реклама
реклама


Автобизнес



 
Немецкий автомобилестроитель Opel, являющийся дочерним предприятием американского концерна General Motors, сворачивает производство в России и сокращает персонал. Завод в Санкт-Петербурге будет переведен на сокращенный режим работы в одну смену, а часть сотрудников получат предложения об увольнении с получением компенсации. Об сообщило руководство Opel в Рюссельсхайме 16 сентября.


 
"В прошлом году Россия была нашим третьим по величине рынком после Великобритании и Германии, а сейчас этот рынок серьезно зашатало", - заявил глава Opel Карл-Томас Нойман, слова которого цитирует Reuters.
 
Одновременно руководство немецкой компании заявило, что новым руководителем российского подразделения станет Сюзанна Веббер, которая до сих пор возглавляла отделение закупок и логистики Opel.
 
В конце августа General Motors заявил о приостановке конвейера в Санкт-Петербурге с 22 августа до 12 сентября, с 29 сентября по 3 октября и с 10 октября до 29 октября. Эти меры связаны с неблагоприятной ситуацией на российском автомобильном рынке, заявил американский концерн.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • neon1311 16 сентября 2014 в 13:12 из Беларуси

    lucky.dog (16.09.2014 12:52) писал(a):
    Импортозамещение в расеюшке идет семимильными шагами: Производство легковых машин в августе 2014 г. упало на 38,3% по сравнению с тем же месяцем 2013 г., грузовых автомобилей - на 24,1% автобусов - на 31,7%.
    А что, в обще мировом масштабе, где-то продажи выросли?

  • tedeve 16 сентября 2014 в 13:43 из Беларуси

    petr.strel (16.09.2014 13:07) писал(a):
    Зато по количеству танков, бмп, и Градов на 1человека впереди планеты всей! ..и даже соседи в военторгах прикупают по надобности!
    Русофобия доводит до маразма? Гугл в помощь!!!

  • dziima 16 сентября 2014 в 13:50 из Беларуси

    Асисяй (16.09.2014 13:37) писал(a):
    Правильное и своевременное решение. Пусть патриоты Великой Прекрасной России ездят на своих жигулях.
    Просто сегодня опели в России маловостребованы. А учитывая запуск в следующем году новых моделей ВАЗ и автомобилей китайских фирм, которые сегодня не уступают опелю, производство и присутствие на рынке ТС не имеет смысла.

  • mig-07 16 сентября 2014 в 13:51 из Беларуси

    Seifert (16.09.2014 13:02) писал(a):
    Сыпется россиюшка..
    Не дождетесь!!! Россия- это сила!

  • tedeve 16 сентября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Асисяй (16.09.2014 13:37) писал(a):
    Правильное и своевременное решение. Пусть патриоты Великой Прекрасной России ездят на своих жигулях.
    Лучше быть патриотом на жигулях и прочих автомобилях собираемых в РФ, чем быть местным ТуТ клоуном. Чего язвить-то? У нас и без патриотизма, третий кризис с января 2009г., если не считать перманентным кризисом все годы до этого. Россияне хоть понимают ради чего весь этот геморрой, в отличии от нашей "элиты".

  • verter07 16 сентября 2014 в 14:37 из Беларуси

    Как же теперь, без опеля-то? Такая автомобиля! Теперь негры в Африке будут кайфовать-ездить. А нам придется свой автопром до ума доводить. Работать придется, вай-вай! Оппы, ну пукните что-нибудь обнадеживающее...

  • omma 16 сентября 2014 в 14:38 из Беларуси

    Опель не выдержал конкуренции и нафиг с рынка. ЧТо до русофобов - если Россия посыпется, то РБ превратится в музей, как Литва - в лучшем случае.

  • lad1972 16 сентября 2014 в 14:44 из Беларуси

    lobbi_73 (16.09.2014 14:20) писал(a):
    Это очередные рекруты в ополченцы в "новороссиию".
    Это еще хуже.

  • kamalserr 16 сентября 2014 в 14:48 из Беларуси

    Сырое железо. Покрытия хватает на 2 года, после этого кузов в труху, достаточно упустить 3-4 месяца.Нет бы наконец сплав какой придумали. Опель хорошая машина, но не долгая.

