реклама
реклама


Автобизнес


Фото: ГУВД Мингорисполкома,

В конце октября правоохранителями был установлен факт незаконного хранения с целью продажи 28 автомобилей, сообщили AUTO.TUT.BY в ГУВД Мингорисполкома.

Как выяснили оперативники, все автомобили были привезены из Америки и хранились в одной из столичных организаций по улице Нововиленской в ожидании своих покупателей. Клиентам предлагались как новые машины, так и с пробегом. Ремеслом занимался 47-летний директор этого предприятия. В ходе проверки автомашины были изъяты. Их общая сумма составила порядка 17 миллиардов белорусских рублей. Материалы дела переданы в Экономический суд Минска.

За нарушение правил торговли руководителя фирмы ждет наказание в виде штрафа с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также выручки, полученной от реализации товаров, или без конфискации.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Irshalaim 9 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (09.11.2015 13:23) писал(a):
    Т.е. я могу дать объявление на продажу всех соседских автомобилей и их все конфискуют? Вот это да... Начну с соседского BMW X6 пожалуй
    ну не совсем так. вы должны быть юр. лицом, которое занимается торговлей автомобилем, а на вашей торговой площадке должны находится автомобили, на которое у вас с собственником не заключено договор реализации, либо отсутствую документы о приобретение этих автомобилей. как-то, так ... если не прав, поправьте

  • Василий_Карпович 9 ноября 2015 в 14:13 из Беларуси

    well_tutby6 (09.11.2015 12:45) писал(a):
    Очем речь в статье? Что нарушено? Ничего не понял
    "..Этим вопросом Вы меня бьёте напрвал!.."(кф)

  • ivanefimov 9 ноября 2015 в 14:21 из Беларуси

    a.b.w (09.11.2015 14:19) писал(a):
    ну не знаю........но все таки я не понимаю почему до сих пор никто из ограбленных не начал уничтожать грабителей вместе с семьями и имуществом?????
    Потому,что деньги на эти авто он заработал не горбатясь на заводе,а крал и недоплачивал налоги. Таким образом-вор у вора дубинку украл. Не волнуйтесь.Наши органы знают у кого отбирать,чтобы без последствий.

  • azziriz69 9 ноября 2015 в 14:40 из Беларуси

    Ай, не парьтесь, это буржуйские разборки, поддержу тезис - знают, где брать, вор у вора дубинку украл.

  • Павел_Филиппов_tutby38 9 ноября 2015 в 14:41 из Беларуси

    Irshalaim (09.11.2015 13:50) писал(a):
    а вот представьте, у вашего очень хорошего друга имеется автохаус. вот вы решили попробовать продать свое авто через хаус, ну поставили его туда временно, без бумаг, просто чтоб изучить спрос. а тут приходят такие вот органы ... и конфисковывают ваш авто. оно то понятно, что нарушили порядок постановки авто на реализацию и прочее ... ну так дайте там штраф или еще что нибудь, но не нужно то автомобиль отбирать. раньше закон писался так, чтоб человек который ничего страшного не натворил, а лишь допустил кое какое формальное нарушение, не мог потерять так легко и просто свое честно нажитое имущество. но сейчас многое подкорректировано, что нибудь конфисковать/отобрать из имущества у граждан, ну равносильно как на одну базовую оштрафовать
    Я с Вами полностью согласен. И учитывая то, какое наше государство, я не буду ставить авто к другу без оформления.

  • Василий_Карпович 9 ноября 2015 в 14:45 из Беларуси

    id280340128 (09.11.2015 14:34) писал(a):
    А если я купил там машину, отдал деньги. Катаюсь уже на авто пару дней. У меня его заберут, без возврата конечно же денег?
    Вполне!К этому надо быть готовым!

  • 05050082 9 ноября 2015 в 15:18 из Беларуси

    Полная хрень. В чем суть??? 4 колеса и мегаполис пока оперативники не накыли???? Там тоже торгуют машинами.

  • Irshalaim 9 ноября 2015 в 15:43 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (09.11.2015 14:41) писал(a):
    Я с Вами полностью согласен. И учитывая то, какое наше государство, я не буду ставить авто к другу без оформления.
    так это вы такой умный и предусмотрительный. а есть обыкновенные граждане, простые рабочие люди. а им и в голову прийти не может, что государство у них может отобрать честно нажитое имущество фактически ни за что.

