реклама
реклама


Автобизнес


Иван Петренко,

При выборе семейного автомобиля с количеством мест не меньше семи выбор так или иначе упирается в два варианта: минивэн или микроавтобус. В гамме многих производителей существуют оба варианта. Попробуем разобраться, что предпочесть, с помощью каталога автомобильных объявлений A.TUT.BY.

На роль полноценного семиместного вэна в гамме Citroen претендует модель C8. Машина до сих пор выглядит актуально, хотя выпускается уже почти 15 лет. Ей в актив можно записать комфортабельный салон и богатое оснащение. Большинство машин в объявлениях — с дизельными двигателями. Цены на Citroen C8 стартуют с отметки 10 300 рублей за автомобиль 2002 года выпуска с пробегом 390 000 км. Под капотом — дизель 2,2 литра мощностью 128 л. с. и механическая коробка передач. Машина традиционно в богатой комплектации: климат-контроль, круиз-контроль, автономный обогреватель, ксеноновые фары, электроприводы стекол и зеркал. Салон семиместный, с широкими возможностями трансформации.

За машину 2012 года просят в три раза больше — 30 700 рублей. Это автомобиль с пробегом 139 000 км, который находится в Бельгии. Цена указана с доставкой и растаможкой. И эта машина тоже в богатой комплектации, со всеми, как говорится, удобствами. Средняя же цена Citroen C8 — примерно 16 000−17 000 рублей за автомобиль 2005−2008 годов выпуска.

В качестве альтернативы выступает микроавтобус Citroen Jumpy. Он имеет 5−9 полноценных мест и возможность превращения в грузовой фургон. Но при этом, конечно, не может похвастаться богатством комплектации или шикарным убранством салона. Да и внешность у него сугубо утилитарная. А что с ценами?

Самый доступный Jampy в каталоге объявлений стоит 10 500 рублей. Столько просят за автомобиль 2004 года выпуска с пробегом 277 400 км. Под капотом — двухлитровый мотор HDi и механическая коробка передач. В этой машине пять мест, но можно докупить и установить третий ряд сидений. Из опций комфорта можно отметить наличие кондиционера и электропривода стекол. Маловато будет.

Автомобиль второго поколения, 2008 года выпуска, продается за 26 768 рублей. Это вариант с двухлитровым бензиновым двигателем и газовым оборудованием, с пробегом 280 000 км. В салоне 8 мест, есть кондиционер и датчики парковки.

Наше мнение таково: если не предполагается использовать автомобиль для регулярных перевозок крупногабаритной мебели, то выбор лучше сделать в пользу Citroen C8. Комфорт и уровень оснащения у него — на недосягаемом для Jumpy уровне, а цена — та же.

За семейные вэны у Ford отвечает модель Galaxy. Автомобиль 2002 года выпуска после рестайлинга можно купить, имея около 10 000 рублей.

За эти деньги можно купить Galaxy 2002 года выпуска с пробегом 319 000 км и 1,9-литровым дизельным двигателем. В машине есть кондиционер, 2 подушки безопасности и электроприводы стекол.

Минимальная цена за Galaxy второго поколения — 17 250 рублей. Столько стоит автомобиль 2007 года выпуска с пробегом 135 000 км и бензиновым двухлитровым двигателем. Из опций имеются климат-контроль, стереосистема и электроприводы стекол. В салоне — семь мест и широкие возможности трансформации. Можно даже превратить Galaxy в настоящий фургон, сложив все кресла в ровный пол.

А можно посмотреть в сторону универсального фургончика Ford Tourneo Connect.

Машина 2002 года выпуска с пробегом 350 000 км продается за 11 700 рублей. Она оснащена 1,8-литровым дизельным двигателем и механической коробкой передач. Однако в салоне — только пять мест. Впрочем, у Galaxy первого поколения места в третьем ряду чисто номинальные, причем скрадывающие львиную долю багажного отсека. Зато у Tourneo Connect высокая крыша и широкие функциональные возможности в качестве грузоперевозчика. А вот оснащение довольно бедное — у этой машины хоть есть кондиционер, подогрев сидений и две подушки безопасности.

