беларуси автомобильного топлива чаще, чем 1 раз в 8 дней, учеба за границей действительно относится, топливо "безразмерно" вывозить нельзя. В частности, есть внутренний совместный приказ ГТК и ГПК, который устанавливает, что при подтверждении уважительной причины границу можно пересечь лишь с минимальным количеством топлива, необходимым, чтобы добраться до ближайшей заправки на территории сопредельного государства.
 
При этом рассчитывать минимальное количество топлива так, чтобы его не пришлось куда-то сливать, граждане должны сами – по приборам учёта автомобильного топлива, подчеркнули в ГТК. Откуда взялась цифра в 5 литров, о которой говорит читатель Алексей, в ГТК не знают, поскольку "о пяти литрах в документах речи не идёт".
 
Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко отмечает, что из такой ситуации можно найти выход: "получить пропуск на более частое пересечение границы". Для этого нужно обратиться непосредственно в ГТК или ГПК, чтобы узнать порядок его получения. По словам Тищенко, пока такого документа не будет, человек будет рассматриваться как обычное физическое лицо с большим количеством вывозимого топлива.
 
В то же время действительно странно: даже имея документы, позволяющие перемещать топливо через границу чаще 1-го раза в 8 дней, человеку нужно дополнительно куда-то обращаться и еще раз подтверждать цели "более частых" и "уважительных" визитов за границу с топливом. Стало быть, в некоммерческие цели посещения другой страны у нас с первого раза всё же не верят?

 

РАССКАЖИТЕ НАМ

Друзья, если вы или ваши знакомые стали очевидцами интересного события, – не проходите мимо! Присылайте свои сообщения через форму обратной связи – ждем с нетерпением!

А ещё можете писать нам:

в Twitter – @tutby,

Facebook – facebook.com/tutby,

Вконтакте – vk.com/club15591739,

Skype – hotlinetutby,

ICQ – 558058853,

прислать SMS на номер +375 (29) 758-88-88

воспользоваться Android-приложением

или написать на форум hotline.tut.by (регистрация не нужна).

 

 

 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ljus 8 июня 2012 в 19:02

    так и есть: нашей организации, которая два раза в год по месяцу по пятницам или субботам (т.е. чаще чем раз в 8 дней) возит своих сотрудников на учебные семинары в Варшаву, тоже через раз приходится доказывать всеми документами вплоть до созвона с польским консульством, что вывозить бензин 14-местным бусом с пассажирами как-то абсурдно!

  • flowergarden 8 июня 2012 в 16:02

    Некоммерческие цели очень коммерчески государству-коммерсанту-вымогателю

  • isnogood 8 июня 2012 в 16:10

    Скотство кругом. Живем дальше, как жили. Немножко хуже с каждым днем, но все равно живем. Все грамотно делают. Деградация народа производится постепенно, в результате народ ворчит, но не бунтует. Конечная цель - полное отупление электората, я думаю. Таким и управлять проще.

  • fosto 8 июня 2012 в 16:21

    Все для народа делают

  • vasyliy125 8 июня 2012 в 16:24

    Ни разу не встречал адекватных белорусских таможенников. ко всякой ерунде прицепятся и все настроение испортят. причем как при выезде , так и при въезде в страну. одному вообще хотел нос разбить.

  • ananev_igor 8 июня 2012 в 16:36

    Причём тут коммерческие-некоммерческие. Нужно доп. разрешение . Вот и всё. Забыли все правило ещё времён Союза "что не разрешено - запрещено". А может их сейчас за это дело гоняют и они стараются дуть на воду?

  • sanix 8 июня 2012 в 16:40

    vasyliy125 (08.06.2012 16:24) писал(a):
    Ни разу не встречал адекватных белорусских таможенников. ко всякой ерунде прицепятся и все настроение испортят. причем как при выезде , так и при въезде в страну. одному вообще хотел нос разбить.
    Мне очень нравится фраза: "Гаишников ненавидят только те, кто не имел дела с таможенником"

  • koronik 8 июня 2012 в 16:47

    Есть Постановления СовМина, а есть Приказ ГТК и ГПК, и Приказ, не смотря на иерархию НПА, утвержденную в Беларуси, сильнее. БРАВО!!!

  • dima73 8 июня 2012 в 16:57

    Я надеюсь после данной публикации того таможенника выгонят с таможни. Предлагаю взять на контроль данный факт.

  • radko 8 июня 2012 в 17:01

    и почему я не удивлен? приказ какого-то начальника с грифом ДСП является более важным чем закон...

