• Дорога
  • Тест-драйвы
  • Видео
  • Эксклюзив
  • Автобизнес
  • Происшествия
  • Офтоп
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС


Пользователь AUTO.TUT.BY спрашивает:

"В Правилах дорожного движения не оговорено место остановки транспортного средства, когда движение через железнодорожный переезд разрешено. Где нужно останавливаться и нужно ли вообще останавливаться при наличии знака "Движение без остановки запрещено"?"

На вопрос отвечает Юрий Краснов:

Юрий Краснов, майор милиции, преподаватель Академии МВД РБ, с 1997-го по 2011 год сотрудник ГАИ
- Когда движение через железнодорожный переезд разрешено, водители должны выполнять требования пункта 127 ПДД, в котором сказано, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков и дорожной разметки.

Если перед железнодорожным переездом установлен  знак "Движение без остановки запрещено", то нужно выполнить его требования. А что он требует? 
 
Знак "Движение без остановки запрещено" запрещает движение без остановки перед "стоп-линией" (горизонтальной дорожной разметкой 1.12), а при ее отсутствии - перед краем пересекаемой проезжей части дороги.

На железнодорожном переезде нет края пересекаемой проезжей части дороги, значит, там должна быть разметка 1.12 или дублирующий ее знак 5.33 "Стоп-линия". Только тогда водитель сможет выполнить требование знака "Движение без остановки запрещено", установленного перед железнодорожным переездом.

Дело в том, что раньше в описании требований знака "Движение без остановки запрещено" была фраза: "Знак может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - перед знаком". В ПДД России и Казахстана это требование осталось. В ПДД Республики Беларусь его убрали. Почему?

Ответ на этот вопрос можно найти в СТБ 1300-2007 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения".

В СТБ сказано, что на железнодорожных переездах горизонтальную разметку 1.12 "Стоп-линия" следует наносить на расстоянии не менее 5 метров от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии – не менее 10 метров от ближнего рельса. То есть СТБ требует наносить разметку 1.12  на железнодорожных переездах. 

Так же в СТБ сказано, что разметка 1.12 "Стоп-линия" может дублироваться знаком 5.33 "Стоп-линия".

Отсюда можно сделать такой вывод:

В Республике Беларусь водитель транспортного средства при подъезде к железнодорожному переезду, перед которым установлен знак "Движение без остановки запрещено", должен видеть еще и разметку 1.12 или дублирующий ее знак.
 
 
Задай свой вопрос специалисту.
-24%
-20%
-70%
-15%
-47%
-40%
-14%
-10%
-10%
0065267