реклама

реклама
реклама


Автобизнес



 

Белорусы по-прежнему предпочитают приобретать новые автомобили бюджетного сегмента. Однако по итогам 2013 года российские бренды уступили позиции мировым.

Согласно итогам развития автомобильного ретейла в Беларуси, которые озвучила Белорусская автомобильная ассоциация (БАА), смещение предпочтений белорусских автолюбителей в сегмент бюджетных автомобилей, начавшееся в кризисный 2011 год, продолжилось. Однако несмотря на то, что лидерами продаж в 2012 году были российские ВАЗы, по итогам 2013-го года в лидеры вышли бюджетные модели VW, Renault, Kia и Hyundai.

Топ-20 легковых моделей по итогам продаж 2013 года


Лидирующие позиции занял Volkswagen Polo [^], продажи которого в 2013 году достигли рекордных показателей. С количеством проданных автомобилей в 2029 единиц Polo оставил далеко позади своих "одноклассников" Kia Rio [^] (четвертое место и 1322 проданных автомобиля) и Hyundai Accent [^] (пятое место и 899 единиц). На третьем месте расположился бюджетный паркетник Renault Duster – в 2013 году было реализовано 1375 автомобилей этой модели.

Фаворит прошлых двух лет Renault Logan сдал позиции, сойдя с четвертого места в 2012 (759 автомобилей, в 2011 году – первое место и 630 проданных авто) году в конец списка (с проданными 218 единицами автомобиль не попал в топ-20), Vaz Priora (первое место в 2012 году и 1 231 проданный автомобиль) опустился на десятое, VAZ Niva – со второго (871 автомобиль) на шестое (783 автомобиля).

Топ-10 легковых моделей по итогам продаж 2012 года


Топ-10 легковых моделей по итогам продаж 2011 года


Традиционно одними из самых быстрорастущих оказались классы A0 (21,2%), A (121,3%) и SUV (76,3%). При этом наиболее популярный класс А0, куда входит большинство бюджетных автомобилей, показал прирост всего в 21,25% (7660 единиц), тогда как в 2011-м прирост этого класса составил 128%, а в 2012-м – 60,8%. Это говорит о том, что вскоре рынок бюджетных автомобилей может достичь точки насыщения. 

Хотите обсудить новости с друзьями? Поделитесь материалом в любимой соцсети и присоединяйтесь к нашим группам в "ВКонтакте", Facebook и Twitter. Нам есть что рассказать и чем удивить.ать полностью:  https://auto.tut.by/news/exclusive/383302.html

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • vega_vlad 8 февраля 2014 в 15:49 из Беларуси

    почитаешь на форумах - ну все прямо сиротки голые босые с голоду пухнут этак кило по 100 и более ни у кого зарплаты не повышаются все живут от зарплаты до зарплаты а кто тогда всё это покупает???

  • ___Aleksievich 8 февраля 2014 в 16:44 из Европы

    Киа-рио и Солярис неплохо смотрятся и снаружи и внутри. Роло, гораздо внутри хуже. Лучше в этом сегменте кореецы. Рапид ещё хорош,но он с автоматом 20000у.е. Но чешская сборка!

  • Listt1972 8 февраля 2014 в 17:33 из Беларуси

    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.

  • ruselbusel1 8 февраля 2014 в 18:04 из Беларуси

    vega_vlad (08.02.2014 15:49) писал(a):
    почитаешь на форумах - ну все прямо сиротки голые босые с голоду пухнут этак кило по 100 и более ни у кого зарплаты не повышаются все живут от зарплаты до зарплаты а кто тогда всё это покупает???
    чаще всего покупают авто в кредит из салонов,так что только ленивый и неграмотный в плане ведения своей домашней экономике будет ныть и рыдать на форумах и от зависти задыхаться.