  • illogical 8 июня 2012 в 17:02

    все будет хорошо, когда бенз будет по польской цене

  • chuvak911 8 июня 2012 в 17:04

    Да ты што!!! Не дай бог гражданин РБ лишнюю копейку за границей заработает!!!Кругом ураги!!!

  • Sneaky 8 июня 2012 в 17:06

    Абсурдно и ржачно!Дальше будут мамины пирожки:"Выбрось,а то чего доброго еще не сожрешь,а продашь"Редко чего из белорусских новостей(постановлений,указов) можно связать со здравым смыслом!

  • BuBu 8 июня 2012 в 17:22

    Я в шоке. Страна непуганых идиотов. Грустно...

  • BuBu 8 июня 2012 в 17:23

    dima73 (08.06.2012 16:57) писал(a):
    Я надеюсь после данной публикации того таможенника выгонят с таможни. Предлагаю взять на контроль данный факт.
    А кого выгнать за 2 девальвации и гиперинфляцию?

  • izuvermaxt 8 июня 2012 в 17:52

    задолбали топливовозы(не только таможню).Я смотрю в РБ столько денег студентам платят что они про поезда и маршрутки забыли?Таможне нужно сделать въезд минимум на 2 дня а не на 2часа может нормальные люди в очереди стоять перестанут.Кстати польские тамож.может только для перекупов и змагаров хороши?По мне что польские что наши д........

  • german67 8 июня 2012 в 18:11

    izuvermaxt (08.06.2012 17:52) писал(a):
    задолбали топливовозы(не только таможню).Я смотрю в РБ столько денег студентам платят что они про поезда и маршрутки забыли?Таможне нужно сделать въезд минимум на 2 дня а не на 2часа может нормальные люди в очереди стоять перестанут.Кстати польские тамож.может только для перекупов и змагаров хороши?По мне что польские что наши д........
    А нормальные люди это кто?,жонки с тёщами ментовские(мужьям низя) выезжающие "по закупы" в ******** или красные бел."бизнесмены" за тем же,так нужно понимать.

  • alex3880 8 июня 2012 в 18:16

    Учись дома и соблюдай закон общий для всех!

  • german67 8 июня 2012 в 18:18

    izuvermaxt (08.06.2012 17:52) писал(a):
    задолбали топливовозы(не только таможню).Я смотрю в РБ столько денег студентам платят что они про поезда и маршрутки забыли?Таможне нужно сделать въезд минимум на 2 дня а не на 2часа может нормальные люди в очереди стоять перестанут.Кстати польские тамож.может только для перекупов и змагаров хороши?По мне что польские что наши д........
    А нормальные люди это кто?,жонки с тёщами ментовские(мужьям низя) выезжающие "по закупы" в ******** или красные бел."бизнесмены" за тем же,так нужно понимать.Кстати на авто в Варшаву ехать дешевле чем на маршрутка и тем более на поезде,а учитывая время,(город кстати довольно большой)поездка на авто по делам за кардон вообще не имет альтернативы и утверждать о богатых студентах (скорее студента с мозгами)может действительно человек дальше ближайшего маркета не заезжавший за границу.

  • viktor-87 8 июня 2012 в 18:26

    задолбали уже топливо дорожае,т пора ограничения снимать, может просто всё дело не в топливе?

  • german67 8 июня 2012 в 18:41

    viktor-87 (08.06.2012 18:26) писал(a):
    задолбали уже топливо дорожае,т пора ограничения снимать, может просто всё дело не в топливе?
    Делается это исключительно в целях "соц.равенства",чтобы сверхнищая колхозная бел.глубинка и вечно бухой ,"работающий" за бутылку чернил "пролетариат",особо не завидовали, как они говорят "западникам".

  • vulka-3 8 июня 2012 в 19:00

    По сообщению белнефтехима разница в стоимости 5-9% между РФ по логике если посчитать транспортные расходы по перевозке топлива потерю при переливе рентабельности никакой. Тогда для кого эти ограничения в РП ездит только 0,0 % ? Населения . И еще закономерность как только дешевеет нефть в РБ она почему-то дорожает ссылаясь на отсутствие рентабельности.

  • ljus 8 июня 2012 в 19:03

    illogical (08.06.2012 17:02) писал(a):
    все будет хорошо, когда бенз будет по польской цене
    и зарплаты тоже!

