
В эксклюзивном интервью AUTO.TUT.BY и SPORT.TUT.BY Райкконен рассказал, кого считает своим основным противником, поделился своими планами и признался, что его первой машиной была Lada.
– 5 мировых чемпионов будут участвовать в Формуле-1 в этом году. Кого бы вы могли отметить, помимо себя самого? Кого вы считаете своим основным противником?
– Себастьян Феттель выигрывает уже несколько лет подряд. Полагаю, что он сильный противник. В прошлом году впереди нас стояли два пилота. Давайте посмотрим, что будет в этом. Надеюсь, наши результаты будут лучше.
– Существуют ли какие-нибудь правила, введенные Международной автомобильной федерацией, которые мешают вам выиграть?
– Правила одинаковы для всех, так что нет смысла жаловаться или что-то менять. Мы просто стараемся максимально выжать все из того, что есть.
– Как вы считаете, сильно ли ралли отличается от Формулы-1? Какой из этих видов спорта более захватывающий?
– Они в корне разные, и оба мне нравятся. Я люблю участвовать в ралли, так как поначалу было очень сложно – у меня не было такого опыта, как с Формулой-1. Была бы возможность, я бы хоть сейчас выехал на раллийный трек. Но сравнить Формулу-1 и ралли невозможно – так сильно они отличаются друг от друга.
– Что чувствует пилот Формулы-1, когда стоит на вершине пьедестала? А что он чувствует на втором или же третьем месте?
– Конечно, намного приятнее стоять посередине, чем быть вторым или третьим. Ты счастлив, потому что достиг того, ради чего так сильно работал. 2-е и 3-е места не так уж и плохи, но в Формулу-1 приходят, чтобы побеждать, поэтому в случае провала ты не чувствуешь себя на все 100. Единственное, что тебе остается, – проявить себя по-настоящему в следующий раз.
– Как вы относитесь к заявлениям некоторых пилотов, которые утверждают, что Формула-1 уже давно перестала быть великой гонкой? А что вы сами думаете?
– Каждый вид спорта меняется, это совершенно естественный процесс. Как по мне, прошедший сезон был довольно захватывающим, было много хороших заездов. Одним нравится, другим нет, но всем все равно не угодишь.

– Собираетесь ли вы участвовать в других гонках после Формулы? Вы принимали участие в гонках NASCAR, не подумываете, например, об INDYCAR?

– Собираетесь ли вы участвовать в других гонках после Формулы? Вы принимали участие в гонках NASCAR, не подумываете, например, об INDYCAR?
– Честно – пока не знаю. У меня нет никаких планов ни на этот, ни на следующий год. Посмотрим, как все будет складываться. Может быть, у меня не будет желания участвовать в гонках вообще, а может быть, захочется где-нибудь посоревноваться. Кто знает!
– А правда, что сон — одно из ваших самых любимых занятий в жизни?
– Я люблю поспать. Не могу сказать, что это мое самое любимое занятие, но ничего плохого в этом нет.
– Какую машину вы водите в повседневной жизни?
– Конечно, Renault.
– А модель?
– Megane.
– Правда ли, что вашим первым автомобилем была Lada?
– Да.
– А где она сейчас?
– Понятия не имею. Я отдал ее своему другу, когда мне было 18 лет.
– Кто был вашим любимым пилотом Формулы-1 в детстве?
– У меня нет кумиров. Я всегда болел за финнов, но у меня никогда не было любимого пилота, которому я больше всех остальных желал победы. Мне больше интересен спорт сам по себе.


– Если не гонки, то чем еще вы бы хотели заниматься?
– Думаю, я пошел бы в какой–либо другой вид спорта. Мотогонки, например. Или же работал бы механиком.
– Во сколько вы планируете уйти из Формулы-1?
– Я не строю никаких планов. Может быть, в следующем году, а может быть, лет через десять. Кто знает.
– Как вы считаете, правильно ли уходить на пике своей карьеры?
– У одних есть выбор, у других нет, а третьи так и не достигли тех высот, к которым стремились. В конечном итоге каждый поступает так, как считает нужным.
– Чем вы планируете заняться после своей карьеры гонщика?
– Если честно, то не знаю. И загадывать не люблю. TUT.BY выражает признательность компании ARS Communications за помощь в подготовке интервью.