реклама

реклама
реклама


Автобизнес


Фото с сайта crfi.ru
Фото с сайта crfi.ru
Об этом агентству "Бизнес-новости" сообщил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

"В октябре Нацбанк принял решение, не позволяющее автодилерам продлевать лицензии на продажу автомобилей за валюту. В Нацбанке сообщили, что такое решение принято в целях дедолларизации экономики", – отметил Михневич.

По его словам, автодилеры рассматривают действия Нацбанка как негативный фактор влияния в целом на рынок.

Михневич пояснил, что основной рост продаж легковых автомобилей сегодня обеспечивают физлица, расчеты с которыми осуществляются автодилерами преимущественно за валюту. При этом покупка автомобилей за валюту позволяла покупателям не нести финансовые потери на конвертации и курсовых разницах.

"Запрет на расчеты за валюту приведет к тому, что граждане будут вынуждены продавать валюту банку и переводить полученные средства на расчетный счет автодилера. Это приведет к увеличению стоимости приобретаемого автомобиля, а в итоге в выигрыше окажутся банки", – пояснил председатель правления БАА.

В то же время позитивное влияние на рынок окажет планируемое введение лимита наличных расчетов для населения с января 2014 года. Такая норма будет установлена в уставе Нацбанка. Предельный размер наличных розничных платежей будет зафиксирован на уровне 1,5 тыс. базовых величин.

"Установление лимита наличных расчетов будет способствовать большей легализации продаж автотехники", – уточнил Михневич.

Касаясь вопроса формирования автодилерами отпускных цен на фоне роста девальвационных ожиданий, Михневич отметил, что "если речь идет о сделках день на день, то в цене автодилерами учитывается курс, который, как правило, выше курса Нацбанка на 1-2%. В то же время дилеры в сегодняшних финансовых условиях предпочитают не предоставлять отсрочек платежа".

По словам председателя правления БАА, помимо ситуации на валютном рынке беспокойство автодилеров вызывает отсутствие точной информации о механизме взимания утилизационного сбора с 1 января 2014 года.

"Нет ясности, кто будет уплачивать утилизационный сбор – импортеры либо владельцы, которые приобрели автомобиль. По этой причине сложно прогнозировать, как могут измениться цены на импортные автомобили", – подчеркнул собеседник.

Автодилеры рассчитывают, что в результате введения утилизационного сбора ввозные импортные пошлины будут скорректированы в сторону снижения, то есть унифицированы с Россией. В случае уплаты сбора за импортный автомобиль гражданами при одновременном снижении импортных пошлин отпускные цены, по словам Михневича, не должны существенно измениться.

В связи с отсутствием достоверной информации об условиях ведения бизнеса автодилеры не предпринимают никаких шагов по увеличению ввоза автомобилей на белорусский рынок, так как это может оказаться невыгодным, в частности, в результате снижения ввозных пошлин с января 2014 года.

При этом БАА продолжает рассчитывать на рост рынка по итогам 2013 года на уровне 50%.

По данным ассоциации, за 10 месяцев на внутреннем рынке было продано 24 тысячи новых автомобилей. За 10 месяцев прошлого года на внутреннем рынке было продано 16 тыс. автомобилей. Таким образом, за январь-октябрь текущего года объем продаж автомобилей превысил объем продаж техники по итогам января-декабря 2012 года (20 648 машин).

Михневич уточнил, что в октябре продажи автомобилей превысили показатели сентября. Если в сентябре на рынке было реализовано 2600 машин, то в октябре – 3300. Между тем в ноябре дилеры фиксируют снижение темпов роста продаж автомобилей в сегменте юрлиц из-за снижения финансирования госпредприятий.

По итогам 10 месяцев доля российских брендов, в том числе импортных автомобилей российской сборки, выросла до 80% в общем объеме продаж. По словам Михневича, это связано с влиянием ценового фактора.

"Цена на российские бренды, в том числе импортные автомобили российской сборки, на уровне  15-20 тыс. долларов соответствует финансовым возможностям многих покупателей", – пояснил председатель правления БАА.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • maksmars 21 ноября 2013 в 21:04 из Беларуси

    правильное решение, долларам надо дать бой!!