  • harkach 16 сентября 2014 в 14:49 из Беларуси

    Seifert (16.09.2014 13:02) писал(a):
    Сыпется россиюшка..
    По опелю что ли оцениваете? прям показатель развития экономики,а может и стоимость гамбургера макроэкономический индикатор для вас видимо.Пускай валят,свято место пусто не бывает

  • harkach 16 сентября 2014 в 14:50 из Беларуси

    Асисяй писал(a):
    Сила есть - ума не надо (с) русская народная поговорка
    Он и имел в виду силу ума,а вы чего подумали?

  • Андрей_Щербак 16 сентября 2014 в 14:51 из Беларуси

    neon1311 (16.09.2014 13:12) писал(a):
    А что, в обще мировом масштабе, где-то продажи выросли?
    В Западной Европе,Китае, США продажи растут по сравнению с прошлым годом.А падение продаж в России ,я думаю,с санкциями не связано, оно началось еще с весны. И ,кстати, продажи "премиум" марок в России растут.))) http://abreview.ru/stat/aeb/

  • Андрей_Щербак 16 сентября 2014 в 14:55 из Беларуси

    Seifert (16.09.2014 13:02) писал(a):
    Сыпется россиюшка..
    Чему Вы радуетесь?При всем моем неуважении к политике Кремля, я бы не хотел,что бы Россия посыпалась-как бы нас не засыпало.

  • krisionok.64 16 сентября 2014 в 15:00 из Беларуси

    tedeve (16.09.2014 14:01) писал(a):
    Лучше быть патриотом на жигулях и прочих автомобилях собираемых в РФ, чем быть местным ТуТ клоуном. Чего язвить-то? У нас и без патриотизма, третий кризис с января 2009г., если не считать перманентным кризисом все годы до этого. Россияне хоть понимают ради чего весь этот геморрой, в отличии от нашей "элиты".
    Если бы у на была своя бензозаправка,то представь,как бы выглядели наши кризисы. И ради чего геморрой с сокращением продаж авто в РФ?

  • krisionok.64 16 сентября 2014 в 15:01 из Беларуси

    harkach (16.09.2014 14:50) писал(a):
    Он и имел в виду силу ума,а вы чего подумали?
    Может про горе от ума?

  • signs 16 сентября 2014 в 15:02 из Беларуси

    dimagoodwin (16.09.2014 12:57) писал(a):
    Дайте расиянам поездить на отечественном автопроме. Надо развивать отечественный автопром. А мы им пришлём опеля made in Belarus
    ТАЗик тоже сворачивается...

  • Асисяй 16 сентября 2014 в 15:08 из США

    harkach (16.09.2014 14:50) писал(a):
    Он и имел в виду силу ума,а вы чего подумали?
    Мы попытались припомнить, чего же нового создала Россия за последние 25 лет, но кроме танков и ракет ничего на ум не пришло. А, газ и нефть умеют делать.

  • Zyly 16 сентября 2014 в 15:09 из Беларуси

    Опять смутные времена грядут на России.

  • harkach 16 сентября 2014 в 15:10 из Беларуси

    krisionok.64 (16.09.2014 15:01) писал(a):
    Может про горе от ума?
    Это вы Европейцам адресуйте или Украинцам

  • obolon1 16 сентября 2014 в 15:13 из Беларуси

    harkach (16.09.2014 14:49) писал(a):
    По опелю что ли оцениваете? прям показатель развития экономики,а может и стоимость гамбургера макроэкономический индикатор для вас видимо.Пускай валят,свято место пусто не бывает
    вот такие люди и загоняют Россию в штопор!

  • Андрей_Щербак 16 сентября 2014 в 15:44 из Беларуси

    Патологоанатом писал(a):
    дальше можно не читать и вызывать психбригаду...
    Главное верить!Не рушьте у человека стереотипы )))

  • kamalserr 16 сентября 2014 в 16:13 из Беларуси

    Асисяй (16.09.2014 15:59) писал(a):
    Вы таки будете смеяться, но так уже было в 40-50-х с опелем кадетт, который в СССР превратился в москвич 400/401
    Мотоциклы «Урал» - единственные выпускаются с коляской серийно и занимают уникальную нишу. Их можно встретить в США, Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Ливане, ЮАР, а также в 28 странах Европы. За рубеж поставляют только мотоциклы ручной сборки. Есть соображения ?

