• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Автобизнес


/

От услуг таксистов в столице нет отбоя. Некоторые клиенты ловят такси от борта, иные предпочитают традиционный способ вызова машины — по телефону, а самые продвинутые пользуются интернет-приложениями, хотя не всегда новинка радует клиентов.

Например, читатели AUTO.TUT.BY уже несколько месяцев сообщают, что в приложении Uber в пиковые — утренние и вечерние — часы машину по стандартным расценкам тарифа UberX вызвать невозможно — их просто нет, а если и перевозчики находятся, то ехать предлагают по пиковым расценкам, которые несколько выше обычной цены.

— Я нечасто езжу на такси, потому что у меня есть своя машина. Тем не менее в некоторых случаях пользоваться услугами перевозчиков приходится, — рассказал минчанин Дмитрий. — Я с радостью воспринял новость о том, что в Беларусь пришел Uber. Сразу установил себе на телефон приложение Uber. Пару раз воспользовался услугами этого сервиса, предпочитаю тариф Х — получилось отлично по цене и качеству услуги.

Однако, по мнению молодого человека, в последнее время «сервис стал работать неважно». Дмитрий неоднократно в будние дни утром пытался заказать машину через приложение, но сервис сообщал, что в данный момент действуют пиковые расценки.

— Например, в 11.00 уже все на работе, так какой же это час пик, почему за перевозку надо переплачивать? — недоумевает парень. — Несколько раз я тыкался в телефон, но вызвать машину по стандартным расценкам так и не удалось, только время потерял. По бюджетным тарифам уехать невозможно, а платить втридорога я не собираюсь, поэтому пришлось прибегнуть к старому методу — позвонить по телефону и заказать такси в традиционной службе. Приложение я пока не удалял, но если такая ситуация сохранится, то откажусь от услуг Uber, ведь время, когда надо было вылавливать недорогое такси, давно прошло.

Фото: TUT.BY

AUTO.TUT.BY проверил утром в будний день, реально ли вызвать машину по тарифу UberX. Маршрут был задан из центра города — с улицы Козлова, 13, на проспект Дзержинского, 60. Расстояние между двумя точками составило 9 км.

В 7.04 сервис Uber выдал информацию о том, что расценки повышены на коэффициент 1,5 и составляют 8−11 (80−110 тысяч деноминированных) рублей. При этом если ехать на такси других служб, стоимость поездки составит около 7,50 (75 тысяч неденоминированных) рублей.

В 10.19 уже от проспекта Дзержинского не оказалось свободных машин. В 10.55 машины появились, но пиковый коэффициент с 1,5 подрос до 2,1, а примерная стоимость на то же девятикилометровое расстояние составила уже 13−17 (130−170 тысяч неденоминированных) рублей.

Возможность доехать то же расстояние по стандартным расценкам UberX — за 6−8 (60−80 тысяч деноминированных) рублей предоставилась лишь после 12.00.

Стоит предположить, что такое положение дел связано с тем, что некоторая часть компаний-партнеров, имеющих свой автопарк, в летнее время сдает автомобили в аренду, а через интернет-приложение Uber заказы пока не выполняет. Поэтому в Uber принимают заказы меньшее число автомобилей.

В минском представительстве Uber утверждают: машин хватает, ведь помимо компаний-перевозчиков, на Uber работает достаточное количество ипэшников на собственных автомобилях, работу которых для выхода в час пик сервис стимулирует специальными бонусами.

— С начала лета мы видим растущий спрос на Uber среди минчан и гостей столицы, пик его приходится на утреннее и вечернее время. Такая ситуация характерна для всех крупных городов. Из-за пика спрос может превышать предложение, поэтому вводятся пиковые коэффициенты, которые могут подниматься от 2 до 3, — прокомментировали ситуацию представители сервиса Uber в Минске. — Мы стараемся сохранить оптимальное соотношение количества водителей и пассажиров, которые заказывают автомобиль.