  • antidotAL 9 ноября 2015 в 16:31 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (09.11.2015 13:05) писал(a):
    Мда, методы как-то пугающе напоминают братков 90-х...
    да чего уж там берите по раньше, а методы они от цели зависят

  • gersa 9 ноября 2015 в 16:41 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (09.11.2015 13:05) писал(a):
    Мда, методы как-то пугающе напоминают братков 90-х...
    Абсолютно верно.. Тоже самое происходит во всех сферах, связанных с таможенным оформлением.. Суды, налоговые четко проинструктированы - все жулики, всех, несмотря на абсолютную правильность документов обобрать до нитки..

  • fitnesport 9 ноября 2015 в 16:50 из Беларуси

    Тока присмотрел там себе буса и вот.

  • alex.52 9 ноября 2015 в 16:52 из Беларуси

    Судя по коментам забеспокоились многие не соблюдающиее с их точки зрения мелкие формальности в ведении своего дела. Ведь как обидно, ещё вчера успешный бизнесмен презирающий "нищебродов" боящихся рискнуть слегка нарушать закон, а завтра гол как сокол и можно только стенать на беспощадный "режим". Так что поиски таких серых стоянок надо продолжать! Эффект обеспечен.

  • lugrom1 9 ноября 2015 в 18:04 из Беларуси

    Всё просто. Машины подвисали, работникам зарплаты не выплачивались, соответственно некому было переподписывать договора комиссии раз в месяц. Или рисовать акты уценки. Когда пришли, сделали контрольную закупку, потом потребовали предъявить договор комиссии. Оказалось, что договора нет. Дернули вешалок, покошмарили, некоторые письменно подтвердили, что за листик повесили на себя корчика, отвечать (рисовать декларации) не захотели, от корчиков отказались. Факт незаконного владения доказан полностью.

  • vadim__chikker 9 ноября 2015 в 18:07 из Беларуси

    да уж, ещё пять лет впереди.........

  • id257219349 9 ноября 2015 в 18:16 из Беларуси

    lugrom1 (09.11.2015 18:04) писал(a):
    Всё просто. Машины подвисали, работникам зарплаты не выплачивались, соответственно некому было переподписывать договора комиссии раз в месяц. Или рисовать акты уценки. Когда пришли, сделали контрольную закупку, потом потребовали предъявить договор комиссии. Оказалось, что договора нет. Дернули вешалок, покошмарили, некоторые письменно подтвердили, что за листик повесили на себя корчика, отвечать (рисовать декларации) не захотели, от корчиков отказались. Факт незаконного владения доказан полностью.
    Вопрос в другом,если бы это был мешок семечек, вот все бы эти операции все равно органы бы провели? Больше чем уверен,нет! Никто бы ничего не делал! А тут просто халявными тачками и баблом запахло.

  • Далай_Лама 9 ноября 2015 в 18:44 из Беларуси

    чего то не понимаю, чел по факту предлагал в продажу авто разных физ лиц, в чем нарушение? Так можно конфисковать все автомобильные объявления с av.by, awb.by, разве не тоже самое?

  • klevo100 9 ноября 2015 в 19:08 из Беларуси

    Или без конфискации. Мне всегда эта фраза в законе режет слух , потому что её практически никогда не применяют.

  • leader_gmbh 9 ноября 2015 в 19:12 из Беларуси

    интересно за кого голосовал этот мужик

  • mars_k 9 ноября 2015 в 19:34 из Беларуси

    Читаем новости: изъяли,оштрафовали,арестовали,возбудилиуголовное дело, посадили,закрыли предприятие, приостановили работу, конфисковали и много другого от эксклюзивного автора.

  • mars_k 9 ноября 2015 в 20:18 из Беларуси

    klevo100 (09.11.2015 19:08) писал(a):
    Или без конфискации. Мне всегда эта фраза в законе режет слух , потому что её практически никогда не применяют.
    Применяется когда дело касается семейного бизнеса.

  • иван_мухин 9 ноября 2015 в 20:20 из Беларуси

    well_tutby6 (09.11.2015 12:45) писал(a):
    Очем речь в статье? Что нарушено? Ничего не понял
    Компетентные органы разберутся, но раз изъяли - значит что-то нечисто

  • alek_kowalkiewicz 9 ноября 2015 в 20:59 из Польши

    Интересно, а если бы авто находились в собственности сыночка какого-нибудь чиновника? или скажем самого начальника налоговой инспекции? или сына генпрокурора?

