
Можно предположить, что розничные цены вырастут на "традиционные" 2-3%.
Это подорожание будет первым в 2014 году - предыдущее произошло 28 декабря 2013 года. Как сообщали тогда в "Белнефтехиме", пересмотр цен был произведен "в целях частичной компенсации увеличения ставок акцизов на подакцизные нефтепродукты с 1 января 2014 года".
Нынешнее подорожание, возможно, связано с ростом курса доллара (с предыдущего повышения цен доллар по курсу Нацбанка вырос по отношению к белорусскому рублю на 690 рублей, соответственно, литр 92-го в рознице "подешевел" на 5 центов), так и с "традиционным" стремлением властей унифицировать белорусские цены на автомобильные бензины и дизтопливо со стоимостью их в сопредельных странах - за счет падения рубля снова появилась разбежка с российскими ценами. Сегодня литр 92-го в РБ стоит $0,86, в Смоленской области России - $0,89, в Москве и области - $0,93. Цена за литр топлива в странах Балтии - в полтора раза выше.
В Европе в 2013 году бензин подешевел на 2,6%, что обусловлено динамикой цены на нефть, которая упала на 4,5%. В странах ТС - подорожал вопреки ситуации на нефтяном рынке. Цены же на топливо в прошлом году в Беларуси выросли на 20%. В конце 2013 года средний белорус мог купить на свою месячную зарплату 526 литров бензина АИ-95.