  • izuvermaxt 8 июня 2012 в 19:28

    german67 (08.06.2012 18:18) писал(a):
    А нормальные люди это кто?,жонки с тёщами ментовские(мужьям низя) выезжающие "по закупы" в ******** или красные бел."бизнесмены" за тем же,так нужно понимать.Кстати на авто в Варшаву ехать дешевле чем на маршрутка и тем более на поезде,а учитывая время,(город кстати довольно большой)поездка на авто по делам за кардон вообще не имет альтернативы и утверждать о богатых студентах (скорее студента с мозгами)может действительно человек дальше ближайшего маркета не заезжавший за границу.
    О змагарок бензин продал? Умные студенты учатся в МГУ а не в Польше-как и умные поляки работают в европе.У меня жена(бывшая)немка- в Мюнхен езжу к детям и на границе редко встречаю машины с Минскими номерами-одно приграничье доливающее с бутылочек топливо.Теперь давай включи мозг-жонки и менты с бизнесменами с...ь хотели на очередь да и на польские магазы.У студента машина ест 13 литров так на чем дешевле?

  • german67 8 июня 2012 в 19:30

    ljus (08.06.2012 19:03) писал(a):
    и зарплаты тоже!
    Польские зарплаты в РБ ,видимо никогда.

  • gentle-giant 8 июня 2012 в 19:42

    Бардак в законе

  • Сomte 8 июня 2012 в 19:43

    dima73 (08.06.2012 16:57) писал(a):
    Я надеюсь после данной публикации того таможенника выгонят с таможни. Предлагаю взять на контроль данный факт.
    Не тешьте себя детскими иллюзиями... кто работать будет? Вы сами представляете что значит "отмоторолить" смену в оперативном отделе таможни за такие копейки? Когда каждое "подконтрольное лицо" вымотает тебе нервы вконец и считает, шо оно одно единственное и никого кроме него кругом нет, все должны мигом кинуться и решать именно его проблему... жить строго в рамках технологии таможенной НЕВОЗМОЖНО (ещё раз подчеркну это слово), поскольку если всё будут делать вам по технологии, то граница станет колом (очередь будет до Минска ))) )... как это было недавно у поляков, которые просто решили работать как написано на бумаге )))) Народ разбегается шо чумной из таможни... каждый инспектор в системе на вес золота (если он проработал там достаточное время, не новичок) )))) P.S. А вообще зрите в корень... не кусайте орудие бьющее вас, а кусайте руку, держащее это орудие

  • german67 8 июня 2012 в 19:52

    izuvermaxt (08.06.2012 19:28) писал(a):
    О змагарок бензин продал? Умные студенты учатся в МГУ а не в Польше-как и умные поляки работают в европе.У меня жена(бывшая)немка- в Мюнхен езжу к детям и на границе редко встречаю машины с Минскими номерами-одно приграничье доливающее с бутылочек топливо.Теперь давай включи мозг-жонки и менты с бизнесменами с...ь хотели на очередь да и на польские магазы.У студента машина ест 13 литров так на чем дешевле?
    Кстати в Мюнхен к детям в один адрес дешевле ехать на автобусе,кончно обратно тяжело "подарки"(да и за багаж платить надо) везти в виде"ещё пригодного для использования мусора",кстати он писал что туда и обратно ему хватает 55 литров т.е. грубо говоря 50 баксов,так вот "талончики" по той же Варшаве будут стоить баксов десять в день,а билет туда обратно стоит сто пудово больше чем сорок долларов,так что включи мозх,хотя если учились в МГУ,такого шанса видимо нет,кстати в Польше если есть возможность, сигареты и солярку продают все,а вот в очереди как правило и скулят такие папаши,мол я не они,я в целую германию еду,,время на пенсии по выслуге вагон,так что стойте.

  • andrey-as 8 июня 2012 в 20:43

    izuvermaxt (08.06.2012 19:28) писал(a):
    О змагарок бензин продал? Умные студенты учатся в МГУ а не в Польше-как и умные поляки работают в европе.У меня жена(бывшая)немка- в Мюнхен езжу к детям и на границе редко встречаю машины с Минскими номерами-одно приграничье доливающее с бутылочек топливо.Теперь давай включи мозг-жонки и менты с бизнесменами с...ь хотели на очередь да и на польские магазы.У студента машина ест 13 литров так на чем дешевле?
    А чего это дети не в родном колхозе живут? Своих детей то жалко,да?А что такое змагарок?Стабильно интересно.

  • ljus 8 июня 2012 в 21:41

    а если я к велику бак с бензином приварю, сколько можно вывезти? а если на лошадь? или козу?

  • milka-kotka 8 июня 2012 в 21:42

    Добрый вечер! Фото в этой новости вывешено без указания авторства. Укажите пожалуйста - фото Миланы Харитоновой. Первоисточник сайт naviny.by Сайт DW (тот чей копирайт теперь стоит на стыреной картинке) использовал снимок неправомерно. Спасибо!

