• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Автобизнес


Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) призвала автодилеров обеспечивать обоснованное изменение розничных цен, сообщает БЕЛТА.



"Обращаем внимание дилеров-импортеров, осуществляющих оплату за поставленные автомобили в валюте и погашение выданных для этих целей валютных кредитов и займов, на необходимость обеспечивать экономически обоснованное изменение розничных цен", - заявили в БАА. Ее представители также попросили граждан, заключивших договоры купли-продажи автомобилей до 18 декабря 2014 года, в случае возникновения спорных ситуаций при исполнении договора дилерами обращаться в ассоциацию.

- Оставаясь на позициях социально ответственного делового сообщества национальных автомобильных дилеров, обращаемся с призывом ко всем участникам нашей ассоциации, заключившим с гражданами Беларуси до 18 декабря 2014 года договоры розничной купли-продажи автомобилей и автокомпонентов к ним, обеспечивать исполнение сделок в соответствии с условиями данных договоров.

Там также порекомендовали автомобильным дилерам, оплатившим поставки автомобилей до 18 декабря по фиксированной цене в национальной валюте, при формировании розничных цен руководствоваться нормами постановления Совета Министров №1207.

Как сообщалось, Министерство экономики ввело мораторий на любое повышение цен предприятиями-монополистами Беларуси. Эти меры распространяются на любое повышение цен (тарифов) по отношению к уровню, действовавшему на 18 декабря 2014 года, на товары, работы и услуги юридических лиц, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов и занимающих доминирующее положение на товарных рынках республики. В указанный реестр, по данным на апрель текущего года, входило более 160 предприятий.

В пресс-службе обратили внимание, что при этом не допускается повышение цен за счет уменьшения или отмены действующих размеров скидок.

Эти меры предприняты во исполнение предписаний постановления Совета Министров Беларуси от 19 декабря №1207 "О некоторых вопросах потребительского рынка".

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • 21041977 25 декабря 2014 в 18:19 из Беларуси

    Вам повезло! Поздравляю. Я уже неделю воюю. Отправила претензию в адрес Тойота. Позвонили и сообщили, что они официально (ссылаясь на договор, в котором говорится, что при изменении налогового законодательства тра-та-та они имеют право увеличивать стоимость) они увеличивают стоимость по курсу ВФБ+30%. Возмутительно в этой истории то, что авто уже находился в салоне и начал проходить предпродажную подготовку ДО чудных изменений 19.12. Т.е. автоцентр мой авто уже проплатил, и их не коснулись данные затраты по приобретению валюты, они тупо хотят развести на деньги

  • 21041977 25 декабря 2014 в 18:21 из Беларуси

    Мне интересно- кто-нибудь попал также как и я с Эмир Моторс, он же Тойота Центр? Народ, отзовитесь!

  • alex_54 25 декабря 2014 в 18:33 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 18:19) писал(a):
    Вам повезло! Поздравляю. Я уже неделю воюю. Отправила претензию в адрес Тойота. Позвонили и сообщили, что они официально (ссылаясь на договор, в котором говорится, что при изменении налогового законодательства тра-та-та они имеют право увеличивать стоимость) они увеличивают стоимость по курсу ВФБ+30%. Возмутительно в этой истории то, что авто уже находился в салоне и начал проходить предпродажную подготовку ДО чудных изменений 19.12. Т.е. автоцентр мой авто уже проплатил, и их не коснулись данные затраты по приобретению валюты, они тупо хотят развести на деньги
    А по-моему это вы хотите тупо развести на деньги автоцентр.

