
Французская компания Michelin будет снабжать резиной гоночную серию "Формула-Е", сообщает Autosport. Судя по всему, шинники получат монопольный статус в этом первенстве. Международная автомобильная федерация (FIA) назвала Michelin "официальным поставщиком покрышек".
Чемпионат по гонкам с открытыми колесами на болидах с электродвигателями "Формула-Е" стартует в 2014 году. В своем первом сезоне это первенство посетит от восьми до десяти городов: трассами станут улицы в центре мегаполисов. Ожидается, что в чемпионате примут участие десять гоночных коллективов. К настоящему моменту в "Формуле-Е" подтверждены три команды.
Компания Michelin поставляла резину для "Формулы-1" до 2006 года. После этого шинники переключились на чемпионат мира по ралли (WRC).