  • krisionok.64 9 ноября 2015 в 21:32 из Беларуси

    contyn (09.11.2015 14:12) писал(a):
    Вот так понемного государство конфискует то одно,то другое у физ. и юрид. лиц Глядишь с миру по нитке, и не нужно будет кредит брать у МВФ, чтобы день простоять да ночь продержатся
    Как может чел выше описал. Глядишь и лопнут у кого-нить нервишки.

  • zh_inessa 9 ноября 2015 в 22:38 из Беларуси

    Да уж, давно уже зуб точили на В.Г. (директора) - всеми правдами и неправдами пытались прикрыть его автомагазин. Следователи из пальца пытались высосать информацию, на голимые понты пытались брать, ну по крайней мере меня так точно. И все же, нашлась какая-то крыса, которая подставила В.Г. (((

  • Helen_T 9 ноября 2015 в 23:19 из Беларуси

    Евгений_Лактионов (09.11.2015 13:00) писал(a):
    вот так наше государство зарабатывает себе на жизнь
    Это какое-то не наше государство, а вражеское в нашей стране.

  • Александр_Иванов_tutby11 10 ноября 2015 в 00:28 из Беларуси

    Машины пересекли границу, значит документы есть. Как то очень сурово. Может начнете спрашивать 18-ти летних девочек откуда у ни вольво. А то одна такая меня немного срезала и так дерзила. Я просто предложил вызвать гаи, а заодно поинтересоваться владельцем, так ее быстро смыло.

  • victor947 10 ноября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Так и непонятно что ему инкриминируют. Не думаю что хранение машин тянет на конфискацию. Он купил эти машины, ввёз в страну через таможню, вероятно на законных основаниях и с документами. Если ввёз незаконно, то тогда рядом должны сесть те кто позволил.

  • lugrom1 10 ноября 2015 в 09:48 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (10.11.2015 00:28) писал(a):
    Машины пересекли границу, значит документы есть. Как то очень сурово. Может начнете спрашивать 18-ти летних девочек откуда у ни вольво. А то одна такая меня немного срезала и так дерзила. Я просто предложил вызвать гаи, а заодно поинтересоваться владельцем, так ее быстро смыло.
    Вы будте удивлены, но спрашивают уже давно, а в последнее время очень даже активно.

  • Иван_Помидоров_talks92 10 ноября 2015 в 10:49 из Беларуси

    nalika (09.11.2015 13:04) писал(a):
    Рассказали бы лучше как законно хранить.
    Рассказываю. Оформляешь ип или чуп и вешаешь машины на него. Платишь налоги и тыды. А сабж скорее всего повесил машины на подставных бабушек, а те сдавали типа ему машины на комиссию. Самый умный короче.

  • Kriksik 10 ноября 2015 в 11:10 из Беларуси

    Смотрел фильм про Тунис до бархатной реыолюции как диктаторская с-ма отбирала у людей понравившиеся автомобили. Очень похоже.

  • zedsolig 10 ноября 2015 в 11:13 из Беларуси

    zh_inessa (09.11.2015 22:38) писал(a):
    Да уж, давно уже зуб точили на В.Г. (директора) - всеми правдами и неправдами пытались прикрыть его автомагазин. Следователи из пальца пытались высосать информацию, на голимые понты пытались брать, ну по крайней мере меня так точно. И все же, нашлась какая-то крыса, которая подставила В.Г. (((
    смелый мужик ваш ВГ. когда наезд начался, нужно было уже начинать сворачиваться

  • rybufdfcz 10 ноября 2015 в 11:33 из Беларуси

    Ходовые модели для пополнения автопарка. Без конфискации тут не обойдутся, а вот по стоимости индульгенции консенсус я думаю найдут.