  • 21041977 25 декабря 2014 в 18:48 из Беларуси

    alex_54 (25.12.2014 18:33) писал(a):
    А по-моему это вы хотите тупо развести на деньги автоцентр.
    Можно считать и так. У меня есть договор.Согласно договора я должна оплатить по курсу ВФБ на дату покупки валюты продавцом. Валюту купили и сформировали стоимость(мне сообщил менеджер) автомобиля. Курс составил 198,5 рубля. Ок. Я не против, хоятя через 1 день он стал 191 рубль. Оплатить его была готова тогда же. Мне сказали нельзя. По какой-то причине автовоз из Питера ехал 3 дня. Первоначально мне обещали, что к 20.12 я буду с машиной. К сожалению...Бывает... Я все понимаю, в подобных ситуациях (проходили 2011 год) компания ведет диалог, а не ставит перед фактом. В сложившейся ситуации ни я, ни компания не виновны в принципе, но каждый блюдет свои интересы... Злит одно-не нужно считать себя умнее и наглее(я имею ввиду автоцентр)...и поворачиваться к клиенту опой!

  • paranoia 25 декабря 2014 в 18:56 из Беларуси

    ну да, как же! мой отец заключил договор с дилером ( на "А" начинается, на "т" заканчивается) 18.12.2014. тогда же был внесен первоначальный платеж. а в понедельник 22.12.2014 менеджеры сообщили, что стоимость машины будет пересчитана. отец сообщил, что он с таким положением дел не согласен и договор был расторгнут. и я очень сомневаюсь, что в этой ситуации дилер понесет какую-то ответственность.

  • bars1006 25 декабря 2014 в 19:07 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 18:48) писал(a):
    Можно считать и так. У меня есть договор.Согласно договора я должна оплатить по курсу ВФБ на дату покупки валюты продавцом. Валюту купили и сформировали стоимость(мне сообщил менеджер) автомобиля. Курс составил 198,5 рубля. Ок. Я не против, хоятя через 1 день он стал 191 рубль. Оплатить его была готова тогда же. Мне сказали нельзя. По какой-то причине автовоз из Питера ехал 3 дня. Первоначально мне обещали, что к 20.12 я буду с машиной. К сожалению...Бывает... Я все понимаю, в подобных ситуациях (проходили 2011 год) компания ведет диалог, а не ставит перед фактом. В сложившейся ситуации ни я, ни компания не виновны в принципе, но каждый блюдет свои интересы... Злит одно-не нужно считать себя умнее и наглее(я имею ввиду автоцентр)...и поворачиваться к клиенту опой!
    1. Сомневаюсь я в вашей грамотности, поскольку вы пытаетесь действовать согласно договорА, а не согласно договорУ. 2. Что прописано у вас в пункте "цена и условия оплаты"? Какая цена? В какой валюте? Каковы условия оплаты (предоплата или по факту передачи автомобиля от автоцентра вам по курсу НБРБ на день оплаты?) 3. То, что вам сообщил менеджер, он запросто может утверждать, что такого не говорил, если записи разговора нет. А поскольку записи разговора нет, то вы действуете на основании договора. Мораль сей басни такова - читать надо, что подписываешь, а не под действием эффекта ВАУ подписывать всё подряд без разбора. Если бы читали договор, то пункт про то, что цена может измениться при таких-то условиях, вы бы договорились убрать. И в условиях оплаты надо было написать: "цена фиксирована и составляет ХХХ долларов США. Условия оплаты - предоплата 100% в BYR по курсу НБРБ наи день совершения платежа."

  • bars1006 25 декабря 2014 в 19:09 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 19:03) писал(a):
    сомневаюсь. читайте договор. есть пункт, согласно которого возможно изменение цены. читайте внимательно. мои ребятки ссылаются в договоре на изменения налогового законодательства. его не было-на это я и давлю. было постановление НБ о 30%, но это относится к ценообразованию, а данный пункт в договоре опущен. также есть чудное постановление СМ 1207. читайте и узнавайте больше...
    И ещё: вы общаетесь с фунтом и стрелочником - менеджером, который не принимает решения. Идите и разговаривайте с руководством автоцентра

  • 21041977 25 декабря 2014 в 19:29 из Беларуси

    bars1006 (25.12.2014 19:09) писал(a):
    И ещё: вы общаетесь с фунтом и стрелочником - менеджером, который не принимает решения. Идите и разговаривайте с руководством автоцентра
    Руководство отказывается встречаться. Говорят-напишите нам, а директор посмотрит и решит-стоит ли встречаться. Написала официально, письмецо получили. Позвонил менеджер, что-то промямлил. Сказал, что если что-не нравится, директор с Вами готова встретиться 26.12. Я ему сказала, что очень хочу пообщаться с директрисой, на что последовала реакция типа мол я не знаю вдруг у нее выходной,я вам перезвоню...Я попросила официального ответа на свое обращение... ну-ну, до сих пор не могу дождаться звоночка.