  • ruselbusel1 8 февраля 2014 в 18:06 из Беларуси

    mikolast (08.02.2014 16:04) писал(a):
    вы считаете что это мега-продажи?плюс к этому не забываем что по традиции львиную долю новых авто в РБ покупают юр. лица
    у людей есть средства от продажи недвижимости(квартир ,домов) умерших родственников,так что деньги есть у оооочень многих,да только привыкли все плакать на всякий пожарный)))

  • igor_gubar 8 февраля 2014 в 18:20 из Беларуси

    mikolast (08.02.2014 16:04) писал(a):
    вы считаете что это мега-продажи?плюс к этому не забываем что по традиции львиную долю новых авто в РБ покупают юр. лица
    Ага, VW Polo G (седан) накупили банки и заводы? 95% частники

  • ivanefimov 8 февраля 2014 в 18:49 из Беларуси

    vega_vlad (08.02.2014 15:49) писал(a):
    почитаешь на форумах - ну все прямо сиротки голые босые с голоду пухнут этак кило по 100 и более ни у кого зарплаты не повышаются все живут от зарплаты до зарплаты а кто тогда всё это покупает???
    Что покупают? Тот парафин,который в этом списке? Ни одного серьёзного авто.

  • ivanefimov 8 февраля 2014 в 18:50 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    Пока вроде не жалуются особо на них. Сочетание качество-цена хорошее.

  • ivanefimov 8 февраля 2014 в 18:51 из Беларуси

    igor_gubar (08.02.2014 18:20) писал(a):
    Ага, VW Polo G (седан) накупили банки и заводы? 95% частники
    Всякие доставки пицц и сушей например...... Ну а даже если и частники -фольксваген поло это вообще авто? Жигули нового поколения.

  • werder2000 8 февраля 2014 в 19:23 из Беларуси

    icbm (08.02.2014 18:24) писал(a):
    Ваш комментарий как раз подтверждает нищенское положение белорусов. Избыточный вес является признаком достатка только в нищих странах.
    Не факт. По жирным Америка САМАЯ нищая страна!

  • TUTashniy 8 февраля 2014 в 19:41 из Европы

    vega_vlad (08.02.2014 15:49) писал(a):
    почитаешь на форумах - ну все прямо сиротки голые босые с голоду пухнут этак кило по 100 и более ни у кого зарплаты не повышаются все живут от зарплаты до зарплаты а кто тогда всё это покупает???
    Так посмотрите что покупают,один корейско -французский хлам.Мерседесы,Ауди,БМВ и другие авто которые имеют имя а не кличку, белорусам по прежнему не по карману.

  • ivanefimov 8 февраля 2014 в 19:42 из Беларуси

    werder2000 (08.02.2014 19:23) писал(a):
    Не факт. По жирным Америка САМАЯ нищая страна!
    Да,только там не хвастаются жирным благосостоянием,как наши идеологи..... Мол раз жирный-значит богатый.....

  • ivanefimov 8 февраля 2014 в 19:50 из Беларуси

    werder2000 (08.02.2014 19:23) писал(a):
    Не факт. По жирным Америка САМАЯ нищая страна!
    В США кстати-жирные-бедные. Из-за фастфуда. Богатые редко питаются фастфудом.

  • gbg 8 февраля 2014 в 20:10 из Беларуси

    werder2000 (08.02.2014 19:23) писал(a):
    Не факт. По жирным Америка САМАЯ нищая страна!
    В америке "жирные" только те, кто кроме фастфуда себе больше ничего позволить не могут, а люди с нормальным достатком предпочитают более интересные удовольствия, следят за здоровьем и занимаются спортом.

  • daswert 8 февраля 2014 в 21:39 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    С трудом набрал 3 звезды в краш. Нет даже преднатяжителей ремней, при складывании заднего сиденья оно царапает ручки задних дверей, вываливается пенопласт из заглушек=водителю дует. из-за очень низкого качества сварных швов лопалась краска на крыше (вроде как начали проваривать на2-3мм больше) ногами выдёргиваются уплотнители дверей (при выходе) очень высокая цена для такого "автомобиля" посидите в нём осмотрите хорошенько и примите решение (на мой взгляд жыли х7 и дешевле и больше и внешне воспринимается без содрогания)

  • smotrityt 8 февраля 2014 в 21:51 из Беларуси

    daswert (08.02.2014 21:39) писал(a):
    С трудом набрал 3 звезды в краш. Нет даже преднатяжителей ремней, при складывании заднего сиденья оно царапает ручки задних дверей, вываливается пенопласт из заглушек=водителю дует. из-за очень низкого качества сварных швов лопалась краска на крыше (вроде как начали проваривать на2-3мм больше) ногами выдёргиваются уплотнители дверей (при выходе) очень высокая цена для такого "автомобиля" посидите в нём осмотрите хорошенько и примите решение (на мой взгляд жыли х7 и дешевле и больше и внешне воспринимается без содрогания)
    +100 Дастер хвалят те,кто их купил и чтобы им было не так мучительно больно за неправильный выбор,ведь доложив пару тысяч можно было купить корейца!

