реклама
реклама


Автобизнес


Дмитрий Смирнов,

Сервис Uber, который может стать альтернативой такси и даже личных автомобилей и который еще называют «будущим городских перевозок», пришел в Беларусь. Правда, пока у нас будет действовать лишь UberBLACK — сервис по вызову дорогих автомобилей. Об этом на конференции «Деловой интернет» сообщил глава российского представительства компании Дмитрий Измайлов.

Фото: Дмитрий Смирнов, TUT.BY

Что такое Uber и как он работает?

Сервис Uber завязан на мобильное приложение. Программа определяет ваше местоположение по GPS и автоматически подбирает ближайшего водителя. Машина приедет, даже если вы не знаете точного адреса.

Сразу после заказа система подбирает машину и показывает ее местоположение на карте. Когда машина подъедет, вам придет уведомление. В приложении будут показаны данные автомобиля и имя водителя, которому, если что, можно отправить сообщение или позвонить.

Через приложение можно узнать тарифы для конкретного города. Если вы укажете начальную и конечную точки поездки, то будет рассчитана ориентировочная стоимость. Как только вы доберетесь до места назначения, стоимость поездки (рассчитывается системой) автоматически спишется с ранее привязанной карточки. А квитанция за поездку будет выслана на почту.

Читайте также подробно об Uber и всех его особенностях

Важно: пока в Беларуси будет работать лишь сервис UberBLACK, предполагающий использование машин представительского класса (с соответствующей стоимостью поездки). Но если смотреть на соседние рынки, то стоит ожидать появления у нас и гораздо более массового и дешевого UberX. Полагаем, что это лишь вопрос времени.

Кстати, на «Деловом интернете» Uber объявил об акции к старту работы в Беларуси. При вводе промокода UBERDIBY вы получаете право на бесплатную первую поездку в Uber на сумму до 250 тысяч рублей (акция только для новых пользователей сервиса, ее срок действия истекает 5 декабря 2015 года).

Первый тест-драйв UberBLACK в Беларуси

Пришло время испробовать Uber на себе. Мы решили проехать от дома возле метро «Малиновка» к офису TUT.BY, находящемуся в двух станциях метро от него.

Для начала нужно установить приложение Uber. Оно существует для трех основных мобильных платформ: Android, iOS и Windows Phone.

Программа бесплатна. Скачиваете, регистрируетесь (можно через соцсети), вводите в приложении номер банковской карточки (это обязательно, так как оплата производится только с нее), и вы готовы к поездке.

До вызова машины не забудьте включить GPS. C его помощью определяется ваше точное местоположение. Еще до поездки вы можете сохранить в приложении домашний адрес и адрес работы. Это поможет в будущем сэкономить время при выборе маршрута.

Приложение определяет ваше местонахождение и показывает машины Uber, находящиеся рядом. Кроме того, вы можете передвинуть курсор на любое другое место на карте — тогда машина поедет именно туда.

Если вы указываете конечную точку пути, система автоматически просчитывает примерную стоимость поездки. В моем случае разбежка была в пределах 78,6−89,8 тысячи рублей.

Кстати, на этом этапе вы можете ввести промокод, позволяющий снизить стоимость предстоящего путешествия (напомним, при вводе промокода UBERDIBY вы получаете право на бесплатную первую поездку в Uber на сумму до 250 тысяч рублей — это акция только для новых пользователей сервиса, ее срок действия истекает 5 декабря 2015 года).

Во время заказа вы уже сразу видите минимальную сумму, которую придется заплатить за посадку. Тут же показывается примерное время прибытия вашей машины (как правило, это несколько минут). При приближении машины вам приходит соответствующее сообщение.

К нам приехала новенькая черная Audi A6. Как объяснили в компании, для UberBLACK они стараются отбирать только лучшие машины представительского класса не старше 5 лет.

Фото: Дмитрий Смирнов, TUT.BY

Никаких отличительных знаков у машины нет — номера обычные (не желтые), наклеек Uber нет. Чистый салон, полное отсутствие назойливой музыки, водитель в костюме. Все здорово, но и недешево.

Интересно, что приложение показывает приблизительный маршрут, по которому вы поедете. В нашем случае это была жуткая петля. Однако навигатор водителя правильно показывает кратчайший маршрут (по прямой).

Как объяснил представитель Uber, сопровождавший нас в поездке, водителю гораздо выгоднее взять за определенный промежуток несколько разных пассажиров, чем сознательно везти удлиненным маршрутом одного.

В пути у вас автоматически рассчитывается примерное время прибытия (через сколько и во сколько).

Из полезного. Прямо во время поездки вы можете сообщить кому бы то ни было о своем маршруте и предполагаемом времени прибытии. Кроме того, если в салоне есть несколько обладателей аккаунтов Uber, то вы можете разделить стоимость поездки между ними.

По окончании поездки водитель нажимает соответствующую кнопку в своем приложении, и вам выставляется счет, который приходит на привязанный к аккаунту e-mail. Одновременно с вашей карты списываются деньги.

Тестовое путешествие длиной 3,5 км длительностью всего 6,5 минуты сервис оценил в 78,2 тыс. рублей (кстати, даже ниже предполагаемой в начале пути суммы). В виртуальном чеке указаны все подробности поездки: маршрут, время отправления и прибытия, а также стоимость.

Полная информация по тарифам на UberBLACK в Беларуси:

Минимальная стоимость 1 поездки - 60 тысяч рублей.
Стоимость посадки - 45 тысяч рублей, это фиксированный платеж, в него ничего не включено.
Стоимость поездки складывается из двух переменных - времени поездки (1250 рублей/минута) и километража (7000 рублей/километр).

Пример:
Я проехал 10 км за 15 минут. В этом случае моя поездка стоит 45000 + 10*7000 + 15*1250 рублей = 133750 рублей.

