• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Автобизнес


/

В третьей части проекта «Фирменный сервис» мы провели диагностику BMW X6 2008 года выпуска. Хозяин ездит на этой машине каждый день и не видит серьезных проблем. Тем удивительнее стоимость ремонта и обслуживания, которую вывели специалисты фирменного сервиса по результатам диагностики.

Виталий и его X6

Под капотом BMW X6 стоит дизельный мотор объемом три с половиной литра. Машину Виталий приобрел год назад в Беларуси.

— Я живу в Колодищах — и для наших дорог нужен высокий полноприводный автомобиль. При этом машина должна хорошо выглядеть и приятно ехать. Такие мои требования к машине, и X6 им соответствует. И когда в будущем буду менять машину, то на что-то подобное. Ездить на низких седанах мне некомфортно, — рассказывает хозяин.

Виталий и его Х6
Виталий и его Х6

По просьбе хозяина дилер проверил реальный пробег машины по базе компании BMW. Выяснилось, что реально машина проехала около 220 тысяч километров. На одометре при этом — около 170 тысяч.

Виталий обслуживает машину на сервисе, выбранном по рекомендации знакомых.

— По опыту знаю — нужно выбирать сервис, который работает только с одной маркой автомобилей. Мне посоветовали сервис, который работает только с BMW. Посмотрел отзывы о них, съездил — меня устроило качество обслуживания. Ремонтировал машину после покупки — поменял, что «приговорили» на этом сервисе, и спокойно езжу. Машина проблем не доставляет.

Проверяем автомобиль

После технологической мойки автомобиль Виталия попадает в руки слесаря — и это буквальное выражение: подвеску иначе не проверишь — все узлы нужно прощупать. При осмотре мастер сразу обратил внимание на неоригинальные детали подвески. На них резиновые элементы другого цвета. Заменители уже вышли из строя, в соединениях появился люфт.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Тормозные диски тоже пора заменить — по краям появился бортик, что сигнализирует об их износе. Тормозные колодки меняются вместе с дисками. После прощупывания мастер рекомендует заменить стойку стабилизатора, поперечный рычаг, поперечную рулевую тягу и ступичный подшипник.

Работа по замене четырех тормозных дисков стоит 1 320 000, а комплект дисков обойдется в 15 216 000 рублей. Вместе с ними нужно поменять и колодки вместе с датчиками износа — детали стоят 9 667 000 рублей.

Сзади в этой машине стоит пневматическая подвеска, и рессоры уже успели испытать на себе всю беспощадность песчано-соляной смеси на наших дорогах. Песок из-под колес действует как абразив и протирает рессоры. На этой машине они уже стерлись до корда: пока давление держат, но специалисты сервиса рекомендуют их заменить — нельзя предвидеть, когда одна из них прорвется.

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY
Поврежденная пневомрессора

Одна пневматическая рессора стоит 8 814 000 рублей. Работы по установке двух обойдутся в 780 000. Всего же предупредить поломку пневмоподвески обойдется более чем в 18 миллионов.

Еще одна неисправность автомобиля — течи масла из-под прокладки поддона АКПП и из редуктора заднего моста. Чтобы локализовать место течи, проблемные узлы промыли очистителем и отправили машину на пробный пробег. Это позволит точно понять, откуда течет и с какой силой. Если течь серьезная — надо ремонтировать.

— Течь масла может казаться безобидной проблемой, но это заблуждение. Непонятно, сколько вытекло и какой уровень масла сейчас в агрегате. Если не ликвидировать течь — по чуть-чуть уровень упадет ниже критического, и агрегат может выйти из строя. Может начать течь быстрее, например, в долгой дороге. Можно очень неприятно стать вдалеке от дома с несправной коробкой, — говорит начальник СТО «Автоидея» Сергей Ивашин.

Пластиковй поддон нужно менять вместе с прокладкой

Масляный картер АКПП рекомендуют менять вместе с прокладкой. Фильтр масла интегрирован в картер и при смене масла его нужно заменить. Стоит картер 5 870 000 рублей, а шесть литров масла АКПП - 6 846 000 рублей.

Компьютерная диагностика выявила ошибку — установлен неподходящий аккумулятор: производитель предусмотрел использование батареи, сделанной по технологии AGM. У нее лучше характеристики, чем у обычной, с жидким электролитом. Под эту батарею подобран и режим работы всей электросистемы автомобиля.

 — Если поставить обычную кислотную батарею, то она будет работать некорректно, под большей нагрузкой. Из-за этого батарея быстрее выходит из строя. В машине Виталия ресурс аккумулятора уже снизился на тридцать процентов. По-хорошему, нужно заменить батарею и обязательно зарегистрировать замену аккумулятора в блоке управления автомобилем, — пояснил Сергей Ивашин. Замена аккумуляторной батареи с регистрацией замены обойдется в 480 000 белорусских рублей.

Почему так дорого?

Мастер СТО, на котором обслуживает машину Виталий, при диагностике тоже обращал его внимание на течь масла из-под прокладки поддона АКПП. По нашей просьбе владелец авто позвонил мастеру и уточнил стоимость ремонта. За работу мастер запросил шестьдесят долларов и триста двадцать — за запчасти. Итого — около 7 600 000 белорусских рублей.

На фирменном сервисе убрать течь будет стоить вдвое дороже. Мы поинтересовались почему.

— Первый момент: какими запчастями будут ремонтировать? Сейчас есть большой выбор запчастей разных производителей, с серьезными разбежками в цене. Если оригинальная запчасть у нас, к примеру, стоит четыре миллиона, а на сервисе предлагают поставить заменитель за два, то нужно очень внимательно смотреть на качество этой детали. Вполне возможно, что она своих денег совсем не стоит, — поясняет Сергей Ивашин.

Неоригинальная запчасть уже вышла из строя
Неоригинальная запчасть уже вышла из строя

А если ставить проверенные брендовые запчасти? Например, некоторые детали подвески для автомобилей BMW производят компании LEMFÖRDER и TRW. Розничная цена запчастей этих брендов ниже цены оригинальных запчастей BMW, произведенных на том же заводе. Может, нет смысла платить за коробочку?

— Тут есть три момента. Первое: даже если оригинальную деталь BMW и заменитель сделали на одном заводе, то это не будут одинаковые детали в разных коробках. Компания BMW предъявляет очень высокие требования к качеству запчастей, поставляемых на конвейер. Не зря на оригинальные запчасти гарантия намного дольше.

Гарантия — это второй момент. На оригинальные запчасти предоставляется гарантия два года без ограничения пробега. На заменители гарантия будет в лучшем случае год, если будет вообще. И при любом обращении по гарантии встанет вопрос, где и как поставили деталь. Если не на сертифицированном сервисе, то заменить по гарантии вышедшую из строя деталь вряд ли получится.

Качество установки — третий момент. Может показаться, что есть простые работы, особенно в подвеске: открутил гайку, поставил новую деталь, закрутил гайку. Но это не так, есть очень много нюансов. Например, чтобы работать с алюминиевой подвеской современных автомобилей, нужен специальный инструмент. Ее не разберешь при помощи ключа и молотка, как старую. Мастера часто действуют по старинке и ломают намного больше, чем чинят. К нам нередко приезжают машины после таких ремонтов, и менять в них нужно целые узлы.

Мы ставим оригинальные запчасти именно так, как требует компания BMW, и даем гарантию компании — два года без ограничения пробега. Гарантийные обязательства мы выполняем — говорит Сергей Ивашин.

«Пока поезжу так»

Сертификат на 2,5 млн рублей от компании «Автоидея» Виталий потратил на шиномонтаж, регулировку фар и мойку агрегатов от масляных подтеков.

— Если сравнивать стоимость непосредственно работ, то на фирменном сервисе выходит не намного дороже. А вот запчасти стоят значительно дороже. Если бы по запчастям цена была ниже, то я бы обслуживался на фирменном сервисе, — говорит Виталий.

Автоцентр «Автоидея» — официальный дилер BMW и MINI. Автоцентр, построенный по новейшим стандартам BMW, располагающий самым современным инновационным оборудованием и сертифицированными специалистами, предлагает настоящим и будущим владельцам марок широчайшую линейку товаров и услуг: продажа новых автомобилей, продажа автомобилей с пробегом, trade-in, страхование, сервисная станция и кузовной цех (любые марки), шиномонтаж (любые марки) и шинный отель, оригинальные запчасти, аксессуары и товары LifeStyle.

Комментарии с форума

  • Слава_Уранили!!! 13 апреля 2016 в 09:33 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 09:31) писал(a):
    Нравится Ха 6
    А ездишь на велосипеде?

  • m_offf 13 апреля 2016 в 09:39 из Болгарии

    Под капотом BMW X6 стоит дизельный мотор объемом три с половиной литра.
    Не было на х6 никогда таких двигателей. Вообще вроде дизелей на 3.5. литра никогда у бмв не было. Были 3 литровые разной степени форсировки.

  • Олег_Алексиевич_talks59 13 апреля 2016 в 09:40 из Беларуси

    AleksReen (13.04.2016 09:24) писал(a):
    Закон БМВ, купил дорогую машин, привыкай дорого платить за её ремонт
    Начнем с азов. BMW.Это надо писать чётко и в оригинале.

  • eedex 13 апреля 2016 в 09:43 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 09:38) писал(a):
    рассказы про оригинальные запчасти повесилили. Да, там не будет лежать откровенного рожна, но BMW или VOLVO в данном случае только упаковщики в пакетиках будут лежать те же Lemforder или SKF только ценник будет несколько другой.
    А у гаражника в пакетике от "Lemforder или SKF" будет лежать "Гуанчжоу Хэви Куул". Или ты хочешь сказать, что гаражники честные?