Ford Tourneo Connect 2008 года выпуска с пробегом 170 000 км и 1,8-литровым дизельным двигателем продается за 14 870 рублей. Конечно, альтернатива довольно скромная. Уж больно утилитарно выглядит Tourneo Connect. Так что лучше все же остановить выбор на Galaxy второго поколения. И выглядит машина красиво, и едет отлично.

Нынче, имея на руках 20 000 рублей, можно прицениться к не самому популярному, но зато пафосному семейному автомобилю Mercedes-Benz R-класс. В нашем каталоге объявлений самая доступная машина стоит 20 800 рублей. Это экземпляр 2006 года выпуска с пробегом 250 000 км. Под капотом у него мощный, но прожорливый 3,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 272 л. с. В большом салоне 6 мест, царство кожи и богатое оснащение вплоть до цветного экрана мультимедийной системы.

Шестиместному R-классу у Mercedes-Benz есть альтернатива — восьми- или девятиместный V-класс.

Интересно, что V-класс, несмотря на свою утилитарность, отнюдь не дешевле более презентабельного R-класса. Мы нашли автомобиль 2008 года за 26 760 рублей. Пробег — 187 000 км, задний привод и 2,2-литровый дизельный двигатель. По заявлению продавца, автомобиль находится в идеальнейшем техническом состоянии. Но здесь нет ни кожаного салона, ни широких возможностей трансформаций, ни широкого списка опций. Кондиционер, стереосистема, электропакет.

V-класс — классная штука, но только в дорогих комплектациях: с раздельными креслами, столиком и прочими радостями. В обычной же версии тягаться с родственником ему не под силу. Что, впрочем, никак не находит отражения в цене. Разница в стоимости подержанных машин даже не всегда будет в пользу V-класса.

Выбирая большой вэн, нельзя не вспомнить Renault Espace с приставкой Grand. Он имеет семиместный салон, удлиненную базу и обычно хорошо укомплектован. Так, автомобиль 2005 года выпуска с пробегом 154 000 км продается за солидные 19 600 рублей.

Но в модельном ряду Renault есть неплохая и довольно симпатичная для микроавтобуса альтернатива — Trafic. Существуют даже специальные пассажирские версии этого автобуса. И мы нашли такую.

Renault Trafic 2005 года с пробегом 293 000 км продается за 19 820 рублей. Под капотом у него мощный дизельный мотор объемом 2,5 литра. Версия Passenger очень неплохо укомплектована: кожаный салон, ксеноновые фары, подогрев сидений.

Вот, как нам кажется, тот случай, когда можно вместо минивэна остановить выбор на полноценном микроавтобусе. И выглядит отлично (хотя, конечно, на любителя), и едет приятно и комфортно. А размеры салона таковы, что никому не придется тесниться.

Конечно, выбрать вместо комфортабельного семейного минивэна утилитарный микроавтобус — прагматизм первой степени. Потеряешь в комфорте, но приобретешь в универсальности. Но правда в том, что, несмотря на эту потерю, универсальность зачастую обходится дороже.

Комментарии с форума

  • denis080780 21 июля 2016 в 12:32 из Беларуси

    мультивен/каравелла самое то

  • Зиновчик_Алексей 21 июля 2016 в 12:40 из Беларуси

    А мультиванов и каравелл у вас нет в каталоге, да?

  • Лaврентий_Пaлыч 21 июля 2016 в 12:52 из Беларуси

    на велосипедах больше будут работать ногами, меньше другими частями тела.

  • fantazer 21 июля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Лaврентий_Пaлыч (21.07.2016 12:52) писал(a):
    на велосипедах больше будут работать ногами, меньше другими частями тела.
    У меня 4х летний сын на своём велике по лесу уже через 20 км ныть начинает... А когда дождь, так и второй (1 год) в велокресле уже ноет. Так что не всегда это вариант.