  • Oleg_Vernik 10 ноября 2015 в 11:34 из Беларуси

    Люди информируйте всех друзей о существовании мошеннической черной схемы, обкатанной органами по отнятию складов. Такими делами с формулировками "реализация без документов" заполнены все суды. Статья придумывалась для контрабанды по сути, а а переворачивают и подгоняют любые поводы в эту кадушку. Это может накладная в которой ошибка, это могут быть первичные документы, которые находятся у бухгалтера сейчас для оприходования, а не в точке реализации. Суды делают вид, что не учились юриспруденции - казуистика безумная!!! Есть история такая даже с поляками, МИД Польши ноту протеста выставил - не помогло! Поляки начали сворачивать деятельность на рынке. при чем мера ответственности - штраф, конфискация - это дополнительная мера, ее не стоит применять, если это просто ошибка, оплошность и так далее, но они ее и применяют, чтобы по-максимуму загрести. Причем налоговой дали карт-бланш на завышение, то есть отчитываются за миллиарды, а в бюджет поступает пару миллионов... Кому это выгодно непонятно, налогоплательщик дал бы за год намного больше в денежном выражении, а так гробятся

  • Oleg_Vernik 10 ноября 2015 в 11:38 из Беларуси

    и поверьте не важна право-хозяйственная форма организации бизнеса! Было бы юр лицо или ИП, нашли бы все равно оплошность в CMR или еще где!!! Это ужасная циничная, заранее спланированная и обкатанная по всей стране акция государства.

  • rybufdfcz 10 ноября 2015 в 11:39 из Беларуси

    egor-666 (09.11.2015 21:18) писал(a):
    Конфисковали на 1мл.,здесь на 10мл.,там на 50мл.,а мне что с того?Колбаса дешевле станет,или квартплата?Просто ктото себе еще один коттедж отгрохает!
    Зато для народа налог на тунеядцев введут. Это забота о народе, чтоб не расслаблялся.

  • Oleg_Vernik 10 ноября 2015 в 11:40 из Беларуси

    Иван_Помидоров_talks92 (10.11.2015 10:49) писал(a):
    Рассказываю. Оформляешь ип или чуп и вешаешь машины на него. Платишь налоги и тыды. А сабж скорее всего повесил машины на подставных бабушек, а те сдавали типа ему машины на комиссию. Самый умный короче.
    поверьте не важна право-хозяйственная форма организации бизнеса! Было бы юр лицо или ИП, нашли бы все равно оплошность в CMR или еще где!!! Это ужасная циничная, заранее спланированная и обкатанная по всей стране акция государства.

  • Oleg_Vernik 10 ноября 2015 в 11:46 из Беларуси

    иван_мухин (09.11.2015 20:20) писал(a):
    Компетентные органы разберутся, но раз изъяли - значит что-то нечисто
    Я лично сейчас не верю ни одной сводке, даже задержания наркомана у меня в подъезде! Если 99% населения негодяи, воры и жулики, а сейчас еще и тунеядцы, то стоит задуматься, что не так в этой стране!!!

  • Roselli 10 ноября 2015 в 11:50 из Беларуси

    vadim__chikker (09.11.2015 18:07) писал(a):
    да уж, ещё пять лет впереди.........
    Ишь ты какой оптимист!

  • Oleg_Vernik 10 ноября 2015 в 11:57 из Беларуси

    id257219349 (09.11.2015 18:16) писал(a):
    Вопрос в другом,если бы это был мешок семечек, вот все бы эти операции все равно органы бы провели? Больше чем уверен,нет! Никто бы ничего не делал! А тут просто халявными тачками и баблом запахло.
    Именно так, ищут "хороший товар", с которым меньше возни и легче продать и фабрикуют дело! Далее передают в суд с которым тоже есть сговор. в общем задействованы разные ветви. Как сберечься от этой гидры не понятно... Только уезжать у кого есть возможность.

  • Oleg_Vernik 10 ноября 2015 в 12:01 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (10.11.2015 00:28) писал(a):
    Машины пересекли границу, значит документы есть. Как то очень сурово. Может начнете спрашивать 18-ти летних девочек откуда у ни вольво. А то одна такая меня немного срезала и так дерзила. Я просто предложил вызвать гаи, а заодно поинтересоваться владельцем, так ее быстро смыло.
    Бизнес в любом случае что-то платит и декларацию найдет как сделать. Чиновники не платят никаких налогов, а на взятки покупают большие квартиры и себе и детям и дорогие машины. Выход просто налог с конечного продукта, не с прибыли к примеру. Купил квартиру - заплати налог, купил машину заплати. и бизнесу легче и бюджет пополнился налогами от взяток по крайней мере.

  • zh_inessa 10 ноября 2015 в 23:22 из Беларуси