• Дорога
  • Тест-драйвы
  • Видео
  • Эксклюзив
  • Автобизнес
  • Происшествия
  • Офтоп
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС


Василий спрашивает:

Меня недавно хотели оштрафовать за то, что я не носил фликер! Я шел по улице, на которой были установлены фонари. Обязан ли я носить фликер, когда улица оборудована столбами освещения, но они выключены (так как включены они не всю ночь)? Ведь за свет мы налоги платим, и не моя вина, что государство экономит на свете! Почему я должен носить фликер там, где должен быть свет, за который я плачу налоги!

На вопрос отвечает  Юрий Краснов:

Юрий Краснов, майор милиции, преподаватель Академии МВД РБ, с 1997 по 2011 год - сотрудник ГАИ.
Ответ содержит подпункт 17.1. Правил дорожного движения. В нем сказано, что при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

В подпункте 17.3. ПДД сказано, что при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Таким образом пешеход, который идет именно по краю проезжей части дороги, ОБЯЗАН обозначить себя световозвращающим элементом.

В остальных случаях Правила рекомендуют пешеходов обозначать себя фликерами.

Задай свой вопрос эксперту.
-10%
-31%
-15%
-25%
-21%
-20%
-10%
-20%
-11%
-15%
0071034