  • pazniak 21 июля 2016 в 13:09 из Беларуси

    kern21 (21.07.2016 12:58) писал(a):
    А где Toyota Corolla Verso?
    Прокатитесь на 3-м ряду пару сотен км, думаю, от повторной идеи откажетесь

  • Menschen achtbar 21 июля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Больше не о чем озадачиться тут как на чем кататься многодетным? Если нарожали детей то продуман вопрос и со всем остальным: как обеспечить и на чем ездить. Им лучше жить в доме в агрогородке на свежем воздухе выращивать овощи для большой семьи. Зачем куда-то ездить на машине всем сразу?

  • holoddonn 21 июля 2016 в 13:54 из Беларуси

    pazniak (21.07.2016 13:09) писал(a):
    Прокатитесь на 3-м ряду пару сотен км, думаю, от повторной идеи откажетесь
    Как раз таки дети на третьем ряду замечательно ездят.

  • Menschen achtbar 21 июля 2016 в 13:58 из Беларуси

    fantazer (21.07.2016 12:50) писал(a):
    А мы в детстве частенько на этом ездили. Трясло в кузове, конечно, но по грибы норм через лес пёр.
    То когда было? Теперь многодетные никогда не поедут за грибами - им отдых нужен а то за ночь мама с папой перетрудились. Скоро многодетным с доставкой и дары леса бесплатно обяжут доставлять. С1-м 2-я детьми работающие родители имеют меньшие доходы чем многодетные. В ущерб одним детям создают блага для других пассивно размножающихся и не более того.

  • Menschen achtbar 21 июля 2016 в 14:01 из Беларуси

    [QUOTE=Лaврентий_Пaлыч;32540984]на велосипедах больше будут работать ногами, меньше другими частями тела. [ /QUOTE] Это их образ существования. Пособия +льготы +мат.капитал+ квартира и работать не надо. Не труд поощряем а иждивенчество. Ура план рождаемости выполнен а экономика в .опе.

  • Menschen achtbar 21 июля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Может лучше и нужнее было бы обсудить тут вопрос как лучше удобнее сделать проезд РАБОТАЮЩИМ гражданам РБ производящим ВВП и дающим отчисления ФСЗН. бОльшую часть которого проедают дети и многодетные семьи особенно? А если многодетные хотят кататься то есть самокаты и велосипеды. И вообще это их дело личное. До пенсии их опекать что ли?

  • Menschen achtbar 21 июля 2016 в 14:10 из Беларуси

    притом сами не заработали в ФСЗН ни копейки. (это дополнение к предыдущему посту)

  • D0centt 21 июля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Интересно откуда у многодетной семьи в 7 человек 10-15 тысяч у.е. на автомобиль? Тут люди одного растят ПОЛНОЦЕННО, работают в двоем, мамы/папы/бабушки/дедушки помогают и таких денег не остается

  • ionum0178 21 июля 2016 в 14:18 из Беларуси

    А если я хочу машинку младше 10 лет? А если новую, что предлагать будете? Если вторичка 3-5 лет еще какая-то есть, то с новыми пшик. В Лада Ларгус тесниться я не буду, даже если ценник на нее будет 5к. А еще ж адекватный расход найти попробуй, многодетным-то копейки считать надо. Короче, тема не раскрыта.

  • pazniak 21 июля 2016 в 14:34 из Беларуси

    holoddonn (21.07.2016 13:54) писал(a):
    Как раз таки дети на третьем ряду замечательно ездят.
    Никогда не посажу своего ребёнка на 3 ряд в королле версо, думаю, при сильном ударе в зад авто, шансов мало не быть как минимум покалеченным

  • D0centt 21 июля 2016 в 14:37 из Беларуси

    zvm (21.07.2016 14:33) писал(a):
    Многодетный. 7млн. ФСЗН + налог за квартал. и это без учета жены. Друзья: около 20 млн. з/п в месяц, налог посчитать сможете. Так что утрите сопли, 90% многодетных сами себя отлично содержат. Работают и платят такие же налоги, а то и более, т.к. содержать большую семью нужно больше денег, соответственно и налог больше.
    Вы эти свои сказки и влажные фантазии в белстат отошлите, а люди прекрасно знают что из себя представляют 90% многодетных семей

