Надо ли включать указатель поворотов при въезде на перекресток с круговым движением и при движении по кругу?

Вопрос прислал Игорь Николаевич



 
- Согласно п. 56 ПДД РБ, "перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световым указателем поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, - рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения".
 
При движении по кругу перестроение на смежную полосу производится, как и на любом прямолинейном участке дороги: водитель обязан подавать сигналы поворота соответствующего направления, уступать дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения направления движения. При одновременном перестроении преимущество имеет водитель, находящийся справа, подача сигнала поворота не дает преимущества в движении.
 
Ответ подготовлен начальником отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Алексеем Шуренковым.
-20%
-30%
-12%
-15%
-20%
-45%
-30%
-45%
-20%