реклама
реклама


Автобизнес


Фото с сайта autobull.net
Фото с сайта autobull.net
Указом президента № 48 от 31 января 2013 года внесены изменения в отдельные законодательные акты, регулирующие ценообразование. В частности, отменено государственное регулирование цен на компримированный природный газ и сжиженный газ для заправки автомобилей.

Как отмечается в официальном комментарии Министерства экономики, эта мера станет "дополнительным стимулом для развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, автомобильных газозаправочных станций, а также соответствующей сервисной инфраструктуры".

Также указ № 48 освобождает от необходимости составлять обязательные экономические расчеты под уровень регулируемых цен (тарифов) отдельные категории субъектов хозяйствования. В частности, от составления расчетов освобождены юрлица, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов; юрлица, применяющие фиксированные цены (тарифы), установленные Совет министров и госорганами. Также от составления обязательных экономических расчетов освобождены юрлица при реализации произведенной ими сельхозпродукции; при реализации товаров (работ, услуг) на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи.

В Минэкономики отмечают, что необходимость составлять обязательные экономические расчеты требовала от бизнеса "вводить дополнительный трудоемкий учет затрат".

Указ № 48 вступает в силу через три месяца после официального опубликования (опубликован 5 февраля).

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • shashel` 7 февраля 2013 в 21:53

    Наверное это хорошо. Но только в том случае если цену за газ не будут гнуть самостоятельно под бензин.

  • sav-21 7 февраля 2013 в 21:53

    Теперь любителей установки газового оборудования на авто станет гораздо меньше...

  • Эдд 7 февраля 2013 в 22:17

    ну вот и всё...

  • ВинниПых 7 февраля 2013 в 22:30

    Сейчас всё будет зависеть от жадности газовиков...

  • renosc 7 февраля 2013 в 23:26

    Будет как в России:на одной заправке-0.4$, на второй через дорогу-0.7$

  • Пачварык 8 февраля 2013 в 07:01

    renosc (07.02.2013 23:26) писал(a):
    Будет как в России:на одной заправке-0.4$, на второй через дорогу-0.7$
    в россии газ ,где я видел от 13.80руб/л до 16 руб/л вот уже 2 года цена стоит.причем от и до на разных заправках.М20 Лобок(граница)14руб/л.

  • ev_ar 8 февраля 2013 в 08:20

    Луканомовед (07.02.2013 22:41) писал(a):
    зрите в корень - это проба, следующий шаг будет тоже самое только с бензом
    и с соляром

  • alex218 8 февраля 2013 в 08:33

    "меняю бмвХ5 на велосипед" - через год будет актуально

  • Mirddin 8 февраля 2013 в 08:37

    shashel` (07.02.2013 21:53) писал(a):
    Наверное это хорошо. Но только в том случае если цену за газ не будут гнуть самостоятельно под бензин.
    Это рынок, знаете ли. Что значит "не будут". Поставщик стремится максимизировать прибыль, пока есть спрос. Вот и посмотрим, когда народ станет переходить на бензин обратно, тогда рост цен и остановится.

  • repeinik 8 февраля 2013 в 08:54

    Mirddin (08.02.2013 08:37) писал(a):
    Это рынок, знаете ли. Что значит "не будут". Поставщик стремится максимизировать прибыль, пока есть спрос. Вот и посмотрим, когда народ станет переходить на бензин обратно, тогда рост цен и остановится.
    Вы таки думаете цена на бензин будет стоять на месте?

  • sergeylev 8 февраля 2013 в 08:57

    ВинниПых (07.02.2013 22:30) писал(a):
    Сейчас всё будет зависеть от жадности газовиков...
    не газовиков а нефтяников.

  • kva 8 февраля 2013 в 10:05

    sav-21 (07.02.2013 21:53) писал(a):
    Теперь любителей установки газового оборудования на авто станет гораздо меньше...
    Меньше, но всё же не гораздо. В Украине (а именно на неё нужно ориентироваться в смысле роста цен) цена газа от 6000 наших, вот вам и перспективы роста. При этом цена солярки (самый дешёвый вид топлива) от 8500 наших до 11000 за 95й. Это августовские цены. Поэтому дорожать будет всё, но газ быстрее. Только никакого стимула в росте количества газовых заправок (касательно метана) я не вижу: он останется только за счёт административного ресурса.

  • Mirage 8 февраля 2013 в 10:13

    Лично я считаю, что нельзя вводить свободные цены на услуги монополий, естественные ли они, или образованы по "велению" государства. Если любой предприниматель не может свободно ввезти и реализовать бензин, газ, спиртные напитки, икру... - какие на это могут быть свободные цены? Цены должны быть жестко ограничены, раз ограничена конкуренция (неважно, лицензией ли, реестром или прямым запретом кроме особо "уважаемых лиц" На обязательные услуги также нельзя вводить свободные цены. Как можно было вводить свободные цены на техосмотр - я что, могу без последствий свободно отказаться от его прохождения, если цена велика? Почему бы тогда не ввести свободные цены на получение паспорта, долларов до 500 - 1000 - а куда Вы денетесь, и одновременно штраф за его отсутствие увеличить тоже долларов до 500

  • mansospravkoi 8 февраля 2013 в 10:21

    Имею авто с газом.Нива 2131.(держу для дачи,рыбалки)При нынешней цене на газ посчитал неоднократно и скурпулезно имею экономию 25 % по отношению к бензину.Если цена на газ непропорционально в процентном отношении вырастет по отношению к бензину.то кому нужно будет устанавливать газ.оборудование,Я за него отдал 800 у.е.А ведь при переходе на газ есть кроме экономии и минусы,это потеря мощности двигателя и его более быстрый износ..Думаю,никакого развития газ.заправок ждать не получиться.