  • Денис_Проказов 25 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    Ребята, кинутые ТаЁтой, предлагаю объеденить свои усилия и заставить данного дилера работать по закону. Стучите в личку, договоримся, что и как. Нас уже 2 человека.

  • 21041977 25 декабря 2014 в 19:41 из Беларуси

    bars1006 (25.12.2014 19:07) писал(a):
    1. Сомневаюсь я в вашей грамотности, поскольку вы пытаетесь действовать согласно договорА, а не согласно договорУ. 2. Что прописано у вас в пункте "цена и условия оплаты"? Какая цена? В какой валюте? Каковы условия оплаты (предоплата или по факту передачи автомобиля от автоцентра вам по курсу НБРБ на день оплаты?) 3. То, что вам сообщил менеджер, он запросто может утверждать, что такого не говорил, если записи разговора нет. А поскольку записи разговора нет, то вы действуете на основании договора. Мораль сей басни такова - читать надо, что подписываешь, а не под действием эффекта ВАУ подписывать всё подряд без разбора. Если бы читали договор, то пункт про то, что цена может измениться при таких-то условиях, вы бы договорились убрать. И в условиях оплаты надо было написать: "цена фиксирована и составляет ХХХ долларов США. Условия оплаты - предоплата 100% в BYR по курсу НБРБ наи день совершения платежа."
    1. Извините, ошибочка, принимается 2.Цитирую: Покупатель производит 100% предоплату авто-ля следующим образом: -10% ст-ти авто в течении 3 банк.дн.с момента подписания договора.Оплата осущ. по курсу НБ РБ на день оплаты увеличенному на 2% -оставшиеся 90% стоимости авто в течении 3 бан.дн. с момента уведомления Продавцом о готовности к передаче Покупателя авто со склада в г.Минске. Оплата производится в бел.руб. по курсу на дату покупки Продавцом российских рублей на БВФБ для оплаты авто, увлеличенному на 1%. 3.К сожалению данный пункт не убрали, по поводу предоплаты 100%-автоцентр категорически против был. Основное условие-10% не более. Ну и конечно юридической грамотности не хватает...

  • Денис_Проказов 25 декабря 2014 в 19:50 из Беларуси

    bars1006 (25.12.2014 19:07) писал(a):
    1. Сомневаюсь я в вашей грамотности, поскольку вы пытаетесь действовать согласно договорА, а не согласно договорУ. 2. Что прописано у вас в пункте "цена и условия оплаты"? Какая цена? В какой валюте? Каковы условия оплаты (предоплата или по факту передачи автомобиля от автоцентра вам по курсу НБРБ на день оплаты?) 3. То, что вам сообщил менеджер, он запросто может утверждать, что такого не говорил, если записи разговора нет. А поскольку записи разговора нет, то вы действуете на основании договора. Мораль сей басни такова - читать надо, что подписываешь, а не под действием эффекта ВАУ подписывать всё подряд без разбора. Если бы читали договор, то пункт про то, что цена может измениться при таких-то условиях, вы бы договорились убрать. И в условиях оплаты надо было написать: "цена фиксирована и составляет ХХХ долларов США. Условия оплаты - предоплата 100% в BYR по курсу НБРБ наи день совершения платежа."
    Уважаемый, вы когда нибудь пробывали внести свои изменения в договор в банке или на поставку? Попробуйте. 100% ничего у вас не получится. А кредит нужен, машина нужна. Договоры у всех как под копирку. Не хочешь не подписывай. Нужен кредит (всякие случаи бывает) подпишешь.