Вы, в свою очередь, должны оценить поездку по пятибалльной шкале. Если вам что-то не понравилось (например, водитель грубил или вез, как вам кажется, по более длинному маршруту), вы можете сразу же пожаловаться. Кроме того, можно сообщить о забытых в машине вещах и о том, что во время движения вас остановила ГАИ.


После первой поездки сложилось впечатление, что Uber — действительно удобный сервис. Вы просто запускаете приложение, указываете ваше местоположение (если вдруг не определилось само), опционально — пункт назначения и ждете несколько минут.

После поездки сумма автоматически списывается с вашей карточки. Никаких проблем с невключенным счетчиком или шансоном в салоне.

Но, к сожалению, в Беларуси пока работает только UberBLACK — комфортабельная перевозка в лучших машинах по соответствующей цене. С существующими тарифами UberBLACK конкурирует с такси «Пятница», которая предлагает поездку в новых VW Passat B7 с водителями в костюмах и возможностью оплаты карточками с ценником 7500 рублей за 1 км, но без повременной оплаты. Средняя цена за 1 км в обычных такси — 5500 рублей за 1 км.

Но если Uber уже пришел в Беларусь, нужно ожидать появление UberX — сервиса по вызову обычных машин с еще более привлекательной стоимостью поездки. Ждем с нетерпением.

Комментарии с форума

  • Юзеф_Брутенберг 5 ноября 2015 в 12:19 из Беларуси

    ерунда какая то. я надеюсь, что эта система у нас не приживется.

  • Нормировщик 5 ноября 2015 в 12:27 из Румынии

    Низачот! UberBLACK'ом должен называться сервис, когда в машине такси играет Блэк-мЕтал на всю громкость!

  • Jamjar 5 ноября 2015 в 12:28 из Беларуси

    В общем, по тексту вывод напрашивается - барахло. Машины не старше 5 лет. Я плАчу. Потом. Если возить будут по тому, как показывает этот Убер, то наши таксисты возят много прямее. Ценник. Разбежка 10 тыс. Как правило, примерно такую сумму накидывают наши таксисты, когда везут без таксометра (большинство). Чего тогда истерят все по поводу наших традиционных такси и езды без таксометра, не понимаю. Итог ведь тот же самый. Далее. Водитель в костюме. Да хоть в форме пожарника! Мне главное, чтобы спокойно, без рывком и резких торможений, по оптимальному маршруту и ценнику довёз. А будет он в костюме или чистом джемпере и джинсах, так это сто лет никакой разницы не имеет и не делает преимущества. И что не менее важно - я не пользуюсь в такси карточкой, а только наличкой. Мне и УберХ сто лет не нужен, особенно, если тоже только по безналу.

  • al-tx 5 ноября 2015 в 12:30 из Беларуси

    Не паханное поле для налоговой!!!Авто представительских классов...Скоро в уручье на конфисканте в распродаже.ЖДЕМС..

  • max-fire 5 ноября 2015 в 12:46 из Беларуси

    al-tx (05.11.2015 12:40) писал(a):
    Да очень круто!!! Если вас поймает налоговая без соответствующей лиуензии и документов.То на первый раз если нет ИП это от4.950.000 тыр.Штрафа.С занесением в базу налоговой по всей стране. Если есть ИП и не важно какого рода деятельности.Работаете или работал.Не закрытое ИП.То от 100 Базовых.На второй раз на рассмотрение суда конфискант. КРУТО???
    А почитать слабо!? )) Хочу сразу добавить, что никакого UberPop в Беларуси не будет. Мы стартуем с исключительно лицензионным продуктом, у нас будут партнеры - индивидуальные предприниматели или юрлица, получившие лицензии, которые будут платить налоги согласно законодательству страны, - рассказал представитель компании. Читать полностью: https://42.tut.by/469931

  • m.shamne 5 ноября 2015 в 12:48 из Беларуси

    Получается, что Убер - таксисты-нелегалы? Их же машины не оборудованы согласно нормам...

  • al-tx 5 ноября 2015 в 12:49 из Беларуси

    max-fire (05.11.2015 12:46) писал(a):
    А почитать слабо!? )) Хочу сразу добавить, что никакого UberPop в Беларуси не будет. Мы стартуем с исключительно лицензионным продуктом, у нас будут партнеры - индивидуальные предприниматели или юрлица, получившие лицензии, которые будут платить налоги согласно законодательству страны, - рассказал представитель компании. Читать полностью: https://42.tut.by/469931
    Так-же как и 77?? и в IQtaxi .Смешно.

  • al-tx 5 ноября 2015 в 12:52 из Беларуси

    max-fire (05.11.2015 12:46) писал(a):
    А почитать слабо!? )) Хочу сразу добавить, что никакого UberPop в Беларуси не будет. Мы стартуем с исключительно лицензионным продуктом, у нас будут партнеры - индивидуальные предприниматели или юрлица, получившие лицензии, которые будут платить налоги согласно законодательству страны, - рассказал представитель компании. Читать полностью: https://42.tut.by/469931
    Оформись офицально ! Получи лицензию!И работай ! ХАЛЯВА в нашем государстве ДОРОГАЯ!