Комментарии с форума

  • ken_tavr 8 июля 2016 в 16:51 из Беларуси

    каждое утро в 8:15 вызываю - пиковый множитель выдает раз-два в месяц. до 17:50 - 18:00 тоже без него. и после 18:30 так же.

  • Борис_Доморощенко 8 июля 2016 в 16:51 из Беларуси

    белорусы, убер рассчитан в первую очередь на иностранцев, которые уже пользуются убером в своей стране и вдруг по какой-то причине приехали к нам

  • mousevova 8 июля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Халявщики пускай ездят на ржавых корчах других служб.

  • Barti_a 8 июля 2016 в 17:22 из Беларуси

    Единственное - иногда просто нет машин в районе. Хотя по центру пачками катаются. А по поводу пиковых расценок... Ну не знаю. Мне всегда удаётся ездить по обычным. Просто жду пару минут и они падают. И кто бы что не говорил - убер дешевле выходит, чем обычное такси. Проверяла.

  • smt 8 июля 2016 в 17:34 из Беларуси

    Пользуюсь Убером с момента их появления у нас, и ни разу не разочаровался. Пиковые расценки ловил пару раз, но учтите, что при этом Убер предлагает самые выгодные цены в Минске, и множитель не делает поездки дороже, чем у других служб. При этом сервис и авто в РАЗЫ лучше!!! Просто белорусы ненасытны! Им все дешевле подавай!

  • Руслан_Шишко 8 июля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Не нравится цена-не покупай.

  • Простой такой ник 8 июля 2016 в 18:02 из Беларуси

    Счас каждый раз, как у какой-то из служб такси не будет машин в какой-то точке в какой-то момент времени, нам будут выдавать статью на тутбае? Да-да, пишите, не останавливайтесь.

  • annever 8 июля 2016 в 18:07 из Норвегии

    В этой стране бизнес должен приносить 300% прибыли, иначе никак.

  • olchik.tx 8 июля 2016 в 18:18 из Беларуси

    чего ныть, когда у Uber есть конкуренты? не нравятся тарифы Uber - пользуйтесь услугами конкурентов. к чему это детсадовское "ай-я-яй, не хотят дешево меня катать"

  • lessloss 8 июля 2016 в 18:42 из Беларуси

    в пиковые - утренние и вечерние - часы машину по стандартным расценкам тарифа UberX вызвать невозможно
    В некоторых районах их машин вообще никогда не бывает. Или вот такие весёлые штуки:

  • lessloss 8 июля 2016 в 18:44 из Беларуси

    olchik.tx (08.07.2016 18:18) писал(a):
    чего ныть, когда у Uber есть конкуренты? не нравятся тарифы Uber - пользуйтесь услугами конкурентов. к чему это детсадовское "ай-я-яй, не хотят дешево меня катать"
    Дык пользуемся, раз Убера нет. И высчитывать их коэффициенты никто не будет - просто вызовут привычную службу. Правда, один раз проехался на 1,2х на блековской машине, но это канеш исключение.

  • lessloss 8 июля 2016 в 18:47 из Беларуси

    "белорусы, убер рассчитан в первую очередь на иностранцев, которые уже пользуются убером в своей стране и вдруг по какой-то причине приехали к нам" Знатока сразу видно "Да, в последнее время Убер стал разочаровывать. То машину не вызвать, то кэфы нереальные, что приходится звонить в такси." Именно так. Писали же, что по Х-тарифу работаешь только на содержание машины + на еду. "и множитель не делает поездки дороже, чем у других служб." Да-да, не делает, особенно 2,9х

  • ttolik 8 июля 2016 в 18:56 из Беларуси

    smt (08.07.2016 17:34) писал(a):
    Пользуюсь Убером с момента их появления у нас, и ни разу не разочаровался. Пиковые расценки ловил пару раз, но учтите, что при этом Убер предлагает самые выгодные цены в Минске, и множитель не делает поездки дороже, чем у других служб. При этом сервис и авто в РАЗЫ лучше!!! Просто белорусы ненасытны! Им все дешевле подавай!
    Ну как-то платить за поездку 15 рублей, при себестоимости бензина 1.5 рубля как-то многовато, понятно что у каждого семья, дети, надо амортизацию платить, но 10 рук, дешевле на своем авто ездить чем с убером связываться, не ездил бы если бы не нужда. А не пиковые цены, да , норм.