  • kaktus-12345 8 февраля 2014 в 22:23 из Беларуси

    Белорусский автомобиль мы произвели вместе с нашими китайскими друзьями и вроде бы, по моим данным, примерно 2,5 тысячи продали в прошлом году(Лукашенко о Geely). В таблице-350 шт. Кто урот ?

  • belarusik1 8 февраля 2014 в 22:25 из Беларуси

    gbg (08.02.2014 20:10) писал(a):
    В америке "жирные" только те, кто кроме фастфуда себе больше ничего позволить не могут, а люди с нормальным достатком предпочитают более интересные удовольствия, следят за здоровьем и занимаются спортом.
    Был недавно там.. Процентов 50 полных . По вашим словам 50 процентов могут позволить себе только фаствуд? У них движухи мало,все на авто ..даже в туалет...

  • Dinamit-82 8 февраля 2014 в 22:25 из Беларуси

    vega_vlad (08.02.2014 15:49) писал(a):
    почитаешь на форумах - ну все прямо сиротки голые босые с голоду пухнут этак кило по 100 и более ни у кого зарплаты не повышаются все живут от зарплаты до зарплаты а кто тогда всё это покупает???
    По мнению форумных хомяков "Лукашэнкауския прыкармушники"

  • Dinamit-82 8 февраля 2014 в 22:31 из Беларуси

    ___Aleksievich (08.02.2014 16:44) писал(a):
    Киа-рио и Солярис неплохо смотрятся и снаружи и внутри. Роло, гораздо внутри хуже. Лучше в этом сегменте кореецы. Рапид ещё хорош,но он с автоматом 20000у.е. Но чешская сборка!
    Отстой эти солярисы и рио. В том же солярисе главный минус - слабая задняя подвеска. Сейчас устанавливают более жесткую, но со временем, когда амортизаторы и пружины "сдают" на наших дорогах, то родовая травма возвращается. Обзор тоже неахти. Да и ресурс движка слабоват. Из всего, что есть в списке, наиболее достойные варианты - Шкода октавиа, Поло-седан и Лада Ларгус. Последние две - самые норм тачки "на каждый день".

  • Dinamit-82 8 февраля 2014 в 22:32 из Беларуси

    ivanefimov (08.02.2014 18:49) писал(a):
    Что покупают? Тот парафин,который в этом списке? Ни одного серьёзного авто.
    Что ж для тебя серьёзное авто, интересно?

  • serginyorsv 8 февраля 2014 в 23:52 из Беларуси

    ___Aleksievich (08.02.2014 16:44) писал(a):
    Киа-рио и Солярис неплохо смотрятся и снаружи и внутри. Роло, гораздо внутри хуже. Лучше в этом сегменте кореецы. Рапид ещё хорош,но он с автоматом 20000у.е. Но чешская сборка!
    , в рио настолько убогий салон, что лучше на него вообще не смотреть

  • zsn 9 февраля 2014 в 01:57 из Беларуси

    serginyorsv (08.02.2014 23:52) писал(a):
    , в рио настолько убогий салон, что лучше на него вообще не смотреть
    Ну не знаю, из всех этих рио, акцентов, поло и сандеро выбрали рио - очень даже! )))

  • rocki-84 9 февраля 2014 в 02:50 из Беларуси

    Verytiredman (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Ты нормальный? Я на хороший телефон собирал 2 года (питаясь как из «корыта»). На машину уже собираю 16 лет. «Катаюсь» на Ауди 88 г. Воровать не умею, да и не хочу, а ты «сиротки голые босые» ещё и своё мнение тут печатаешь!!!
    А работать не пробовали? Я не про ходить на работу! И не надо говорить, что не дают! Тот, кто хочет, ищет возможность, а кто не хочет - причину!

  • ivanefimov 9 февраля 2014 в 13:31 из Беларуси

    Dinamit-82 (08.02.2014 22:32) писал(a):
    Что ж для тебя серьёзное авто, интересно?
    Я владею джипом "Лексус" и минивеном "Хонда" Есть что-то близкое в этом списке?