  • german67 8 июня 2012 в 21:48

    andrey-as (08.06.2012 20:43) писал(a):
    А чего это дети не в родном колхозе живут? Своих детей то жалко,да?А что такое змагарок?Стабильно интересно.
    Так он же писал что жена немка из последних сил спасла детей от "самого счастливого детства" и по ходу к папе не выпускает как говорится "лучше вы к нам",кстати если они выросли в основном "там",то мать права на сто процентов не пуская их в РБ,да они и врядли сами захотят,как говорится что нашему "отлично",немцу конкретная смерть",у них папина родина после сытой Германии вызавет как минимум шоковое состояние,причём с возникновением стойкого заикания.

  • A_H1N1 8 июня 2012 в 21:52

    дебилы везде логика дебилов: своё топливо слей, купи за границей

  • Sneaky 8 июня 2012 в 21:53

    ljus (08.06.2012 21:41) писал(a):
    а если я к велику бак с бензином приварю, сколько можно вывезти? а если на лошадь? или козу?
    ну если козе 10 литров закачаете сзади грушей-будете топливозаднепроход!главное не кормить ее,спалитесь,заставят выжать до 5ти литров

  • izuvermaxt 8 июня 2012 в 22:00

    Хорошо жить хотим?А налоги платить слабо?Приграничье работать разучилась(что вы будете делать когда станет невыгодно продавать топливо?)Потому и скулите что вас угнетают.А дети мои живут в шоколаде потому что я учился в МГУ и зарабатываю деньги сам(зарабатываю а не требую у Лукашенко или не клянчу у панов поливая грязью РБ)Вам при любой власти будет хе...во а сигареты и солярку продают не все а только приграничье.Да мне нравится жить в( колхозе) хотя работаю в РФ

  • krigor 8 июня 2012 в 22:08

    dima73 (08.06.2012 16:57) писал(a):
    Я надеюсь после данной публикации того таможенника выгонят с таможни. Предлагаю взять на контроль данный факт.
    Не дождетесь. Как милиция покрывает своих, так ГТК не сдаст таможенника. Он же старался о благо родины, только перестарался чуток. А если бы пропустил без проволочек - вот тут у него надо искать корыстные мотивы.

  • j.u.i 8 июня 2012 в 22:16

    "В частности, есть внутренний совместный приказ ГТК и ГПК, который устанавливает, что при подтверждении уважительной причины границу можно пересечь лишь с минимальным количеством топлива, необходимым, чтобы добраться до ближайшей заправки на территории сопредельного государства." Страна не пуганных идиотов. У него есть разрешительные документы для проезда! Но всё равно нельзя. Как это пропустил мин.юст? Нужно написать в мин.юст, чтобы дали разъяснение.

  • german67 8 июня 2012 в 22:43

    izuvermaxt (08.06.2012 22:00) писал(a):
    Хорошо жить хотим?А налоги платить слабо?Приграничье работать разучилась(что вы будете делать когда станет невыгодно продавать топливо?)Потому и скулите что вас угнетают.А дети мои живут в шоколаде потому что я учился в МГУ и зарабатываю деньги сам(зарабатываю а не требую у Лукашенко или не клянчу у панов поливая грязью РБ)Вам при любой власти будет хе...во а сигареты и солярку продают не все а только приграничье.Да мне нравится жить в( колхозе) хотя работаю в РФ
    Такой "бизнес" будет всегда процветать пока у власти "агла",т.е пока будет данная дебильная белэконом.модель,как говорил один поляк,пока в Белоруси будет такая систем,приграничный"бизнес"всегда будет процветать,т.к. у вас всегда будет чего то не хватать и что то будет или дешевле или дороже чем в Польше,а население с голодухи будет за "пять баксов"делать чудеса.Дети в "шеколаде"всё же благодоря национальности матери и нахождение действительно в социальноориентированном государстве,а РБ как страну людей, которые как могут эарабатывают на жизнь себе и своим семьям никто не поливает гряэью,а вот РБ-членов органов настящих и бывших ,у которых сейчас пенсия слегка подкосилась ,всегда пожалуйсто кстати которые сразу же начали вопить о налогах,здоровья на молодй пенсии много,вкусно жрать и сладко пить на халяву за свою "трудовую деятельность" привыкли,а работать и думать никак,если человек сам на себя работает,ему по барабану кто и как платит налоги,мне например люди занимающиеся приграничным "движением" импонируют как клиенты (машины крашу),у них в отличае от выпусников МГУ(как

  • gbursin 8 июня 2012 в 22:55

    Полный маразм рапсчитывать остаток топлива к границе, не превышающий 5 л.

