реклама
реклама


Дорога


Анна Григорян,

На проспекте Дзержинского в Минске идет масштабная стройка: к концу 2013 года эта главная магистраль Московского района  станет восьмиполосной трассой с тремя многоуровневыми развязками. Последние штрихи уже наносят на развязку на пересечении Жукова и Дзержинского. А вот двухуровневая развязка на пересечении пр. Дзержинского и ул. Алибегова, "путепровод которой будет похож на сыр", к срокам сдачи не поспевает. От некоторых планов по благоустройству проекта в целях экономии средств и вовсе пришлось отказаться.

Подробности этой развязки TUT.BY выяснял у генподрядчика объекта КУП ССУ-5 "Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома" (УДМСиБ Мингорисполкома).

Согласно проекту, проспект Дзержинского поднимут на этом участке до 5 метров и он пройдет по путепроводу, а проезжая часть улицы Алибегова опустится на 3 м. Для удобного подъезда к развязке дороги на улицах Алибегова и Железнодорожной расширят до 8 полос (по 4 полосы на каждое направление), на проспекте Газеты "Правда" – до 6 полос.

Изюминкой станет архитектурное решение конструкции путепровода, который будет похож на сыр - его окрасят в оранжевый цвет, а в опорах путепровода будут забетонированы пустотные кольца.

Среди других новшеств - строительство противопожарной стенки возле заправочной станции, которая отделит заправку от остановки. Также возле путепровода разместится большая стоянка.

Пересекающая проспект Дзержинского речка Мышка будет спрятана в трубу (останется она лишь между ул. Железнодорожной и пр. Дзержинского, но поменяется ее русло). Если первоначально на этом участке планировалось облагородить зеленую зону и построить подземный пешеходный переход с велодорожкой, то на сегодня этот проект в связи с экономией денежных средств Мингорисполком отменил.

Подземный пешеходный переход построят между улицами Голубева и Алибегова.

 

 

Фото с сайта penthouse.by


По словам генподрядчика, работы по этому объекту были начаты в марте 2011 года, но на полную мощность - лишь в сентябре 2011 года.

Изначально запуск развязки был запланирован на 1 сентября 2012 года. Однако к этому сроку реально сдать лишь путепровод и открыть проспект Дзержинского на этом участке. А вот подъездные к нему пути, очевидно, будут сданы с опозданием.

Наш фотокорреспондент побывал на стройке масштабного проекта и понаблюдал за ходом работ.

Фото: Владимир Чуденцов















Напомним, строительство трех многоуровневых развязок на пр. Дзержинского (возведение развязки на пересечении Дзержинского с 1-м кольцом еще не начато) - часть масштабного проекта по строительству на трех радиальных магистралях Минска - проспекте Дзержинского, улицах Тимирязева и Маяковского - 10 развязок до 2014 года, когда в столице состоится чемпионат мира по хоккею.

 

 

 

Комментарии с форума

  • dzeman 7 июня 2012 в 20:50

    Вы меня извините, но фотографии автора, побывавшего на месте строительства, оставляют желать лучшего. Почему бы не сделать их в дневное время, а не на закате, когда кроме черноты ничего не видать...

  • Сестрауткумне 7 июня 2012 в 21:11

    dzeman (07.06.2012 20:50) писал(a):
    Вы меня извините, но фотографии автора, побывавшего на месте строительства, оставляют желать лучшего. Почему бы не сделать их в дневное время, а не на закате, когда кроме черноты ничего не видать...
    там жа стораж, фатограф хавался ад яго! Ночу ен яго не виде

  • natka67 7 июня 2012 в 21:36

    канешне, зачем жителям юго-запада велодорожки и зеленая зона? это только в центре живут люди, а на окраинах - так, рабочая сила...им незачем отдыхать и дышать свежим воздухом....

  • Малиновое Варенье 7 июня 2012 в 22:14

    что за речка Мышка?! я там только болотце помню..

