• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Автобизнес


Сотрудники завода концерна Volkswagen в Калуге планируют провести бессрочную забастовку. В акции, которая должна начаться 12 мая текущего года, готовы принять участие около двух тысяч работников. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома Дмитрия Трудового.

Причиной для забастовки станет изменение графика работы без необходимой компенсации. По словам Трудового, с 12 по 17 мая на предприятии будет остановлен конвейер для переоборудования мощностей под выпуск лифтбека Skoda Rapid. Эти дни простоя руководство рассчитывает перенести на ночные смены выходных, однако соответствующей оплаты работникам пока не обещают.

"Менеджмент хочет оплатить вот эти рабочие дни в размере 100 процентов, а мы требуем в размере 300 процентов, в этом камень преткновения. Если вы выводите нас в выходные, то, будьте любезны, компенсируйте нам по двойной оплате плюс ночные смены, а дни простоя оплатите на две трети как вынужденный простой по вине работодателя", – заявил Трудовой.

В настоящее время профсоюз калужского завода VW ведет переговоры с руководством. Выдвигаемые требования затрагивают примерно половину всех сотрудников предприятия - три тысячи человек. Поддержать проведение забастовки, как ожидается, готовы примерно 70% из них.

Завод VW в Калуге работает с 2007 года. Сейчас там собирают VW Polo седан и Tiguan, а также Skoda Oсtavia и Fabia. Как сообщалось ранее, в мае на конвейер российского предприятия снова встанут модели Audi. Там будут выпускать кроссовер Q5, внедорожник Q7, хэтчбек A7, седан A8 и семейство A6.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • tutbaer 7 мая 2013 в 14:03

    а может проще перенести рабочим выходные?

  • Hudson_Jenkins 7 мая 2013 в 14:57

    tutbaer (07.05.2013 14:03) писал(a):
    а может проще перенести рабочим выходные?
    Действительно, какие то тупые, детсад ей богу. ну банально же -предложить на продлить контракт -перенести выходные. -накидать взысканий работяги тоже зажрались -есть работа, есть деньги. Хотите чтоб и дальше так продолжалось -идите навстречу работодателю. Не нравится - за забором целая очередь на нормальное рабочее место.

  • -=инкагнит=- 7 мая 2013 в 18:12

    Я сперва подумал , что им стыдно дерьмо всякое выпускать ?

  • antonio77 7 мая 2013 в 18:21

    Странно, а я думал что профсоюзы отстаивающие интересы рабочих уже давно сдохли...Ан нет ещё не перевелись Трудовые. Приятно удивлён.

  • Molodechno_centershoes 7 мая 2013 в 18:43

    Калі ў Расеі хочуць не толькі бяздумна пампаваць і прадаваць нафту, але і будаваць сапраўды эфектыўныя кампаніі, то без беражлівага вытворчасці не абысціся. Так следства адбудзецца пераразмеркаванне патокаў, якое наўрад ці паслужыць штуршком да развіцця....

  • Schwindler 7 мая 2013 в 18:47

    -=инкагнит=- (07.05.2013 18:12) писал(a):
    Я сперва подумал , что им стыдно дерьмо всякое выпускать ?
    Действительно, ну куда там VW до борисовских Geely

  • 1k612 7 мая 2013 в 18:51

    Hudson_Jenkins (07.05.2013 14:57) писал(a):
    Действительно, какие то тупые, детсад ей богу. ну банально же -предложить на продлить контракт -перенести выходные. -накидать взысканий работяги тоже зажрались -есть работа, есть деньги. Хотите чтоб и дальше так продолжалось -идите навстречу работодателю. Не нравится - за забором целая очередь на нормальное рабочее место.
    Слово "настоящего" лукашенского белоруса!Бороться за свои права? Там другая система контрактов.И штрейкбрехеров без профзоюза на работу не просто взять.Там нет "козиковских профсоюзов".И дебильный одобрямс не пройдет.

  • Hudson_Jenkins 7 мая 2013 в 19:08

    devalvacii_ne_bude (07.05.2013 16:24) писал(a):
    Рабская психология. Люди добиваются от работодателя банального выполнения законодательства. А вы и дальше на кухнях нойте.
    Все очень просто =не нравится =не ешь. А согласился работать =работай и не нуди. Им доп линию внедряют новую, а не заставляют на раздолбаном шроте калечится,а они ноют.

