реклама

реклама
реклама


Автобизнес


Торговать автозапчастями на рынках в Беларуси можно будет только с кассовыми суммирующими аппаратами. Об этом сообщила сегодня начальник управления электронных систем контроля реализации товаров главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Дарья Дрозд во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.
 
Она отметила, что в декабре 2012 года в порядок использования кассового оборудования и приема наличных денежных средств и банковских платежных карточек внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу с 16 июня 2013 года. Одно из изменений касается сокращения перечня случаев, когда субъекты предпринимательской деятельности могут принимать наличные деньги от покупателей и клиентов без использования кассового оборудования.
 
В частности, с 16 июня кассовые аппараты будут обязательны при розничной торговле в объектах системы потребкооперации в сельских населенных пунктах, в которых работают более одного продавца; розничной торговле автозапчастями на торговых местах на рынках; развозной торговле; торговле по образцам с доставкой товаров покупателю; оказании бытовых услуг в объектах, не расположенных в сельских населенных пунктах.
 
"Применение кассового оборудования позволит исключить бумажное оформление каждого факта приема наличных денег, повысит скорость и качество оформления таких расчетов, будет способствовать легализации выручки субъектов хозяйствования и укрепит потребительские гарантии покупателя", - отметила Дарья Дрозд

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • Заноза 20 февраля 2013 в 13:57

    Ну всё, теперь каждый рубль дохода будет учтён. А с полученных налогов можно будет купить президенту новый самолёт, а не б/у-шный

  • victor947 20 февраля 2013 в 13:58

    Наличие кассового аппарата не означает что на нём будут пробивать. И возникает вопрос - А почему только на авторынках? В Канаде,к примеру, даже фермер торгующий посреди поля картошкой,пользуется кассовым аппаратом.

  • magadasalak 20 февраля 2013 в 14:05

    Клоуны. Торгаши просто хрен чего пробивать будут и все дела. Единственно эффективное средство налогообложения малого бизнеса давно известно - единый налог. Только наши гении от сохи всё велосипед изобретают...

  • Yurich-62 20 февраля 2013 в 14:37

    По моему мы не так давно уже это проходили, и где же результат? Имхо,наказывать нужно жесточайше тех у кого мимо кассы.

  • alex3880 20 февраля 2013 в 15:28

    Заноза (20.02.2013 13:57) писал(a):
    Ну всё, теперь каждый рубль дохода будет учтён. А с полученных налогов можно будет купить президенту новый самолёт, а не б/у-шный
    Ну ты Заноза!!!

  • dimonn82s 20 февраля 2013 в 15:56

    давно пора это зделать.

  • Заноза 20 февраля 2013 в 16:54

    dimonn82s (20.02.2013 15:56) писал(a):
    давно пора это зделать.
    Это, это что? К каждому предпринимателю по налоговику поставить?

  • ponyatin 20 февраля 2013 в 17:23

    Это хорошо.Потому что барыги торгующие запчастями зажрались уже больше некуда.Не уважают никого и продают свой товар как будто делают тебе большое отдолжение.А если товар бракованный то ничего ты у них не добьешся. Давно пора эту шушеру потормошить.

  • ponyatin 20 февраля 2013 в 17:26

    Заноза (20.02.2013 16:54) писал(a):
    Это, это что? К каждому предпринимателю по налоговику поставить?
    Каждому человеку покупающему у автобарыги запчасть брать чек.А потом если что не так идти с этим чеком в налоговую и пусть этого барыгу дрючат по полной программе.Потому что цены на запчасти не маленькие и сколько уже людей повлетало на бракованных запчастях.

  • Заноза 20 февраля 2013 в 17:35

    ponyatin (20.02.2013 17:23) писал(a):
    Это хорошо.Потому что барыги торгующие запчастями зажрались уже больше некуда.Не уважают никого и продают свой товар как будто делают тебе большое отдолжение.А если товар бракованный то ничего ты у них не добьешся. Давно пора эту шушеру потормошить.
    Вы поди исчете самую дяшовую запчасть на рынке. Ну типа, в базарный день рубль за пятак купить пытаетесь. Потом сами её устанавливаете, небось. А как с кваллификацией дела обстоят?

  • Заноза 20 февраля 2013 в 17:37

    ponyatin (20.02.2013 17:26) писал(a):
    Каждому человеку покупающему у автобарыги запчасть брать чек.А потом если что не так идти с этим чеком в налоговую и пусть этого барыгу дрючат по полной программе.Потому что цены на запчасти не маленькие и сколько уже людей повлетало на бракованных запчастях.
    Вы налоговую предлагаете переименовать в общество защиты прав потребителя?

  • Заноза 20 февраля 2013 в 17:54

    Yurich-62 (20.02.2013 14:37) писал(a):
    По моему мы не так давно уже это проходили, и где же результат? Имхо,наказывать нужно жесточайше тех у кого мимо кассы.
    А будут ли у нас наказывать за провалы в экономике и постоянную девальвацию расчётного билета? Ведь все запчасти закупаются импортёрами за валюту и при девальвации, такой как была, скажем, в 2011 году, стоимость ранее приобретённого товара стремилась к нулю. Получалась парадоксальная ситуация: продав товар и уплатив налог за полученные деньги уже не возможно было приобрести то же колличество товара.