  • Бла-бла-бла-girl 7 июня 2012 в 22:44

    Ребята, эту стройку хотят вести круглосуточно, как сказали соседи. Живу в домах на фото..мало того, что развязку строят по выходным и рано утром мы просыпаемся под звуки строительной техники, так подозрения соседей видимо подтвердились - на часах 22.40 а за окном бурят в земле отверстия под сваи для развязки. Звуки даже телек не перешибает, молчу о том, что благо не жара и окна не открыты круглосуточно. Думаю, пора написать на горячую линию. Если кто может порекомендовать куда обратиться - напишите тут, пусть даже обращусь впустую, но попытка не пытка.

  • madgic 7 июня 2012 в 23:49

    ни фотки, а *****

  • fisher 8 июня 2012 в 10:26

    Что за чудик делал эти фото? Что он вообще фотографировал?

  • Самый Умный 8 июня 2012 в 10:43

    dzeman (07.06.2012 20:50) писал(a):
    Вы меня извините, но фотографии автора, побывавшего на месте строительства, оставляют желать лучшего. Почему бы не сделать их в дневное время, а не на закате, когда кроме черноты ничего не видать...
    потому что у фотографа богатый внутренний мир......

  • msla 8 июня 2012 в 10:58

    От планов по благоустройству отказываться нельзя. Работать надо и думать. А то сделают, а потом исправляют. СРАЗУ ДЕЛАЙТЕ ПО ПЛАНУ И КРАСИВО, как в Европе.... Делать так делать или не делать вообще.....

  • radko 8 июня 2012 в 11:15

    замечательно, что и требовалось доказать - все для автомобилей, а пешком можно и во дворе погулять, нефиг в город соваться. Следующим этапом экономии будет как в США отказ от тротуаров.

  • garik.sh 8 июня 2012 в 12:25

    Бла-бла-бла-girl (07.06.2012 22:44) писал(a):
    Ребята, эту стройку хотят вести круглосуточно, как сказали соседи. Живу в домах на фото..мало того, что развязку строят по выходным и рано утром мы просыпаемся под звуки строительной техники, так подозрения соседей видимо подтвердились - на часах 22.40 а за окном бурят в земле отверстия под сваи для развязки. Звуки даже телек не перешибает, молчу о том, что благо не жара и окна не открыты круглосуточно. Думаю, пора написать на горячую линию. Если кто может порекомендовать куда обратиться - напишите тут, пусть даже обращусь впустую, но попытка не пытка.
    А Вы хотите, чтобы стройку растянули на долгие годы? Наберитесь стойкости и терпения, а мы вам посочувствуем

  • Shtirlits 8 июня 2012 в 13:11

    речку эту в народе лет 25 Мухлей называют. что за Мышка?

  • belugin 8 июня 2012 в 13:28

    замените фото, или удалите все, кроме первой (рендер за фото не считаем)

  • Бла-бла-бла-girl 8 июня 2012 в 18:08

    garik.sh (08.06.2012 12:25) писал(a):
    А Вы хотите, чтобы стройку растянули на долгие годы? Наберитесь стойкости и терпения, а мы вам посочувствуем
    А Вы хотите, чтобы ближайшие несколько месяцев мы не спали ночью из-за звуков строительной техники во имя великих целей? Вы хоть представляете, как это, когда долбят буром у вас под окном? а утром вставать и ехать на работу. Вчера вот в 12 ночи долбить под окном закончили. Я за то, чтобы ее строили в рабочее время и уважали жителей соседствующих со стройкой домов. Другая развязка на пр.Дзержинского "долгие годы" не строилась и все делали в рабочее время.

  • lelika67 9 июня 2012 в 10:08

    Это именно Мышка! И всегда ею была. Мухля идет между Пр.Любимова и ул Космонавтов.

  • gleb91 15 июня 2012 в 03:46

    Подземный пешеходный переход построят между улицами Голубева и Алибегова.
    ЛОЛШТО? Я уже представил себе этот "переход" длинною в пару км.