  • ZmicerRB 13 апреля 2016 в 09:46 из России

    mason_n (13.04.2016 09:27) писал(a):
    Опять начинаются рассказы про то как хорошо на фирменном сервисе и как они крутят не отвертками и "чудо инструментами".Уж простите меня за мой скептицизм,но лично я знаю случаи,когда мастера с тех же фирменных сервисов предлагают такой же ремонт но у себя за цену в половину меньше.А разговоры про особое качество деталей это вообще финиш,многие детали выпускаются в Китае по лицензиям тех же БМВ,что свидетельствует о приемлемо уровне качества,но затраты на их изготовление значительно дешевле чем в Европе.А очередные рассказы про тех кто любит обсулживатся на фирменном центре,но почему то предпочитает ремонты в гаражах просто умиляют)Я знал пару людей,которые купили дорогие машины вот только не учли что их надо ремонтировать,заливать топливом,а когда узнали цену 20 шины они вообще нервно покуривали.Покупайте вещи по своим доходам и будет вам счастье.
    Дарэчы, так, кітайская кампанія Brilliance пастауляе запчасткі для BMW i збірае бэхі у Кітаі.

  • Олег_Алексиевич_talks59 13 апреля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (13.04.2016 09:33) писал(a):
    А ездишь на велосипеде?
    VW B6.2.0 TDI DSG. Ещё есть вопросы? )

  • DAN_zz_talks6 13 апреля 2016 в 09:50 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 09:49) писал(a):
    VW B6.2.0 TDI DSG. Ещё есть вопросы? )
    2005?

  • vitmob 13 апреля 2016 в 09:50 из России

    владимир_щербатый (13.04.2016 09:46) писал(a):
    Песок из-под колес действует как абразив и протирает рессоры. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/491503.html Они хоть рессору в глаза видели?Как можно пневмоподушку рессорой обозвать..
    ИксперД очередной? Это называется пневморессора. А "пневмоподушка" - это для "особо грамотных, так же как "шруЗ".

  • Олег_Алексиевич_talks59 13 апреля 2016 в 09:55 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 09:50) писал(a):
    2005?
    2008 г.265145 км, реального пробега.

  • DAN_zz_talks6 13 апреля 2016 в 09:59 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 09:55) писал(a):
    2008 г.265145 км, реального пробега.
    небось капот уже в сколах и жуки по крышке багажника

  • eedex 13 апреля 2016 в 10:00 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 09:47) писал(a):
    гаражнику я сам привезу то, что куплю
    Такое же фуфло. Только будешь уверен, что в коробке не фуфло.
    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 09:49) писал(a):
    и потом, ты же не едешь к первому попавшемуся гаражнику, хорошего гаражника передают из семьи в семью из поколения в поколение Как говорится у тебя должен быть свой дантист, юрист и гаражник
    Лучше - свой мастер на официальном СТО. А ремесленники нафиг никому не нужны.

  • eedex 13 апреля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 09:46) писал(a):
    женские ,это FX-35,RAV-4. Последняя, любимая машина москвичек среднего класса. Ну а Ха 6 и кайены,это машины любовниц,богатых минчан и москвичей.Это да.
    Богааааатых? Обсуждаем мы тут одного богатого минчанина, у которого "алмазы мелкие".

  • Друн_Бабцовский 13 апреля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Автос ушатан, водила - лошато ми контаре, ну а "Автоидея" - умнички

  • mchilek 13 апреля 2016 в 10:06 из Беларуси

    После строчек про "дизельный мотор объёмом 3.5 литра...." я считаю можно закрывать рубрику Авто на ТУТ. Откуда блин у БМВ мотор 3.5 литра? Циферки Букофки на крыле увидели?

  • DAN_zz_talks6 13 апреля 2016 в 10:07 из Беларуси

    eedex (13.04.2016 10:00) писал(a):
    Такое же фуфло. Только будешь уверен, что в коробке не фуфло. Лучше - свой мастер на официальном СТО. А ремесленники нафиг никому не нужны.
    наверное официалы получают запчасти из Баварии с именным клеймом на каждой детали как писалось выше зачастую эти ремесленники работают или отработали ни один год на официальных СТО, просто нужно знать куда ехать, вот и всё

  • Иван_Штульц 13 апреля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Из статьи понял что BMW корч , потому что хозяин жмот.

  • Олег_Алексиевич_talks59 13 апреля 2016 в 10:11 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 09:59) писал(a):
    небось капот уже в сколах и жуки по крышке багажника
    Сколы есть но маленькие,жук есть,но устраним. Похоже ты знаком с этой конюшней. В принципе неплохо всё,может идти свободно 200 км,ч.Достаточно мягкая,хороший разгон и экономичность. Менять пока не буду,хочу посмотреть новые бюджетные модели остальных производителей.

  • remontnik_vit 13 апреля 2016 в 10:13 из Беларуси

    О, очередной колхозный нищеброд на ХаШость. Будзе ездиць пакуль рессора не бахнет на дарозе за кароуникам, или АКПП от нафтанаускай трансмиссионки, слитай за трахтару не здохне.

  • Goauld 13 апреля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Есть у меня знакомые, которые бмв купили, а на обслуживание денег нет. А еще меня психом считают, за то что реально оцениваю свои доходы и вообще без авто (хороший не потяну, а ведро с гайками не хочу)

  • neoelect 13 апреля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Зачем эта груда металла баварского с ценой в золото.

  • DAN_zz_talks6 13 апреля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 10:11) писал(a):
    Сколы есть но маленькие,жук есть,но устраним. Похоже ты знаком с этой конюшней. В принципе неплохо всё,может идти свободно 200 км,ч.Достаточно мягкая,хороший разгон и экономичность. Менять пока не буду,хочу посмотреть новые бюджетные модели остальных производителей.
    я не спорю, просто про качество покраски VW скоро уже легенды начнут ходить как сейчас ходят про мазды, печально всё это.

  • Олег_Алексиевич_talks59 13 апреля 2016 в 10:16 из Беларуси

    eedex (13.04.2016 10:04) писал(a):
    Богааааатых? Обсуждаем мы тут одного богатого минчанина, у которого "алмазы мелкие".
    Ну ха 6 сейчас доступен,а три года назад,меньше за 50 к$ их не было здесь. Вообще,жаль что не доступен американский автопром. Это очень жаль.

  • DAN_zz_talks6 13 апреля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 10:16) писал(a):
    Ну ха 6 сейчас доступен,а три года назад,меньше за 50 к$ их не было здесь. Вообще,жаль что не доступен американский автопром. Это очень жаль.
    новый или б/у? Если ты про б/у то не в жизнь бы не взял машину из-под американца. Про их замену масла уже столько легенд ходит.

  • Олег_Алексиевич_talks59 13 апреля 2016 в 10:18 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 10:15) писал(a):
    я не спорю, просто про качество покраски VW скоро уже легенды начнут ходить как сейчас ходят про мазды, печально всё это.
    VW стал слишком жадным и хитрым. Не зря американское правосудие взяло его за задницу. Пусть теперь возьмутся за ум

  • чарнильный фей 13 апреля 2016 в 10:20 из Беларуси

    artyom-82 (13.04.2016 09:17) писал(a):
    Это что за цена такая атомная на запчасти, они из золота сделаны чтоли.
    Маркетинг

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 10:25 из Беларуси

    eedex (13.04.2016 09:27) писал(a):
    А чё, нормально. Бэха за 10 тысяч, прошел год, и ремонта на 5 000. И поэтому: "«Пока поезжу так»" Интересно, сколько это "пока" будет длиться? Особо прикололо наличие установленных китайчатиков в автошке. Предыдущий хозяин стопро точно так же офигел от стоимости обслуживания этой бэхи, зафуфлил, и впулил ее успешному Виталию. Виталя, ты же сделаешь то же самое, готов поспорить.
    Тормозные диски тоже пора заменить - по краям появился бортик, что сигнализирует об их износе. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/491503.html После подобного заявления надо разворачиваться и быстро с такого фирменного сервиса... На фирменный сервис БМВ в Баварии поставляются китайские запчасти и они об этом с гордостью заявляют.

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 10:18) писал(a):
    VW стал слишком жадным и хитрым. Не зря американское правосудие взяло его за задницу. Пусть теперь возьмутся за ум
    Это не от жадности, а от экологичности, модно сейчас об этом, но здесь как в поговорке или крестик или трусы...

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 10:30 из Беларуси

    ivanefimov (13.04.2016 10:27) писал(a):
    Работа по замене четырех тормозных дисков стоит 1 320 000, а комплект дисков обойдется в 15 216 000 рублей. Вместе с ними нужно поменять и колодки вместе с датчиками износа - детали стоят 9 667 000 рублей. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/491503.html Мугого. Всегда несколько с улыбкой смотрел на владельцев БМВ. Нет,если чел реальный долларовый миллионер-то вопросов нет.Хочешь-езди,но если(а так как правило)обычный плуг купил себе Х5-Х 6 девок покатать-вот с этих смеюсь. Для примера-4 тормозных Диска на Лексус RX 2008 года стоят 2 миллиона рублей. 2 миллиона-Карл,а не 15 200 000 И Лексус-это не жигули,и удовольствие от вождения примерно такое же,как и у этой БМВ.
    Все относительно, для некоторых авто и 2 млн это деньги на ветер и на БМВ не фирменные конечно дешевле. Кстати, 2 млн, это цена названная на фирменном сервисе Лексус или на базаре?