  • bars1006 25 декабря 2014 в 20:37 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 19:29) писал(a):
    Руководство отказывается встречаться. Говорят-напишите нам, а директор посмотрит и решит-стоит ли встречаться. Написала официально, письмецо получили. Позвонил менеджер, что-то промямлил. Сказал, что если что-не нравится, директор с Вами готова встретиться 26.12. Я ему сказала, что очень хочу пообщаться с директрисой, на что последовала реакция типа мол я не знаю вдруг у нее выходной,я вам перезвоню...Я попросила официального ответа на свое обращение... ну-ну, до сих пор не могу дождаться звоночка.
    Надо приезжать и идти в кабинет

  • bars1006 25 декабря 2014 в 20:40 из Беларуси

    Денис_Проказов (25.12.2014 19:50) писал(a):
    Уважаемый, вы когда нибудь пробывали внести свои изменения в договор в банке или на поставку? Попробуйте. 100% ничего у вас не получится. А кредит нужен, машина нужна. Договоры у всех как под копирку. Не хочешь не подписывай. Нужен кредит (всякие случаи бывает) подпишешь.
    Если лох, то подпишешь, а если умный человек, то скажешь себе: "деньги всегда успею потратить, спешить не буду".

  • vitaminsky 25 декабря 2014 в 20:57 из Беларуси

    Я когда прочитал договор Ланкора тоже был обескуражен степенью перекоса в пользу ОД. Правда, они настаивали на 100% предоплате. Вероятность исправления договора под прессом дефицита машин и времени очень мала. Монополия в РБ, опять же. Боритесь за свои права и деньги.

  • 21041977 25 декабря 2014 в 21:35 из Беларуси

    vitaminsky (25.12.2014 20:57) писал(a):
    Я когда прочитал договор Ланкора тоже был обескуражен степенью перекоса в пользу ОД. Правда, они настаивали на 100% предоплате. Вероятность исправления договора под прессом дефицита машин и времени очень мала. Монополия в РБ, опять же. Боритесь за свои права и деньги.
    Спасибо за поддержку!

  • 21041977 25 декабря 2014 в 21:36 из Беларуси

    bars1006 (25.12.2014 20:37) писал(a):
    Надо приезжать и идти в кабинет
    я так и сделаю, после официального ответа на свою претензию

  • Alex_Gengros 26 декабря 2014 в 01:36 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 21:35) писал(a):
    Спасибо за поддержку!
    Все козыри у вас должны выйграть

  • Abram_Gutang 26 декабря 2014 в 10:16

    Денис_Проказов (25.12.2014 19:36) писал(a):
    Ребята, кинутые ТаЁтой, предлагаю объеденить свои усилия и заставить данного дилера работать по закону. Стучите в личку, договоримся, что и как. Нас уже 2 человека.
    Неужели Т-Ц оценивает репутационные потери так дёшево? Очень сомневаюсь, что дилеры Тойоты за Бугом и к Атлантике так бы себя повели. Но жадность тутэйших...

  • gillan1234 26 декабря 2014 в 11:18 из Беларуси

    Денис_Проказов (25.12.2014 19:36) писал(a):
    Ребята, кинутые ТаЁтой, предлагаю объеденить свои усилия и заставить данного дилера работать по закону. Стучите в личку, договоримся, что и как. Нас уже 2 человека.
    Не надо ничего мудрить.Если уверены в своей правоте скажите им 2 волшебных слова : ":жалоба в Минторг".Реально действует.

  • sergik-melkij 26 декабря 2014 в 13:05 из Беларуси

    Со всех сторон народ дожимают. Гос-во себе, бизнесмены (хотя какие они бизнесмены, так, барыги) - себе. У кого мне 30% отжать?

  • boxx 26 декабря 2014 в 13:16 из Беларуси

    Денис_Проказов (25.12.2014 19:36) писал(a):
    Нас уже 2 человека.
    На Драйвмоторс (дилер Ниссан) таких сотни. Читайте тему на Онлайнер.ру

  • 21041977 26 декабря 2014 в 13:57 из Беларуси

    boxx (26.12.2014 13:16) писал(a):
    На Драйвмоторс (дилер Ниссан) таких сотни. Читайте тему на Онлайнер.ру
    Ссылочку в личку сбросьте, пжл!