  • al-tx 5 ноября 2015 в 12:57 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.11.2015 12:52) писал(a):
    Мозг включить сложно видимо, да? Машина без опознавательных знаков куда-то едет с пассажиром = человек с другом или подругой едут по своим делам. То есть внешне ты это такси не вычислишь никак. Идем дальше. Заказ только через приложение, ТОЛЬКО с привязкой банковской карты и ТОЛЬКО по безналу. Если есть безнал - есть счет, на который приходят деньги и этот счет был ОТКРЫТ. Это не мог быть счет физического лица. Никакого кэша, никаких кол-центров, никаких "я на своем рыдване хочу после работы срубить немного деньжат". Только отобранные сервисом водители и автомобили, только новый чистый салон, никакого радио-шансон и расчет сугубо по карте с чеком, который можно даже как алиби потом использовать. Это ОЧЕНЬ ХОРОШО. И не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагают сейчас местные уксусы с их "ваш номер в очереди 22. к вам через 40 минут приедет 15 летний пассат с грязным салоном. вы будете слушать стаса михайлова и рассказы таксиста с оооочень богатым прошлым. а может быть и не приедет ничего, я клуша забыла подтвердить ваш заказ. удачи!" Сервис чудо. Организация для потребителя - супер! Как... Читать дальше...
    СВОЙ ВКЛЮЧИ.Зачем вас вычислять и ловить.ВАС МОЖНО ВЫЗВАТЬ!!!ПО ПРИЛОЖЕНИЮ...приехал там налоговик сел проехал.Дальше продожать не стоит...Чуть выше написанно.УДАЧИ.

  • al-tx 5 ноября 2015 в 13:01 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter писал(a):
    текст сообщения удален
    Так тебе не кто и не даст сразу!Привезешь потом....Или будешь бесплатно ездить? Я тебя не оскорблял!Попадешь один раз.Второго не захочешь!!!

  • mvictorl 5 ноября 2015 в 13:05 из Беларуси

    Думаю, что номера придется все-таки сменить на желтые. Наше государство в стороне никогда не останется...

  • sobol" 5 ноября 2015 в 13:15 из Беларуси

    Макар Засарайный (05.11.2015 12:32) писал(a):
    А можно всем известный майбах заказать? Не ну чё?
    Калі крэдытаў не дадуць, то чаму і не, нават за асобную плату - з віп-кіроўцам, не ўсё ж толькі касьбой ды бульбай з кавунамі падпрацоўваць)))

  • al-tx 5 ноября 2015 в 13:17 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter писал(a):
    текст сообщения удален
    Это облегчит работу налоговой!!!

  • ryzh 5 ноября 2015 в 13:21 из Беларуси

    убер кнеш сила. смерть классического уксуса. все прозрачно. там где это уже реально работает это просто космос.

  • al-tx 5 ноября 2015 в 13:24 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter писал(a):
    текст сообщения удален
    Для того что-бы спорить.И что-то делать.Нужно хотябы законы почитать.И административные.Подумать.Как лучше?На халяву играть с государством или на минимум платить налоги и работать.Да-бы не было проблем с государственными органами..

  • anywik 5 ноября 2015 в 13:27 из Беларуси

    parnisha11 писал(a):
    текст сообщения удален
    Аренда машины с водителем. Где вы видите безобразие?

  • acidAlex 5 ноября 2015 в 13:28 из Беларуси

    народ, подскажите, до аэропорта я доеду по этому халявному ценнику? и если нет, сколько нужно будет доплатить? приблизительно, конечно же.

  • Макар Засарайный 5 ноября 2015 в 13:37 из Беларуси

    al-tx писал(a):
    текст сообщения удален
    Ниувязочка... Я возил, но денех не видел никаких. Возить могу кого хочу

  • al-tx 5 ноября 2015 в 13:38 из Беларуси

    Макар Засарайный (05.11.2015 13:37) писал(a):
    Ниувязочка... Я возил, но денех не видел никаких. Возить могу кого хочу
    Конечно!!!ты деньги с карты на карту перекинул!Оказал услугу ТЫ!Или фирма?

  • x-pert 5 ноября 2015 в 13:48 из Беларуси

    Дерьмовенький сервис пока что. Стоимость поездки дикая, номер авто в приложении один, по факту другой. Создано в США, но адаптировано для РБ.

  • id3917968 5 ноября 2015 в 13:53 из Беларуси

    Посмотрите на соседнюю москву: там убером пользуются только во время акций, а так основную долю рынка играют яндекс-такси и т.п.

  • acidAlex 5 ноября 2015 в 13:58 из Беларуси

    не могу карту привязать - "обратитесь в банк"

  • Думающий 5 ноября 2015 в 14:14 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.11.2015 12:52) писал(a):
    Сервис чудо. Организация для потребителя - супер! Как они решили вопросы с госорганами - это ИХ ДЕЛО.
    сервис основан на безнале. у клиента списало с карты, водиле зачислило. если автоматом водиле будет зачисляться за минусом налога, а налог сразу в бюджет? Глядишь указом всех уксусов заставят перейти на такой сервис

  • jofe 5 ноября 2015 в 14:27 из Беларуси

    укусы будут не довольны так как у них уйдут клиенты...они к приложениям и интнернету не привыкли.....как же черный нал....

  • jofe 5 ноября 2015 в 14:28 из Беларуси

    id3917968 (05.11.2015 13:53) писал(a):
    Посмотрите на соседнюю москву: там убером пользуются только во время акций, а так основную долю рынка играют яндекс-такси и т.п.
    яндекс.такси у нас нечего лавить...и они сюда не сунуться.....так как знаю налоги и бюрократию!!!!!

  • vito.corleone 5 ноября 2015 в 14:46 из Беларуси

    Юзеф_Брутенберг (05.11.2015 12:19) писал(a):
    ерунда какая то. я надеюсь, что эта система у нас не приживется.
    Бомбилам кошель взрезали?

  • acidAlex 5 ноября 2015 в 14:48 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.11.2015 14:00) писал(a):
    с белкарт не работает потому что. заведи себе визу классик в 2015 году уже
    спасибо, кэп! VISA Electron, валютная, от БелАгроПромБанка. тех поддержка банка ссылается на приложение - типа, не предусмотрено им, никаких ограничений со стороны банка нету. а у меня подозрение на включённый 3D Secure - два дня назад пришлось эту шляпу включить, т.к. не мог авиабилеты заказать. ни разу проблем никаких не возникало до включения 3D, даже Paypal открыт.