  • maksmars 21 ноября 2013 в 21:05 из Беларуси

    vjacesl (21.11.2013 20:06) писал(a):
    А наклон-то все ниже и ниже! Скоро штаны треснут!
    у тебя треснут

  • surov-no-sprav 21 ноября 2013 в 21:06 из Беларуси

    2100009132902 (21.11.2013 19:55) писал(a):
    Будут покупать в России.
    А когда-то так и было. Помню сосед пригнал Жигули. Так группу возил специальный автобус и всё было организовано.

  • sergdobrush 21 ноября 2013 в 21:27 из Беларуси

    pashabum (21.11.2013 20:16) писал(a):
    дедолларизация однако! а дилеры купят валюту у нацбанка и отправят за рубеж для расчетов с производителями)))) в каком месте дедолларизация?
    А вот захочешь ты авто новое купить и пойдешь в обменник менять свои далляры на белки.

  • Всем борща 21 ноября 2013 в 21:42 из Беларуси

    В Нацбанке сообщили, что такое решение принято в целях дедоларизации экономики", - отметил Михневич. -------------------------- Так значыць, у еура можна? Каким боком к нему эта дедо-ларизация (с одним "л" тем более).

  • Всем борща 21 ноября 2013 в 21:43 из Беларуси

    В Нацбанке сообщили, что такое решение принято в целях дедоларизации экономики", - отметил Михневич. -------------------------- Так значыць, у еура можна? Каким боком к нему эта дедо-ларизация (с одним "л" тем более).

  • 2100009132902 21 ноября 2013 в 21:44

    poet-debil (21.11.2013 21:06) писал(a):
    А когда-то так и было. Помню сосед пригнал Жигули. Так группу возил специальный автобус и всё было организовано.
    Все новое хорошо забытое старое.

  • valikur 21 ноября 2013 в 21:57 из Анголы

    sergdobrush (21.11.2013 21:27) писал(a):
    А вот захочешь ты авто новое купить и пойдешь в обменник менять свои далляры на белки.
    Зачем в обменник-на рынок к челнокам, с руками оторвут

  • yuraakabella 21 ноября 2013 в 21:57 из Беларуси

    2100009132902 (21.11.2013 19:55) писал(a):
    Будут покупать в России.
    Во-во я, наверное, так и сделаю.

  • sasa333 21 ноября 2013 в 22:13 из Беларуси

    480 000 000 долларов за весь период сильно повлияют на экономику страны?

  • vjacesl 21 ноября 2013 в 22:51 из Беларуси

    yuraakabella (21.11.2013 21:57) писал(a):
    Во-во я, наверное, так и сделаю.
    А еще не так давно у нас скупали, все рынки пустые были, готовы были прям на ходу с пачкой купюр засунутой тебе в карман из-за руля выкинуть.

  • victor947 21 ноября 2013 в 22:51 из Канады

    А зачем надо было вообще разрешать продажу за валюту? У нас есть свои деньги за которые должны продаваться и покупаться товары. Вообще все покупки квартир, машин должны проходить только через банк.И обмана не будет и контроль будет. Это нормальная практика для нормальных стран, где никто не носит пачки денег в кармане.

  • victor947 21 ноября 2013 в 23:03 из Канады

    Надеюсь что наше правительство созреет в ближайшем будущем и резко ограничит наличный оборот даже наших рублей и создаст для этого все условия. Вон в Канаде даже при покупке 10 кг яблок у фермера, платить приходится карточкой. Все привыкли и всех это устраивает. Вы можете ограбить банк, но вот потратить эти деньги не удастся.

  • vjacesl 21 ноября 2013 в 23:05 из Беларуси

    victor947 (21.11.2013 22:54) писал(a):
    А что конкретно для вас изменится при этом изменении? Я жил в СССР, а сейчас живу в РБ а меня как долбали чины так и долбают.
    Дети, внуки, правнучки есть? А коль так, так и нечего декларировать НЕЗАВИСИМОСТЬ!

  • buslov1977 21 ноября 2013 в 23:33 из Беларуси

    herruvim (21.11.2013 20:51) писал(a):
    У него не штаны,а казацкие шаровары,по всей видимости
    У НАС НЕ ШТАНЫ........

  • takeshiz 21 ноября 2013 в 23:47 из Беларуси

    За фаньтики, в долларах и считает всё и покупать будет тут только один с зачосам.

  • alex3880 21 ноября 2013 в 23:53 из Беларуси

    Все правильно! Только у нас засилье иностранных денег. Ни Украина ни Россия не знает такой проблемы,там давно все отрегулировано законом,а наши "обиженные" как всегда плачут!