  • Заноза 20 февраля 2013 в 18:12

    P.S. Спрашиваю потому что не верю в то, что прошедшая девальвация была последней по счёту.

  • sheriff 20 февраля 2013 в 20:15

    опять сплошной контроль и как результат облавы и штрафы.это было,когда ввели отрывные талоны.

  • narush 20 февраля 2013 в 21:57

    самый выгодный бизнес в Беларуси - это продажа кассовых аппаратов!

  • ttolik 20 февраля 2013 в 22:19

    Заноза (20.02.2013 17:35) писал(a):
    Вы поди исчете самую дяшовую запчасть на рынке. Ну типа, в базарный день рубль за пятак купить пытаетесь. Потом сами её устанавливаете, небось. А как с кваллификацией дела обстоят?
    Скажу что квалификации "ровные руки" в установке 80% запчастей достаточно не обучаясь. Открутить 6-10 болтов , винтов ,в состоянии любой кто желает это сделать. Может в гипермаркете при продаже батареек писать что установка только в сервис центрах? Что за глупость. Приезжая на СТО мне надо говорить работникам что и как делать, потому что многие и не знают как правильно. Неисправность найти не в состоянии 99% мастеров, они только болты крутить умеют, и почему они умнее и квалифицированней людей которые почти все знают в своем авто?

  • ttolik 20 февраля 2013 в 22:21

    Заноза (20.02.2013 17:54) писал(a):
    А будут ли у нас наказывать за провалы в экономике и постоянную девальвацию расчётного билета? Ведь все запчасти закупаются импортёрами за валюту и при девальвации, такой как была, скажем, в 2011 году, стоимость ранее приобретённого товара стремилась к нулю. Получалась парадоксальная ситуация: продав товар и уплатив налог за полученные деньги уже не возможно было приобрести то же колличество товара.
    Не надо жаловаться на жизнь, окуплено уже продавцами с лихвой. Запчасти которые покупал в начале 2011 , сейчас в $ эквиваленте стоят на 15-20% выше.

  • Заноза 21 февраля 2013 в 02:28

    ttolik (20.02.2013 22:19) писал(a):
    Скажу что квалификации "ровные руки" в установке 80% запчастей достаточно не обучаясь. Открутить 6-10 болтов , винтов ,в состоянии любой кто желает это сделать. Может в гипермаркете при продаже батареек писать что установка только в сервис центрах? Что за глупость. Приезжая на СТО мне надо говорить работникам что и как делать, потому что многие и не знают как правильно. Неисправность найти не в состоянии 99% мастеров, они только болты крутить умеют, и почему они умнее и квалифицированней людей которые почти все знают в своем авто?
    Да вы, батенька, самоуверенный индюк. В Германии человека не допустят к работе слесарем по ремонту автомобилей без обучения и сдачи экзамена. Сразу понятно становится какие вы СТО посещаете, раз участвуете в процессе ремонта и указания при этом даёте

  • ttolik 21 февраля 2013 в 09:08

    Заноза (21.02.2013 02:28) писал(a):
    Да вы, батенька, самоуверенный индюк. В Германии человека не допустят к работе слесарем по ремонту автомобилей без обучения и сдачи экзамена. Сразу понятно становится какие вы СТО посещаете, раз участвуете в процессе ремонта и указания при этом даёте
    Это вы самоуверенный, а я говорю как есть. В Германии не допустят, а у нас другая страна. Посещал официальный сервис один раз, после того больше туда не езжу, приехал попросил сделать, они не сделали сослались на сторонние проблемы, сняли денег за диагностику, рассказав мне то что я знал.

  • ttolik 21 февраля 2013 в 09:17

    Заноза (21.02.2013 02:28) писал(a):
    Да вы, батенька, самоуверенный индюк. В Германии человека не допустят к работе слесарем по ремонту автомобилей без обучения и сдачи экзамена. Сразу понятно становится какие вы СТО посещаете, раз участвуете в процессе ремонта и указания при этом даёте
    Открутить 20-30 болтов - надо спец образование? Я без спец. образования откручиваю по 100-200 винтов в технике , разбираю до мелочи и собираю так же, вы думаете что разбираясь с более мелкой механикой, я не справлюсь с большой? Так и некоторые спецы даже не смогут дать полный ответ какую деталь поменять, им надо привезти детали и они заменят, а вот продиагностировать вряд ли смогут, даже официальный сервис чаще даст не точный ответ что вышло из строя, будут ссылаться на другое постоянно, и так пока чуть ли не всю машину переберешь, заменив и рабочие и не рабочие детали, а зачем переплачивать за это когда сам быстрее поймешь что не работает. Вы вправду думаете что открутить крышку сверху 3 винта, и снять 2 катушки + еще 6 винтов - надо спец. образование? Так может каждому кто не связан с кухней еще и повара нанимать со спец образованием? Я скажу что поменять катушки зажигания в авто гораздо проще чем приготовить поесть. Знаете кто придумал спец. образование для мастеров? Производители авто которые не хотели что бы деньги текли мимо. У вас есть личный повар? Уверен что нет, тогда что вы мне

  • ponyatin 21 февраля 2013 в 09:54

    Заноза (20.02.2013 17:37) писал(a):
    Вы налоговую предлагаете переименовать в общество защиты прав потребителя?
    Скоро тебе будет не до смеха.