  • oljan 13 апреля 2016 в 10:30 из Беларуси

    какая разница фирменный центр или нет, сертификат есть значит имеют право делать ремонт, а какие з/ч хозяин сам выбирает, нормо час главное что-бы не кусался. а если по кузову то гарантия на работы 6 месяцев согласно законодательства РБ, и с гарантии снимать не имеют права, т. к. есть сертификат выданный БелГИМОМ в котором все указано. Часто слышишь, если стекло поменяете не у дилера снимем с гарантии, а у самих на стекло год гарантия, да и как снять с гарантии двигатель если меняли треугольное боковое стекло???? Кругом обман!!!! Другое дело гараж его величество....но это на любителя

  • DAN_zz_talks6 13 апреля 2016 в 10:30 из Беларуси

    ivanefimov (13.04.2016 10:27) писал(a):
    Работа по замене четырех тормозных дисков стоит 1 320 000, а комплект дисков обойдется в 15 216 000 рублей. Вместе с ними нужно поменять и колодки вместе с датчиками износа - детали стоят 9 667 000 рублей. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/491503.html Мугого. Всегда несколько с улыбкой смотрел на владельцев БМВ. Нет,если чел реальный долларовый миллионер-то вопросов нет.Хочешь-езди,но если(а так как правило)обычный плуг купил себе Х5-Х 6 девок покатать-вот с этих смеюсь. Для примера-4 тормозных Диска на Лексус RX 2008 года стоят 2 миллиона рублей. 2 миллиона-Карл,а не 15 200 000 И Лексус-это не жигули,и удовольствие от вождения примерно такое же,как и у этой БМВ.
    к Лексусу если покупаешь их на тайота-центре? или на экзисте из заменителей типа АТЕ? тут уточнять нужно.

  • moxnoryl 13 апреля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Если бы по запчастям цена была ниже, то я бы обслуживался на фирменном сервисе Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/491503.html Если бы владелец купил машину по средствам, то спокойно бы обслуживался на фирменном сервисе.

  • Бабуся_Ягуся 13 апреля 2016 в 10:40 из Беларуси

    AleksReen (13.04.2016 09:24) писал(a):
    Закон БМВ, купил дорогую машин, привыкай дорого платить за её ремонт
    Судя по фото, машина проедет как минимум 100 тысяч километров без ремонта. Мелкие дефекты деталей и легкий износ в пределах 10%.

  • chuvak911 13 апреля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Прэмиумкорч сыпится понемногу, зато посадка высокая!!!

  • moxnoryl 13 апреля 2016 в 10:47 из Беларуси

    ivanefimov (13.04.2016 10:39) писал(a):
    Без лоха и жизнь плоха. У нас в РБ всё круто-деньги дерут ,больше чем в США,а зарплаты как у таракана титька. Сломалась у меня позавчера стиралка-забил в гугле поломку-гугл пишет-поменять ТЭН. Звоню мастеру- Замена ТЭН-а с материалом-1 000 000 Забиваю в ютубе ролик по замене-максимум 30 минут,звоню стоимость ТЭН-а-270 000 730 000 за 30 минут работы. Американские слисара,сантехники и рамонтники наверное удивляются,какая богатая страна РБ. В итоге купил ТЭН в квартале от места жительства,поставил за 30 минут,всё фурычит,как в лучших домах Лондона и Филадельфии. Жлоб?Ещё какой. Но наглых пряморуких по дурным ценам кормить не стану. То же и с авто. Спокойно обслуживаю премиум -класс в гараже и плевать хотел на злые языки и ехидные ухмылки. Меньше понту-больше проку.
    Премиум-класс, 2008 год и обслуживаю в гараже - это слова антонимы

  • moxnoryl 13 апреля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (13.04.2016 10:40) писал(a):
    Судя по фото, машина проедет как минимум 100 тысяч километров без ремонта. Мелкие дефекты деталей и легкий износ в пределах 10%.
    Ага, без подвески и АКПП

  • vitmob 13 апреля 2016 в 10:48 из России

    Бабуся_Ягуся (13.04.2016 10:40) писал(a):
    Судя по фото, машина проедет как минимум 100 тысяч километров без ремонта. Мелкие дефекты деталей и легкий износ в пределах 10%.
    Диагност-экстрасенс? По фотографии ставим "диагноз"? Ремонтируем тоже по фото???

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 10:56 из Беларуси

    oljan (13.04.2016 10:30) писал(a):
    какая разница фирменный центр или нет, сертификат есть значит имеют право делать ремонт, а какие з/ч хозяин сам выбирает, нормо час главное что-бы не кусался. а если по кузову то гарантия на работы 6 месяцев согласно законодательства РБ, и с гарантии снимать не имеют права, т. к. есть сертификат выданный БелГИМОМ в котором все указано. Часто слышишь, если стекло поменяете не у дилера снимем с гарантии, а у самих на стекло год гарантия, да и как снять с гарантии двигатель если меняли треугольное боковое стекло???? Кругом обман!!!! Другое дело гараж его величество....но это на любителя
    износ тормозных дисков не только БМВ и не только на фирменном сервисе измеряется в мм, а не в пальцах, есть допустимая толщина диска, а без бортика .. это только на абсолютно новых дисках. Вы уверены, что статья описывает фирменный сервис БМВ или сам сервис на чем то экономит, как минимум на оборудовании, не говоря уже о квалификации мастера

  • Бабуся_Ягуся 13 апреля 2016 в 10:56 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 10:48) писал(a):
    Диагност-экстрасенс? По фотографии ставим "диагноз"? Ремонтируем тоже по фото???
    По молодости и наивности неоднократно прислушивалась к мнению специалистов сервисов. Денег из меня вытянули немеряно. И как оказалось, совершенно зря. Понятно, что новая деталь отличается от той, которая находится в эксплуатации хотя бы один день. На это и расчет.

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 11:00 из Беларуси

    moxnoryl (13.04.2016 10:47) писал(a):
    Премиум-класс, 2008 год и обслуживаю в гараже - это слова антонимы
    вопрос не где ты обслуживаешь автомобиль, а кто обслуживает. Сервис, описанный здесь надо объезжать стороной, машина целее будет и вам дешевле / нервы не восстанавливаются...

  • viktoor1981 13 апреля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Я уже написал комментарий на статью про мошенника который кидал таксистов,но думаю он так же подходит и для данной статьи. Девиз : без лоха и жизнь плоха.Это я к тому что даже на официалах запцацки далеко не всегда оригинал ,да и уровень спецов с зп в 5-6 млн вызывает сомнения,да и ценники у них ,за то чтобы открутить три болтика 480 тыс руб ( замена аккумулятора),это круто даже для астапа бендера .В общем от таких сервизов эффект лишь в том что вы всем можете говорить ,что ремонтируетесь у официала ( степень понтов) и успокаивать себя тем что это же гарантия ,но при этом не читая на что не распространяется гарантия,это как на на подвесной потолок гарантия есть ,но её вроде как и нет,это всё мелким шрифтом.В заключении поездка к официалам ,это плата за их дорогой во всех отношениях офис и то что вас сопровождает со всем согласный менеджер,качество услуг сомнительное ,ценники огромные,гарантии никакой

  • moxnoryl 13 апреля 2016 в 11:18 из Беларуси

    tot_bask (13.04.2016 11:00) писал(a):
    вопрос не где ты обслуживаешь автомобиль, а кто обслуживает. Сервис, описанный здесь надо объезжать стороной, машина целее будет и вам дешевле / нервы не восстанавливаются...
    Как по мне, наличие премиум автомобиля подразумевает под собой определенный уровень обслуживания. Ты заезжаешь на сервис, отдаешь ключи, пъешь кофе / уезжаешь на подменной машине, а затем по окончании работ приезжаешь и забираешь обслуженный автомобиль. А если сам обслуживаешь автос - то какой же это премиум? Это попытка обмануть себя... Но это строго мое ИМХО

  • miz-miz 13 апреля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Неоригинальная запчасть уже вышла из строя
    Так до того, как поставили неоригинал вышел из строя ОРИГИНАЛ!

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 11:30 из Беларуси

    moxnoryl (13.04.2016 11:18) писал(a):
    Как по мне, наличие премиум автомобиля подразумевает под собой определенный уровень обслуживания. Ты заезжаешь на сервис, отдаешь ключи, пъешь кофе / уезжаешь на подменной машине, а затем по окончании работ приезжаешь и забираешь обслуженный автомобиль. А если сам обслуживаешь автос - то какой же это премиум? Это попытка обмануть себя... Но это строго мое ИМХО
    Премиум автомобиль в стране BY / бывшей в.... был случай, разговаривал с ребятами на рынке, и кто искал масло на БМВ, в качестве примера таскал банку которую ему дали на ФИРМЕННОМ по его заялению, сервису БМВ. Причем, данное масло, хотя был и Кастрол, по техническим условиям в его БМВ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Когда ему сказали об этом, человек как обычно начал махать и руками и ногами, он для обслуживания ездит из Гомеля в Минск, а тут такое услышал. Конечно не поверил, на ФИРМЕННОМ сервисе самого БМВ заливают его, а на каком то рынке непонятно кто объяснил другое. Думаю не одному ему заливали масло не соответствующее ТУ БМВ, возможно кому то повезло и продали машины быстрее чем в фирменный сервис БМВ на ремонт моторов из за эксплуатации с густым маслом

  • Бабуся_Ягуся 13 апреля 2016 в 11:35 из Беларуси

    moxnoryl (13.04.2016 11:18) писал(a):
    Как по мне, наличие премиум автомобиля подразумевает под собой определенный уровень обслуживания. Ты заезжаешь на сервис, отдаешь ключи, пъешь кофе / уезжаешь на подменной машине, а затем по окончании работ приезжаешь и забираешь обслуженный автомобиль. А если сам обслуживаешь автос - то какой же это премиум? Это попытка обмануть себя... Но это строго мое ИМХО
    Это попытка хоть как нибудь поездить на нормальной машине. Потому что 10-летняя машина премиум-класса лучше новой из категории "для плебеев".

