реклама
реклама


Автобизнес


В прошлом году в стране продано более 25 тыс. новых автомобилей. Какие тенденции демонстрирует белорусский авторынок сейчас и почему представители автобизнеса выражают сомнение в том, что он сохранит свои позиции и в 2014-м?



Продажи новых машин в 2013 году в Беларуси выросли по сравнению с предыдущим годом на 38 процентов. По данным Белорусской автомобильной ассоциации, всего продано более 25 тысяч легковых и коммерческих автомобилей. В лидерах - Volkswagen.

Количество проданных автомобилей по маркам (легковых и коммерческих)
   Марка автомобиля  Количество проданных
 1  VW  3 913
 2  Renault  3 577
 3  Лада  2 709
 4  GAZ  2 508
 5  KIA  2 407
 6  Skoda  1 931
 7  Hyundai  1 167
 8  Toyota  1 035
 9  Peugeot  900
 10  Nissan  888
 11  Ford  788
 12  Audi  767
 13  Mitsubishi  528
 14  Mazda  413
 15  Mercedes-Benz  363
 16  Citroen  325
 17  Шевроле-Нива  321
 18  VOLVO  278
 19  Шевроле  245
 20  Chery  177
 21  Subaru  170
 22  Opel  88
 23  Porsche  70
 24  Great Wall  52
 25  MG  45
 26  ВИС  19
   ИТОГО  25 684

Постепенно завоевывают рынок китайцы: если еще несколько лет назад к продукции китайского автопрома относились несколько настороженно, то, по статистике БАА, уже в прошлом году белорусы купили 274 новых автомобиля китайского производства. Серьезно "выстрелили" продажи Chery - прирост составил почти 250%. Председатель БАА Сергей Михневич почти уверен, что скоро китайское представительство на белорусском рынке новых автомобилей станет еще более широким - у нас появятся новые игроки из Поднебесной.

Прирост продаж по маркам (TOP 10)
   Марка автомобиля  2013  2012  %
 1  Chery  177  51  247
 2  Hyundai  1 167  448  160
 3  Subaru  170  78  117,9
 4  Nissan  888  408  117,6
 5  Skoda  1 931  1 026  88
 6  Mitsubishi  528  283  87
 7  Peugeot  900  489  84
 8  KIA  2 407  1 334  80
 9  Toyota  1 035  578  79
10  Renault  3 577  2 067  73 

В топе самых популярных среди белорусских покупателей моделей - бюджетный "поло седан" российской сборки и два Renault - внедорожная версия хэтчбека Sandero и кроссовер Duster.

- SUV набирает популярность, - констатируют в БАА. - Водители массово пересаживаются на кроссоверы.

Сергей Михневич сравнил представителей разных классов с кроссоверами той же ценовой категории - SUV оказываются однозначно предпочтительнее для потребителей.

- Например, цена автомобиля С класса, например, Skoda Octavia по цене почти аналогична субкомпактному Renault Sandero Stepway; Volkswagen Passat стоит почти как Renault Duster.

Покупатели, по словам представителей БАА, считают, что кроссоверы "безопаснее" и "статуснее".

Лидеры продаж легковых автомобилей по моделям (TOP 10)
   Модель автомобиля  Количество проданных
 1  Volkswagen Polo [^]  2 029
 2  Renault Sandero Stepway  1 434
 3  Renault Duster  1 375
 4  Kia Rio [^]  1 322
 5  Hyundai Accent [^]  899
 6  VAZ Niva  783
 7  Skoda Octavia  698
 8  Skoda Rapid  650
 9  VAZ 2114  574
 10  Kia Sportage  559

Лидеры продаж в классе B 
 1  Volkswagen Polo  2 029
 2  Kia Rio  1 322
 3  Hyundai Accent  899

Лидеры продаж в классе C 
 1  Skoda Octavia  698
 2  Skoda Rapid  650
 3  Kia Ceed  447

Лидеры продаж в классе D 
 1  Volkswagen Passat  255
 2  Toyota Camry  254
 3  Mazda 6 [^]  229

Лидеры продаж в классе E 
 1  Audi A6  111
 2  Renault Latitude  49
 3  Mercedes-Benz  39

 Лидеры продаж в классе F
 1  Mercedes-Benz S  24
 2  Porsche Panamera  10

 Лидеры продаж класса MPV
 MPV-B  Nissan Note  53
 MPV-C  Peugeot 3008  96
 MPV-D  Ford S-MAX  11