  • al_alrud 5 ноября 2015 в 14:50 из Беларуси

    Здравомыслящий (05.11.2015 12:07) писал(a):
    Интересно, что на это всё скажет наша налоговая?
    А вы что думаете они из под полы нелегально работать будут??? уже давно все документы собраны и вопросы улажены

  • skroo 5 ноября 2015 в 14:55 из Беларуси

    Не вижу ни одной веской причины, почему обычные граждане должны быть против данного сервиса. Ну а уксусы могут плакаться тут сколько угодно

  • ai-95 5 ноября 2015 в 14:58 из Беларуси

    а в Витебске и других областных регионах будет Uber ???

  • Евгений_Владимирович_talks51 5 ноября 2015 в 15:00 из Беларуси

    Здравомыслящий (05.11.2015 12:07) писал(a):
    Интересно, что на это всё скажет наша налоговая?
    Интересно, что "пузиковы" на это скажут?!

  • Пінская Шляхта 5 ноября 2015 в 15:30 из Беларуси

    Здравомыслящий (05.11.2015 12:07) писал(a):
    Интересно, что на это всё скажет наша налоговая?
    тебя не возьмут водителем в систему, пока ты не пришлешь им все лицензии, страховки, разрешения. у водителя явно все было. просто не хочет желтые номера вешать) а налоговой уже пофигу на номера. это транспортная может приколупаться.

  • vladimir_leninsky 5 ноября 2015 в 15:48 из Беларуси

    По Минску предпочитаю ездить на такси 7788 (Алмаз), всегда вызываю по телефону. Еще ни разу не обидели. Особенно мне понравилось месяц назад в 4:30 утра с Гинтовта на Гаруна доехать за 110000. Я думал, зарядят 180-200 тысяч.

  • patria_y_libertad 5 ноября 2015 в 15:56 из Беларуси

    Макар Засарайный (05.11.2015 12:32) писал(a):
    А можно всем известный майбах заказать? Не ну чё?
    если только вместе с владельцем

  • robot88 5 ноября 2015 в 16:38 из Беларуси

    Если нет карточки виза хрен зарегишься.. в сша с этим по-проще.

  • robot88 5 ноября 2015 в 16:40 из Беларуси

    стоимость поездки (рассчитывается системой) автоматически спишется с ранее привязанной карточки. А квитанция за поездку будет выслана на почту. Читать полностью: https://42.tut.by/471464 так можно мошенникам с украденного телефона накатать себе миллионы в день...

  • Дядюшка Гаджет 5 ноября 2015 в 16:44 из Беларуси

    Какой юбер? Давно уже есть taxoman, привязанный к основным минским службам такси.

  • usd 5 ноября 2015 в 16:59 из Беларуси

    Всё лучшее с запада нужно срочно извратить и уничтожить! И я думаю, у нас всё получится! Чёрные ауди и бэхи обклеим жёлтыми наклейками. В цену такси включим профит чиновников! Таксистов замучаем налоговыми декларациями!

  • lJeane_ban2 5 ноября 2015 в 17:17 из Беларуси

    Нормировщик (05.11.2015 12:27) писал(a):
    Низачот! UberBLACK'ом должен называться сервис, когда в машине такси играет Блэк-мЕтал на всю громкость!
    )) неа это когда водитель афроамериканец, в колонках чорны рэп, в салоне запах шмали

  • ШыбкаВумны 5 ноября 2015 в 18:46 из Беларуси

    забеларус (05.11.2015 12:40) писал(a):
    Алексей_Гиро_talks20, Сегодня 12:25 забеларус писал(a): Налоговая, транспортники... Если официально объявили о начале работы - значит все эти вопросы уже продуманы и решены. Ну раз решены, то где опознавательные знаки автомобиля такси и таксометр? Где тариф указан в авто? А данные о перевозчике где?
    Аренда авто с водителем, как вариант не рассматриваете?

  • ШыбкаВумны 5 ноября 2015 в 18:58 из Беларуси

    vladimir_leninsky (05.11.2015 15:48) писал(a):
    По Минску предпочитаю ездить на такси 7788 (Алмаз), всегда вызываю по телефону. Еще ни разу не обидели. Особенно мне понравилось месяц назад в 4:30 утра с Гинтовта на Гаруна доехать за 110000. Я думал, зарядят 180-200 тысяч.
    Алмаз самое отстойное такси. Один день 6 раз катался по одному маршруту. Так разница в ценнике была в 2раза, у всех разная. При этом один таксист через сплошную повернул, пришлосб ждать пока он с гаевым разбирался, второй от транспортной стал удирать. С тех пор только 107 и всегда доволен.

  • bora2bora 5 ноября 2015 в 19:17 из Беларуси

    дойщикидоители тихонько выстраиваются в очередь

  • igogu 5 ноября 2015 в 19:31 из Беларуси

    А техосмотр 2 р. в год, а страховка А6, а медосмотр, обслуживание счетчиков... Аренда с водителем говорите... Я тоже так хочу!

  • acidAlex 5 ноября 2015 в 19:56 из Беларуси

    robot88 (05.11.2015 16:38) писал(a):
    Если нет карточки виза хрен зарегишься.. в сша с этим по-проще.
    У меня VISA electron от БелАгроПромБанка, валютная, так не могу зарегистрироваться. Со стороны банка никаких препонов нету, уверяют. Денег на карте хватает. Хз что...
      Ваш банк не может обработать эту карту. Свяжитесь с вашим банком и повторите попытку. Если проблема не будет устранена, введите другую карту.