  • Hudson_Jenkins 7 мая 2013 в 19:19

    1k612 (07.05.2013 18:51) писал(a):
    Слово "настоящего" лукашенского белоруса!Бороться за свои права? Там другая система контрактов.И штрейкбрехеров без профзоюза на работу не просто взять.Там нет "козиковских профсоюзов".И дебильный одобрямс не пройдет.
    Уважаемый, я свои годы на 1к62 уже отмотал. И по началу всем делал большие глаза требуя чертежей(эскизов) с датой и подписью. И видел как фрезеровщик ломал себе горизонтальный 6р82, только для того чтоб не загружали лишней работой, т.к. у него не сделка , а повременная была. НЕ нужно мне рассказывать про требование своих прав и наши профсоюзы. Наелся полной жменей. И сделал очень простой вывод, то что мне и говорили =не нравиться -не работай тут. Нашел другую работу. Работаю в помещении, а не в открытом всем ветрам закоулке цеха. Зарабатываю в 2 раза больше. А народ и дальше ишачит на оборудовании 50х годов. И вот пока не уйдет последнее алкаш, готовый работать за бутылку чернил "на муравейнике (что на ул. котовского)" -менять отношение к работнику никто (госпрофсоюз) не станет. У частника другое дело, вот работа -вот бабки. Нет работы -нет бабок. и ВСЕ участники -заинтересованы чтоб эта работа была, чтоб был более широкий спектр заказов, которые можно выполнить. И ищут с факелами днем тех, кто умеет работать а не "х..ыць" Здесь же, имхо, случай когда люди просто зажрались.

  • gulhaus 7 мая 2013 в 20:49

    Hudson_Jenkins (07.05.2013 19:08) писал(a):
    Все очень просто =не нравится =не ешь. А согласился работать =работай и не нуди. Им доп линию внедряют новую, а не заставляют на раздолбаном шроте калечится,а они ноют.
    Действительно рабская психология. То что меня наняли на работу, это не значит, что мне сделали одолжение и до меня снизошел всевышний. Это надо взять за основу и жизненный принцип. Это взаимоотношения одного гражданина (работника) и другого гражданина (работодателя). Не барина - царя, как у нас тут культивируется. Есть закон - раз. Есть солидарность работников - два. Есть (где-то) нормальные представители работников (профсоюз) - три. Ищут компромисс. Работники не требуют чего-то сверхъестественного. НО, если конечно человек всю жизнь пресмыкался, неуч, очковтиратель - ему опасно, уволят.)) В РБ все наоборот.

  • Hudson_Jenkins 7 мая 2013 в 22:08

    gulhaus (07.05.2013 20:49) писал(a):
    Действительно рабская психология. То что меня наняли на работу, это не значит, что мне сделали одолжение и до меня снизошел всевышний. Это надо взять за основу и жизненный принцип. Это взаимоотношения одного гражданина (работника) и другого гражданина (работодателя). Не барина - царя, как у нас тут культивируется. Есть закон - раз. Есть солидарность работников - два. Есть (где-то) нормальные представители работников (профсоюз) - три. Ищут компромисс. Работники не требуют чего-то сверхъестественного. НО, если конечно человек всю жизнь пресмыкался, неуч, очковтиратель - ему опасно, уволят.)) В РБ все наоборот.
    У меня ощущение что вы читали только заголовок. У Них в калуге много рабочих мест что можно крутить носом из за простого переноса рабочих дней? Они в шахте забесплатно ишачат? Есть задержки ЗП? НЕТ об этом речи в статье. Людям просто перенесли рабочие дни. Я согласен еще за надбавку за ночные смены - обычную надбавку за ночные смены. Но 300% -это уже полный перебор + "простой". Вы правильно все сказали по поводу если человек профи и честно выполняет свою работу - он может качать права. НО . я сильно сомневаюсь что у них там такие ультранезаменимые и мегаопытные специалисты своего дела. Гайковерты обыкновенные.