  • Павел_Иванов_tutby91 8 июля 2016 в 19:18 из Беларуси

    В моменты пика Убера пользуюсь ЯндексТакси. Тоже неплохой сервис, принципиально, ничем не хуже убера.

  • Mike_talks 8 июля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Сервис американский, но работаю наши люди. Следующая фича будет - пока ожидаешь машину, приложение играет тебе радио шансон.

  • Саша Ветер 8 июля 2016 в 19:44 из Беларуси

    А белорусы, впрочем, как всегда, хотели бы в базарный день рубль за пятак купить. С такими понятиями им стоит ездить на вёдрах с болтами, а не на пятилетних автомобилях. Кстати, это был просчёт менеджеров Убер, которые с целью привлечения новых клиентов с 29 марта снизили тариф. Клиентов стало больше, а перевозчиков, желающих убивать свои автомобили, работающих по экономически не оправданному тарифу, меньше.

  • serg_longtrade 8 июля 2016 в 20:28 из Болгарии

    Не гоните на uber, у них реално в 2 раза дешевле чем у наглых уксусов

  • grablya 8 июля 2016 в 20:29 из Беларуси

    mousevova (08.07.2016 16:56) писал(a):
    Халявщики пускай ездят на ржавых корчах других служб.
    наши люди в булошную на такси не ездят.

  • serg_longtrade 8 июля 2016 в 20:29 из Болгарии

    Ехал с малиновки на маяковского - взяли 6 руб вместо 12 - как делают нахалы уксусы

  • serg_longtrade 8 июля 2016 в 20:30 из Болгарии

    С uber можно и в такси за батоном

  • romeo2000 8 июля 2016 в 21:03 из Беларуси

    А что вы хотели? Затравка прошла. Реклама сработала. Система рабгтает на баллансе спроса и предложения. Если что то не нравится - проходите мимо. В чем проблема?

  • dziima 8 июля 2016 в 21:04 из Норвегии

    mousevova (08.07.2016 16:56) писал(a):
    Халявщики пускай ездят на ржавых корчах других служб.
    Именно! Хотят на машинах по 10000$ ездить, а платить как на за 1500$. Обхохочешься с наших "аристократов"

  • Army of ISRAEL 8 июля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Не нравится UBER? садись в другую службу такси и вперед Детский сад. Обидели. Перестали дешево возить )

  • papls 8 июля 2016 в 22:01 из Беларуси

    dziima (08.07.2016 21:04) писал(a):
    Именно! Хотят на машинах по 10000$ ездить, а платить как на за 1500$. Обхохочешься с наших "аристократов"
    Слушайте, вы попали в точку. Халявщики борзеют день ото дня. За те деньги, за которые они хотят ездить пусть ездят на общественном транспорте. Типичные белорусские шляхтюки: голые-босые, но с пустым гонором.

  • maximka1301 8 июля 2016 в 22:07 из Беларуси

    С волками жить- по-волчьи выть. Убер начинает бизнес по-белорусски

  • Greg_Tarry_talks57 8 июля 2016 в 23:48 из Беларуси

    Ну, да. Мне тоже в 9 утра предложили только Uber Black, все Х были заняты. Вызвал обычное такси. Это было месяц назад. Больше к Uber не обращался. Их резоны с разными тарифами понятны, но клиентов они отпугивают.

  • tone 9 июля 2016 в 00:02 из Беларуси

    Хотите по-бюджетному уехать? Покупайте проездной на тралик, и не дурите людям головы.

  • жавиджьа_мбьс ибь 9 июля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/autobusiness/503162.html Новости по теме | Новости за 8 июля 2016 года
    было бы нормальное законодательство у нас можно было был легко сделать конкурента этому уберу у нас и все были б шоколоде и страна и перевозчик и клиент!!!!!!!!!!!!