 Лидеры продаж класса SUV
 SUV-B  Renault Sandero Stepway  1 434
 SUV-C  Renault Duster  1 375
 SUV-D  Audi Q5  247
 SUV-E  Mercedes-Benz ML  87
 SUV-F  Mercedes-Benz GL  57

 Лидеры продаж коммерческих автомобилей
 1  GAZ Газель  1300
 2  VW Caddy  392
 3  VW Transporter  360

Тот же популярный "Поло", равно как и другие бюджетные модели российской сборки, может в следующем году заметно сдать свои позиции: вводимый с 1 марта утилизационный сбор на автомобили может сделать их и вовсе неконкурентоспособными по сравнению с предложениями российских дилеров. Представители БАА опасаются, что белорусы поедут за новыми машинами в Россию.

Еще один опасный для белорусских автодилеров момент - им могут запретить продавать машины за валюту. Помимо того что продавцам придется едва ли не ежедневно корректировать ценники в белорусских рублях (из-за нестабильного курса доллара или евро), так это еще и создаст дополнительные неудобства для покупателей - им придется конвертировать накопленную валюту в рубли.

- В банках люди оставят какой-то процент от суммы - в процессе конвертации могут потерять 1-1,5 процента. И эти деньги уйдут коммерческой структуре, - констатировал Сергей Михневич.

Хотите обсудить новости с друзьями? Поделитесь материалом в любимой соцсети и присоединяйтесь к нашим группам в "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Нам есть что рассказать и чем удивить.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • babandej 20 февраля 2014 в 14:31 из Беларуси

    А на фото красавчики citroen c4 picasso ...

  • xxan 20 февраля 2014 в 14:47 из Беларуси

    dortmund.minsk (20.02.2014 13:59) писал(a):
    А БМВ где?
    не дали цифры ! 10 поршеводов , уже взяли в проработку

  • oresket 20 февраля 2014 в 15:27 из Беларуси

    babandej (20.02.2014 14:31) писал(a):
    А на фото красавчики citroen c4 picasso ...
    хороший вкус,однако...

  • андрей_новиков 20 февраля 2014 в 15:28 из Европы

    Самый классный автосик-это наш Джили.Купил как полгода,нарадоваться не могу.Шустрый,маневреный,очень тихий.При чём он не ломаеться,как думают многие.Лучше всяких там бмв,аудюх.

  • ruclan83 20 февраля 2014 в 17:06 из Беларуси

    андрей_новиков (20.02.2014 15:28) писал(a):
    Самый классный автосик-это наш Джили.Купил как полгода,нарадоваться не могу.Шустрый,маневреный,очень тихий.При чём он не ломаеться,как думают многие.Лучше всяких там бмв,аудюх.
    Через год ломаться начнёт.

  • viktormn2011 20 февраля 2014 в 19:27 из Беларуси

    Знакомый рассказывал о покупке Газель Бизнес. Купили , проблема с тормозами , сняли тормозной барабан, он овальный , позвонили продавцу, тот ответил "В чем проблема? Возьмите и расточите!"

  • igor02 20 февраля 2014 в 19:33 из Беларуси

    Сергей Михневич сравнил представителей разных классов с кроссоверами той же ценовой категории - SUV оказываются однозначно предпочтительнее для потребителей. - Например, цена автомобиля С класса, например, Skoda Octavia по цене почти аналогична субкомпактному Renault Sandero Stepway; Volkswagen Passat стоит почти как Renault Duster. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/387630.html Ну-ну спец по авто Сергей Михневич. Хоть бы интернетом пользоваться научился, если в ценах не разбираешься. Туе же на TUT реклама Дастера - от 18900$, а WV Passat - от 30К уе (сайт WV в Минске). И это "почти как"?

  • алладин 20 февраля 2014 в 20:56 из Беларуси

    Январь: По словам Михневича, за 2013 год официальными автодилерами было продано более 31 тысячи новых автомобилей (с учетом российских и импортных брендов) на сумму более USD 1 млрд. ( http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/16432244/ ) Затем: По данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), в прошлом году (2013) было продано 28810 новых автомобилей. ( http://www.domkrat.by/content/news/996.html ). Сейчас речь идет о 25 684 автомобилях. Так сколько же продали автомобилей в 2013 году????

