• Происшествия
  • Офтоп

Офтоп

Сергей Сироткин стал боевым пилотом команды «Формулы-1» Willaims на сезон 2018 года. Россиянин, который прежде сотрудничал с Renault и Sauber, будет напарником канадца Лэнса Стролла.

Вместе с Сироткиным претендентами на место боевого пилота Williams были поляк Роберт Кубица, который был вынужден несколько лет назад прекратить выступления в «Формуле-1» из-за травмы руки, полученной на ралли, а также экс-гонщик Toro Rosso Даниил Квят.

При этом только Сироткин и Кубица провели с британской командой тесты в Абу-Даби после окончания сезона 2017 года. Россиянин по итогам тех заездов оказался быстрее поляка. Квят же получил должность гонщика развития Ferrari.

Лэнс Стролл (слева) и Сергей Сироткин

Сергей проводил тесты автомобилей всех команд, где числился резервным гонщиком. Помимо этого, Сироткин выступал в множестве молодежных серий. В частности, в чемпионате GP2, который сейчас называется «Формула-2». В 2011 году россиянин стал чемпионом евросерии «Формулы-Abarth».

В предыдущем сезоне команда Williams заняла в Кубке конструкторов пятое место с 83 очками. Коллектив смог опередить не только несколько частных команд, но также заводскую конюшню Renault. Лучшим результатом пилотов британского коллектива стало третье место Лэнса Стролла на этапе в Баку.

Новый сезон «Формулы-1» начнется 23 марта в Австралии. Российский этап первенства запланирован на 28−30 сентября.