  • vjacesl 21 ноября 2013 в 23:59 из Беларуси

    igredit (21.11.2013 20:27) писал(a):
    От выражения "нацбанк ограничивает" уже тошнит.Не пора ли ограничить ограничения нацбанка?
    Нет, ввести налог на ограничения!!!

  • Tao_7 22 ноября 2013 в 02:24 из США

    В Нацбанке сообщили, что такое решение принято в целях дедолларизации экономики" ...дилдо-ларизации?.. Показатель выполнен.

  • MTZ-Vitebsk 22 ноября 2013 в 07:35 из Беларуси

    Председателя Нац банка в колхоз на ферму за все ограничения для народа. Лучше бы процентные ставки сделали как в России и Украине 14 и 16% соответственно. Зато мы впереди Европы всей. Нужно бежать из этой страны. Хорошего в ней уже мало осталось.

  • Lizvin20v 22 ноября 2013 в 08:07 из Беларуси

    сейчас в Москве новые авто на несколько тысяч дешевле,поэтому странно,что есть такие у нас,кто покупает здесь.

  • R-O-N-I-N 22 ноября 2013 в 08:30 из Беларуси

    Как всегда через "Ж" ... Такое ощущение что власть хочет только того чтобы всё время издеваться над людьми с их дурацкими законопроектами . Сделайте стабильный курс рубля - вопросы отпадут сами-собой . Ну , сейчас видимо ответным ходом будет продажа авто оформленным автосолонам на частное лицо ...

  • 110136 22 ноября 2013 в 08:41 из Беларуси

    Так нац банк США уже давно запретил хождение белорусского рубля на территории страны.Там не только авто. там вообще ничего не купишь за зайцы. автодиллеры америки очень недовольны... грозят забастовкой!!!

  • infopol 22 ноября 2013 в 08:45 из России

    2100009132902 (21.11.2013 19:55) писал(a):
    Будут покупать в России.
    в России за рубли.вообще после кризиса,в РФ перестали продавать машины ,да и квартиры за валюту...

  • ХХI 22 ноября 2013 в 08:46 из Беларуси

    Из-за идиотов машины подорожают и долларов на покупку придется покупать больше, никто в белорусских рублях деньги хранить не будет.

  • infopol 22 ноября 2013 в 08:46 из России

    helen68135 (21.11.2013 21:43) писал(a):
    В Нацбанке сообщили, что такое решение принято в целях дедоларизации экономики", - отметил Михневич. -------------------------- Так значыць, у еура можна? Каким боком к нему эта дедо-ларизация (с одним "л" тем более).
    и сделают низкий курс покупки и высокий продажи...

  • infopol 22 ноября 2013 в 08:50 из России

    R-O-N-I-N (22.11.2013 08:30) писал(a):
    Как всегда через "Ж" ... Такое ощущение что власть хочет только того чтобы всё время издеваться над людьми с их дурацкими законопроектами . Сделайте стабильный курс рубля - вопросы отпадут сами-собой . Ну , сейчас видимо ответным ходом будет продажа авто оформленным автосолонам на частное лицо ...
    для этого нужно отказаться от социализма,а это вряд ли захочет большенство.Оно привыкло что за них думают и решают...ведь тогда прийдется работать,а не посещать рабочее место,да количество рабмест сократится...

  • infopol 22 ноября 2013 в 08:51 из России

    herruvim (21.11.2013 20:51) писал(a):
    У него не штаны,а казацкие шаровары,по всей видимости
    белорусские казаки?не смешите мои тапки...

  • igoruns 22 ноября 2013 в 08:51 из Беларуси

    если честно, то тот же Гольф 7 немецкой сборки у официального дилера в Калуге почему-то дешевле чем у нас у дилеров, комплектация лучше. Уж лучше я в России куплю чем буду еще конвертировать в белку...

  • k1910 22 ноября 2013 в 09:10 из Беларуси

    2100009132902 (21.11.2013 19:55) писал(a):
    Будут покупать в России.
    покупать то будут, а на учет то как потом поставить.....

  • k1910 22 ноября 2013 в 09:12 из Беларуси

    а как права человека????? я что уже не имею права держать в руках иностранную валюту и потратить ее по своему усмотрению???? я что ее украл????