  • hugod 13 апреля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Очередной развод на бабки. В статье ошибка.

    Тормозные колодки меняются вместе с дисками
    Обычно, тормозные диски меняются вместе с колодками. Что касается запчастей. У меня VW, тоже парился оригинал или нет (LEMFÖRDER, TRW, ATE и пр). Тоже у официалов говорили, вам нужно менять это, то и так далее. Сумма астрономические называли. Клялись гарантией, скидками и прочее. В один прекрасный момент я рискнул, что, если поставить LEMFÖRDER, диски + колодки ATE. Ведь дешевле даже со скидкой от официалов. И что вы думаете?! Я уже 3 года катаюсь и проблем не знаю. Я сэкономил на запчастях и работе достаточно. Рискнул залить другое масло, подешевле. Ни каких проблем в работе не замечено. Самое интересное, что когда я заливал 5w40 оригинал, на 10 000 мне приходилось доливать около 1 литра. Выбрал другое масло той же вязкости, за 10 000 ни каких подливок не делал и уровень отличный. Говорят, что оригинальное масло слишком жидкое. Где его закупают, ни кто не знает. Машина должна эксплуатировать там, где цена + качество сопостовимы. В данном случае оригинальная запчасть + работа официалов слишком переоценены на нашем рынке. Мое мнение, что в фирменные СТО нужно ездить

  • ruslankv 13 апреля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Такие машины в основном покупают лихие парни для пускания пыли в глаза глупым девочкам. При этом, часто, девочек просто подводят к машине, и объясняют, мол, это моя. И не ездят на них, ибо если что сломается - все. Труба.

  • DAN_zz_talks6 13 апреля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (13.04.2016 11:35) писал(a):
    Это попытка хоть как нибудь поездить на нормальной машине. Потому что 10-летняя машина премиум-класса лучше новой из категории "для плебеев".
    у меня под окном стоит 745i 2004г.в., именно стоит потому как отъезжала она раза три-четыре на моей памяти. Наверное потому, что ездить на ней дорага, очень дорага

  • vitmob 13 апреля 2016 в 11:43 из России

    tot_bask (13.04.2016 11:30) писал(a):
    Премиум автомобиль в стране BY / бывшей в.... был случай, разговаривал с ребятами на рынке, и кто искал масло на БМВ, в качестве примера таскал банку которую ему дали на ФИРМЕННОМ по его заялению, сервису БМВ. Причем, данное масло, хотя был и Кастрол, по техническим условиям в его БМВ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Когда ему сказали об этом, человек как обычно начал махать и руками и ногами, он для обслуживания ездит из Гомеля в Минск, а тут такое услышал. Конечно не поверил, на ФИРМЕННОМ сервисе самого БМВ заливают его, а на каком то рынке непонятно кто объяснил другое. Думаю не одному ему заливали масло не соответствующее ТУ БМВ, возможно кому то повезло и продали машины быстрее чем в фирменный сервис БМВ на ремонт моторов из за эксплуатации с густым маслом
    Ключевая фраза в твоём спиче: "которую ему дали на ФИРМЕННОМ ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ, сервису БМВ". Хватит байки-страшилки рассказывать про фирменный сервис. Вот уж на рынке ты точно купишь "супероригинальноеподходящее-огонь масло! Ни разу ни контрафакт! Кстати, 99% фирменных сервисов льют масла не из канистр, а бочковое, которое именно для сервисов и заводов выпускают.

  • andr_1979 13 апреля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Я то думаю чего это они с таким гордым видом ездят, фарами моргают и т.д. А оказывается они в 10 раз больше платят за з/ч и работы по их установке пх-хах. Не то что я на своем задрыпыше 98 г в., где ведро оригинальных запчастей 100 долларов стоит, куда входит вся передняя подвеска без стоек

  • vitmob 13 апреля 2016 в 11:46 из России

    Бабуся_Ягуся (13.04.2016 11:35) писал(a):
    Это попытка хоть как нибудь поездить на нормальной машине. Потому что 10-летняя машина премиум-класса лучше новой из категории "для плебеев".
    Попытки эти со стороны выглядят жалко!

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 11:55 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 11:43) писал(a):
    Ключевая фраза в твоём спиче: "которую ему дали на ФИРМЕННОМ ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ, сервису БМВ". Хватит байки-страшилки рассказывать про фирменный сервис. Вот уж на рынке ты точно купишь "супероригинальноеподходящее-огонь масло! Ни разу ни контрафакт! Кстати, 99% фирменных сервисов льют масла не из канистр, а бочковое, которое именно для сервисов и заводов выпускают.
    человек в другой город, за 300 км для обслуживания НОВОГО БМВ думаю ездил не в гараж ее обслуживать если в Минске распространено продажа контрафакта, здесь этого пока не замечено. И вопрос не в масле, а в том, что человек ездил специально на ФИРМЕННЫЙ СЕРВИС БМВ. По поводу масла, некоторые моторные масла поставляются не то, что в бочках и 4 л канистрах, а только в литровых. В бочках обычно покупают самые распространенные. Масло не бывает супероригинальным / специальным для Минска, оно или соответствует ТУ производителя или не соответствует, если же вы даже не удосужились почитать, что рекомендует завод производитель... По поводу страшилок... перечитайте хотя бы данную статью, куда уж дальше

  • Сем Семыч 13 апреля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Не знаю, как у BMW, но у официалов AUDI гарантия на работу и "расходники" типа колодок и пр. - 2 месяца, про пробег не помню. Замена колодок на обе оси с з/ч стала в $400. Сделали отвратно. К слову сказать, та же процедура на WV (авто аналогичного класса) стоила $250, работа гораздо лучше выполнена была. Да, и. Даже оригинальные колодки, установленные официалами местами поскрипывают... За такие-то бабосы? Выводы?

  • ales-brest 13 апреля 2016 в 11:57 из Беларуси

    artyom-82 (13.04.2016 09:17) писал(a):
    Это что за цена такая атомная на запчасти, они из золота сделаны чтоли.
    Всё просто. Обычная цепочка предусматривает производитель-дистрибьютор-импортёр-продавец. "Типа оригинальные" запчасти - производитель-заказчик (например БМВ)-дилер(тоже БМВ). Так вот на втором этапе вроде бы цепочка короче, но аппетиты больше. Из личного опыта - элементы подвески от лемфёрдер и трв, служат ровно столько же, сколько и дорогущие оригинальные типа запчасти. Но правда стоят в разы дешевле. Другой вопрос что в наш тяжёлый кризис, некоторые так и тянутся запаковать "патрон" в коробки от оригинала либо лемфёрдера. Это есть, это было, это будет всегда. Поэтому запчасти нужно покупать лично и только в проверенных местах. Иначе плёвая резинка за 100тыс. похоронит полуось за косарь евро, и вся "экономия" вылезет боком.

  • distu.rb-7 13 апреля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Развод на бабки.Буртик на тармазном диске.

  • alal28 13 апреля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 09:40) писал(a):
    Начнем с азов. BMW.Это надо писать чётко и в оригинале.
    Олег, если уж мы начали с азов, раз уж начали учить других, как правильно писать название почитаемой тобой марки авто. Ответь пожалуйста на вопрос, а сам-то ты правильно произносишь название машины? То, что ты написал, произносится как "Би-Эм-Дабл-ю". А ты небось коверкаешь название и говоришь "Бэ-Эм-Вэ"?

  • vitmob 13 апреля 2016 в 12:01 из России

    tot_bask (13.04.2016 11:55) писал(a):
    человек в другой город, за 300 км для обслуживания НОВОГО БМВ думаю ездил не в гараж ее обслуживать если в Минске распространено продажа контрафакта, здесь этого пока не замечено. И вопрос не в масле, а в том, что человек ездил специально на ФИРМЕННЫЙ СЕРВИС БМВ. По поводу масла, некоторые моторные масла поставляются не то, что в бочках и 4 л канистрах, а только в литровых. В бочках обычно покупают самые распространенные. Масло не бывает супероригинальным / специальным для Минска, оно или соответствует ТУ производителя или не соответствует, если же вы даже не удосужились почитать, что рекомендует завод производитель... По поводу страшилок... перечитайте хотя бы данную статью, куда уж дальше
    На заводской конвеер "редкие" масла тоже в литровых канистрах поставляются? И что в этой статье? Что на сервисе ему продиагностировали не так???

  • distu.rb-7 13 апреля 2016 в 12:02 из Беларуси

    ivanefimov (13.04.2016 10:39) писал(a):
    Без лоха и жизнь плоха. У нас в РБ всё круто-деньги дерут ,больше чем в США,а зарплаты как у таракана титька. Сломалась у меня позавчера стиралка-забил в гугле поломку-гугл пишет-поменять ТЭН. Звоню мастеру- Замена ТЭН-а с материалом-1 000 000 Забиваю в ютубе ролик по замене-максимум 30 минут,звоню стоимость ТЭН-а-270 000 730 000 за 30 минут работы. Американские слисара,сантехники и рамонтники наверное удивляются,какая богатая страна РБ. В итоге купил ТЭН в квартале от места жительства,поставил за 30 минут,всё фурычит,как в лучших домах Лондона и Филадельфии. Жлоб?Ещё какой. Но наглых пряморуких по дурным ценам кормить не стану. То же и с авто. Спокойно обслуживаю премиум -класс в гараже и плевать хотел на злые языки и ехидные ухмылки. Меньше понту-больше проку.
    Дестабилизируеце аднака.