  • SlavaZBY 26 декабря 2014 в 16:33 из Беларуси

    извините, что про политику, но наболело... И эти *чэстные ОД* еще кричат:"не покупайте авто заграницей, там обман..."

  • nina.petrovna-2007 26 декабря 2014 в 21:28 из Беларуси

    А как позвонить в ассоциацию, что то не нашла телефон, у нас тоже произошла ситуация с машиной ауди 4 в автосалоне, договор был заключон 5 декабря,машину пригнали 10, а продавать отказались,ждали закон новый 30 поцентный,ругались с менеджером,он даже слушать не хочет ни о чем. Помогите с телефончиком,если кто знает.

  • granitstroi-95 26 декабря 2014 в 21:58 из Беларуси

    nina.petrovna-2007 (26.12.2014 21:28) писал(a):
    А как позвонить в ассоциацию, что то не нашла телефон, у нас тоже произошла ситуация с машиной ауди 4 в автосалоне, договор был заключон 5 декабря,машину пригнали 10, а продавать отказались,ждали закон новый 30 поцентный,ругались с менеджером,он даже слушать не хочет ни о чем. Помогите с телефончиком,если кто знает.
    Надо смотреть, что в договоре написано. Иначе можете еще и на адвоката попасть.

  • granitstroi-95 26 декабря 2014 в 22:01 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 18:19) писал(a):
    Вам повезло! Поздравляю. Я уже неделю воюю. Отправила претензию в адрес Тойота. Позвонили и сообщили, что они официально (ссылаясь на договор, в котором говорится, что при изменении налогового законодательства тра-та-та они имеют право увеличивать стоимость) они увеличивают стоимость по курсу ВФБ+30%. Возмутительно в этой истории то, что авто уже находился в салоне и начал проходить предпродажную подготовку ДО чудных изменений 19.12. Т.е. автоцентр мой авто уже проплатил, и их не коснулись данные затраты по приобретению валюты, они тупо хотят развести на деньги
    Ваше авто могли дать дилерам по отсрочке платежа. Это сейчас практикуется. Вот центр и не хочет продавать себе в убыток. Кстати, вы заплатили 100% за авто?

  • granitstroi-95 26 декабря 2014 в 22:11 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 18:48) писал(a):
    Можно считать и так. У меня есть договор.Согласно договора я должна оплатить по курсу ВФБ на дату покупки валюты продавцом. Валюту купили и сформировали стоимость(мне сообщил менеджер) автомобиля. Курс составил 198,5 рубля. Ок. Я не против, хоятя через 1 день он стал 191 рубль. Оплатить его была готова тогда же. Мне сказали нельзя. По какой-то причине автовоз из Питера ехал 3 дня. Первоначально мне обещали, что к 20.12 я буду с машиной. К сожалению...Бывает... Я все понимаю, в подобных ситуациях (проходили 2011 год) компания ведет диалог, а не ставит перед фактом. В сложившейся ситуации ни я, ни компания не виновны в принципе, но каждый блюдет свои интересы... Злит одно-не нужно считать себя умнее и наглее(я имею ввиду автоцентр)...и поворачиваться к клиенту опой!
    Вам только остается посочувствовать. Если бы вы оплатили 100% предоплату, вы могли бы истребовать поставку авто или возврат денег. А т.к. предоплаты не было, то в договоре могут сыграть форс-мажор (в вашем случае налог. законодательство). Хотя 30% не относится на себестоимость, а ложится на прибыль предприятия. Попробуйте.