  • meleshkoan 22 ноября 2013 в 09:15 из Беларуси

    pashabum (21.11.2013 20:16) писал(a):
    дедолларизация однако! а дилеры купят валюту у нацбанка и отправят за рубеж для расчетов с производителями)))) в каком месте дедолларизация?
    а им просто в "нужный" момент не продадут валюты и они, со своими вагонами белтугриков, смогут хорошо натопить печку.

  • brestsp 22 ноября 2013 в 09:26 из Беларуси

    maksmars (21.11.2013 21:04) писал(a):
    правильное решение, долларам надо дать бой!!
    И сразу сдаться на милость победителю

  • setsl 22 ноября 2013 в 09:40

    sergdobrush (21.11.2013 21:27) писал(a):
    А вот захочешь ты авто новое купить и пойдешь в обменник менять свои далляры на белки.
    ) мне вот интересно в 35т эура это сколько в килограммах белок?

  • alal28 22 ноября 2013 в 09:54 из Беларуси

    sergdobrush (21.11.2013 21:27) писал(a):
    А вот захочешь ты авто новое купить и пойдешь в обменник менять свои далляры на белки.
    То есть ты хочешь сказать, что автодилер будет белрубли отправлять за границу, чтобы пригнать авто на продажу? Если уж дедолларизация, то это к отечественному производителю. Только у меня рука не поднимется, уж лучше на пятилетней бэушке нормального производства кататься.

  • vova.lg 22 ноября 2013 в 10:03 из Беларуси

    опухоль разрастается и требует себе падпячатаць ресурсов

  • vova.lg 22 ноября 2013 в 10:05 из Беларуси

    alal28 (22.11.2013 09:54) писал(a):
    То есть ты хочешь сказать, что автодилер будет белрубли отправлять за границу, чтобы пригнать авто на продажу? Если уж дедолларизация, то это к отечественному производителю. Только у меня рука не поднимется, уж лучше на пятилетней бэушке нормального производства кататься.
    блатные банчики зато взбогатеют, а конторка по печати фантиков сможет подсосать себе ресурсов из них.

  • nedoumok 22 ноября 2013 в 10:10 из Беларуси

    k1910 (22.11.2013 09:10) писал(a):
    покупать то будут, а на учет то как потом поставить.....
    Просто идёшь и ставишь. Нормальные люди уже давно в России покупают. Га всяких акциях разница и $5000 выходит.

  • Lizvin20v 22 ноября 2013 в 10:20 из Беларуси

    k1910 (22.11.2013 09:10) писал(a):
    покупать то будут, а на учет то как потом поставить.....
    никаких проблем.

  • wurger 22 ноября 2013 в 10:25 из Беларуси

    infopol (22.11.2013 08:50) писал(a):
    для этого нужно отказаться от социализма,а это вряд ли захочет большенство.Оно привыкло что за них думают и решают...ведь тогда прийдется работать,а не посещать рабочее место,да количество рабмест сократится...
    Как вы заколебали этим выражением. огромное количество людей пашет и в 2-ю и 3-ю смены, а оказывается они "посещают" работу. Вы сами то из шахтерского забоя пишете?

  • bodro1 22 ноября 2013 в 10:32 из Беларуси

    "Автодилеры рассчитывают, что в результате введения утилизационного сбора ввозные импортные пошлины будут скорректированы в сторону снижения..." - Ваши ожидания Вас обманут! В этой стране, при этом правительстве ничего не дешевеет!!!

  • naruto05 22 ноября 2013 в 10:36 из Беларуси

    vjacesl (21.11.2013 22:37) писал(a):
    Не могу не ответить. Как уже говорил на других ветках, Россия поступает дальновидно и целенаправлено. Свой автопром с введением ТС не только защитила, но заставит и других скупать " сделано в РФ ", а мы ТУТ крутись как можешь....ошибаюсь, как позволят. Вопрос! Сколько осталось времени, чтобы из "Республика Беларусь" мы стали "Белоруссией". И второй вопрос. Сможем ли МЫ остаться "Республика Беларусь".
    Белоруссия или Республика Беларусь разницы нет. В первом случае зависишь от Москвы, во втором от Брюсселя. Грецию и Кипр имеют как хотят.