  • Ури 5 ноября 2015 в 20:18 из Беларуси

    ШыбкаВумны (05.11.2015 18:46) писал(a):
    Аренда авто с водителем, как вариант не рассматриваете?
    Давайте уже закроем этот вопрос, а?
    На встрече с участием столичных перевозчиков обсуждался вопрос работы так называемых такси «АА» - аренды автомобиля с водителем. Сотрудник Транспортной инспекции, а вслед за ним и представитель ГУВД Мингорисполкома пообещали проблемы этой категории извозчиков. - Пассажирские перевозки должны осуществляться по лицензии. Мы предупредили перевозчиков, в их адрес, а также в адрес диспетчерских служб были разосланы разъяснения, почему такая форма работы незаконна. С этим явлением будет вестись борьба, приниматься жесткие меры. Вы "подставите" людей: они потеряют работу, возможно, машину. Не участвуйте в этих мероприятиях - это незаконные перевозки! - предупредил присутствующих представитель Транспортной инспекции.
    Еще вопросы есть?

  • Ури 5 ноября 2015 в 20:25 из Беларуси

    jofe (05.11.2015 14:27) писал(a):
    укусы будут не довольны так как у них уйдут клиенты...они к приложениям и интнернету не привыкли.....как же черный нал....
    Как мне нравятся рассуждения людей, которые абсолютно не в теме... Какой черный нал??? ИП-перевозчик платит единую ставку фиксированного налога. При этой ставке без обложения дополнительным налогом он имеет право набивать на таксометр что-то порядка 30 000 000 руб. (точно не знаю, но где-то в этих пределах). Так 30 000 000 руб. в месяц - это недостижимая мечта любого таксиста!

  • Ури 5 ноября 2015 в 20:36 из Беларуси

    Пінская Шляхта (05.11.2015 15:30) писал(a):
    тебя не возьмут водителем в систему, пока ты не пришлешь им все лицензии, страховки, разрешения. у водителя явно все было. просто не хочет желтые номера вешать) а налоговой уже пофигу на номера. это транспортная может приколупаться.
    А присылать нужно будет каждый месяц? А то - в этом налог оплатил, в следующем - нет. Сегодня механика-врача прошел, завтра - нет. И т.д., и т.п. Скажу проще: Убер хочет снимать деньги, ни за что не отвечая, ничего не контролируя. Умно. Но в нашем государстве так долго не прокатит. Один раз нахлобучат по полной программе - и всякое желание уберничать в Беларуси у сервиса улетучится.

  • илихтарат 5 ноября 2015 в 21:12 из Европы

    Ури (05.11.2015 20:36) писал(a):
    А присылать нужно будет каждый месяц? А то - в этом налог оплатил, в следующем - нет. Сегодня механика-врача прошел, завтра - нет. И т.д., и т.п. Скажу проще: Убер хочет снимать деньги, ни за что не отвечая, ничего не контролируя. Умно. Но в нашем государстве так долго не прокатит. Один раз нахлобучат по полной программе - и всякое желание уберничать в Беларуси у сервиса улетучится.
    да дадно! У всех ДС прокатывает уже сколько лет, а тут не прокатит.... с чего бы это?

  • stylez 5 ноября 2015 в 21:24 из Беларуси

    забеларус (05.11.2015 12:16) писал(a):
    Налоговая, транспортники...
    очень рады честному сервису такси. таких в Беларуси не так много

  • jofe 5 ноября 2015 в 21:34 из Беларуси

    Ури (05.11.2015 20:25) писал(a):
    Как мне нравятся рассуждения людей, которые абсолютно не в теме... Какой черный нал??? ИП-перевозчик платит единую ставку фиксированного налога. При этой ставке без обложения дополнительным налогом он имеет право набивать на таксометр что-то порядка 30 000 000 руб. (точно не знаю, но где-то в этих пределах). Так 30 000 000 руб. в месяц - это недостижимая мечта любого таксиста!
    если он тебя везет не по счетчику а по километрожу..то это уже черный нал.....по счетчику и ИП-перевозчик не каждый повезет по счетчику что по нему не набегала большая сумма!!!!

  • bogdan.skripnyuk 5 ноября 2015 в 22:36 из Беларуси

    [CENTER]Проехал я на этом такси, плюс этого такси только в том что автомобиль выглядит как обычный авто, без наклеек что такс и т.д Вообще, дорогое такси, и просто не о чём[/CENTER]

  • Ури 5 ноября 2015 в 23:34 из Беларуси

    jofe (05.11.2015 21:34) писал(a):
    если он тебя везет не по счетчику а по километрожу..то это уже черный нал.....по счетчику и ИП-перевозчик не каждый повезет по счетчику что по нему не набегала большая сумма!!!!
    Тяжело говорить что-то далекому от темы человеку... В счетчике, как вы его называете, можно забивать несколько разных тарифов, а не один-единственный. И включить вам любой. Никто ИП-перевозчику тариф не ограничивает, кроме его совести. И, если ИП не включает вам счетчик, то очень большая вероятность того,что он на этот месяц не оплатил налог, а не потому, что хочет содрать с вас больше.

  • Ури 5 ноября 2015 в 23:37 из Беларуси

    bogdan.skripnyuk (05.11.2015 22:36) писал(a):
    [CENTER]Проехал я на этом такси, плюс этого такси только в том что автомобиль выглядит как обычный авто, без наклеек что такс и т.д Вообще, дорогое такси, и просто не о чём[/CENTER]
    Вы проехали не на такси. Поскольку, без полос, по утверждению транспортной инспекции, автомобиль такси не является. А если еще проехали и без таксометра - то вы ехали с обычным нелегальнвм перевозчиком. Это если смотреть с точки зрения закона.

