• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Автобизнес



 
Михаил Прохоров заявил, что решение передать разработки по проекту ё-мобиля Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) обусловлено его большой любовью к России.

"Я принял решение вообще не бизнесовое, а патриотическое - передать бесплатно все наработки государству. Чтобы часть технологий ё-мобиля уже сейчас, немедленно, могла использоваться в автопроме и других отраслях промышленности. Вы не представляете, какой конфликт у меня был. У нас был покупатель из Китая, который готов был купить эту технологию, и мы могли получить еще приличную прибыль, - заявил Прохоров. - Не хотелось, чтобы, как и в предыдущие годы, технологии уходили из России, а мы их потом покупали в виде готовой продукции за другие деньги".
 
Кроме того, бизнесмен подчеркнул нерентабельность выпуска автомобиля в сложившихся экономических условиях, сообщает "Прайм". Однако, по словам Прохорова, удерживать эти технологии "в столе" представители российского бизнеса не должны.

В начале апреля предприниматель объявил, что отказывается от проекта по производству ё-мобиля, передав его НАМИ. Сумма сделки составила всего один евро.
 
Первый ё-мобиль компания "Ё-инжиниринг" готовилась выпустить в Санкт-Петербурге еще в 2012 году, однако начало работ постоянно откладывалось. Предполагалось, что ё-мобиль будет стоить 9,7-13,9 тысячи долларов. На первом этапе производства разработчики намеревались выпускать до десяти тысяч машин в год.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • vict 17 апреля 2014 в 10:33 из Беларуси

    Вот он добрый какой...

  • 2100009132902 17 апреля 2014 в 11:30 из Беларуси

    На каких дурачков это заявление расчитана ?

  • daria.shevcova 17 апреля 2014 в 11:42 из Беларуси

    Называется, с больной головы на здоровую)) Проект-то "временно приостановлен" несколько раз уже был, а теперь если затухнет - Прохоров не виноват, он его подарил))

  • upravdom1945 17 апреля 2014 в 12:02 из Беларуси

    Начать за здравие а кончить за упокой! С Крымом то же самое будет...

  • evseev90 17 апреля 2014 в 12:41 из Беларуси

    Прохоров подарил ё-мобиль государству из любви к Родине Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/395423.html Так его ж родина Израиль!

  • googloid_tutby15 17 апреля 2014 в 13:37 из Беларуси

    Прохоров вызывает стойкое чувство рвоты. Взялся за пиар проект авто. Столько было бравад и пафоса на этом фоне. В итоге проект провалил и сейчас щебечет о патриатизме. А на выборах..... я хороший, я воспитанный, я справедливый, я мэнэджар. Вот он и показал какой менеджер в реальной экономике на самом деле.

  • Mulin.by 17 апреля 2014 в 13:58 из Беларуси

    Так и скажи - обделался

  • Olesia578 17 апреля 2014 в 14:04 из Беларуси

    Кто-то "подкосил" с дизайном модели. В машине главное характер модели: спортивный , "агрессивный", "семейно-прогулочный", представительный, молодёжный. Вот бы мне бы мне кто-нибудь подарил такое авто. Разукрасила бы в цвет радуги и колесила бы по просторам

  • Olesia578 17 апреля 2014 в 14:07 из Беларуси

    А рентабельность пусть государство улучшает, дат? Ну, вся надежда на толковых конструкторов, да "альтернативные" эффективные и безопасные комплектующие.

  • secag 17 апреля 2014 в 14:39 из Канады

    Я принял решение вообще не бизнесовое
    По-русски говорить не выучился, а уже бизнесмен

  • zelenayalagushka777 17 апреля 2014 в 14:41 из Беларуси

    Поигрался, надоело. А так как ничего толкового в результате все равно не получилось, то просто избавился, чтоб потом не издевались.

  • secag 17 апреля 2014 в 14:42 из Канады

    А что ему стоит подарить то, что сделано за ворованные деньги? Такие они российские олигархи. Меценаты прям.

  • kos_tet 17 апреля 2014 в 14:57 из Беларуси

    Можно было просто написать) Прохоров как обычно ничего не подарил России))))))

  • koshak-75 17 апреля 2014 в 15:10 из Беларуси

    Послал Родину на "Ё"......)))

  • bobruichanin1 17 апреля 2014 в 15:12 из России

    Панехиду по ё мабилю считаю открытой!!

  • 3765506 17 апреля 2014 в 15:28 из Беларуси

    ай, с института мне кажется быстрее они окажутся (new технологии, если они были) в руках Китая, США, или Европы... Смотря кто быстрее найдет продажного сотрудника и за какую сумму!

  • hrapovik 17 апреля 2014 в 17:33 из Беларуси

    Да-а,заниматься серьёзным производством,-то не джнисы( по молодости )варить и не "купи-продай".Тут не только думать,но и соображать надо!Насчёт "самых передовых тхнологий",-ну што-та я очень сильно сомневаюсь!Кабы они были,так "немчура(кореяки,япохи)" скупили бы их влёт!П.С.Делали бы лучше бани,и продукт звучал бы понятно и красиво: Ё-..нь!

  • skif1986 17 апреля 2014 в 19:27 из Беларуси

    Скорее TESLA подешевеет, чем ЭТО поедет наконец уже. Россия производит впечатление великой державы.... а больше она ничего не производит. Продал бы, ватник, китайцам - через два года уже у каждого во дворе бы стояла. За 10 тыс я готов ее купить прямо сейчас, при условии что заряжать можно от розетки и она способна на одной зарядке проехать хотя бы 100 км.