  • bodro1 22 ноября 2013 в 10:37 из Беларуси

    sergdobrush (21.11.2013 21:27) писал(a):
    А вот захочешь ты авто новое купить и пойдешь в обменник менять свои далляры на белки.
    Думаю цены и на новые авто будут расти и дальше. Скоро вернёмся к тому, что дешевле будет купить новую машину за бугром или в *****, на худой конец.

  • bodro1 22 ноября 2013 в 10:42 из Беларуси

    victor947 (21.11.2013 23:03) писал(a):
    Надеюсь что наше правительство созреет в ближайшем будущем и резко ограничит наличный оборот даже наших рублей и создаст для этого все условия. Вон в Канаде даже при покупке 10 кг яблок у фермера, платить приходится карточкой. Все привыкли и всех это устраивает. Вы можете ограбить банк, но вот потратить эти деньги не удастся.
    В Канаде преступность снизилась? А может легче людям жить стало? И, кстати, передайте канадцам ограбившим банк, я помогу им деньги потратить за небольшой процент!!!

  • bodro1 22 ноября 2013 в 10:48 из Беларуси

    k1910 (22.11.2013 09:10) писал(a):
    покупать то будут, а на учет то как потом поставить.....
    Процедура проста! Приехали - поставили! ТС и ЕЭП, едрить его...

  • mad100 22 ноября 2013 в 11:01 из Беларуси

    victor947 (21.11.2013 23:03) писал(a):
    Надеюсь что наше правительство созреет в ближайшем будущем и резко ограничит наличный оборот даже наших рублей и создаст для этого все условия. Вон в Канаде даже при покупке 10 кг яблок у фермера, платить приходится карточкой. Все привыкли и всех это устраивает. Вы можете ограбить банк, но вот потратить эти деньги не удастся.
    а еще лучше - штрих-код на правую руку или на лоб, как предсказано...

  • krasavchyk 22 ноября 2013 в 11:10 из Беларуси

    "В итоге в выигрыше окажутся банки"...То есть покупатель,осуществивший свою мечту и купивший новый автомобиль не в выигрыше?Продавец продавший авто с прибылью не выигрыше?Государство получившее налоги с продавца авто и с оборота банка не в выигрыше?Как уже надоели эти бизнесмены-плакальщики!

  • tosha200801 22 ноября 2013 в 11:19 из Беларуси

    ozioz (22.11.2013 00:23) писал(a):
    Почему страховки зелёные только в валюте? А, Нацбанк?
    можно и белками по курсу нб,я платил на границе белками,без проблем

  • gora285 22 ноября 2013 в 11:51 из Беларуси

    victor947 (21.11.2013 22:51) писал(a):
    А зачем надо было вообще разрешать продажу за валюту? У нас есть свои деньги за которые должны продаваться и покупаться товары. Вообще все покупки квартир, машин должны проходить только через банк.И обмана не будет и контроль будет. Это нормальная практика для нормальных стран, где никто не носит пачки денег в кармане.
    у нас нет своих денег. а есть билеты НБ.

  • Понавыехавший 22 ноября 2013 в 11:54 из России

    2100009132902 (21.11.2013 19:55) писал(a):
    Будут покупать в России.
    Так в России уже давно только за рубли. Правда, за российские.

  • guenter_mueller 22 ноября 2013 в 12:04 из Германии

    odbo (21.11.2013 22:48) писал(a):
    У нас выросло уже поколение, которое все ценности мира сего пересчитывает в у.е., а наши чиновники хотят запретительными мерами перевоспитать собственный народ. Кто ж будет ценить белорусский рубль, если вы сами превращаете его в фантики?
    Оппаньки! КТО, простите, его (бобра/белку/т.н.рубль) в фантики превращает?! О_о Может, все-таки, те, кто его печатает как фантики без меры и без оглядки на экономику и ее законы?!

  • tariq 22 ноября 2013 в 12:10 из Беларуси

    Когда я покупал машину вынужден был сначала купить в банке доллары, а потом ещё через банк заплатить ими. Другой вопрос, что при покупке за рубли дилеры устанавливают свой курс, на 2% выше нацбанковского. Это очень-очень дорого.

  • vitey 22 ноября 2013 в 12:12 из Беларуси

    Нацбанк не планирует выпуск мешков, размером с картофельный, для переноски белорусских рублей за новые автомобили?