  • ivanefimov 9 февраля 2014 в 13:32 из Беларуси

    ivanddt (09.02.2014 02:06) писал(a):
    одни корчи
    Кма спортэйж -ничего так.Ц меня друг купил в 2013-м в автосалоне,подвозил-приятная автошка.

  • vako1312 9 февраля 2014 в 14:04 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    Шляпа! Не покупайте.

  • vako1312 9 февраля 2014 в 14:06 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    Шляпа!Не советую.Обратите внимание на Киа.(модели европейкой сборки)

  • Mario Netka 9 февраля 2014 в 16:59 из Беларуси

    [QUOTE=iamnot1983;22494062] Ошибка в тексте. По данным озвученным ПЕРВЫМ лицом государства Джили продали более 1.5тыс штук, а через год продадут 120 тыс)))) Так их же продали немцам, да американцам всяким там+)) По бартеру: мы им Жили - они нам Поло))

  • andrey_borodavka 9 февраля 2014 в 17:23 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    Корытце редкостное

  • sweda 9 февраля 2014 в 20:00 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    Поверь, шило редкое..

  • sweda 9 февраля 2014 в 20:01 из Беларуси

    ivanefimov (08.02.2014 18:50) писал(a):
    Пока вроде не жалуются особо на них. Сочетание качество-цена хорошее.
    Чуть не упал со стула. Умеете же насмешить.

  • ivanefimov 9 февраля 2014 в 22:10 из Беларуси

    sweda (09.02.2014 20:00) писал(a):
    Поверь, шило редкое..
    Факты в студию

  • ivanefimov 9 февраля 2014 в 22:10 из Беларуси

    sweda (09.02.2014 20:01) писал(a):
    Чуть не упал со стула. Умеете же насмешить.
    Факты будут о Рено?

  • ivanefimov 9 февраля 2014 в 22:11 из Беларуси

    andrey_borodavka (09.02.2014 17:23) писал(a):
    Корытце редкостное
    Доказать можете?

  • phoenix2003 9 февраля 2014 в 22:11 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    туфта. были в салоне. манагер даже сиденье не смог отодвинуть.

  • DeadMorg 9 февраля 2014 в 22:22 из Беларуси

    про дастер все отписались, у кого его нет???

  • ivanefimov 9 февраля 2014 в 22:40 из Беларуси

    phoenix2003 (09.02.2014 22:11) писал(a):
    туфта. были в салоне. манагер даже сиденье не смог отодвинуть.
    Враньё.Менагер был безрукий?

  • MinkoffS 9 февраля 2014 в 22:41 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    Лучше подкопи денег и купи КИА.

  • andre-dm 9 февраля 2014 в 22:43 из Беларуси

    vako1312 (09.02.2014 14:06) писал(a):
    Шляпа!Не советую.Обратите внимание на Киа.(модели европейкой сборки)
    Одни механики собрались!!! Понятия не имеют о технической стороне автомобиля, но чисто субъективно -- шляпа. Логика железная!!! Советчик, мотивируй!!! Уверен, что ни сидел ни в Спортэйдже, ни в Дастере, и даже понятия не имееш, к примеру, какая подвеска там и там. За счёт чего цена Спортэйджа выше цены Дастера??? Ответишь мотивированно, сниму шляпу и извинюсь за "ты".

  • MinkoffS 9 февраля 2014 в 22:48 из Беларуси

    igor_gubar (08.02.2014 18:24) писал(a):
    Только ну очень самоуверенные люди берут кредиты по 50% годовых на машину. Вы б хоть считать научились, во сколько станет эта машина за период пользования кредитом,,,,,
    Во-первых, автокредиты выдаются под 5-7% годовых с привязкой к валюте, а не под 50%. Во-вторых, большая часть этих новых авто куплена в лизинг организациями. Цитируемый вами автор был прав, просто вы его не поняли.

  • sergelf 9 февраля 2014 в 23:02 из Беларуси

    а чего в списке нету фокуса третьего? вроде по городу ездят.