  • Асисяй 16 сентября 2014 в 16:18 из США

    kamalserr (16.09.2014 16:13) писал(a):
    Мотоциклы «Урал» - единственные выпускаются с коляской серийно и занимают уникальную нишу. Их можно встретить в США, Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Ливане, ЮАР, а также в 28 странах Европы. За рубеж поставляют только мотоциклы ручной сборки. Есть соображения ?
    Уточните вопрос, пожалуйста. Совершенно непонятно, какое отношение имеет Урал к опелю кадетт

  • vip_777 16 сентября 2014 в 16:55 из Беларуси

    dimagoodwin (16.09.2014 12:57) писал(a):
    Дайте расиянам поездить на отечественном автопроме. Надо развивать отечественный автопром. А мы им пришлём опеля made in Belarus
    Новенькая НИВА, которую мусолили во всех СМИ, в принципе ниче такой аппарат)

  • manaevg 16 сентября 2014 в 16:59 из Беларуси

    lucky.dog (16.09.2014 12:52) писал(a):
    Импортозамещение в расеюшке идет семимильными шагами: Производство легковых машин в августе 2014 г. упало на 38,3% по сравнению с тем же месяцем 2013 г., грузовых автомобилей - на 24,1% автобусов - на 31,7%.
    А чем они легковые автомобили импортозамещают??? Вы бы сначала думали а потом писали. АвтоВаз не принадлежит россии уже это ниссан-рено. Волги не делают. Москвичь вроде тоже. Ну Оку может, да и Потанин может свой е-мобиль запустет.

  • manaevg 16 сентября 2014 в 16:59 из Беларуси

    dziima (16.09.2014 13:50) писал(a):
    Просто сегодня опели в России маловостребованы. А учитывая запуск в следующем году новых моделей ВАЗ и автомобилей китайских фирм, которые сегодня не уступают опелю, производство и присутствие на рынке ТС не имеет смысла.
    ВАЗ принадледит Рено-ниссан. Делайте выводы.

  • Василий_Казак 16 сентября 2014 в 17:00 из Беларуси

    neon1311 (16.09.2014 13:12) писал(a):
    А что, в обще мировом масштабе, где-то продажи выросли?
    Так и население на планете вымирает. Хоть и поют нам о 7 млрд., хорошо если 3,5 есть.

  • 650451 16 сентября 2014 в 17:11 из Беларуси

    Асисяй (16.09.2014 16:18) писал(a):
    Уточните вопрос, пожалуйста. Совершенно непонятно, какое отношение имеет Урал к опелю кадетт
    Вы, перечитайте свои посты, и сами подумайте к чему написали про "Уралы" ...

  • the_wisher 16 сентября 2014 в 17:36 из Беларуси

    Ожидаемо. Так же и остальные иностранные автозаводы закрываться будут. Вполне нормально.

  • Эдд 16 сентября 2014 в 18:14 из Беларуси

    kamalserr (16.09.2014 16:13) писал(a):
    Мотоциклы «Урал» - единственные выпускаются с коляской серийно и занимают уникальную нишу. Их можно встретить в США, Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Ливане, ЮАР, а также в 28 странах Европы. За рубеж поставляют только мотоциклы ручной сборки. Есть соображения ?
    Урал - это копия довоенного BMW R71. Плохонькая копия, но за неимением других покупают и её фанаты и стилизуют под BMW.

  • vallasku 16 сентября 2014 в 18:25 из Беларуси

    буду очень рад когда в России начнут производить отечественные автомобили лучшего качества, чем европейцы и американцы.

  • doktor-007 16 сентября 2014 в 18:58 из Беларуси

    lad1972 (16.09.2014 14:05) писал(a):
    Самое плохое в этой ситуации,что люди остаются без работы.
    Те кто Делов наделал останутся при работе..

  • doktor-007 16 сентября 2014 в 18:59 из Беларуси

    omma (16.09.2014 14:38) писал(a):
    Опель не выдержал конкуренции и нафиг с рынка. ЧТо до русофобов - если Россия посыпется, то РБ превратится в музей, как Литва - в лучшем случае.
    Кто виноват ? Что делать ?

  • doktor-007 16 сентября 2014 в 19:03 из Беларуси

    Игорь_Лимановский (16.09.2014 15:48) писал(a):
    опель-не машина
    с 2000гг ОГОНЬ !