  • vitey 22 ноября 2013 в 12:15 из Беларуси

    bodro1 (22.11.2013 10:32) писал(a):
    "Автодилеры рассчитывают, что в результате введения утилизационного сбора ввозные импортные пошлины будут скорректированы в сторону снижения..." - Ваши ожидания Вас обманут! В этой стране, при этом правительстве ничего не дешевеет!!!
    Дешевеет рабочая сила.

  • guenter_mueller 22 ноября 2013 в 12:18 из Германии

    victor947 (21.11.2013 22:51) писал(a):
    А зачем надо было вообще разрешать продажу за валюту? У нас есть свои деньги за которые должны продаваться и покупаться товары. Вообще все покупки квартир, машин должны проходить только через банк.И обмана не будет и контроль будет. Это нормальная практика для нормальных стран, где никто не носит пачки денег в кармане.
    В нормальных странах не бывает кредитов под 50-100% годовых и деньги не рушатся в два-три раза за день. И, кстати, при покупке авто за наличные автохаузы еще и скидку пару процентов сделают...

  • Z 22 ноября 2013 в 12:23

    Ограниченные все ограничивают

  • spont 22 ноября 2013 в 12:46 из Беларуси

    vjacesl (21.11.2013 22:37) писал(a):
    Не могу не ответить. Как уже говорил на других ветках, Россия поступает дальновидно и целенаправлено. Свой автопром с введением ТС не только защитила, но заставит и других скупать " сделано в РФ ", а мы ТУТ крутись как можешь....ошибаюсь, как позволят. Вопрос! Сколько осталось времени, чтобы из "Республика Беларусь" мы стали "Белоруссией". И второй вопрос. Сможем ли МЫ остаться "Республика Беларусь".
    к сожалению от НАС, народа, это мало зависит....

  • XMonster 22 ноября 2013 в 13:24 из Беларуси

    pashabum (21.11.2013 20:16) писал(a):
    дедолларизация однако! а дилеры купят валюту у нацбанка и отправят за рубеж для расчетов с производителями)))) в каком месте дедолларизация?
    В том месте что появляется ещё один посредник которого никто кормить не хочет, а придётся.

  • vjacesl 22 ноября 2013 в 13:35 из Беларуси

    naruto05 (22.11.2013 10:36) писал(a):
    Белоруссия или Республика Беларусь разницы нет. В первом случае зависишь от Москвы, во втором от Брюсселя. Грецию и Кипр имеют как хотят.
    За 150 ярдов? И живут как привыкли жить. Кто-то сказал, что и за половину того настроил бы космические заводы... А вот Украину мне жаль, что позволила себя отыметь... но там еще только начало, есть народ, а не холопы!

  • vjacesl 22 ноября 2013 в 13:51 из Беларуси

    spont (22.11.2013 12:46) писал(a):
    к сожалению от НАС, народа, это мало зависит....
    Майдан НАМ пример

  • 1x1y 22 ноября 2013 в 14:33 из Беларуси

    ///// В Нацбанке сообщили, что такое решение принято в целях дедолларизации экономики", - отметил Михневич. ////////// Так давайте продавать за Евро. "Зайчег" ненадёжен.

  • Zadorny_Myslitel 22 ноября 2013 в 14:51 из Беларуси

    victor947 (21.11.2013 22:51) писал(a):
    А зачем надо было вообще разрешать продажу за валюту? У нас есть свои деньги за которые должны продаваться и покупаться товары. Вообще все покупки квартир, машин должны проходить только через банк.И обмана не будет и контроль будет. Это нормальная практика для нормальных стран, где никто не носит пачки денег в кармане.
    Полностью поддерживаю. И без банковских платежек на всю сумму договора не проводить гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру/авто. И будем посмотреть, как любители рассчитываться наличным баксам вместо белорусского, как они выражаются "фантика" будут это обходить.

  • Zadorny_Myslitel 22 ноября 2013 в 14:54 из Беларуси

    vitey (22.11.2013 12:12) писал(a):
    Нацбанк не планирует выпуск мешков, размером с картофельный, для переноски белорусских рублей за новые автомобили?
    Сугубо безнал. Законодательно - при рачсетах за транспортные средства независимо от стоимости.

  • Maklay 22 ноября 2013 в 15:05 из Беларуси

    сколько там килограмм денег потребуется на покупку нового гольфа?