  • alal28 13 апреля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 10:16) писал(a):
    Ну ха 6 сейчас доступен,а три года назад,меньше за 50 к$ их не было здесь. Вообще,жаль что не доступен американский автопром. Это очень жаль.
    Начнем с азов. Не "ха шесть", а "Экс сикс"

  • vitmob 13 апреля 2016 в 12:11 из России

    distu.rb-7 (13.04.2016 12:00) писал(a):
    Развод на бабки.Буртик на тармазном диске.
    Что вы прицепились к этому буртику? Это интерпретация автора статьи. Наверняка остаточную толщину диска измерили, а тут автор свои домыслы высказал.

  • ales-brest 13 апреля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Сем Семыч (13.04.2016 11:56) писал(a):
    Не знаю, как у BMW, но у официалов AUDI гарантия на работу и "расходники" типа колодок и пр. - 2 месяца, про пробег не помню. Замена колодок на обе оси с з/ч стала в 0. Сделали отвратно. К слову сказать, та же процедура на WV (авто аналогичного класса) стоила 0, работа гораздо лучше выполнена была. Да, и. Даже оригинальные колодки, установленные официалами местами поскрипывают... За такие-то бабосы? Выводы?
    Нормальные диски польские около 130 уёв на обе оси, колодки Деккерман 44 уёв на обе оси, на любом СТО специализирующемся на ремонте тормозных систем поставят и отцентруют всё за 50 уёв максимум, проверят суппорта и шланги, заменят тормозную жидкость,на два года или 80тыс.км. можно забыть. Ну или через 20-30 тыс тормозуху менять, если носитесь а-ля Шумахер.

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 12:15 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 12:01) писал(a):
    На заводской конвеер "редкие" масла тоже в литровых канистрах поставляются? И что в этой статье? Что на сервисе ему продиагностировали не так???
    в Минске открыли заводской конвеер БМВ или какой... Фирменный сервис отличается от обычного не наличием бочки с маслом, которое они стараются разлить по всем машинам, которые к ним заезжают, а по оборудованию и оснастке и коненчно обученному персоналу. Еще давно, при покупке Кватро в Польше на рынке, машина проехала 100 метров и стала, затянули на станцию там же, замена сцепления на Кватро с маховиком заняла 40 минут... Сколько времени займет подобная операция на фирменном сервисе в Минске?

  • hugod 13 апреля 2016 в 12:17 из Беларуси

    Советую обращать на такие слова, как гарантия у официалов. Есть понятие - гарантия на запчасти, а есть гарантия на выполненные работы. Гарантия на запчасти скажем 2 года, а на работы 3 месяца. Если ваша другая поломка будет следствием некачественной работы выполненной ранее после 3 месяцев, это уже будут ваши проблемы. Например соскочил ГРМ. Ремень не лопнул, подшипники целые. Деталь не сломана, но гарантия на некачественную работу прошла. Попадалово на капиталку за свой счет. Поверьте, ваше выигрышное положение ни как не зависит от ваших денег. Это не значит, чем больше платишь, тем меньше имеешь проблем. У нас даже магазины за тысячу в суды подают.

  • Alex_Chvanau 13 апреля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Купить за последние дорогое авто - это одно, а обслуживать это другое.

  • distu.rb-7 13 апреля 2016 в 12:24 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 12:11) писал(a):
    Что вы прицепились к этому буртику? Это интерпретация автора статьи. Наверняка остаточную толщину диска измерили, а тут автор свои домыслы высказал.
    Ну так задела внатури!!

  • vitmob 13 апреля 2016 в 12:26 из России

    tot_bask (13.04.2016 12:15) писал(a):
    в Минске открыли заводской конвеер БМВ или какой... Фирменный сервис отличается от обычного не наличием бочки с маслом, которое они стараются разлить по всем машинам, которые к ним заезжают, а по оборудованию и оснастке и коненчно обученному персоналу. Еще давно, при покупке Кватро в Польше на рынке, машина проехала 100 метров и стала, затянули на станцию там же, замена сцепления на Кватро с маховиком заняла 40 минут... Сколько времени займет подобная операция на фирменном сервисе в Минске?
    Вот ты сам и написал, чем отличается фирменный сервис от нефирменного. И чтобы получить от БМВ или от любого другого производителя лицензию (сертификат) они обязаны соответствовать их требованиям, а значит иметь и оборудование и оснастку и персонал соответствующий. Так что не надо сказок.

  • Антибот 13 апреля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Разводилово. Железо есть железо. И не важно под каким брендом сделано. Фирменный сервис - плата за пафос и глупость. Главное на сервисе не обрудование а люди и их знания. Но шота я сомневаюсь что они все проходили обучение у производителя

  • vitmob 13 апреля 2016 в 12:32 из России

    Что меня всегда улыбает, так это то, что фирменный сервис на 90% ругают деятели, которые там отродясь не были, а наслушались чужого "авторитетного" мнения. А оставшиеся 10% это те, кому ремонт и ТО там оказались просто не по карману, либо их задушила жаба, как в случае с героем статьи.

  • Sanderland 13 апреля 2016 в 12:35 из Беларуси

    "Работа по замене четырех тормозных дисков стоит 1 320 000, а комплект дисков обойдется в 15 216 000 рублей. Вместе с ними нужно поменять и колодки вместе с датчиками износа - детали стоят 9 667 000 рублей." 26 миллионов замена тормозных дисков с колодками- вот это уровень!!!!!! Есть у кого желание купить 7-8ми годовалый Х6 за 25тыщ(в принципе сумма подъемная для многих успешных или ещё идущих к успеху) и потом разориться на его обслуживании?!

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 12:36 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 12:26) писал(a):
    Вот ты сам и написал, чем отличается фирменный сервис от нефирменного. И чтобы получить от БМВ или от любого другого производителя лицензию (сертификат) они обязаны соответствовать их требованиям, а значит иметь и оборудование и оснастку и персонал соответствующий. Так что не надо сказок.
    пока сказки только от посетителей ФИРМЕННОГО сервиса

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 12:40 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 12:32) писал(a):
    Что меня всегда улыбает, так это то, что фирменный сервис на 90% ругают деятели, которые там отродясь не были, а наслушались чужого "авторитетного" мнения. А оставшиеся 10% это те, кому ремонт и ТО там оказались просто не по карману, либо их задушила жаба, как в случае с героем статьи.
    были мы там, как то у них была бесплатная диагностика подвески, на халяву можно и заехать, послушать... самая крутая рекомендация была в замене сайленблоков стабилизатора / больное место Ауди, но самое смешное, что они были заменены вечером как раз перед поездкой на диагностику

  • id218369060 13 апреля 2016 в 12:44 из Беларуси

    С одной стороны это уже не первый "фирменный "сервис бнв, который думает, что бнв-это круто, значит плати. а с другой стороны х-6--это не гелик и даже не паджерик, а так-понты.поэтому за понты-плати

  • vitmob 13 апреля 2016 в 12:45 из России

    tot_bask (13.04.2016 12:40) писал(a):
    были мы там, как то у них была бесплатная диагностика подвески, на халяву можно и заехать, послушать... самая крутая рекомендация была в замене сайленблоков стабилизатора / больное место Ауди, но самое смешное, что они были заменены вечером как раз перед поездкой на диагностику
    Заменили на китайское дерьмо? До сервиса доехал и снова люфт появился?

  • Сем Семыч 13 апреля 2016 в 12:58 из Беларуси

    alal28 (13.04.2016 12:00) писал(a):
    Олег, если уж мы начали с азов, раз уж начали учить других, как правильно писать название почитаемой тобой марки авто. Ответь пожалуйста на вопрос, а сам-то ты правильно произносишь название машины? То, что ты написал, произносится как "Би-Эм-Дабл-ю". А ты небось коверкаешь название и говоришь "Бэ-Эм-Вэ"?
    Машина немецкая, не? "Шпрехаете" на уровне алфавита, хотя бы? Не? Тады вам сюда: http://www.studygerman.ru/online/alphabet/ Думаю, удивитесь, к примеру, что VW по-немецки произносят как "Фау-Вэ". И т.д. Итак, начинаем с азов. С алфавита! )))

  • Бздашек Западловский 13 апреля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Сем Семыч (13.04.2016 12:58) писал(a):
    Машина немецкая, не? "Шпрехаете" на уровне алфавита, хотя бы? Не? Тады вам сюда: http://www.studygerman.ru/online/alphabet/ Думаю, удивитесь, к примеру, что VW по-немецки произносят как "Фау-Вэ". И т.д. Итак, начинаем с азов. С алфавита! )))
    Чот не обращал внимания как именно немцы произносят бмв, но наши, прожившие там по 15 лет и говорящие на русском уже с акцентом говорят "бе-эмь-ве"

  • sergzinkovich 13 апреля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Дешевле на такси ездить....

  • distu.rb-7 13 апреля 2016 в 13:10 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 12:32) писал(a):
    Что меня всегда улыбает, так это то, что фирменный сервис на 90% ругают деятели, которые там отродясь не были, а наслушались чужого "авторитетного" мнения. А оставшиеся 10% это те, кому ремонт и ТО там оказались просто не по карману, либо их задушила жаба, как в случае с героем статьи.
    Я был на официальном сервисе Мазда (Минск) где мне ничем не помогли и развешали лапши на уши.Всё решил у гаражы.

  • 6446208 13 апреля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Приехал на полусогнутых на Этот сервис из Полоцка (была разболтана рулевая тяга). По телефону договорился заранее. Помыли за 50%, диагностировали, а запчастей половины нет в наличии, ждать две недели. И поехал я хорошо помытый за 100 000 р. и диагностированный за 600 000 на Панченко 7а.

  • distu.rb-7 13 апреля 2016 в 13:29 из Беларуси

    6446208 (13.04.2016 13:24) писал(a):
    Приехал на полусогнутых на Этот сервис из Полоцка (была разболтана рулевая тяга). По телефону договорился заранее. Помыли за 50%, диагностировали, а запчастей половины нет в наличии, ждать две недели. И поехал я хорошо помытый за 100 000 р. и диагностированный за 600 000 на Панченко 7а.
    Памыли хоць харашо?За 700 000 то тысяч...