  • aliaksei_tut 8 июня 2012 в 22:55

    Уважаемые господа, Я и есть тот Алексей, о котором идет речь в статье. Прочитав Ваши комментарии, я понял, что стоит внести немного ясности в ситуацию. Спасибо большое редакции, что откликнулись на мою просьбу. Я живу и работаю в Минске за среднестатистическую зарплату, пытаюсь откладывать деньги себе на обучение за границей. Учусь в магистратуре выходного дня в Варшаве, обычно занятия 2 раза в месяц и поэтому проблем с пересечением границы не испытываю. Но в марте и мае мне надо было быть в Варшаве 3 выходных в месяц. У меня нет своей машины, в пятницу после работы я сажусь на поезд и еду в Брест, там принимаю душ, сажусь в машину отца и еду в Польшу. Для тех, кто не знает стоимость билета на поезд Минск-Варшава - он стоит порядка 50 евро в одну сторону. Я заправляю 55 литров бензина, чтобы хватило доехать до Варашавы и вернуться, это около 45$. (на двоих с моим другом выходит по 22.5 доллара). Занятия проходят все выходные, в Минск я приезжаю опять же на поезде из Бреста в понедельник и иду на работу... У меня есть справка на 3х языках включая русских, в которой указано где я учусь. У меня есть

  • aliaksei_tut 8 июня 2012 в 23:00

    Неужели этих документов не достаточно, для того, чтобы спокойно проезжать границу? Неужели надо доводить ситуацию до абсурда? Пусть таможенники замеряют километраж, я могу из каждой поездки привозить им фото из Варшавы, подтверждающие, что я там был. У меня в машине стоит видеорегистратор - я могу записать весь путь туда и обратно и показать куда я ездил и куда "ушло" топливо!

  • michaelivanov 8 июня 2012 в 23:35

    О каком здравом смысле мы говорим? На днях менял пару тысяч долл на русс руб. В кассе не было 100 ! рус руб до полной суммы. Говорю, куплю за бел рубли. Она спрашивает: а паспорт у вас есть? А паспорт в польском пос-ве "ждет визы". Я говорю, что есть права. Нет, без паспорта я не имею права. Т.е. человек получил 65 тыс рос руб, а на 100 руб нужен паспорт

  • 7511115 9 июня 2012 в 00:28

    dima73 (08.06.2012 16:57) писал(a):
    Я надеюсь после данной публикации того таможенника выгонят с таможни. Предлагаю взять на контроль данный факт.
    Очень правильно я считаю, что запрещают наш бензин вывозить. Он нам самим нужен. А заправляться за границу надо "разбавителями и растворителями"

  • 7511115 9 июня 2012 в 00:36

    izuvermaxt (08.06.2012 22:00) писал(a):
    Хорошо жить хотим?А налоги платить слабо?Приграничье работать разучилась(что вы будете делать когда станет невыгодно продавать топливо?)Потому и скулите что вас угнетают.А дети мои живут в шоколаде потому что я учился в МГУ и зарабатываю деньги сам(зарабатываю а не требую у Лукашенко или не клянчу у панов поливая грязью РБ)Вам при любой власти будет хе...во а сигареты и солярку продают не все а только приграничье.Да мне нравится жить в( колхозе) хотя работаю в РФ
    У Путина денег просите? Слышал россияне тоже его не очень....

  • retskif 9 июня 2012 в 00:36

    Моральные бюрократы! Птьфу на них и так жить тошно

  • 7511115 9 июня 2012 в 00:40

    aliaksei_tut (08.06.2012 23:00) писал(a):
    Неужели этих документов не достаточно, для того, чтобы спокойно проезжать границу? Неужели надо доводить ситуацию до абсурда? Пусть таможенники замеряют километраж, я могу из каждой поездки привозить им фото из Варшавы, подтверждающие, что я там был. У меня в машине стоит видеорегистратор - я могу записать весь путь туда и обратно и показать куда я ездил и куда "ушло" топливо!
    Уверен - будет как в анекдоте..... Я им и унитаз приносил, и ж..пу показывал, а туалетной бумаги до сих пор не продали.

  • lJeane_ban2 9 июня 2012 в 01:44

    му....ки во всех органах......

  • ast1967 9 июня 2012 в 08:40

    С повышением цен на ГСМ может уже отменят восьмидневку?

  • Простопрохожий-2 9 июня 2012 в 09:01

    Даже идиотизм уже отдыхает! Таможня работает на польскую нефтянку! Обычно поляки не пропускают, если канистра больше 10 литров (защищают свой рынок). А туту еще плюс белорусские дауны!!! Пятая колонна на практике!

  • пaн Диpeктор 9 июня 2012 в 10:40

    ***...Стало быть, в некоммерческие цели посещения другой страны у нас с первого раза всё же не верят?*** А то в отношении "гэнай народы" было непонятно еще в 1989 году!