  • zvm 21 июля 2016 в 14:43 из Беларуси

    D0centt (21.07.2016 14:37) писал(a):
    Вы эти свои сказки и влажные фантазии в белстат отошлите, а люди прекрасно знают что из себя представляют 90% многодетных семей
    В белстат я и так отчитываюсь. А вы можете дальше жевать сопли и прикрывать свою немощность многодетными или еще кем

  • D0centt 21 июля 2016 в 15:07 из Беларуси

    zvm (21.07.2016 14:43) писал(a):
    В белстат я и так отчитываюсь. А вы можете дальше жевать сопли и прикрывать свою немощность многодетными или еще кем
    Еще раз говорю это ваш бред или влажные фантазии про зарплаты 20 млн у многодетных: smeh от 4 до 5 млн - 16.3% от 5 до 6 млн - 13.9% от 6 до 8 млн - 17.2% от 8 до 10 млн - 8.1% свыше 10 млн. - 7.8% Менее 8% ВСЕХ беларусов получают более 8 млн., а по вашему выходит большинство из них многодетные Еще раз - многодетные содержат своих детей за чужой счет

  • SUMARISHA 21 июля 2016 в 15:26 из Беларуси

    D0centt (21.07.2016 14:18) писал(a):
    Интересно откуда у многодетной семьи в 7 человек 10-15 тысяч у.е. на автомобиль? Тут люди одного растят ПОЛНОЦЕННО, работают в двоем, мамы/папы/бабушки/дедушки помогают и таких денег не остается
    Таких работников нужно гнать куда подальше... мамы, папы. Если вы не можете (не хотите, ленитесь) обеспечить достойный уровень жизни своей семье, то это дело в вас. Не ищите причину в многодетных семьях, попробуйте начать зарабатывать))

  • D0centt 21 июля 2016 в 15:41 из Беларуси

    SUMARISHA (21.07.2016 15:26) писал(a):
    Таких работников нужно гнать куда подальше... мамы, папы. Если вы не можете (не хотите, ленитесь) обеспечить достойный уровень жизни своей семье, то это дело в вас. Не ищите причину в многодетных семьях, попробуйте начать зарабатывать))
    См. пост выше лишь 7.8% беларусов получают более 10 млн. Так что мне стыдится нечего, и как НОРМАЛЬНО вырастить одного ребенка на эти деньги я не представляю. А люди получают гораздо меньше и плодать 3-4-5 и т.д. Так кому должно быть стыдно, тому уто считает что одного ребенка не может нормально обеспечить или тому кто не задумывается как будет обеспечивать 5-х?

  • SUMARISHA 21 июля 2016 в 16:07 из Беларуси

    D0centt (21.07.2016 15:41) писал(a):
    См. пост выше лишь 7.8% беларусов получают более 10 млн. Так что мне стыдится нечего, и как НОРМАЛЬНО вырастить одного ребенка на эти деньги я не представляю. А люди получают гораздо меньше и плодать 3-4-5 и т.д. Так кому должно быть стыдно, тому уто считает что одного ребенка не может нормально обеспечить или тому кто не задумывается как будет обеспечивать 5-х?
    стыдно должно быть тому, кто ничего не делает, чтобы получать более 10 млн

  • yurgent 21 июля 2016 в 16:33 из Беларуси

    Лада Ларгус ....7 мест ...новая меньше 9000 ???? ...а вообще - скоро экономичнее будет ослик Иа с прицепом....

  • fantazer 21 июля 2016 в 17:37 из Беларуси

    D0centt (21.07.2016 14:18) писал(a):
    Интересно откуда у многодетной семьи в 7 человек 10-15 тысяч у.е. на автомобиль? Тут люди одного растят ПОЛНОЦЕННО, работают в двоем, мамы/папы/бабушки/дедушки помогают и таких денег не остается
    Не все нищие. У знакомой семьи 5 мелких детей. Работают оба. Пару лет назад купили в Минске 4х комнатную квартиру, сделали хороший ремонт (одна только двойная каменная столешница на кухне где-то на 5т потянула), сейчас строят ещё большую квартиру. Есть хорошая машина. Ну вроде не бедствуют и подачек от г-ва не ждут и не получают. ps. по своему опыту (двое мелких) - дети денег совсем немного требуют, а вот времени - всё что есть...