  • Ури 5 ноября 2015 в 23:43 из Беларуси

    jofe (05.11.2015 21:34) писал(a):
    если он тебя везет не по счетчику а по километрожу..то это уже черный нал.....по счетчику и ИП-перевозчик не каждый повезет по счетчику что по нему не набегала большая сумма!!!!
    Еще раз: Попробуйте набить за месяц 30 000 000 руб. Замучаетесь пыль глотать. Это если про то, чтобы по итогам месяца не набегала большая сумма. В счетчике на каждую поездку можно ставить разный тариф, хоть 50 000 за километр. Выбираешь простым нажатием кнопки из 5 (или сколько там?) возможных вариантов, которые сам в этот счетчик и забил. Так понятно?

  • georg_swim 6 ноября 2015 в 00:14 из Беларуси

    КЛАСС! Счас у многих на загривках волосы дыбом встанут! А самое главное зная белорусов этот УБЕРпоп (ну который сам дешевый быстро появится). И тогда кто-то замучается объяснять: "Почему во всем мире можно взять попутчика, чтоб дешевле личная поездка встала, а у НАС нет?" Пошел я за попкорном

  • mysterios_ 6 ноября 2015 в 02:32 из Беларуси

    Инересно а бухого в дрызг повезут и если заблюет новенький салон то как быть?

  • андрей_немиров_tutby29 6 ноября 2015 в 05:42 из Беларуси

    Наконец озвучили реальные тарифы такси с учетом времени поездки-в Москве берут за время-а уже потом за километраж, с ценой 140000 за 10км-можно работать не в убыток

  • андрей_немиров_tutby29 6 ноября 2015 в 05:44 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (06.11.2015 05:42) писал(a):
    Наконец озвучили реальные тарифы такси с учетом времени поездки-в Москве берут за время-а уже потом за километраж, с ценой 140000 за 10км-можно работать не в убыток
    Но вот вопрос-и по 5500 не ездят-нима грошей

  • so_simple 6 ноября 2015 в 06:20 из США

    В штатах такой сервис называется uber select - заказ автр премиум класса. Black это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ бизнес с лимо на офф лицензиях и номерах. Я подрабатываю на селекте, но цены на беларуский блэк меня шокировали...

  • so_simple 6 ноября 2015 в 06:39 из США

    Это 4.3$ за поездку, убер заберет минимум 25% и еще какое-нибудь фи прдумает. Итого костюмированая блондинка отхватит 2$ себе в карман, из них надо аудю и налоговую покормить. При цене авто даже в 20к маловероятен факт даже покрытия расходов, не говоря уже о прибыли... Uber on!

  • Илья_Архипов 6 ноября 2015 в 08:00 из Беларуси

    В чем отличие от Яндекс такси в Москве?

  • D0centt 6 ноября 2015 в 08:33 из Беларуси

    Юзеф_Брутенберг (05.11.2015 12:19) писал(a):
    ерунда какая то. я надеюсь, что эта система у нас не приживется.
    Уксус?

  • cranzdm.tutby4 6 ноября 2015 в 08:33 из Беларуси

    В такси, как и в любом другом общественном транспорте, пассажир по умолчанию застрахован. А как здесь? Если ДТП какое?

  • cranzdm.tutby4 6 ноября 2015 в 08:37 из Беларуси

    Тут Бай слил водителя))) Номера авто на фотке не заретушировали. Жди проверку, чувак

  • 8226-lana 6 ноября 2015 в 09:04 из Беларуси

    ШыбкаВумны (05.11.2015 18:58) писал(a):
    Алмаз самое отстойное такси. Один день 6 раз катался по одному маршруту. Так разница в ценнике была в 2раза, у всех разная. При этом один таксист через сплошную повернул, пришлосб ждать пока он с гаевым разбирался, второй от транспортной стал удирать. С тех пор только 107 и всегда доволен.
    Абсолютно согласна. Приходилось часто пользоваться такси. 107 лучшее! Теперь ещё пользуюсь IQ-такси. Самый бюджетный вариант.

  • Сергей_Сульжицкий 6 ноября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Юзеф_Брутенберг (05.11.2015 12:19) писал(a):
    ерунда какая то. я надеюсь, что эта система у нас не приживется.
    Предлагаете велоколяски опробовать?

  • Сергей_Сульжицкий 6 ноября 2015 в 09:22 из Беларуси

    Jamjar (05.11.2015 12:28) писал(a):
    В общем, по тексту вывод напрашивается - барахло. Машины не старше 5 лет. Я плАчу. Потом. Если возить будут по тому, как показывает этот Убер, то наши таксисты возят много прямее. Ценник. Разбежка 10 тыс. Как правило, примерно такую сумму накидывают наши таксисты, когда везут без таксометра (большинство). Чего тогда истерят все по поводу наших традиционных такси и езды без таксометра, не понимаю. Итог ведь тот же самый. Далее. Водитель в костюме. Да хоть в форме пожарника! Мне главное, чтобы спокойно, без рывком и резких торможений, по оптимальному маршруту и ценнику довёз. А будет он в костюме или чистом джемпере и джинсах, так это сто лет никакой разницы не имеет и не делает преимущества. И что не менее важно - я не пользуюсь в такси карточкой, а только наличкой. Мне и УберХ сто лет не нужен, особенно, если тоже только по безналу.
    вы застряли в прошлом веке.

  • al-tx 6 ноября 2015 в 09:34 из Беларуси

    Сергей_Сульжицкий (06.11.2015 09:21) писал(a):
    Предлагаете велоколяски опробовать?
    Не купить 2-х этажный SETRA и косить с Курасовщины в Уручье оптом....