  • boxx 26 декабря 2014 в 22:27 из Беларуси

    granitstroi-95 (26.12.2014 22:11) писал(a):
    Вам только остается посочувствовать. Если бы вы оплатили 100% предоплату, вы могли бы истребовать поставку авто или возврат денег. А т.к. предоплаты не было, то в договоре могут сыграть форс-мажор (в вашем случае налог. законодательство). Хотя 30% не относится на себестоимость, а ложится на прибыль предприятия. Попробуйте.
    А если я оплатил 100% предоплаты и возврат денег меня не устраивает, т.к. они уже на 1/3 обесценились?

  • gyperion 27 декабря 2014 в 12:59 из Беларуси

    sergik-melkij (26.12.2014 13:05) писал(a):
    Со всех сторон народ дожимают. Гос-во себе, бизнесмены (хотя какие они бизнесмены, так, барыги) - себе. У кого мне 30% отжать?
    Организуйте свой бизнес и платите каждому своему клиенту 30% со своего кармана, чтобы вас не называли барыгой. Требовать что-то от дилера, если по совести, вы имеете право только в случае произведенной 100% предоплаты за товар. В противном случае не вас развели, а вы разводите. Про барыг и жалобы в минторг просто читать противно. Извините.

  • 21041977 27 декабря 2014 в 16:38 из Беларуси

    granitstroi-95 (26.12.2014 22:01) писал(a):
    Ваше авто могли дать дилерам по отсрочке платежа. Это сейчас практикуется. Вот центр и не хочет продавать себе в убыток. Кстати, вы заплатили 100% за авто?
    Нет, заплатили только 10%. В посте выше я цитировала выдержку из договора. Мне автоцентре сказали, что они купили валюту 12.12 на ВФБ для оплаты за авто и сформировали стоимость моей машины. Но 19.12 решили пересмотреть стоимость в связи с "изменениями в налоговом законодательстве" (цитата из договора).

  • gyperion 28 декабря 2014 в 01:13 из Беларуси

    gillan1234 (26.12.2014 11:18) писал(a):
    Не надо ничего мудрить.Если уверены в своей правоте скажите им 2 волшебных слова : ":жалоба в Минторг".Реально действует.
    А вы уверены, что в данной ситуации вопрос должен решать минторг? Минторг определяет текущую процедуру покупки валюты? Вы что-нибудь слышали про оборотные средства? За деньги,полученные от реализации авто, дилер будет покупать новый товар уже по другим правилам с учётом 30 процентного сбора. И выручка- не есть прибыль. Если в минторге это не понимают, то, извините, там люди не на своей должности. Вы не смогли сберечь свои деньги- кусайте локти. Ситуация с девальвацией в этой стране не новая, и человек, скопивший деньги на авто из салона, такие вещи просто обязан предвидеть. Копили в рублях? Сочувствую. Денег нет, но авто хочется? Кредит не дают? Дилер за это отвечать не обязан. Задавайте вопросы выше. Не надо прессовать бизнес и всех называть барыгами. Получите "Купляйте белорусское" на полках. Нельзя кого-либо заставить работать себе в убыток.

  • eco.julia 28 декабря 2014 в 17:40 из Беларуси

    не пойму я машину брал в салоне в том году.сейчас она в росии стоит на десять тысяч баксов дешевле зачем брать сдесь на данный момент

  • Prof.Hubert_Farnsworth 28 декабря 2014 в 19:46 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 18:19) писал(a):
    Вам повезло! Поздравляю. Я уже неделю воюю. Отправила претензию в адрес Тойота. Позвонили и сообщили, что они официально (ссылаясь на договор, в котором говорится, что при изменении налогового законодательства тра-та-та они имеют право увеличивать стоимость) они увеличивают стоимость по курсу ВФБ+30%. Возмутительно в этой истории то, что авто уже находился в салоне и начал проходить предпродажную подготовку ДО чудных изменений 19.12. Т.е. автоцентр мой авто уже проплатил, и их не коснулись данные затраты по приобретению валюты, они тупо хотят развести на деньги
    Так все ж в рамках договора, что ж тебя не устраивает?