  • slurri 8 февраля 2013 в 10:40

    Метан или пропан? Или весь газ? Никогда не поясняют!

  • Mirage 8 февраля 2013 в 10:46

    slurri (08.02.2013 10:40) писал(a):
    Метан или пропан? Или весь газ? Никогда не поясняют!
    "В частности, отменено государственное регулирование цен на компримированный природный газ и сжиженный газ для заправки автомобилей."- четко же написано - и на метан, и на пропан.

  • slurri 8 февраля 2013 в 10:53

    Mirage (08.02.2013 10:46) писал(a):
    "В частности, отменено государственное регулирование цен на компримированный природный газ и сжиженный газ для заправки автомобилей."- четко же написано - и на метан, и на пропан.
    Это для вас ясно! И метан и пропан могут быть в жидком агрегатном состоянии и они природного произхождения. Писали бы проще!

  • robo-cops 8 февраля 2013 в 11:02

    "Указ № 48 вступает в силу через три месяца после официального опубликования (опубликован 5 февраля)." Паглядим цану на кануне "Дня победы". А вообще на заправках все их владельцы всегда выставляют цену по максимуму (рекомендовано н. пр. от и до, они ставят максимально рекоимендованную). Посмотрим.

  • Mirage 8 февраля 2013 в 11:05

    slurri (08.02.2013 10:53) писал(a):
    Это для вас ясно! И метан и пропан могут быть в жидком агрегатном состоянии и они природного произхождения. Писали бы проще!
    Пропан продают и так в жидком состоянии - на заправках это сжиженный нефтяной газ. Чтобы продавать на заправках сжиженный метан - это надо суметь. Условия: поддерживать температуру не выше - 82,3 С при давлении не ниже 4,71 мПа.

  • celovekonenavistnui 8 февраля 2013 в 11:05

    Mirage (08.02.2013 10:46) писал(a):
    "В частности, отменено государственное регулирование цен на компримированный природный газ и сжиженный газ для заправки автомобилей."- четко же написано - и на метан, и на пропан.
    А на бутан?

  • Mirage 8 февраля 2013 в 11:10

    robo-cops (08.02.2013 11:02) писал(a):
    "Указ № 48 вступает в силу через три месяца после официального опубликования (опубликован 5 февраля)." Паглядим цану на кануне "Дня победы". А вообще на заправках все их владельцы всегда выставляют цену по максимуму (рекомендовано н. пр. от и до, они ставят максимально рекоимендованную). Посмотрим.
    Чего ждать, можно уже и завтра увидеть:В Беларуси с 9 февраля подорожает сжиженный газ, цены на АГЗС вырастут на 8,5% www.interfax.by/news/belarus/124960

  • Mirage 8 февраля 2013 в 11:15

    celovekonenavistnui (08.02.2013 11:05) писал(a):
    А на бутан?
    И на бутан... Хотя в чистом виде я не видел, чтобы он продавался, обычно идет в смеси с пропаном.

  • robo-cops 8 февраля 2013 в 11:16

    Mirage (08.02.2013 11:10) писал(a):
    Чего ждать, можно уже и завтра увидеть:В Беларуси с 9 февраля подорожает сжиженный газ, цены на АГЗС вырастут на 8,5% www.interfax.by/news/belarus/124960
    Благодарю, не видел. Но это так, разминка...

  • chernyavsky 8 февраля 2013 в 11:59

    slurri (08.02.2013 10:53) писал(a):
    Это для вас ясно! И метан и пропан могут быть в жидком агрегатном состоянии и они природного произхождения. Писали бы проще!
    Я может что с физикой путаю, но метан при температурах при которых эксплуатируется авто жидким быть не может. А пропан вроде как является продуктом переработки нефти а не вырабатывается из природного газа.

  • Раб0тник спецслужб 8 февраля 2013 в 12:24

    Эдд (07.02.2013 22:17) писал(a):
    ну вот и всё...
    Испугался? А ведь, ты вроде был же за рыночную экономику, за демократию...

  • eksgil-1978 8 февраля 2013 в 12:35

    Эдд (07.02.2013 22:17) писал(a):
    ну вот и всё...
    Что все?

  • Stvig 8 февраля 2013 в 13:27

    Mirage (08.02.2013 11:10) писал(a):
    Чего ждать, можно уже и завтра увидеть:В Беларуси с 9 февраля подорожает сжиженный газ, цены на АГЗС вырастут на 8,5% www.interfax.by/news/belarus/124960
    Правильно, сейчас цены задерут по максимуму, что никто в сторону газа смотреть не будет, а потом "отпустят", - единственное развитие "дополнительным стимулом для развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, автомобильных газозаправочных станций, а также соответствующей сервисной инфраструктуры" - это если барыги появятся на дорогах с заправкой бытового пропана в авто по соответствующей (низкой) цене

  • Эдд 8 февраля 2013 в 13:35

    Раб0тник спецслужб (08.02.2013 12:24) писал(a):
    Испугался? А ведь, ты вроде был же за рыночную экономику, за демократию...
    да мне как-то вообще фиолетово. лично мне.

  • alex_54 8 февраля 2013 в 13:43

    slurri (08.02.2013 10:53) писал(a):
    Это для вас ясно! И метан и пропан могут быть в жидком агрегатном состоянии и они природного произхождения. Писали бы проще!
    метан сделать жидким можно при очень выстком давлении - не для авто и отопления...

  • rammont 8 февраля 2013 в 14:32