  • 6446208 13 апреля 2016 в 13:32 из Беларуси

    sergzinkovich (13.04.2016 13:08) писал(a):
    Дешевле на такси ездить....
    С учётом падения цены на Х6 годами и нормальным ремонтом по деньгам примерно одинаково будет, но такси не Х6.

  • bars1006 13 апреля 2016 в 13:32 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 12:45) писал(a):
    Заменили на китайское дерьмо? До сервиса доехал и снова люфт появился?
    Я так понимаю, вы у кого-то из дилеров работаете, раз их так защищаете. Я смотрю правде в глаза. Формально, ещё раз подчёркиваю формально у дилера должны быть соответствующее оборудование, обученный персонал и т.д. Но вспоминаем, в какой стране мы живём и рассуждаем. Согласится ли толковый обученный специалист за 2-2.5 ляма в месяц работать? НЕТ. Согласится ли Автоидея платить адекватную зарплату без конвертов, перечисляя деньги на карточку? НЕТ, ибо надо же налоги платить (ФСЗН, соц. страх и пр.) с учётом зарплаты. Это на Западе налоги сам человек платит, у нас не так. Поэтому так и работают все дилеры - на бумаге всё красиво, т.е. внешняя обёртка, на которую вы ведётесь, есть, а в жизни всё далеко не так красиво, как на бумаге. Далее, и с оборудованием есть вопросы. Раз его покупать надо за пределами РБ, то в действие вступает известный 99 УКАЗ с 90 дневной отсрочкой по НДС. С практической точки зрения, у юр. лица куча денег зависает на этом НДС, а достать их весьма проблематично. И подумайте, будет ли белорусский дилер в это зависалово лезть или нет.

  • Roselli 13 апреля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (13.04.2016 11:35) писал(a):
    Это попытка хоть как нибудь поездить на нормальной машине. Потому что 10-летняя машина премиум-класса лучше новой из категории "для плебеев".
    Разница между автомобилями разных классов сильно преувеличена. У меня братец такой как вы. Тоже любитьль премиума. У него А8. Ездил я на ней много раз. У меня Ситроен С5. Стоит она в разы дороже мой машины. Но лучше она ни как не в разы. Он вкладывает в её эксплуатацию тысячи и тысячи. Да и надёжность этой марки сильно преувеличена. Лично я могу позволить себе новую А8 и обслуживание у официалов. Но я езжу на простой машине и корона с головы не падает. Я пытаюсь вразумить брата, пока не удаётся. Вот он как раз типичный белорус, который ещё не нагулялся в машинки. Но он молодой, ему простительно. А когда мужик до седых волос дожил, то это уже клиника...

  • 6446208 13 апреля 2016 в 13:41 из Беларуси

    distu.rb-7 (13.04.2016 13:29) писал(a):
    Памыли хоць харашо?За 700 000 то тысяч...
    Очень хорошо! И подъёмником современным поднимали, и днище с девочкой-приёмщицей осматривали. Пафосу было море. А через 3 часа мастер объяснял девочке-приёмщице 20 мин., что в списке означают слова и термины, наблюдал из зала и волновался. Оказалось не зря, такого кидалова от офицаалов не ожидал.

  • headproff 13 апреля 2016 в 13:49 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (13.04.2016 09:46) писал(a):
    женские ,это FX-35,RAV-4. Последняя, любимая машина москвичек среднего класса. Ну а Ха 6 и кайены,это машины любовниц,богатых минчан и москвичей.Это да.
    Гремучий, неедущий, низкобюджетный RAV-4 - любимая машина москвичек среднего класса? У нас разные представления о среднем классе.

  • distu.rb-7 13 апреля 2016 в 14:02 из Беларуси

    6446208 (13.04.2016 13:41) писал(a):
    Очень хорошо! И подъёмником современным поднимали, и днище с девочкой-приёмщицей осматривали. Пафосу было море. А через 3 часа мастер объяснял девочке-приёмщице 20 мин., что в списке означают слова и термины, наблюдал из зала и волновался. Оказалось не зря, такого кидалова от офицаалов не ожидал.
    Ну если девачка вся в разрезах была - тагда ня дорого!

  • bars1006 13 апреля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Roselli (13.04.2016 13:39) писал(a):
    Разница между автомобилями разных классов сильно преувеличена. У меня братец такой как вы. Тоже любитьль премиума. У него А8. Ездил я на ней много раз. У меня Ситроен С5. Стоит она в разы дороже мой машины. Но лучше она ни как не в разы. Он вкладывает в её эксплуатацию тысячи и тысячи. Да и надёжность этой марки сильно преувеличена. Лично я могу позволить себе новую А8 и обслуживание у официалов. Но я езжу на простой машине и корона с головы не падает. Я пытаюсь вразумить брата, пока не удаётся. Вот он как раз типичный белорус, который ещё не нагулялся в машинки. Но он молодой, ему простительно. А когда мужик до седых волос дожил, то это уже клиника...
    Одно дело проехать от работы до гипера или дома со скоростью не более 50 км/ч в час-пик, а совсем другое дело 1000 км., скажем, проехать за раз с обгонами-опережениями и пр. И вы сами понимаете, что такое опережения и обгоны на 1.6 HDI (2.0 HDI) и на 4.2 бензинке. И далее в вопросе устойчивости кваттро + широкая колёсная база + пневмоподвеска + 1900 кг. снаряжённой массы (у вас в ситроене где-то 1300 кг. снаряжённая масса) сами понимаете, что. Плюс система стабилизации на скользком покрытии. Ну и если ещё глубже смотреть, то серая жуткая убогая тряпка + палка + дешёвый пластик - не совсем хорошо, если говорить о ситроене.

  • Bim 13 апреля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Иван_Штульц (13.04.2016 10:09) писал(a):
    Из статьи понял что BMW корч , потому что хозяин жмот.
    Да не жмот.Просто нет столько денежкаф на такую машинку. Понтоваться любит,а в кошельке пустенько и бедненько.

  • id36589262 13 апреля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Бизнес есть бизнес. На запчастях варят от 300% и даже "самая дешевая" на самом деле по закупке обходится значительно дешевле продажной цены. Так, к сведению.

  • id3811952 13 апреля 2016 в 14:12 из Беларуси

    vitmob (13.04.2016 09:19) писал(a):
    Ещё один "всё успевший мужчина", как тут писали несколько тем назад про владельца 10-летнего Х-5. "Крутую" 7-летнюю БМВ купил, "як у пацаноу", а на содержание машины няма грошау! На топливо-то хватает, или, как хозяин Х-5, из прошлой статьи, тоже в "городе без топлива стоял"???
    ИМХО если бы в нашей стране СТО имели бы право продавать и топливо, то "сертифицированный оригинальный 95-й бензин для БМВ" стоил бы тыщ так 70 за литр... зато с гарантией!

  • nick_b 13 апреля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Спасибо я уже один раз поменял масло на СТО на Ниссан Мурано - 4 млн. с копейками, теперь все, только сам. Они даже фиг мне промыли как следует.

  • ivanefimov 13 апреля 2016 в 14:57 из Беларуси

    moxnoryl (13.04.2016 10:47) писал(a):
    Премиум-класс, 2008 год и обслуживаю в гараже - это слова антонимы
    Все так думают. А ещё и гибрид(ой-ёй-ёй,как страшно). Инвертор менял по программе отзыва на оф. станции. Из остального -ремонтировал подвеску.За 6 лет,менял масло,фильтры Снимаешь клемму,чтобы комп не рисовал на панели "иконостас",и меняй себе в подвеске всё,что душе угодно. Японец-меняется всё доступно. Подъёмник не обязателен.Достаточно пару домкратов и яма. Зачем? А вот потому шта.

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 15:01 из Беларуси

    nick_b (13.04.2016 14:33) писал(a):
    Спасибо я уже один раз поменял масло на СТО на Ниссан Мурано - 4 млн. с копейками, теперь все, только сам. Они даже фиг мне промыли как следует.
    система не промывается.... промывка - это маркетинг если повезет, если не повезет мотор в ремонт

  • ivanefimov 13 апреля 2016 в 15:07 из Беларуси

    tot_bask (13.04.2016 10:30) писал(a):
    Все относительно, для некоторых авто и 2 млн это деньги на ветер и на БМВ не фирменные конечно дешевле. Кстати, 2 млн, это цена названная на фирменном сервисе Лексус или на базаре?
    Не,ну вы конечно разбираетесь лучше- а я вот brembo купил,причём за миллион и переднюю пару и заднюю.Итого 2 миллиона. Brembo плохо? Ну ничаво-я уж помучаюсь с ними http://minsk.deal.by/p3443060-perednie-tormoznye-diski.html?no_redirect=1

  • ivanefimov 13 апреля 2016 в 15:10 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 10:30) писал(a):
    к Лексусу если покупаешь их на тайота-центре? или на экзисте из заменителей типа АТЕ? тут уточнять нужно.
    На Дил бай,именитых брендов-Брембо,ТРВ. Зачем мне покупать на Тойоте? Я что в купе с 3-ей полки головой вниз падал?