  • kitikisa 21 июля 2016 в 18:06 из Беларуси

    SUMARISHA мне интересно,почему Вы под одну планку все многодетные семьи ставите? если Вы в курсе,про выплаты и льготы,то должны знать,что НЕ все семьи многодетные притендуют на льготы и помощь от гос. Так,капиталом могут воспользоваться только те,у кого родиться 3-ий ребенок с января 2015-по2018год,и все,программа закрыта. Льготы получают в основном питание школьники,и сад 50%(50 руб в среднем). Квартиры НЕ ВЫДАЮТ ДАРОМ!!! Так же есть взносы и кредиты! При всем платят пособие только тем,кто в декрете,и оно только на ребенка до 3лет и + 1 доплата в 85руб и все! а если за помощью в гос.обратиться,то семью проверят по всем направлениям,не находятся ли дети в Соц.Опасном Положении..все у гос.под контролем,лишних денег многодетным не даст,скорей наоборот,может еще и отобрать.....

  • андрей_андреев_talks97 21 июля 2016 в 19:03 из Беларуси

    kern21 (21.07.2016 12:58) писал(a):
    А где Toyota Corolla Verso?
    Речь идет об авто для больших семей,с количеством мест от 7.

  • pazniak 21 июля 2016 в 20:23 из Беларуси

    андрей_андреев_talks97 (21.07.2016 19:03) писал(a):
    Речь идет об авто для больших семей,с количеством мест от 7.
    Короллы версо есть 5 и 7 мест

  • Prohojiy 21 июля 2016 в 20:46 из России

    Лукашенко кроме квартиры должен дать многодетным и по бусу.

  • Чаркін-Шкваркін 21 июля 2016 в 21:01 из Беларуси

    За 8 тысяч долларов можно взять новую семиместную Ладу Ларгус с салона. Смысл брать десятилетний шрот, с которым каждые 3 месяца надо будет мотаться на СТО и который будет выдаивать деньги из бюджета многодетной семьи

  • ourson 21 июля 2016 в 22:11 из Беларуси

    Чаркін-Шкваркін (21.07.2016 21:01) писал(a):
    За 8 тысяч долларов можно взять новую семиместную Ладу Ларгус с салона. Смысл брать десятилетний шрот, с которым каждые 3 месяца надо будет мотаться на СТО и который будет выдаивать деньги из бюджета многодетной семьи
    Вот как только Ларгус пройдёт EuroNCAP с приличным результатом - так сразу А пока они складываются в гармошку, нафиг надо. Пример встречи с Мерседесом:

  • Чаркін-Шкваркін 21 июля 2016 в 22:58 из Беларуси

    ourson (21.07.2016 22:11) писал(a):
    Вот как только Ларгус пройдёт EuroNCAP с приличным результатом - так сразу А пока они складываются в гармошку, нафиг надо. Пример встречи с Мерседесом:
    Можно подумать что остальные авто из обзора в гармошку не сложатся

  • id306492755 21 июля 2016 в 23:05 из Беларуси

    Никто и не заметил ошибку "прошаренных" модераторов раздела. У Galaxy было 3 поколения.

  • SUMARISHA 22 июля 2016 в 09:35 из Беларуси

    kitikisa (21.07.2016 18:06) писал(a):
    SUMARISHA мне интересно,почему Вы под одну планку все многодетные семьи ставите? если Вы в курсе,про выплаты и льготы,то должны знать,что НЕ все семьи многодетные притендуют на льготы и помощь от гос. Так,капиталом могут воспользоваться только те,у кого родиться 3-ий ребенок с января 2015-по2018год,и все,программа закрыта. Льготы получают в основном питание школьники,и сад 50%(50 руб в среднем). Квартиры НЕ ВЫДАЮТ ДАРОМ!!! Так же есть взносы и кредиты! При всем платят пособие только тем,кто в декрете,и оно только на ребенка до 3лет и + 1 доплата в 85руб и все! а если за помощью в гос.обратиться,то семью проверят по всем направлениям,не находятся ли дети в Соц.Опасном Положении..все у гос.под контролем,лишних денег многодетным не даст,скорей наоборот,может еще и отобрать.....
    А вы читали, о чем я писал? Я как раз-таки в курсе. И еще раз говорю, что "подачек" и льгот практически нет, нужно только на себя надеяться