  • пaн Диpeктор 9 июня 2012 в 10:44

    ***А нормальные люди это кто?...*** Тот, кто не парит сабе мОзги, что где-то за углом можно купить падзяшоуцы. А в худшем случае - еще и перапрадаць. Втридорога.

  • пaн Диpeктор 9 июня 2012 в 10:50

    ***Так он же писал что жена немка из последних сил спасла детей от "самого счастливого детства" и по ходу к папе не выпускает как говорится "лучше вы к нам",кстати если они выросли в основном "там",то мать права на сто процентов не пуская их в РБ,да они и врядли сами захотят,как говорится что нашему "отлично",немцу конкретная смерть",у них папина родина после сытой Германии вызавет как минимум шоковое состояние,причём с возникновением стойкого заикания*** Вот и я не пойму - в чем проблема-то??? Да валите вы ВСЕ, что кому не нравится, кулем: кто в Мюнхен, кто в Польшу, кто в Расею. Хоть в Новую Зеландию! Мне здесь больше ништяков останется-достанется. Хотя бы уже тем, что никто не будет, как в Дроздово, капать на мОзги с евоной "икалёгияй".

  • derydam 9 июня 2012 в 14:46

    ljus (08.06.2012 19:03) писал(a):
    и зарплаты тоже!
    и налоги тоже

  • edek55 9 июня 2012 в 17:51

    Действительно, очень странно... Ведь любой колхозник прекрасно понимает, что студенту на машине с 4-х литровым двигателем деньги давно ни к чему -его уже давным давно- интересуют исключительно знания.

  • edek55 9 июня 2012 в 18:05

    german67 (08.06.2012 18:18) писал(a):
    А нормальные люди это кто?,жонки с тёщами ментовские(мужьям низя) выезжающие "по закупы" в ******** или красные бел."бизнесмены" за тем же,так нужно понимать.Кстати на авто в Варшаву ехать дешевле чем на маршрутка и тем более на поезде,а учитывая время,(город кстати довольно большой)поездка на авто по делам за кардон вообще не имет альтернативы и утверждать о богатых студентах (скорее студента с мозгами)может действительно человек дальше ближайшего маркета не заезжавший за границу.
    Студент ехал "по делам" или на сдачу экзамена? При поездке на личном транспорте с некоммерческими целями одна страховка обойдётся дороже маршрутки, не говоря уже о поезде... А убеждённо защищать ябеду- спекулянта, прикрывающегося "жаждой знаний", может только человек знающий студенческую жизнь только по посещению маркетов. P.S. Любой ябеда отвратителен, но ябеда с молодых лет -вдвойне.

  • aliaksei_horbach 9 июня 2012 в 19:30

    edek55 (09.06.2012 18:05) писал(a):
    Студент ехал "по делам" или на сдачу экзамена? При поездке на личном транспорте с некоммерческими целями одна страховка обойдётся дороже маршрутки, не говоря уже о поезде... А убеждённо защищать ябеду- спекулянта, прикрывающегося "жаждой знаний", может только человек знающий студенческую жизнь только по посещению маркетов. P.S. Любой ябеда отвратителен, но ябеда с молодых лет -вдвойне.
    Уважаемый edek55, "зеленая карта" на мое авто открыта на 9 месяцев и стоит порядка 320 у.е. Нам с другом на двоих это вышло по 160$. Одна поездка МИНСК-ВАРШАВА-МИНСК на поезде обойдется вам больше чем 100 ЕВРО + перемещение по городу, вот и считайте, прежде чем писать. Вы кого защищаете, маразм и абсурд? Может мне еще автостопом ездить или на велосипеде??? В какой стране мира еще запрещают перемещение людей на определенном транспортном средстве? Спекулянт тут явно не я, читайте мои комментарии выше, прежде чем бред писать. "Ябеда" хочет жить в цивилизованной стране, с цивилизованными законами, где не надо такие вопросы решать с помощью СМИ. Этой стране умные люди не нужны, вот и "студент" закончит учебу и уедет подальше от этого маразма.

  • aliaksei_horbach 9 июня 2012 в 19:34

    edek55, или вы думаете что мне больше нечего делать сначала заплатив за учебу в магистратуре немалые деньги, потом ездить с баком 55 литров и бензин сливать... Думайте пожалуйста - это не больно...

  • j.u.i 9 июня 2012 в 19:50

    edek55 (09.06.2012 18:05) писал(a):
    ... P.S. Любой ябеда отвратителен, но ябеда с молодых лет -вдвойне.
    Вы больны? Вообще-то статья о не совершенстве бел.законодательства. Внутренний документ вступает в противоречие с постановлением совета министров.