  • skazka1 9 июля 2016 в 14:16 из Беларуси

    удалил убер уже через пару дней после установки, по всем маршрутам по которым пытался вызвать убер 7788 получался раза в 1.5 дешевле. давно уже не приезжают корчи от этой службы

  • игорь_ihar 9 июля 2016 в 14:57 из Беларуси

    mousevova (08.07.2016 16:56) писал(a):
    Халявщики пускай ездят на ржавых корчах других служб.
    Вот и езди на тралике выглядывая контролеров.

  • игорь_ihar 9 июля 2016 в 15:07 из Беларуси

    Павел_Иванов_tutby91 (08.07.2016 19:18) писал(a):
    В моменты пика Убера пользуюсь ЯндексТакси. Тоже неплохой сервис, принципиально, ничем не хуже убера.
    А я езжу на НЕКСТе.Классное приложение.

  • vladimir_leninsky 9 июля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Неделю назад ехал в полшестого утра с Макаенка на Гаруна на такси 7788. Обошлось в 110 000. Считаю, нормально.

  • valg70 9 июля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Да всё просто.Количество реально работающих авто в Убере за последние месяцы сократилось процентов на 30-40.Ну нет желающих убивать своё авто и своё время за 5-7 млн. чистыми)))А дальше будет ещё хуже)))Кусок откусывает себе Убер,ещё больший кусок-никому не нужный бел.посредник+расходы на топливо и амортизацию авто.Реально водителю остаётся чистыми не больше 15% от выручки и это на своём авто. Так что,если не уберут бел.посредников,то Убер в РБ скоро затухнет.

  • kugelblitz 9 июля 2016 в 17:19 из Норвегии

    был убер да весь вышел...

  • Lev_40_. 9 июля 2016 в 21:14 из Беларуси

    90962 (08.07.2016 16:50) писал(a):
    так и знал, что не все так просто с этим Упёр
    а вы что хотели ? Несмортря на многочисленные протесты, было принято решение по внедрению Убер. Они что для вас что ли старались ? Ха-ха-ха. И это только начало....

  • vity_kobrinec_cobrinec 10 июля 2016 в 10:32 из России

    Чего жалуетесь у вас в Минске денег хватает, так что платите по полной,зарплата то побольше чем в регионе, так что не нойте здесь,только достаточный народ на работу на такси ездит.

  • lessloss 10 июля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Павел_Иванов_tutby91 (08.07.2016 19:18) писал(a):
    В моменты пика Убера пользуюсь ЯндексТакси. Тоже неплохой сервис, принципиально, ничем не хуже убера.
    Яндекс - это 135. Не проще ли вызвать эту службу по телефону, раз она вам так нравится?

  • lessloss 10 июля 2016 в 11:05 из Беларуси

    skazka1 (09.07.2016 14:16) писал(a):
    удалил убер уже через пару дней после установки, по всем маршрутам по которым пытался вызвать убер 7788 получался раза в 1.5 дешевле. давно уже не приезжают корчи от этой службы
    Сказки. УберХ (если его удаётся вызвать и без коэффа) однозначно и ощутимо дешевле Алмаза, это железобетонный факт. Но по Алмазу могу (как давний пользователь) сказать следующее: корчей там немало, но по USSD-запросу приезжают в основном относительно приличные машины. Правда, чтобы делать тот запрос, надо сначала зарегистрироваться в Интернете и добавить адреса, на которые собираешься вызывать (удобно только для тех, кто часто ездит по одним и тем же маршрутам).

  • lessloss 10 июля 2016 в 11:07 из Беларуси

    vladimir_leninsky (09.07.2016 15:57) писал(a):
    Неделю назад ехал в полшестого утра с Макаенка на Гаруна на такси 7788. Обошлось в 110 000. Считаю, нормально.
    На Убере было бы ок. 80-90. Причём на очень свежей идеально чистой машинке с вышколенным водителем. Повторяю, после Убера ездить на обычном такси не хочется от слова совсем, беда только в том, что попробуй ты его вызвать...

  • enonline 10 июля 2016 в 12:55 из Беларуси