  • oroff 16 сентября 2014 в 19:14 из России

    Спасибо, поржал от комментов. GМ никуда не уходит, не дождетесь. Россия второй рынок Европы, просто сейчас спрос упал и поэтому предприятие переходит на работу в одну смену, увольняя часть работников. http://www.vedomosti.ru/auto/news/33452051/opel-optimiziruet-biznes-v-rossii-zavod-gm-v-peterburge

  • dziima 16 сентября 2014 в 19:32 из Беларуси

    ХХI (16.09.2014 15:38) писал(a):
    Крым (1$=32р) НАШ! (1$=38р), Донбасс?
    Вы рассуждаете как обыватель. Ослабление рубля благотворно сказывается на российской промышленности. Импортные товары дорожают, а отечественные становятся привлекательными.

  • Дед_Барадед 16 сентября 2014 в 21:27 из Беларуси

    Просто волна кредитования в России поубавилась. Там все кто мог и кто не мог похватали новые авто, даже если на топливо денег не было и машина во дворе простаивала - зато наелись и теперь спрос на авто формируется реальными возможностями кошелька.

  • vadynoy 16 сентября 2014 в 21:29 из Чехии

    Журнал Авторевю 17 2014г. Статья" Широко закрытые двери" "Приятный сюрприз: в первый день московского автосолона на подступах к павильонам Крокус Экспо не было традиционной пробки! Но радость за организацию движения вышла не долгой: оказалось , что помельчала сама выставка. Вроде бы и количество павильонов то же, и машинами они заполнены почти до отказа. Но репортеров , толкучек на пресс конференциях и вообще драйва салонной жизни -почти нет. Понятно почему в москву сейчас не едут, почему не везут громкие новинки. Но все же теплилась надежда, что автомобильная жизнь - это та небольшая дверца в осталной мир, которая все-таки не будет захлопнута." "Ввозить автомобили только из дружественных стран - и через некоторое время наши дороги превратятся в чудный реликтовый заповедник китайского и корейского автопрома."

  • Дед_Барадед 16 сентября 2014 в 21:31 из Беларуси

    Асисяй (16.09.2014 15:08) писал(a):
    Мы попытались припомнить, чего же нового создала Россия за последние 25 лет, но кроме танков и ракет ничего на ум не пришло. А, газ и нефть умеют делать.
    Зато в РБ научились под видом растворителей другие нефтепродукты экспортировать. А теперь научились импортные продукты на таможне снабжать "белорусским паспортом".

  • ruslanvitebsk1 16 сентября 2014 в 22:34 из Беларуси

    Российский рынок просел. Да и есть более дешёвые альтернативы. А Опель машина для своего ценового сигмента явно дороговата. При том, что он , Опель никогда не был эталоном надёжности. А коррозионная стойкость кузовов вообще притча во языцех. Лидерство по продажам в России у Автоваза. Но и у него потери в продажах весьма неслабые. Поэтому опель и свернул производство до минимума ( присутствие, судя по статье, остается). Обычная рыночная ситуация, связанная с общим спадом экономики. Да ещё если ты и не самый крупный игрок на данном рынке.

  • etot-login-zanjat 16 сентября 2014 в 23:11 из Беларуси

    На другом сайте хоть разобрались с вопросом, там заголовок звучит так-"Opel уменьшит количество выпускаемых в России машин". А ваш заголовок вводит в заблуждение, написано так что вводит в заблуждение, а не интригует, как, наверно решил автор перевода с "Немецкой волны"

  • Иван_Иванович_tutby10 16 сентября 2014 в 23:34 из Беларуси

    kamalserr (16.09.2014 16:13) писал(a):
    Мотоциклы «Урал» - единственные выпускаются с коляской серийно и занимают уникальную нишу. Их можно встретить в США, Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Ливане, ЮАР, а также в 28 странах Европы. За рубеж поставляют только мотоциклы ручной сборки. Есть соображения ?
    Есть соображения! Мотоциклы "урал" , с "коляской" придумали немцы во время 2-й мировой войны, и назывались они тогда то ли BMW, то ли DKW... А потом немцы придумали еще много чего нового, а вот русские до сих пор "уралы" ручной сборки делают..