  • alex_putyatov_talks92 22 июля 2016 в 12:23 из России

    нету так же вольво хс90 - 7 мест и безопасность на уровне, киа Мохаве 3л. дизель, Крузер - самое то для большой семьи, Хундай Старекс, Хонда Одиссей. Про вояджеры-караваны и зафиры уже выше сказано. Еще рено-лоджи из недорогого, шевроле-орландо.

  • id26895252 22 июля 2016 в 12:42 из Беларуси

    какая то статья с издевкой((( Откуда у многодетных деньги на такие авто? Только на общественном транспорте и ездим. Редко по случаю такси заказываем. С деньгами очень туго - еле концы с концами сводим (при том, что оба с высшим образованием).

  • id26895252 22 июля 2016 в 12:46 из Беларуси

    fantazer (21.07.2016 17:37) писал(a):
    Не все нищие. У знакомой семьи 5 мелких детей. Работают оба. Пару лет назад купили в Минске 4х комнатную квартиру, сделали хороший ремонт (одна только двойная каменная столешница на кухне где-то на 5т потянула), сейчас строят ещё большую квартиру. Есть хорошая машина. Ну вроде не бедствуют и подачек от г-ва не ждут и не получают. ps. по своему опыту (двое мелких) - дети денег совсем немного требуют, а вот времени - всё что есть...
    как это немного требуют? При зарплате родителя в 4 млн. нужно за садик, секции, одежду, питание, игрушки... И это немного? Умножьте все на три. Люди, вы в своем уме?

  • zeuge 22 июля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Чаркін-Шкваркін (21.07.2016 21:01) писал(a):
    За 8 тысяч долларов можно взять новую семиместную Ладу Ларгус с салона. Смысл брать десятилетний шрот, с которым каждые 3 месяца надо будет мотаться на СТО и который будет выдаивать деньги из бюджета многодетной семьи
    Мой 10 летний шрот уже 5 лет радует безотказность в любых условиях. В Ларгус не пересядем ни за что. Ну, только за 8 штук Sienna не купишь, а за 11 уже есть 12-летние экземпляры.

  • zeuge 22 июля 2016 в 13:59 из Беларуси

    zeuge (22.07.2016 13:59) писал(a):
    Мой 10 летний шрот уже 5 лет радует безотказность в любых условиях. В Ларгус не пересядем ни за что. Ну, только за 8 штук Sienna не купишь, а за 11 уже есть 12-летние экземпляры.
    ...однако, мой товарищ в 2013 г. Ларгус брал за 11,5

  • Alesis 22 июля 2016 в 14:32 из Беларуси

    РИМ (21.07.2016 12:35) писал(a):
    Уважаемый автор! А где традиционные лидеры рынка американцы? Японцы, корейцы? Что же так однобоко "сканируете" рынок? К слову у меня уже 10 лет Вояджер. Европейцы за редким исключением по комфорту и надежности близко не подойдут.
    Это так. К тому же где в обзоре Тойота Сиенна?

  • zeuge 22 июля 2016 в 22:25 из Беларуси

    Alesis (22.07.2016 14:32) писал(a):
    Это так. К тому же где в обзоре Тойота Сиенна?
    она не продаецца... за 8 штук ))) лучше отъездить еще 8 лет

  • evgen79 8 августа 2016 в 21:15 из Беларуси

    yurgent (21.07.2016 16:33) писал(a):
    Лада Ларгус ....7 мест ...новая меньше 9000 ???? ...а вообще - скоро экономичнее будет ослик Иа с прицепом....
    где ты видел largus дешевле 9000?