  • edek55 9 июня 2012 в 20:34

    aliaksei_horbach (09.06.2012 19:30) писал(a):
    Уважаемый edek55, "зеленая карта" на мое авто открыта на 9 месяцев и стоит порядка 320 у.е. Нам с другом на двоих это вышло по 160$. Одна поездка МИНСК-ВАРШАВА-МИНСК на поезде обойдется вам больше чем 100 ЕВРО + перемещение по городу, вот и считайте, прежде чем писать. Вы кого защищаете, маразм и абсурд? Может мне еще автостопом ездить или на велосипеде??? В какой стране мира еще запрещают перемещение людей на определенном транспортном средстве? Спекулянт тут явно не я, читайте мои комментарии выше, прежде чем бред писать. "Ябеда" хочет жить в цивилизованной стране, с цивилизованными законами, где не надо такие вопросы решать с помощью СМИ. Этой стране умные люди не нужны, вот и "студент" закончит учебу и уедет подальше от этого маразма.
    В цивилизованной стране, с цивилизованными законами люди цивилизованно относятся к ...мелким неудобствам, причиняемым властями с ...благими целями, а не устраивают переполох (согласен, благость цели, в Вашем случае, может определятся исключительно с точки зрения личной выгоды и комфорта). Надеюсь, когда Вы уедете из "этого маразма", на новом месте Вам это доступно обьяснят... Да чего придуриваться -уже обьяснили, ведь, уверен, к "косякам" таможни ЕС Вы относитесь с полным пониманием.

  • edek55 9 июня 2012 в 20:39

    aliaksei_horbach (09.06.2012 19:34) писал(a):
    edek55, или вы думаете что мне больше нечего делать сначала заплатив за учебу в магистратуре немалые деньги, потом ездить с баком 55 литров и бензин сливать... Думайте пожалуйста - это не больно...
    Сначала Вы заплатили за учёбу в магистратуре немалые деньги, и как результат, теперь Вам ездить с баком 55 литров и бензин сливать - за счастье - хоть так бабки отобьёте...Но Вам ведь ,действительно, думать таким образом -больно и обидно.

  • j.u.i 9 июня 2012 в 20:40

    edek55 (09.06.2012 20:34) писал(a):
    В цивилизованной стране, с цивилизованными законами люди цивилизованно относятся к ...мелким неудобствам, причиняемым властями с ...благими целями...
    Истинный белорус! С гвоздика не пробовали слезть?

  • j.u.i 9 июня 2012 в 20:41

    edek55 (09.06.2012 20:39) писал(a):
    Сначала Вы заплатили за учёбу в магистратуре немалые деньги, и как результат, теперь Вам ездить с баком 55 литров и бензин сливать - за счастье - хоть так бабки отобьёте...Но Вам ведь ,действительно, думать таким образом -больно и обидно.
    Вы сами читаете, что пишете?

  • edek55 9 июня 2012 в 20:45

    j.u.i (09.06.2012 19:50) писал(a):
    Вы больны? Вообще-то статья о не совершенстве бел.законодательства. Внутренний документ вступает в противоречие с постановлением совета министров.
    Я отвечаю ясновидящему, хотя и слепому? Неужели Вы прочли название статьй как -"О порядке конвалидации правовых актов на границе РБ" ? Сочувствую... А по теме вашего поста -действительно, я слегка простудился,(поэтому и о Вашем ясновидении подумал).

  • edek55 9 июня 2012 в 20:52

    j.u.i (09.06.2012 20:41) писал(a):
    Вы сами читаете, что пишете?
    Мне достаточно, что Вы читаете и нервничаете(злитесь) А вот с ясновидением Вашим -действительно,погорячился: к белоруской нации имею отношение... весьма отдалённое.

  • j.u.i 9 июня 2012 в 20:57

    edek55 (09.06.2012 20:45) писал(a):
    Я отвечаю ясновидящему, хотя и слепому? Неужели Вы прочли название статьй как -"О порядке конвалидации правовых актов на границе РБ" ? Сочувствую... А по теме вашего поста -действительно, я слегка простудился,(поэтому и о Вашем ясновидении подумал).
    Статья о несовершенстве бел.законодательства. То, что произошло с парнем реальный пример этого. Вы же больны, что сами и подтвердили. И возможно у Вас весьма большая температура, что вероятно не позволяет правильно понять статью и написать соответствующие комментарии. Или от скуки решили просто постебаться над парнем.

  • j.u.i 9 июня 2012 в 20:59

    edek55 (09.06.2012 20:52) писал(a):
    Мне достаточно, что Вы читаете и нервничаете(злитесь) А вот с ясновидением Вашим -действительно,погорячился: к белоруской нации имею отношение... весьма отдалённое.
    Сидеть на гвоздике можно всем. Не переживайте.