  • SlavaZBY 28 декабря 2014 в 22:33 из Беларуси

    eco.julia (28.12.2014 17:40) писал(a):
    не пойму я машину брал в салоне в том году.сейчас она в росии стоит на десять тысяч баксов дешевле зачем брать сдесь на данный момент
    Дилеры, которые тягали авто с РФ, устанавливали цены в рублях РФ. Соответственно цены тут и там на некоторые модели были идентичны. Какое-то время....

  • loutchin 29 декабря 2014 в 09:05 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 18:48) писал(a):
    Можно считать и так. У меня есть договор.Согласно договора я должна оплатить по курсу ВФБ на дату покупки валюты продавцом. Валюту купили и сформировали стоимость(мне сообщил менеджер) автомобиля. Курс составил 198,5 рубля. Ок. Я не против, хоятя через 1 день он стал 191 рубль. Оплатить его была готова тогда же. Мне сказали нельзя. По какой-то причине автовоз из Питера ехал 3 дня. Первоначально мне обещали, что к 20.12 я буду с машиной. К сожалению...Бывает... Я все понимаю, в подобных ситуациях (проходили 2011 год) компания ведет диалог, а не ставит перед фактом. В сложившейся ситуации ни я, ни компания не виновны в принципе, но каждый блюдет свои интересы... Злит одно-не нужно считать себя умнее и наглее(я имею ввиду автоцентр)...и поворачиваться к клиенту опой!
    Договор у них стандартный....я покупал у них машину в июне 2014....оплата по курсу НБРБ на ДЕНЬ ОПЛАТЫ.......мне позвонили сказали курс сегодня на завтра....на завтра я приехал, оплатил и забрал автомобиль

  • loutchin 29 декабря 2014 в 09:37 из Беларуси

    21041977 (25.12.2014 19:03) писал(a):
    сомневаюсь. читайте договор. есть пункт, согласно которого возможно изменение цены. читайте внимательно. мои ребятки ссылаются в договоре на изменения налогового законодательства. его не было-на это я и давлю. было постановление НБ о 30%, но это относится к ценообразованию, а данный пункт в договоре опущен. также есть чудное постановление СМ 1207. читайте и узнавайте больше...
    30% это как раз НАЛОГ на покупку валюты....указ №607 «О налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты». налицо изминение налогового законадательства... так что вам просто не повезло, платите или отказывайтесь от автомобиля

  • 21041977 29 декабря 2014 в 09:42 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (28.12.2014 19:46) писал(a):
    Так все ж в рамках договора, что ж тебя не устраивает?
    А что, у нас изменилось налоговое законодательство? Да нет, не слышала. Это сбор, он относится к ценообразованию...

  • 21041977 29 декабря 2014 в 09:45 из Беларуси

    loutchin (29.12.2014 09:05) писал(a):
    Договор у них стандартный....я покупал у них машину в июне 2014....оплата по курсу НБРБ на ДЕНЬ ОПЛАТЫ.......мне позвонили сказали курс сегодня на завтра....на завтра я приехал, оплатил и забрал автомобиль
    У меня звучит в договоре -курс на дату покупки Продавцом валюты на ВФБ. Вот как. Мне позвонили и сказали курс и стоимость авто, т.е. продавец уже по состоянию на 12.12 купил валюту и проплатил авто.

  • 21041977 29 декабря 2014 в 09:51 из Беларуси

    loutchin (29.12.2014 09:37) писал(a):
    30% это как раз НАЛОГ на покупку валюты....указ №607 «О налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты». налицо изменение налогового законодательства... так что вам просто не повезло, платите или отказывайтесь от автомобиля
    да я и не отказываюсь платить. меня разозлило отношение ОД в этой ситуации. я попросила объяснений-в ответ тишина, попросила встречи-игнор. странное отношение к клиенту. я всегда иду на диалог...разумные доводы и объяснения- и моя нервная система не пострадала, и им меньше переписки. пойду изучать документ. спасибо!