  • fon_yungen 17 сентября 2014 в 00:02 из Беларуси

    Seifert (16.09.2014 13:02) писал(a):
    Сыпется россиюшка..
    Да не, сыплется опелюшка - европюшка

  • signs 17 сентября 2014 в 00:57 из Беларуси

    Асисяй (16.09.2014 15:59) писал(a):
    Вы таки будете смеяться, но так уже было в 40-50-х с опелем кадетт, который в СССР превратился в москвич 400/401
    Только тот Опель с документацией и оснасткой был получен абсолютно законно - по репарациям. А сейчас заберем по репарациям за непоставки польских яблок?

  • signs 17 сентября 2014 в 01:17 из Беларуси

    dziima (16.09.2014 19:32) писал(a):
    Вы рассуждаете как обыватель. Ослабление рубля благотворно сказывается на российской промышленности. Импортные товары дорожают, а отечественные становятся привлекательными.
    А качество от этого вырастает или наоборот - как вы нам платите так мы вам и работаем... Да, ослабление нацвалюты помогает отечественным производителям но и снижает стимулы для качественной работы. В проигрыше покупатели, причем по совместительству они же и производители (работники иссно, боссы себя не обделят - продажи премиум класса не "проседают"). Ну нет в Московии врожденной аккуратности как у бритов или немцев, нет и не будет. Немец за любую зп зальет пол ровно, даже проспиртованный с малолетства португал сделает ровно, "русский" только за очень дополнительные деньги и то если повезет. Снимал хату в доме, построенным пленными немцами - все идеально параллельно-вертикально-горизонтально-перпендикулярно.

  • signs 17 сентября 2014 в 01:28 из Беларуси

    vallasku (16.09.2014 18:25) писал(a):
    буду очень рад когда в России начнут производить отечественные автомобили лучшего качества, чем европейцы и американцы.
    Поменяйте "рад" на "удивлен" и "когда" на "если" - будет само то. Даже Ё-мобиль пришлось передать в Беларусь а потом продать за копейки чтобы хоть что-то из разработок не пропало. А тем временем полугаражная Тесла перевернула авторынок и продолжает мутить воду - анонсировали тачку с "бензиновой" ценой и ведь, блин, сделают. А ВАЗ нанял нового дизайнера... "Внешним видом овладели..." (С) Жванецкий еще в советские времена.

  • Dadd50 17 сентября 2014 в 07:19 из Беларуси

    Андрей_Щербак (16.09.2014 14:55) писал(a):
    Чему Вы радуетесь?При всем моем неуважении к политике Кремля, я бы не хотел,что бы Россия посыпалась-как бы нас не засыпало.
    Я обычно, если на меня что-нибудь сыпется, отхожу в сторону - может и у Беларуси хватит ума не стоять на месте, чтоб не засыпало!

  • ivanefimov 17 сентября 2014 в 08:37 из Беларуси

    mig-07 (16.09.2014 13:51) писал(a):
    Не дождетесь!!! Россия- это сила!
    нечистая

  • eaa_by 17 сентября 2014 в 08:53 из Беларуси

    Асисяй (16.09.2014 15:08) писал(a):
    Мы попытались припомнить, чего же нового создала Россия за последние 25 лет, но кроме танков и ракет ничего на ум не пришло. А, газ и нефть умеют делать.
    С ракетами тоже не очень... С Булавой только разобрались, кажись...

  • eaa_by 17 сентября 2014 в 08:55 из Беларуси

    Иван_Иванович_tutby10 (16.09.2014 23:34) писал(a):
    Есть соображения! Мотоциклы "урал" , с "коляской" придумали немцы во время 2-й мировой войны, и назывались они тогда то ли BMW, то ли DKW... А потом немцы придумали еще много чего нового, а вот русские до сих пор "уралы" ручной сборки делают..
    BMW, DKW - предок ИЖ-49

  • celovekonenavistnui 17 сентября 2014 в 09:21 из России

    kamalserr (16.09.2014 14:48) писал(a):
    Сырое железо. Покрытия хватает на 2 года, после этого кузов в труху, достаточно упустить 3-4 месяца.Нет бы наконец сплав какой придумали. Опель хорошая машина, но не долгая.
    какого года выпуска у тебя был Опель ?