  • edek55 9 июня 2012 в 21:01

    edek55 (09.06.2012 20:52) писал(a):
    Мне достаточно, что Вы читаете и нервничаете(злитесь) А вот с ясновидением Вашим -действительно,погорячился: к белоруской нации имею отношение... весьма отдалённое.
    P.S. И чего Вы , такой впечатлительный, за жадину-ябеду заступаетесь? Ведь то ,что поляки с полным баком впускают раз в 24 часа, его, любителя прав и свобод, ну никак не волнует. А знаете почему? Ну, я то не стукач, может в личку напишу.

  • j.u.i 9 июня 2012 в 21:08

    edek55 (09.06.2012 21:01) писал(a):
    P.S. И чего Вы , такой впечатлительный, за жадину-ябеду заступаетесь? Ведь то ,что поляки с полным баком впускают раз в 24 часа, его, любителя прав и свобод, ну никак не волнует. А знаете почему? Ну, я то не стукач, может в личку напишу.
    Иногда лучше молчать чем говорить, воистину! Правда есть смягчающее обстоятельство. Болезнь. Наверное общение лучше прекратить.

  • andy2779 9 июня 2012 в 21:16

    Народ!!! Какое топливо!!! Проснитесь!!! Его не выгодно возить с нашими ценами на него!!!! Тут другой смысл!!

  • erm_777 9 июня 2012 в 22:48

    По словам Алексея, в пункте пропуска "Домачево" таможенник заявил: "Разворачивайтесь, едьте, сливайте бензин, и с пятью литрами в баке я вас пропущу". почему-то верится.

  • zhe1978 10 июня 2012 в 01:19

    aliaksei_horbach (09.06.2012 19:30) писал(a):
    Уважаемый edek55, "зеленая карта" на мое авто открыта на 9 месяцев и стоит порядка 320 у.е. Нам с другом на двоих это вышло по 160$. Одна поездка МИНСК-ВАРШАВА-МИНСК на поезде обойдется вам больше чем 100 ЕВРО + перемещение по городу, вот и считайте, прежде чем писать. Вы кого защищаете, маразм и абсурд? Может мне еще автостопом ездить или на велосипеде??? В какой стране мира еще запрещают перемещение людей на определенном транспортном средстве? Спекулянт тут явно не я, читайте мои комментарии выше, прежде чем бред писать. "Ябеда" хочет жить в цивилизованной стране, с цивилизованными законами, где не надо такие вопросы решать с помощью СМИ. Этой стране умные люди не нужны, вот и "студент" закончит учебу и уедет подальше от этого маразма.
    В Венгрии.

  • zhe1978 10 июня 2012 в 01:21

    andy2779 (09.06.2012 21:16) писал(a):
    Народ!!! Какое топливо!!! Проснитесь!!! Его не выгодно возить с нашими ценами на него!!!! Тут другой смысл!!
    капитан Очевидность... Как не выгодно? Т.е. тысячи литовцев, белорусов-бензовозов дураки? покупают здесь по-дороже там продают по-дешевле?

  • aliaksei_horbach 10 июня 2012 в 10:25

    edek55, мне вас жалко...

  • aliaksei_horbach 10 июня 2012 в 10:45

    edek55, вы живете за каменной стеной, и понятия здравого смысла, прав и свобод человека вам чужды. Печально, если троллить на данном форуме - это ваша работа. Еще более печально - если вы действительно верите в то, что вы пишете. Я же буду отстаивать свои права и здравый смысл дальше, а вы радуйтесь, какие "совершенные" и "справедливые" законы в этой стране.

  • makaris-1964 9 июля 2012 в 21:36

    Sneaky (08.06.2012 17:06) писал(a):
    Абсурдно и ржачно!Дальше будут мамины пирожки:"Выбрось,а то чего доброго еще не сожрешь,а продашь"Редко чего из белорусских новостей(постановлений,указов) можно связать со здравым смыслом!
    Позорище дебилоиды.

  • bag2004 12 июля 2012 в 10:09

    andy2779 (09.06.2012 21:16) писал(a):
    Народ!!! Какое топливо!!! Проснитесь!!! Его не выгодно возить с нашими ценами на него!!!! Тут другой смысл!!
    Возможно Вам и невыгодно, но вот я езжу в Литву где-то раз в месяц и обязательно с полным баком, дорога и страховка почти окупаются, не считая того что я решаю свои вопросы))) а тем кто чаще + еще "цагарэтак" и "гарэлачки" и к этому пару памперсов назад и шмоток вот и экономическая выгода в +