  • comp 6 ноября 2015 в 09:48 из Беларуси

    acidAlex (05.11.2015 14:48) писал(a):
    спасибо, кэп! VISA Electron, валютная, от БелАгроПромБанка. тех поддержка банка ссылается на приложение - типа, не предусмотрено им, никаких ограничений со стороны банка нету. а у меня подозрение на включённый 3D Secure - два дня назад пришлось эту шляпу включить, т.к. не мог авиабилеты заказать. ни разу проблем никаких не возникало до включения 3D, даже Paypal открыт.
    Аналогично, ни виза электрон одного банка, ни виза голд другого - сервис не регистрирует. 3D secure на обеих. Если отключить - то инет платежи не проходят.

  • polinet 6 ноября 2015 в 10:12 из Беларуси

    fx2012 (05.11.2015 12:22) писал(a):
    Обычным таксистам это не понравится)
    ну да, их скоро роботы заменят

  • Пнеорус_Михай 6 ноября 2015 в 10:17 из Беларуси

    Странная политика компании. Вначале нужно было запускать именно дешёвую версию - не те времена и не та страна, чтобы все заказывали премиум.

  • Пнеорус_Михай 6 ноября 2015 в 10:22 из Беларуси

    ШыбкаВумны (05.11.2015 18:58) писал(a):
    Алмаз самое отстойное такси. Один день 6 раз катался по одному маршруту. Так разница в ценнике была в 2раза, у всех разная. При этом один таксист через сплошную повернул, пришлосб ждать пока он с гаевым разбирался, второй от транспортной стал удирать. С тех пор только 107 и всегда доволен.
    Конкурентское враньё. Много лет заказываю Алмаз USSD-запросом - проблем никаких. Причём в последний год качество резко улучшилось - сомнительные типцы на шроте отвалились, появилась культурная молодёжь на новых машинах.

  • so_simple 6 ноября 2015 в 10:23 из США

    cranzdm.tutby4 (06.11.2015 08:33) писал(a):
    В такси, как и в любом другом общественном транспорте, пассажир по умолчанию застрахован. А как здесь? Если ДТП какое?
    С момента получения водителем заказа до момента высадки пассажиров убер высылает на телефон коммерческий страховой полис. Тоесть поездка застрахована от убера.

  • Василий_Карпович 6 ноября 2015 в 10:43 из Беларуси

    ПантОвая идея,-не более.А в мире вааще дахрена чего есть

  • ansis 6 ноября 2015 в 10:47 из Беларуси

    cranzdm.tutby4 (06.11.2015 08:37) писал(a):
    Тут Бай слил водителя))) Номера авто на фотке не заретушировали. Жди проверку, чувак
    Незаконная предпринимательская деятельность. Изъятие выручки и штраф, равный сумме пяти единых налогов для ИП. Это на первый раз. На второй. могут конфисковать и авто...

  • oleg71 6 ноября 2015 в 11:12 из России

    В россию тоже зашла эта компашка, теперь почему то машины этих перевозчиков гореть начали, к чему бы это.

  • Вест_Вестерович 6 ноября 2015 в 11:23 из Беларуси

    В Минске не слабый ценник! Вот в Бресте посадка в такси уже включает в себя 5 км поездки и стоит в зависимости от фирмы 15-20 тыщ. Так хоть можно ездить, считай что на маршрутке, а за 70 поехал бы только в крайнем случае... С такими ценами им в обл. центрах делать нечего!

  • fanat_mb_talks76 6 ноября 2015 в 11:35 из Европы

    Кассовый чек быть обязан.

  • H2Ka 6 ноября 2015 в 11:46 из Беларуси

    Ни чем не примечательная машина с обычными, не желтыми номерами, говорите. Напрашивается вывод, машина не зарегестрирована как такси, соответственно, гостехосмотр проходит в обычном режиме. То есть ответственности ни какой. И это Back, а когда выйдет X, тогда вообще любой левак, может таксануть, так получается? Тогда здравствуйте, конфискацию машины заказывали, за незаконную предпринимательскую деятельность.

  • Александр_Иванов_tutby11 6 ноября 2015 в 12:42 из Беларуси

    UberBLACK - сервис по вызову дорогих автомобилей Читать полностью: https://42.tut.by/471464 Я должен радоваться?

  • acidAlex 6 ноября 2015 в 16:35 из Беларуси

    comp (06.11.2015 09:48) писал(a):
    Аналогично, ни виза электрон одного банка, ни виза голд другого - сервис не регистрирует. 3D secure на обеих. Если отключить - то инет платежи не проходят.
    Тоже пробовал похимичить с отключением 3D Secure - один хрен карту не цепляет. Инет платежи у меня с выключенным 3D Secure проходят, только один раз был геморрой с оплатой авиабилетов, пока не включил эту грёбаную защиту. Короче, насколько я понял, UBER сейчас распознаёт только очень ограниченный круг карт очень ограниченного круга банков.

  • schmiz 7 ноября 2015 в 10:51 из Беларуси

    al-tx (05.11.2015 12:30) писал(a):
    Не паханное поле для налоговой!!!Авто представительских классов...Скоро в уручье на конфисканте в распродаже.ЖДЕМС..

    В нашем государстве это так и будет.

  • schmiz 7 ноября 2015 в 10:56 из Беларуси

    katherine_vovanadaughter (05.11.2015 12:52) писал(a):
    Мозг включить сложно видимо, да? Машина без опознавательных знаков куда-то едет с пассажиром = человек с другом или подругой едут по своим делам. То есть внешне ты это такси не вычислишь никак. Идем дальше. Заказ только через приложение, ТОЛЬКО с привязкой банковской карты и ТОЛЬКО по безналу. Если есть безнал - есть счет, на который приходят деньги и этот счет был ОТКРЫТ. Это не мог быть счет физического лица. Никакого кэша, никаких кол-центров, никаких "я на своем рыдване хочу после работы срубить немного деньжат". Только отобранные сервисом водители и автомобили, только новый чистый салон, никакого радио-шансон и расчет сугубо по карте с чеком, который можно даже как алиби потом использовать. Это ОЧЕНЬ ХОРОШО. И не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагают сейчас местные уксусы с их "ваш номер в очереди 22. к вам через 40 минут приедет 15 летний пассат с грязным салоном. вы будете слушать стаса михайлова и рассказы таксиста с оооочень богатым прошлым. а может быть и не приедет ничего, я клуша забыла подтвердить ваш заказ. удачи!" Сервис чудо. Организация для потребителя - супер! Как... Читать дальше...
    Я бы побоялся работать, т.к. среди пассажиров может быть налоговая. Нет таксометра, нет кассового аппарата, нет договора на аренду авто...Попращайся со своим авто.

