На обсуждении законопроекта, которым предусмотрена конфискация автомобиля у нетрезвых водителей в рамках уголовной ответственности, в студии TUT начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Республики Беларусь Анна Шпак рассказала, что конфискация – не единственная мера в отношении пьяных водителей.
- Мы рассматривали различные меры воздействия на пьяных водителей во всем спектре уголовно-административной ответственности. И пришли к выводу, что действовать должен комплекс мер. Речь ведь идет не только о конфискации автомобилей, только эта мера не поможет решить проблему.
Увеличение размера штрафов, исправительные работы, лишение прав, введение уголовной ответственности и конфискация – вот комплекс мер, который заставит водителей перестать садиться за руль пьяными.
В Министерстве юстиции рассматривали и другие способы решения проблемы – начиная от алкозамков и возвращения к доверенности, и заканчивая призывом к населению информировать органы о нетрезвых водителях, севших за руль, как это принято в других странах.