  • willi2 20 февраля 2014 в 21:50 из Беларуси

    андрей_новиков (20.02.2014 15:28) писал(a):
    Самый классный автосик-это наш Джили.Купил как полгода,нарадоваться не могу.Шустрый,маневреный,очень тихий.При чём он не ломаеться,как думают многие.Лучше всяких там бмв,аудюх.
    да 10ти летний бмв будет получше вашего нового джили

  • андрей_новиков 20 февраля 2014 в 23:50 из Европы

    hrapovik (20.02.2014 16:52) писал(a):
    Ну дык ясен пень будет лучше Усяких БМВ,аудюх,если на этих "всяких" и покататься то не пришлось!А после "Саманда" пересесть на "Джили",-то само то!
    Катался я и на бмв 5,7 ,мерсе 220,шняга полное!Джили-класс!И дизайн супер.

  • андрей_новиков 20 февраля 2014 в 23:54 из Европы

    ruclan83 (20.02.2014 17:06) писал(a):
    Через год ломаться начнёт.
    Уже 70 тыщ проехал-ничего не ломалось вообще!Я очень доволен Джиликом своим.ТО 700 тыщ рублей стоит.Порши рядом не стояли.Немцы если узнают про наши Джили,скупят всё.

  • андрей_новиков 20 февраля 2014 в 23:55 из Европы

    У нашего Джили дизайн поинтересней будет,чем у какой-то понамеры или каенна.

  • андрей_новиков 20 февраля 2014 в 23:56 из Европы

    willi2 (20.02.2014 21:50) писал(a):
    да 10ти летний бмв будет получше вашего нового джили
    Не гони чепуху,если не катался на Джилике.По мощности он лучше сраной бэхи.

  • андрей_новиков 20 февраля 2014 в 23:57 из Европы

    dortmund.minsk (20.02.2014 13:59) писал(a):
    А БМВ где?
    бмв-отстой.Джилли лучший!

  • андрей_новиков 20 февраля 2014 в 23:58 из Европы

    babandej (20.02.2014 14:31) писал(a):
    А на фото красавчики citroen c4 picasso ...
    Ситроен вообще ерунда.Джилли-лучший автосик!

  • lnn13 21 февраля 2014 в 10:43 из Беларуси

    Для полноты картины следует KIA и Hyundai слоить вместе, равно как и марки авто KIA Rio и Hyundai Accent. Браво, вот это прорыв!!!

  • esvitalik 21 февраля 2014 в 11:17 из Беларуси

    А где новый Рэнж Ровер и Ягуар, их не меньше Панамер ездит? А где инфа, сколько юр покупателей, а сколько физ, я думаю 80% к 20%, народ практически не покупает новое авто. Мерседес приятно удивил, с их ценами да такое кол-во. Офиц. диллера БМВ в РБ нет!!! Страна нищает, скоро премиум сегмент будем только по телеку видеть

  • esvitalik 21 февраля 2014 в 11:27 из Беларуси

    ЛЮДИ НЕ СДАВАЙТЕСЬ, держите планку, не давайте себя загнать в корейско-китайский авто пром, чиркизон не наша марка, мы же европейцы

  • pasichnik 21 февраля 2014 в 12:51 из Беларуси

    БМВ никто не хочет покупать? Конечно - шило никому не надо!

  • pinsk-spk 21 февраля 2014 в 14:27 из Беларуси

    андрей_новиков (20.02.2014 23:54) писал(a):
    Уже 70 тыщ проехал-ничего не ломалось вообще!Я очень доволен Джиликом своим.ТО 700 тыщ рублей стоит.Порши рядом не стояли.Немцы если узнают про наши Джили,скупят всё.
    :-)))

  • 7777725 27 февраля 2014 в 15:54 из Беларуси

    андрей_новиков (20.02.2014 23:55) писал(a):
    У нашего Джили дизайн поинтересней будет,чем у какой-то понамеры или каенна.
    Дружище, как тебе врачи справку выдали...)

  • Одинокий_Волк 7 марта 2014 в 16:04 из Беларуси

    андрей_новиков (20.02.2014 15:28) писал(a):
    Самый классный автосик-это наш Джили.Купил как полгода,нарадоваться не могу.Шустрый,маневреный,очень тихий.При чём он не ломаеться,как думают многие.Лучше всяких там бмв,аудюх.
    Ну лучше БМВ он точно не будет, не гони уже) Хотя БМВ содержать гораздо дороже.

  • Одинокий_Волк 7 марта 2014 в 16:05 из Беларуси

    андрей_новиков (20.02.2014 23:56) писал(a):
    Не гони чепуху,если не катался на Джилике.По мощности он лучше сраной бэхи.
    Мужик, ты пьян, иди проспись)