реклама

реклама
реклама


Автобизнес


 

 

Комитет госконтроля Минской области проанализировал ход реализации поручения президента, касающегося наведения порядка в сфере автосервиса. Результаты неутешительные: выявлены существенные недоработки и упущения при организации работы станций техобслуживания. Об этом сообщается в пресс-релизе КГК.Как подчеркнула первый заместитель председателя КГК Минской области Светлана Соколовская, эффективное противодействие незаконным СТО особенно важно, поскольку оказание некачественных услуг угрожает жизни и здоровью населения, а также создает конкуренцию легальному сектору, лишая его значительной части прибыли, а государственную казну – налогов.

Немало субъектов оказывают сертифицируемые услуги при отсутствии сертификата соответствия, что в данном случае ничем не отличает их от "тружеников" нелегального сектора. Отдельные СТО не имеют необходимого кассового оборудования, что ведет к занижению выручки и недоплате налоговых платежей.

Как отмечают в КГК, в нарушение установленного запрета среди индивидуальных предпринимателей по-прежнему распространено незаконное привлечение наемных работников. Как и прежде, требуют внимания вопросы соблюдения санитарных норм и правил, техники безопасности, требований СТБ.

Законодательная база для борьбы с нелегалами есть, считают в Комитете, отмечая, что работа в данном направлении организована не на должном уровне.

Например, даже размещенная на интернет-сайте облисполкома схема дислокации объектов, оказывающих услуги автосервиса, содержит неполную, а порой и недостоверную информацию. Большинство действующих СТО не имеют требуемого информационного оформления, а некоторые – напротив, повсеместно размещают информацию о предоставлении даже тех видов услуг, оказывать которые не имеют права.

По итогам совещания принято решение об усилении информационного обмена между органами исполнительной власти, правоохранительными, контролирующими органами о физических лицах, осуществляющих незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Участники обещают реализовать "конкретные мероприятия по наведению порядка в сфере автосервиса". При этом суть мероприятий КГК пока не озвучил.

 

 

Комментарии с форума

  • zapr 27 декабря 2012 в 20:53

    Надо с сто драть арендную плату , ну чтоб за идею работали .

  • shmob 27 декабря 2012 в 21:06

    А толку? Пожарники успешней борются. Может КГК доведёт им в план на новый год проверку этого ГСК? http://www.youtube.com/watch?v=HPa1nP97hmY

  • papaNik777 27 декабря 2012 в 21:23

    Почему слово "Президента" напечатали с маленькой буквы?!!!

  • Пришлый 27 декабря 2012 в 23:09

    надо ввести лицензирование и плату за самостоятельный ремонт. мало ли кто гайку не дожмет-опасно. всем ремонтироваться только на проверенных кгк сто.

  • alekcander11 27 декабря 2012 в 23:22

    Вот я точно согласен с Соколовской, я пока не проверю санкнижку и акт запыленности мастерской, ни за что не соглашусь менять рехину или масло в машине. И остальных призываю, меняйте фильтры и масла у официальных дилеров )))))))

  • separator_nov 27 декабря 2012 в 23:40

    Да черт с ним, с кассовым оборудованием. И информационное оформление туда же. Что с квалификацией и оборудованием?

  • alekcander11 27 декабря 2012 в 23:47

    shmob (27.12.2012 21:06) писал(a):
    А толку? Пожарники успешней борются. Может КГК доведёт им в план на новый год проверку этого ГСК? http://www.youtube.com/watch?v=HPa1nP97hmY
    А борьба где? Ни одного парня в трико, ни одного татами. Я бы таких проверятаев на ху.тор бабочек отправил бы ловить (даже посреди зимы). Состояние к отопит. сезону я прошел в октябре. А какой то с бугра еще ко мне сунется по среди зимы. Основания?.. И ... и...ди и...ди и не просто так иди. Тоже самое и КГК. Утром деньги (т.е. бумаги) вечером стулья (т.е. объяснительная), можно и по другому, но деньги (т.е. бумаги) - ВПЕРЕД!!!

  • distu.rb-7 28 декабря 2012 в 02:03

    А как там с нелегальными мойками?

  • zeuge 28 декабря 2012 в 06:10

    Кишка тонка разобраться с нелегалами!

  • Пачварык 28 декабря 2012 в 07:33

    Как всегда,проверили легальных,навешали нарушений и отчитались,что был рей по нелегалам.Как с таксистами.Зачем гоняться ,когда готовые рабы(зарегистрированные)есть.

  • umri 28 декабря 2012 в 08:41

    От уж эти автомобилисты. Сначала ане разрушили сацыальна-ариенированую каканомику сваими автамабилями, а сийчас падрывают планы правицельства "всемпашыстот" ниуплатай подати.

  • S.O.L.O.M.O.N. 28 декабря 2012 в 09:07

    какие сертификаты пришли чужие спускай собак

  • nikyo 28 декабря 2012 в 09:21

    shmob (27.12.2012 21:06) писал(a):
    А толку? Пожарники успешней борются. Может КГК доведёт им в план на новый год проверку этого ГСК? http://www.youtube.com/watch?v=HPa1nP97hmY
    Писатель ,шёл бы ты работать ...а не шестерить...сами не можете людей работой обеспечить нормальной...и работать не дайте...Страна идиотизма....правительство ток и может ,что цены поднимать...бездари

  • sam777ung 28 декабря 2012 в 09:35

    Тяжелая врезка, малопонятно и неумно. Афтар. пиши про аварии.