  • masrok 22 ноября 2013 в 15:26 из Беларуси

    Так уже сейчас цены на авто в России ниже, вот цены на Skoda у официалов в РБ http://www.skoda-auto.by/ в РФ http://www.skoda-avto.ru/ курс евро в РФ 44.33 пересчитываем на Октавию в РБ 15600 в РФ 13307

  • vitey 22 ноября 2013 в 15:26 из Беларуси

    Maklay (22.11.2013 15:05) писал(a):
    сколько там килограмм денег потребуется на покупку нового гольфа?
    Примерно 9 кг гольфа = 1 кг денег. Считайте.

  • alex_54 22 ноября 2013 в 15:57 из Беларуси

    Автодилеры рассчитывают, что в результате введения утилизационного сбора ввозные импортные пошлины будут скорректированы в сторону снижения, то есть унифицированы с Россией. Читать полностью: https://news.tut.by/economics/375804.html МЕЧТАТЕЛИ! Забыли где живете?

  • nicnicni80 22 ноября 2013 в 17:17 из России

    ozioz (22.11.2013 00:20) писал(a):
    Так же Смоленск рядом! Там даже москвичи себе авто купляюць!
    Самый большой в Европе авторынок - в Москве: около 400 тыс. новых автомобилей в год (и еще 200 тыс. авто в год в Подмосковье). В Москве самая высокая конкуренция и самые выгодные условия и цены. Но важно не попасть на жуликов, как правило, кавказцев.

  • Petr_Vans 23 ноября 2013 в 12:19 из России

    vjacesl (21.11.2013 22:37) писал(a):
    Не могу не ответить. Как уже говорил на других ветках, Россия поступает дальновидно и целенаправлено. Свой автопром с введением ТС не только защитила, но заставит и других скупать " сделано в РФ ", а мы ТУТ крутись как можешь....ошибаюсь, как позволят. Вопрос! Сколько осталось времени, чтобы из "Республика Беларусь" мы стали "Белоруссией". И второй вопрос. Сможем ли МЫ остаться "Республика Беларусь".
    Вот интересно, вы все это все серьезно пишете ? Или, так.. Для проформы.. При любых раскладах, пока Лукашенко у руля, об этом говорить глупо... Лукашенко своеобразный диктатор, в хорошом смысле этого слова и любит власть, пускай даже в виду необходимости и приходится там лизнуть, тут лизнуть. Он никогда не согласится стать из главы государства, пусть даже нищего, в губернатора заштатной Российской провинции. А некое объеденение на равных условиях, невозможно, птому как это глупо, да и Путин любит власть не меньше и не стоит игнорировать мнение большинства Россиян, которым это , по большому счету так же даром не нужно.Тут по поводу дотационного Кавказа, все время идет шум. А вешать на себя еще одну дотационную республику, это уже перебор.

  • vjacesl 23 ноября 2013 в 15:18 из Беларуси

    Petr_Vans (23.11.2013 12:19) писал(a):
    Вот интересно, вы все это все серьезно пишете ? Или, так.. Для проформы.. При любых раскладах, пока Лукашенко у руля, об этом говорить глупо... Лукашенко своеобразный диктатор, в хорошом смысле этого слова и любит власть, пускай даже в виду необходимости и приходится там лизнуть, тут лизнуть. Он никогда не согласится стать из главы государства, пусть даже нищего, в губернатора заштатной Российской провинции. А некое объеденение на равных условиях, невозможно, птому как это глупо, да и Путин любит власть не меньше и не стоит игнорировать мнение большинства Россиян, которым это , по большому счету так же даром не нужно.Тут по поводу дотационного Кавказа, все время идет шум. А вешать на себя еще одну дотационную республику, это уже перебор.
    "Белоруссией" я назвал не обязательно вхождение в РФ, а владельцев активов РБ

  • revelant 24 ноября 2013 в 16:46 из Беларуси

    alex3880 (21.11.2013 23:53) писал(a):
    Все правильно! Только у нас засилье иностранных денег. Ни Украина ни Россия не знает такой проблемы,там давно все отрегулировано законом,а наши "обиженные" как всегда плачут!
    там -деньги а не то что у нас.захотят- девальвируют, захотят-деноминируют

  • Bram_Neumann 21 декабря 2013 в 16:12 из Беларуси

    Нацбанк ограничивает продажу новых легковых автомобилей за валюту
    нацбанк должен стремиться к тому, чтоб во внутри страны расчеты произодились только в бел рублях