Иранский производитель автомобилей Iran Khodro Company (IKCO) и СП ЗАО «Юнисон» подписали контракт на производство в Беларуси автомобилей Dena и Dena Plus. Об этом заявил посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси, сообщает информационное агентство Интерфакс.
«На 14-м заседании совместной экономической комиссии двух стран, которое состоялось в конце января, „Иран Ходро“ и „Юнисон“ подписали контракт на совместное производство 1000 единиц автомобилей Dena и Dena Plus в Беларуси», — рассказал М. Овейси в интервью агентству «Интерфакс-Запад».
При этом дипломат отметил, что согласно подписанному ранее меморандуму между компаниями, в Беларуси в ближайшие пять лет предполагается выпустить 5 тыс. автомобилей.
«Автомобиль Dena — новейший продукт компании „Иран Ходро“. Мы надеемся увидеть новое поколение иранских автомобилей в Беларуси до конца 2018 года», — добавил посол.
Как сообщалось, в мае 2016 года, Iran Khodro Company и белорусский «Юнисон» подписали меморандум о взаимопонимании. Тогда сообщалось, что данный меморандум — часть стратегии Iran Khodro по расширению ее экспортных рынков.
Ранее в Беларуси реализовывался проект по сборке легковых иранских автомобилей «Саманд» (продукт IKCO) на мощностях «Юнисон». Он был начат в 2006 году. В феврале 2013 года проект был фактически свернут из-за конфликта интересов основных акционеров. За время реализации этого проекта в Беларуси было выпущено около 2 тыс. автомобилей Samand.
Предприятие «Юнисон» расположено под Минском. Оно было основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 году преобразовано в СП ЗАО «Юнисон». Предприятие реализует проекты по сборке ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Zotye, Peugeot, Citroen.
Зачем ? С какой целью? Может этот автомобиль и востребован в Иране, но нашей стране зачем?
Вы бы хоть соцопрос какой провели, может тогда бы узнали, что интерес к таким автомобилям у населения равен нулю!
Лучше бы уже купили лицензию на производство какого 10-летнего европейца или японца. Проверено и никаких проблем с запчастями.
новый за 5к на автомате может и купил бы жене, но никак иначе!
Иран Ходро и есть бывший завод пежо. 406 пежо иранской сборки пооолно в Азии
Люди, чего вы напряглись? Во-первых это не для вас собирают. (Зотуе нормально берут в России) Во-вторых, это же не за ваши деньги. То, что пытаются загрузить завод это правильно. Так потихоньку 1т зотуе+1т саманда+1т пежо+1т других машин и нормальное производство сборочное. Люди работают, пытаются, а не ноют.