  • andre-dm 9 февраля 2014 в 23:20 из Беларуси

    Listt1972 (08.02.2014 17:33) писал(a):
    Народ, а о РЕНО ДАСТЕР что скажете? Хочу купить.
    Лучшее сочетание: 4*4, бензин 2,0 на 6-ступенчатой механике. Если Вам не нужен полный привод, то лучше в эти деньги присмотреть что нибудь другое. На автомате, наверное, всё-таки не стоит брать. Юзали машину на разбитых тракторами полевых дорогах недалеко от Минска. Проходимость конечно хорошая. Подвеска энергоёмкая, практически не пробиваемая. Понравилось как работает бензиновый мотор. А вот шумоиоляция слабая, своеобразный дизайн, но объективно -- надо понимать, что производителю на чём-то надо было экономить для продвижения маркетингового хода "4*4 для всех". Собственно, у Дастера конкурентов нет(если только китайцы и ШевролеНива). В любом случае только время покажет, что за машина.

  • Дима_Пругов 10 февраля 2014 в 00:22 из Беларуси

    ivanefimov (09.02.2014 22:10) писал(a):
    Факты будут о Рено?
    Какие факты? Купить не могут вот и завидуют.

  • vchatyrko 10 февраля 2014 в 09:01 из Беларуси

    Да просто российские тазики в 2011-12 годах покупали исполкомы, мчс, ск и прочие прочие госслужбы - Вот и результат. Не думаю, что у нормальных людей есть желание приобрести новый убогий тазик из РФ.

  • mworm 10 февраля 2014 в 09:33 из Беларуси

    Интересно было бы посмотреть на рейтинг покупаемых машин в условиях отсутствия заградительных пошлин, и что-то мне подсказывает, что их автопром первые места уж точно бы не занял.

  • Engine-r 10 февраля 2014 в 10:41 из Беларуси

    Про полоседан соглашусь. Сосед купил такой, продав старую. Прикольно наблюдать, как тыкает ключом в дверь открыть-закрыть машину. Противотуманок нет. Это в ХХI веке. Это только что снаружи. А так да - новая машина с салона.

  • vic.peter 10 февраля 2014 в 12:23 из Беларуси

    vw polo седан-это авто собирается только в калуге.в германии этого модельного ряда нет.polo привлекает ценой,но не качеством-металл совершенно не тот по отзывам многих знакомых из калуги-нет жесткого немецкого контроля.удешевление привело к ухудшению качества.поэтому 3 года отездил иотправляй ее в люди

  • Dinamit-82 10 февраля 2014 в 23:32 из Беларуси

    ivanefimov (09.02.2014 13:31) писал(a):
    Я владею джипом "Лексус" и минивеном "Хонда" Есть что-то близкое в этом списке?
    Ну лично для меня серьёзное авто - это, к примеру, Вольво ХС90 или же Туарег, но никак не Хонда. У каждого своё понимание этого термина.

  • format21 16 февраля 2014 в 00:49 из Беларуси

    Рено, пежо, фиат и жигуль их родный брат, белорусам нужны машины проверенные временем(то есть с датой выпуска от 15до30лет), а еще поможем братьям китайцам, сколько валюты на завоз запчастей тратится-интересно кто то подсчитывал?, да и поставив этот китайский подшипник в ступицу вашей машины не забудьте посадить туда своих детей, чтоб всем сразу попасть в царство небесное.

  • format21 16 февраля 2014 в 00:51 из Беларуси

    Рено, пежо, фиат и жигуль их родный брат, белорусам нужны машины проверенные временем(то есть с датой выпуска от 15до30лет), а еще поможем братьям китайцам, сколько валюты на завоз запчастей тратится-интересно кто то подсчитывал?, да и поставив этот китайский подшипник в ступицу вашей машины не забудьте посадить туда своих детей, чтоб всем сразу попасть в царство небесное!

  • vega_vlad 16 февраля 2014 в 10:47 из Латвии

    mikolast (08.02.2014 16:04) писал(a):
    вы считаете что это мега-продажи?плюс к этому не забываем что по традиции львиную долю новых авто в РБ покупают юр. лица
    под этим ... плюсонуло аж 51 лицо!! а думать когда-нибудь начнём??!! где юр.лица и где какой-то там фолькс.поло ну ладно ещё бы брякнул - юр.лица покупают лэндкрузеры рендж роверы туареги паджейро ну на худой конец порше каены... а то какие-то бюджетные бибики машина в известной степени лицо компании и её благополучия (часто и мнимого)