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 15:11 из Беларуси

    bars1006 (13.04.2016 14:03) писал(a):
    Одно дело проехать от работы до гипера или дома со скоростью не более 50 км/ч в час-пик, а совсем другое дело 1000 км., скажем, проехать за раз с обгонами-опережениями и пр. И вы сами понимаете, что такое опережения и обгоны на 1.6 HDI (2.0 HDI) и на 4.2 бензинке. И далее в вопросе устойчивости кваттро + широкая колёсная база + пневмоподвеска + 1900 кг. снаряжённой массы (у вас в ситроене где-то 1300 кг. снаряжённая масса) сами понимаете, что. Плюс система стабилизации на скользком покрытии. Ну и если ещё глубже смотреть, то серая жуткая убогая тряпка + палка + дешёвый пластик - не совсем хорошо, если говорить о ситроене.
    вы заблуждаетесь по поводу проехать 1000 км с опережениями, тем более что на A8 мотор 1.6HDI не ставится, и в остальном это кажущееся преимущество. Для тех авто, где ставится 1,6 HDI / TDi еще под вопросом кто быстее, он или вы на А8. Попробуйте узнать конструкцию А8 начиная с первой модели и с конструкцией других Ауди и даже Фольксвагенов и Шкод. По поводу гидроподвески, поинтересуйтесь, что стоит на С5 и каким образом он меняет подвеску / опускает машину на трассе или поднимает ее до 200 мм / возможно и выше, точно не помню.

  • maxigraf1982 13 апреля 2016 в 15:15 из России

    Тормозные диски тоже пора заменить - по краям появился бортик, что сигнализирует об их износе. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/491503.html Это с каких пор у нас бортик является аргументом при замене дисков? А 0,5 мм это бортик,? Тормозные диски дефектуют по толщине, при которой допустима эксплуатация, и у них эта таблица есть. Прочитав статью стало понятно, что не айс у дилеров дела. Такие машины проще обслуживать в Литве или Польше, так ещё хим чистку в бонус получите.

  • Бабуся_Ягуся 13 апреля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Roselli (13.04.2016 13:39) писал(a):
    Разница между автомобилями разных классов сильно преувеличена. У меня братец такой как вы. Тоже любитьль премиума. У него А8. Ездил я на ней много раз. У меня Ситроен С5. Стоит она в разы дороже мой машины. Но лучше она ни как не в разы. Он вкладывает в её эксплуатацию тысячи и тысячи. Да и надёжность этой марки сильно преувеличена. Лично я могу позволить себе новую А8 и обслуживание у официалов. Но я езжу на простой машине и корона с головы не падает. Я пытаюсь вразумить брата, пока не удаётся. Вот он как раз типичный белорус, который ещё не нагулялся в машинки. Но он молодой, ему простительно. А когда мужик до седых волос дожил, то это уже клиника...
    А я месяц плакала и год приходила в себя, когда пересела с очень хорошей машины на просто хорошую. Потому что таких, как очень хорошая, больше не делают.

  • maxigraf1982 13 апреля 2016 в 15:20 из Беларуси

    DAN_zz_talks6 (13.04.2016 10:30) писал(a):
    к Лексусу если покупаешь их на тайота-центре? или на экзисте из заменителей типа АТЕ? тут уточнять нужно.
    А чем плох АТЕ? Это поставщик на конвейера многих автопроизводителей.

  • Атаман_Басалыга 13 апреля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (13.04.2016 15:15) писал(a):
    А я месяц плакала и год приходила в себя, когда пересела с очень хорошей машины на просто хорошую. Потому что таких, как очень хорошая, больше не делают.
    Как хорошо, что больше нет повода для слёз, кроме как смена машины.

  • katch 13 апреля 2016 в 15:43 из Беларуси

    maxigraf1982 (13.04.2016 15:20) писал(a):
    А чем плох АТЕ? Это поставщик на конвейера многих автопроизводителей.
    А ща расскажу - тем, что на нем "не написана, что здзелана у Германии". Мне недавно звонил белорусский клиент с требованием "хочу диски Ate, чтоб на них (не на коробке, заметьте) было выбито "Made in Germany". "Инача эта паддзелка".

  • versach 13 апреля 2016 в 15:44 из Беларуси

    типичный развод на лоха такие вот "фирменные станции" не скажу что там безрукие и тд. но те цены что они ломят так можно боинг обслужить. а бмв уже давно не машина надежности, цепи тянутся на 100 тысячах. моторы оставляют желат лучшего. все сделано так чтоб потом продавать дорогущие запчасти. как в 5 летней авто может потечь задний мост. ппц

  • katch 13 апреля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Повеселило: "Первое: даже если оригинальную деталь BMW и заменитель сделали на одном заводе, то это не будут одинаковые детали в разных коробках". Удивительно, но сами представители производителей запчастей доказывают обратное - что в коробках лежит то же самое, только без логотипа BMW, Audi и пр. Так и представил, что у Lemfoerder'а на заводе стоит две линии, которые клепают одинаковые рычаги: одна линия - новая, чистая и качественная, делает "оригинал", а вторая - старая, кривая, грязная и разбитая, делает Lemfoerder "в синих коробочках". Да это ж экономически нецелесообразно! Сколько раз сам видел рычаги Lemf, на которых видны следы "запиливания" логотипа, скажем, Ауди. Короче, можно просто пускать пыль в глаза клиенту, но в данном случае ему конкретно ВРУТ.

  • blik13 13 апреля 2016 в 16:31 из Беларуси

    Сенн (13.04.2016 09:28) писал(a):
    Не.... На них просто пропеллер и шильдик БМВ.
    Оригинал всех фирм стоит адских денег.

  • men_work 13 апреля 2016 в 16:36 из Беларуси

    X6, простые седаны ему не по душе... Скромнее быть надо и все хорошо будет. KIA, hyundai, volkswagen и т.д. будет экономичнее всё.

  • Pravda Matka 13 апреля 2016 в 16:47 из Беларуси

    как гриццо, зато на БМВ и в восхитительных штанах

  • 6441307 13 апреля 2016 в 16:49 из Европы

    Никогда не высказывался негативно об авто в статьях этой рубрики, разные бывают авто, с разными проблемами, но здесь... Машина - настоящее рожно, хозяин - лох лохом, но с понятиями. Удивляюсь, как можно покупать такую машину для того, чтобы потом ни о чём, кроме экономии, не думать? Да с такими мыслями только о велосипеде нужно думать.

  • katch 13 апреля 2016 в 17:22 из Беларуси

    6441307 (13.04.2016 16:49) писал(a):
    Удивляюсь, как можно покупать такую машину для того, чтобы потом ни о чём, кроме экономии, не думать? Да с такими мыслями только о велосипеде нужно думать.
    Не поверите, но я лично знаком с ДОЛЛАРОВЫМ миллионером, который летает эконом-классом. И он - не лох и не прикорытник. Он тратит, когда понимает, что расходы разумно обоснованы. И в данном случае я - на стороне владельца Хашестого: одно дело платить много но ОБОСНОВАННО, а другое - сыпать бабки с карман автосервиса, который разводит тебя, как пацана трехлетнего. Дорогая машина требует больших, но не заоблачных расходов. Уже после слов про "буртик на тормозном диске" надо было на фиг посылать такой сервис. Только люди с шальными и народными деньгами платят, не заглядывая в счет.

  • blade_pl 13 апреля 2016 в 17:31 из Беларуси

    versach (13.04.2016 15:44) писал(a):
    типичный развод на лоха такие вот "фирменные станции" не скажу что там безрукие и тд. но те цены что они ломят так можно боинг обслужить.
    В яблочко !!! "Автоидея" помню, попался я на такой "фирменный" сервис, когда чайником ещё был. На Кольцова, ситроеновский. Там они так наговорят, что проще снять 4 колеса и новую машину между ними на замену вкрутить. Ага, и с запчастями лезут оригинальными, которые якобы под "заказ". В таких сервисах, извините, пукнуть даже 50 долларов стоит. Так нагрели меня там по незнанию, 2 месяца сухари сушил. До сих пор кулаки чешутся кому-нибудь морду из тех "мастеров" развода намылить.Потом встретил одноклассника знакомого, тоже мастера, он сказал, что за треть стоимости всё бы это сделал и ещё руки бы мне расцеловал. Сейчас знакомых куча, и сам соображать стал. Выше описанная беха мне не по зубам, но сделал бы я её в 5 раз меньше указанной стоимости, точно говорю.

  • vl_koltsov 13 апреля 2016 в 17:53 из Беларуси

    Фирменные сервисы - это откровенный развод на бабки. Говорю уверенно, так как покупал машину в салоне и обслуживал в гарантийный период именно там. Запчасти по бешеным ценам, работа там же. И далеко не факт, что вам поставят именно фирменные запчасти. Просто один из немногих примеров.... перегорела лампочка ближний/дальний....оригинальная (типа которая у меня стоит) стоила 140000, аналог Osram 40000. Сказал ставить аналог....а по факту у меня и стояла Osram. То есть дилеры не стесняясь могли развести меня на 100000/ Как и на последнем ТО (за 2 недели до окончания гарантии) они в упор не слышали гула 2 ступичных подшипников. так что если бы мужичок загнал своего Х-6 туда еще на гарантии - они бы ничего не нашли и все было бы у него замечательно

  • kin1981 13 апреля 2016 в 18:15 из Беларуси

    как нытики форумные уже достали бмв отличная машина. но цены на запчасти у нас неадекватные. в той же Польше, на сервисе бмв, запчасти в разы дешевле. и это вина не сервисов ,а нашей действительности и налогообложения. к тому же обслуживание бмв получается в разы дешевле чем того же vw-audi, так любимых форумными писателями, НЕ премиум , народных аутамабиляу. а завидовать и брызжить желчью глупо и ущербно