  • Alexzz19 17 сентября 2014 в 09:44 из Беларуси

    71 коммент вижу... тихая радость во многих: ***** сыплется! кердык! пипец! автопром пошёл на убой! писаки скудоумные... немного статистики: машин в РФ на душу населения примерно столько же, как и в РБ (чуток меньше). Процент новых машин там, пожалуй, выше нашего - многие за последние 5-7 лет взяли в кредит-лизинг и т.п. По крайней мере, визуально автопарк достаточно свежий - имел возможность много и довольно часто наблюдать во многих городах. Это немцы и японцы привыкли менять машинки-трёхлетки, русские мыслят по-другому. Покупать ради того, чтобы покупать, россияне не будут - сначала выездят по 5-7-10 лет. Отсюда и падение спроса. И первыми хромают те, кто проигрывает в конкурентноспособности. Опель попал под такую раздачу. Он вообще давно последним номером числится в ряду `немцев`. Только и всего. А сколько искренней глупой радости у `комментаторов`!...

  • oletsky66 17 сентября 2014 в 10:04 из Беларуси

    omma (16.09.2014 14:39) писал(a):
    Новый седан Renault Logan стал лидером по популярности в России среди автомобилей своей марки в августе текущего года. Logan выбрался на первое место впервые, до этого самым покупаемым был кроссовер Duster. Как известно, на российском рынке продаются, как первое, так и второе поколение Renault Logan. Причём новый Logan дешевле предшественника, возможно, это и подстегнуло его продажи. В сравнении с прошлым годом автомобилей покупают на 9% больше. По статистике, опубликованной журналом «КУЗОВ», среди всех проданных в России автомобилей за август, первое место принадлежит Lada Granta - продано 11860 машин. На втором месте Hyundai Solaris - 9086 автомобилей продано, и он стал самой популярной в России иномаркой. Третье место заняла модель Kia Rio с её 5999 продажами. Renault Logan в этом рейтинге на четвёртом месте, всего в августе продано 4390 этих машин.
    На 140 миллионов населения десять тысяч машин неубедительно как-то и то все в Москве да Питере

  • 517300 17 сентября 2014 в 10:05 из Беларуси

    Не очень то и хотелось им эти опеля собирать. Опель в Европе, примерно как ЗАЗ в России.

  • oletsky66 17 сентября 2014 в 10:19 из Беларуси

    Может оно и к лучшему, через годик собирался свой корчик менять. Опель возвращается в ряд претендентов. Уж очень не хочется оказаться перед фактом российской сборки.

  • Иван_Иванович_tutby10 17 сентября 2014 в 10:25 из Беларуси

    eaa_by (17.09.2014 08:55) писал(a):
    BMW, DKW - предок ИЖ-49
    А BMW R71. чей предок?

  • Serge_Piter 17 сентября 2014 в 10:54 из Германии

    oletsky66 (17.09.2014 10:04) писал(a):
    На 140 миллионов населения десять тысяч машин неубедительно как-то и то все в Москве да Питере
    Какие 10тыс. машин на 140млню населения? Вы о чём?

  • Serge_Piter 17 сентября 2014 в 10:55 из Германии

    517300 (17.09.2014 10:05) писал(a):
    Не очень то и хотелось им эти опеля собирать. Опель в Европе, примерно как ЗАЗ в России.
    ЗАЗ не в России, ЗАЗ на Украине. Процветает, методом остановки производства.

  • Вридло 17 сентября 2014 в 13:43 из Беларуси

    lad1972 (16.09.2014 14:05) писал(a):
    Самое плохое в этой ситуации,что люди остаются без работы.
    Зато приросли исконно русскими землями. За что боролись, на то и напоролись.

  • kirillruka 17 сентября 2014 в 19:31 из Беларуси

    Опель - самая правильная машина для СНГ из всего немецкого автопрома!!!! Беларусы - вадзицели плачут после каждого поышения на 200 рублей за литр топлива!!!! А цены на запчасти к Опелю самые копеечные среди немецких авто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Sargon0306 17 сентября 2014 в 20:12 из Беларуси

    lad1972 (16.09.2014 14:05) писал(a):
    Самое плохое в этой ситуации,что люди остаются без работы.
    Зато Крыш нам! Тьфу - Крым наш!!!

  • signs 18 сентября 2014 в 01:45 из Беларуси

    Опель - это диагноз. В данном случае экономике РФ. Белый и пушистый зверек ака песец. Другие марки сворачиваются уже год как да и ТАЗик присоединился. Велика Россия - величаво тонет.