  • ka1f-game 7 ноября 2015 в 11:30 из Беларуси

    Здравомыслящий (05.11.2015 12:07) писал(a):
    Интересно, что на это всё скажет наша налоговая?
    Да не только налоговая, думаю алмаз и остальные устроит им флеш-мобы плохих отзывов и всяких подстав...

  • abovo 7 ноября 2015 в 12:48 из Беларуси

    До вызова машины не забудьте включить GPS
    И, если у вас китайский телефон, машина вас будет искать на окружности 1 км, плюнет и уедет. И, если вы не умеете пользоваться GPS на телефоне, то вновь пролетаете. Даа, Uber - сила!

  • acidAlex 7 ноября 2015 в 15:41 из Беларуси

    abovo (07.11.2015 12:48) писал(a):
    И, если у вас китайский телефон, машина вас будет искать на окружности 1 км, плюнет и уедет. И, если вы не умеете пользоваться GPS на телефоне, то вновь пролетаете. Даа, Uber - сила!
    Учиться "пользоваться GPS" умеют лишь единицы. Всем остальным достаточно включить геолокацию/геоданные.

  • S.ALEXANDR777 8 ноября 2015 в 09:28 из Европы

    Каждую машину Юбер-такси украсить надписью: Taxi Uber Alles!

  • Юлия_Назарова_talks60 19 ноября 2015 в 16:32 из Беларуси

    acidAlex (05.11.2015 13:58) писал(a):
    не могу карту привязать - "обратитесь в банк"
    альтернативой станет чип, вживленный в череп

  • tropaservis 19 ноября 2015 в 18:42 из Беларуси

    Jamjar (05.11.2015 12:28) писал(a):
    В общем, по тексту вывод напрашивается - барахло. Машины не старше 5 лет. Я плАчу. Потом. Если возить будут по тому, как показывает этот Убер, то наши таксисты возят много прямее. Ценник. Разбежка 10 тыс. Как правило, примерно такую сумму накидывают наши таксисты, когда везут без таксометра (большинство). Чего тогда истерят все по поводу наших традиционных такси и езды без таксометра, не понимаю. Итог ведь тот же самый. Далее. Водитель в костюме. Да хоть в форме пожарника! Мне главное, чтобы спокойно, без рывком и резких торможений, по оптимальному маршруту и ценнику довёз. А будет он в костюме или чистом джемпере и джинсах, так это сто лет никакой разницы не имеет и не делает преимущества. И что не менее важно - я не пользуюсь в такси карточкой, а только наличкой. Мне и УберХ сто лет не нужен, особенно, если тоже только по безналу.
    +100

  • tropaservis 19 ноября 2015 в 18:58 из Беларуси

    Пінская Шляхта (05.11.2015 15:30) писал(a):
    тебя не возьмут водителем в систему, пока ты не пришлешь им все лицензии, страховки, разрешения. у водителя явно все было. просто не хочет желтые номера вешать) а налоговой уже пофигу на номера. это транспортная может приколупаться.
    водитель на А6, управлял арендованной машиной, поэтому никаких желтых номеров у него нет, как нет и лицензии и всего прочего. Он машину взял напрокат, по крайней мере так написано в новости на av.by. http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=38102

  • tropaservis 19 ноября 2015 в 19:05 из Беларуси

    Ури (05.11.2015 23:37) писал(a):
    Вы проехали не на такси. Поскольку, без полос, по утверждению транспортной инспекции, автомобиль такси не является. А если еще проехали и без таксометра - то вы ехали с обычным нелегальнвм перевозчиком. Это если смотреть с точки зрения закона.

  • nanatytu 11 декабря 2015 в 11:14 из Беларуси

    Они получили данные наших карт! И удалить их нельзя! Аккаут тоже удалить невозможно! Служба поддержки не отвечает! Телефонов контактных нет! В прошлом году Uber взломали, пострадало больше 50 000 человек! Кто даст гарантию, что сейчас этого не произойдет! Удалить эту хрень невозможно!!!!!!!!!!!!!!! Остается только блокировать и заменять карты!

  • nanatytu 13 декабря 2015 в 20:56 из Беларуси

    Uber - настоящее зло, потому что нет никакой обратной связи. Где онлайн-чат, скайп или хотя бы номер телефона для экстренной связи? В прошлом году в декабре он был взломан, более 50 000 человек пострадало, аккауты пользователей продавались по доллару, а там данные кредиток. В самом приложении удалить карту невозможно, даже если привязать еще одну, все равно отказывают в разрешении. Кроме этого, свой аккаут также нереально удалить. Лабиринт, из которого нет выхода. Допустим, вас взломали. Куда писать? С ними можно связаться только через почту, но это совершенно бесполезно. Прошла уже неделя с тех пор, как я отправил запрос в службу поддержки на удаление аккаута - и никакого ответа! Более того, автоматическая рассылка подключать какие-то услуги Uber приходит исправно. Клиент абсолютно не защищен при отсутствии обратной связи! Берегите свои личные данные и не попадитесь на уловку мошенников!