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 18:34 из Беларуси

    vl_koltsov (13.04.2016 17:53) писал(a):
    Фирменные сервисы - это откровенный развод на бабки. Говорю уверенно, так как покупал машину в салоне и обслуживал в гарантийный период именно там. Запчасти по бешеным ценам, работа там же. И далеко не факт, что вам поставят именно фирменные запчасти. Просто один из немногих примеров.... перегорела лампочка ближний/дальний....оригинальная (типа которая у меня стоит) стоила 140000, аналог Osram 40000. Сказал ставить аналог....а по факту у меня и стояла Osram. То есть дилеры не стесняясь могли развести меня на 100000/ Как и на последнем ТО (за 2 недели до окончания гарантии) они в упор не слышали гула 2 ступичных подшипников. так что если бы мужичок загнал своего Х-6 туда еще на гарантии - они бы ничего не нашли и все было бы у него замечательно
    Развод на бабки, это покупка нового автомобиля

  • kin1981 13 апреля 2016 в 18:36 из Беларуси

    Roselli (13.04.2016 13:39) писал(a):
    Разница между автомобилями разных классов сильно преувеличена. У меня братец такой как вы. Тоже любитьль премиума. У него А8. Ездил я на ней много раз. У меня Ситроен С5. Стоит она в разы дороже мой машины. Но лучше она ни как не в разы. Он вкладывает в её эксплуатацию тысячи и тысячи. Да и надёжность этой марки сильно преувеличена. Лично я могу позволить себе новую А8 и обслуживание у официалов. Но я езжу на простой машине и корона с головы не падает. Я пытаюсь вразумить брата, пока не удаётся. Вот он как раз типичный белорус, который ещё не нагулялся в машинки. Но он молодой, ему простительно. А когда мужик до седых волос дожил, то это уже клиника...
    разница есть, но она не так резко в глаза бросается и познается в сравнении. к примеру конкретный случай. фв фаетон, попадает под фуру на скорости 110 км в час, его разворачивает и фура тянет его боком метров 150. из повреждений 2 двери под покраску и задняя резина слезла с диска и восстановлению не подлежит (стерлась до дырки) пассажиры мало того что никаких повреждений не получили, даже испугаться не успели(даже намека на деформацию солона не было). 2 случай. бюджетный поло. на светофоре скутер въехал в заднюю часть авто, менять (делать) нужно всю заднюю часть, в бампере даже усилителя нормального нет. вот из таких мелочей и состоит премиум: немножко, или множко, лучше шумка, множко безопаснее, множко мощнее и технологичнее , в мелочах комфортнее и т.д и т.п. а так, в принципе, и там и там 4 колеса и руль

  • ivanefimov 13 апреля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Еще одна неисправность автомобиля - течи масла из-под прокладки поддона АКПП и из редуктора заднего моста. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/491503.html 220 000 -течи масла с поддона и моста. Покупайте БМВ Х6

  • ivanefimov 13 апреля 2016 в 19:40 из Беларуси

    kin1981 (13.04.2016 18:36) писал(a):
    разница есть, но она не так резко в глаза бросается и познается в сравнении. к примеру конкретный случай. фв фаетон, попадает под фуру на скорости 110 км в час, его разворачивает и фура тянет его боком метров 150. из повреждений 2 двери под покраску и задняя резина слезла с диска и восстановлению не подлежит (стерлась до дырки) пассажиры мало того что никаких повреждений не получили, даже испугаться не успели(даже намека на деформацию солона не было). 2 случай. бюджетный поло. на светофоре скутер въехал в заднюю часть авто, менять (делать) нужно всю заднюю часть, в бампере даже усилителя нормального нет. вот из таких мелочей и состоит премиум: немножко, или множко, лучше шумка, множко безопаснее, множко мощнее и технологичнее , в мелочах комфортнее и т.д и т.п. а так, в принципе, и там и там 4 колеса и руль
    Я так и не понял,зачем вы сравниваете премиумный БМВ с Поло? И зачем вы сравниваете ремонт БМВ и ремонт Фольксваген? Сравните с Лексус,Инфинити и успокойтесь. Недавний ремонт по подвеске в RX- 4 тормозных диска,колодки передние,задние,колодки ручника,стойки стабилизатора,рулевые тяги,задние амортизаторы,отбойники,пыльники,втулки стабилизаторов нижних рычагов+работы по замене+развал-схождение. Итого-14 млн рублей БМВ из статьи-15 млн только 4 диска Тадам.... Что ещё нужно доказывать? Оба паркетника,оба премиума. Про скорость вообще опускаем,я скажем на своём гибриде свободно обставлял 4,4 Х5,вообще без проблем на 100 метрах. Ну,чего ещё обсуждать? Есть машины дешёвые в обслуживании,есть дорогие. БМВ-очень дорогая в обслуживании машина-уступает всем японцам.При этом БМВ лучше далеко не всех японцев. Вот и весь анамнез.

  • tot_bask 13 апреля 2016 в 20:13 из Беларуси

    ivanefimov (13.04.2016 19:40) писал(a):
    Я так и не понял,зачем вы сравниваете премиумный БМВ с Поло? И зачем вы сравниваете ремонт БМВ и ремонт Фольксваген? Сравните с Лексус,Инфинити и успокойтесь. Недавний ремонт по подвеске в RX- 4 тормозных диска,колодки передние,задние,колодки ручника,стойки стабилизатора,рулевые тяги,задние амортизаторы,отбойники,пыльники,втулки стабилизаторов нижних рычагов+работы по замене+развал-схождение. Итого-14 млн рублей БМВ из статьи-15 млн только 4 диска Тадам.... Что ещё нужно доказывать? Оба паркетника,оба премиума. Про скорость вообще опускаем,я скажем на своём гибриде свободно обставлял 4,4 Х5,вообще без проблем на 100 метрах. Ну,чего ещё обсуждать? Есть машины дешёвые в обслуживании,есть дорогие. БМВ-очень дорогая в обслуживании машина-уступает всем японцам.При этом БМВ лучше далеко не всех японцев. Вот и весь анамнез.
    Лексус не премиум сегмент... и не БМВ

  • port87 13 апреля 2016 в 20:16 из Беларуси

    Интересно, можно ли в Минске найти настоящее масло? А то что ни купишь - один и тот же запах - индустриального.

  • moxnoryl 13 апреля 2016 в 20:35 из Беларуси

    tot_bask (13.04.2016 20:13) писал(a):
    Лексус не премиум сегмент... и не БМВ
    Лексус очень даже премиум сегмент.

  • Roselli 13 апреля 2016 в 20:38 из Беларуси

    bars1006 (13.04.2016 14:03) писал(a):
    Одно дело проехать от работы до гипера или дома со скоростью не более 50 км/ч в час-пик, а совсем другое дело 1000 км., скажем, проехать за раз с обгонами-опережениями и пр. И вы сами понимаете, что такое опережения и обгоны на 1.6 HDI (2.0 HDI) и на 4.2 бензинке. И далее в вопросе устойчивости кваттро + широкая колёсная база + пневмоподвеска + 1900 кг. снаряжённой массы (у вас в ситроене где-то 1300 кг. снаряжённая масса) сами понимаете, что. Плюс система стабилизации на скользком покрытии. Ну и если ещё глубже смотреть, то серая жуткая убогая тряпка + палка + дешёвый пластик - не совсем хорошо, если говорить о ситроене.
    Знаете, я бы может быть впечатался вашим словам, если бы сам не ездил на А8. Подвеска гидроактив не хуже пневматики, а по цене дешевле намного и надёжнее. Возможно вы не знали, антипробуксовочная система и система электронного распределения тормозных усилий на Ситроене С5 уже давным давно устанавливают в базе. Кстати полный привод там на фиг не нужен. А уж если ESP не сработает, то для А8 всё может закончиться весьма печально. Случаи бывали Качество отделки лучше да. Однако вы явно путаете С5 и КИА. в С5 добротный салон и тройная шумоизоляция. В любом случае платить за это на десятки тысяч больше... Нет, это без меня. Поверьте, я умею считать деньги и ни копейки за машину не переплачу. .

  • katch 13 апреля 2016 в 20:53 из Беларуси

    moxnoryl (13.04.2016 20:35) писал(a):
    Лексус очень даже премиум сегмент.
    Это мнение очень расхоже среди владельцев Лексусов, которые отказываются признавать, что Лексус - маркетинговый ход Тойоты, чтоб продавать в Америке свои машины дороже. В Японии, на родине Тойоты НЕТ Лексусов. А БМВ... он и США, и в Японии, и даже в Африке - БМВ.

  • vicor 13 апреля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Конкретный парень Виталий попал на конкретное бабло.... Держись, Виталий!

  • vicor 13 апреля 2016 в 20:59 из Беларуси

    Нет, .... ну, а сервисМены так уж по ушам ездят, так ездят .... Наверно, до сих пор думают, что в Беларуси - одни простаки живут. )

  • katch 13 апреля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Roselli (13.04.2016 20:38) писал(a):
    Знаете, я бы может быть впечатался вашим словам, если бы сам не ездил на А8. Подвеска гидроактив не хуже пневматики, а по цене дешевле намного и надёжнее. Возможно вы не знали, антипробуксовочная система и система электронного распределения тормозных усилий на Ситроене С5 уже давным давно устанавливают в базе. Кстати полный привод там на фиг не нужен. А уж если ESP не сработает, то для А8 всё может закончиться весьма печально. Случаи бывали Качество отделки лучше да. Однако вы явно путаете С5 и КИА. в С5 добротный салон и тройная шумоизоляция. В любом случае платить за это на десятки тысяч больше... Нет, это без меня. Поверьте, я умею считать деньги и ни копейки за машину не переплачу. .
    Можно приводить множество аргументов, но сейчас ситуация такова: если, например, в незнакомой компании вам задают вопрос: "А какой у вас автомобиль?", то владельцу Ситроена для самоутверждения придется сказать "С5 последнего поколения с гидроподвеской и всеми наворотами", а владельцу Х5-го просто: "Х5". И никто не станет спрашивать, в каком кузове, какого поколения, с какими наворотами. Вопросов не будет - все всё поймут и так.