  • loutchin 29 декабря 2014 в 10:00 из Беларуси

    21041977 (29.12.2014 09:45) писал(a):
    У меня звучит в договоре -курс на дату покупки Продавцом валюты на ВФБ. Вот как. Мне позвонили и сказали курс и стоимость авто, т.е. продавец уже по состоянию на 12.12 купил валюту и проплатил авто.
    купил или не купил...вы можете только догадываться...вы же не знаете какие у них договоренности с русскими...

  • 21041977 29 декабря 2014 в 10:01 из Беларуси

    loutchin (29.12.2014 09:37) писал(a):
    30% это как раз НАЛОГ на покупку валюты....указ №607 «О налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты». налицо изминение налогового законадательства... так что вам просто не повезло, платите или отказывайтесь от автомобиля
    Почитала, я с Вами не согласна. Цитирую: О НАЛОГЕ НА БИРЖЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ 1. Установить, что до 1 февраля 2015 г. приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" облагается налогом на биржевые операции по приобретению иностранной валюты (далее - налог). 2. Определить, что: 2.1. плательщиками налога признаются банки, осуществляющие приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" в установленном законодательством порядке (далее - плательщики); и т.д. ОД не является банком.... как-то так...

  • loutchin 29 декабря 2014 в 10:18 из Беларуси

    21041977 (29.12.2014 10:01) писал(a):
    Почитала, я с Вами не согласна. Цитирую: О НАЛОГЕ НА БИРЖЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ 1. Установить, что до 1 февраля 2015 г. приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" облагается налогом на биржевые операции по приобретению иностранной валюты (далее - налог). 2. Определить, что: 2.1. плательщиками налога признаются банки, осуществляющие приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" в установленном законодательством порядке (далее - плательщики); и т.д. ОД не является банком.... как-то так...
    в общем...смотрите ситуацию...договор у вас, как и у меня был, в росс.руб...вы идете в кассу банка и отдаете белрубли и банк для вас покупает валюту на БФБ в установленном законодательством порядке....

  • d38minsk 29 декабря 2014 в 11:11 из Беларуси

    21041977 (29.12.2014 10:01) писал(a):
    Почитала, я с Вами не согласна. Цитирую: О НАЛОГЕ НА БИРЖЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ 1. Установить, что до 1 февраля 2015 г. приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" облагается налогом на биржевые операции по приобретению иностранной валюты (далее - налог). 2. Определить, что: 2.1. плательщиками налога признаются банки, осуществляющие приобретение иностранной валюты на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" в установленном законодательством порядке (далее - плательщики); и т.д. ОД не является банком.... как-то так...
    Слов, к которым Вы хотите придраться много, но ситуация от этого не изменится. Участниками торгов на БВФБ являются ТОЛЬКО банки, поэтому они там и упоминаются. А действуют они на основании заявок своих клиентов. Все налоги в итоге, перекладываются на плечи конечного потребителя. Увы.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 декабря 2014 в 11:14 из Беларуси

    21041977 (29.12.2014 09:42) писал(a):
    А что, у нас изменилось налоговое законодательство? Да нет, не слышала. Это сбор, он относится к ценообразованию...
    Указ президента: 30-процентный налог на биржевые операции будет действовать до 1 февраля Читать полностью: https://news.tut.by/economics/428837.html

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 декабря 2014 в 11:17 из Беларуси

    короче, читайте свой договор, требуйте его исполнения, если считаете что он нарушен, в суде, или расторгайте

  • d38minsk 29 декабря 2014 в 11:21 из Беларуси

    eco.julia (28.12.2014 17:40) писал(a):
    не пойму я машину брал в салоне в том году.сейчас она в росии стоит на десять тысяч баксов дешевле зачем брать сдесь на данный момент
    Народ сыграл в рулетку, согласно призыва на передаче Форум, председателя БАА. ИМХО, ситуация аналогична российской валютной ипотеке, сначала "мы самые умные, с маленькими валютными процентами", затем "государство спаси!".

  • antonow 11 января 2015 в 14:38 из Беларуси

    и что это за такая аутарыцетная организация выискалась?кто они такие и почему они тут рекомендуют частному бизнесу что им делать с их деньгами???