  • shkadov_alex 28 декабря 2012 в 09:59

    Авосервис дерет 20 шкур!!!! У меня форд-транзит 97 г.в. топливный насос Лукас (ТНВД). Начались сбои в работе ТНВД, постоянно переходил в "безопасный режим" скорость не мог набрать выше 50 км/час и набирал только с горки, обратился к официальному диллеру так там мне ответили мы можем вам поменять только ТНВД (1500 евро!!!). Ребята посоветовали послать их иобратитьтся к одному "гаражнику" далши координаты позвонил, паренек сказал надо посмотреть протестировал сказал нужна замена какого-то датчика скорости, стоит под насосом у него такой был б/ушный стоит 10 у.е. работа обошлась 30у.е. "почувствуйте разницу" машина сразу поехала и уже ездит 1,5 года без проблем. Наши "фирменные" СТО могут тока масло и фильтр поменять, по остальным вопросам ТОЛЬКО К ГАРАЖНИКАМ!!! Если гаражников прикрыть то машина снова станет роскошью. Все эти "серфикации" тока предлог главное в этой статье ПОБОЛЬШЕ НАЛОГОВ СОБИРАТЬ И ВСЕ!!! С качеством выполнения работ у гаражников у меня никогда не было проблем. В моем случае это и есть ПРОФФЕСИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД всем этим "диллерам" "дистрибьютерам" и прочим "официальным

  • Багзилла 28 декабря 2012 в 10:38

    На "сером" СТО постоянно делаю ремонт. Пока есть возможность буду и дальше там делать, потому как на авторизованных СТО тоже самое - но раз в 10 дороже. А на проблемы государства мне ложить с большим прибором.

  • misterlucky 28 декабря 2012 в 11:55

    Имеют же наглость разные "деятели" прикрывать стремление содрать с народа побольше денег заботой "о жизни и здоровье граждан". Сами-то небось по-серому ремонтируются! Вообще это путь в тупик. Государство должно минимизировать препятствия в мелком бизнесе, упростить их работу, но об этом уже столько говорено-переговорено...

  • german67 28 декабря 2012 в 12:08

    zeuge (28.12.2012 06:10) писал(a):
    Кишка тонка разобраться с нелегалами!
    Какие 'нелегалы',если по оф.статистики их 60%,думаю все 9 сто,но ходу при таком колличестве это что ни есть в реальности 'легалы',бери и тупо снимай налоги,но это реальность как обычно не для рб,в которой 'залицензируют' и 'засертифицируют' всё и вся и позже выясняется,что хотя и платятся налоги,но работается нелегально!?,т.е .дебилизм в квадрате.

  • varhun 28 декабря 2012 в 13:03

    Борьба с ветряными мельницами

  • пaн Диpeктор 28 декабря 2012 в 13:18

    ***Надо с сто драть арендную плату , ну чтоб за идею работали *** За зарплату. И максимум - двойную среднюю.

  • zeuge 28 декабря 2012 в 15:23

    пaн Диpeктор (28.12.2012 13:18) писал(a):
    ***Надо с сто драть арендную плату , ну чтоб за идею работали *** За зарплату. И максимум - двойную среднюю.
    не та каста, понимаю

  • пaн Диpeктор 28 декабря 2012 в 15:59

    ***не та каста, понимаю*** И рыло - не то, и диплом - не тот, и родословная... Да и руки не из того места растут.

  • shmob 28 декабря 2012 в 17:21

    nikyo (28.12.2012 09:21) писал(a):
    Писатель ,шёл бы ты работать ...а не шестерить...сами не можете людей работой обеспечить нормальной...и работать не дайте...Страна идиотизма....правительство ток и может ,что цены поднимать...бездари
    Тебя какой работой отдел трудоустройства не обеспечил?

  • dim_ich 31 декабря 2012 в 01:00

    После дтп насчитали компенсацию- ну не хотят легальные сто за легальную компенсацию восстановить авто...

  • Master007 27 января 2013 в 16:24

    Форд Мондео 1994 года купил, прошел 2 гаража, 3 официальные станции, огорчился, обратился к дилеру Форд на Гурского - ВСЁ ОТСТОЙ, знаю точно было бы время и условия, как у них, - сам бы сделал в 10 раз лучше. Вообще, пора как в цивилизованных странах ввести обязательные сервисные книжки при покупке автомобиля, что бы каждый ремонтирующий отмечал в ней произведенный ремонт и по меньшей мере нёс ответственность за свою работу, - НЕТ!!!!!!!! в Беларуси сервиса по ремонту автомобилей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • shmob 27 января 2013 в 18:37

    Master007 (27.01.2013 16:24) писал(a):
    Форд Мондео 1994 года купил, прошел 2 гаража, 3 официальные станции, огорчился, обратился к дилеру Форд на Гурского - ВСЁ ОТСТОЙ, знаю точно было бы время и условия, как у них, - сам бы сделал в 10 раз лучше. Вообще, пора как в цивилизованных странах ввести обязательные сервисные книжки при покупке автомобиля, что бы каждый ремонтирующий отмечал в ней произведенный ремонт и по меньшей мере нёс ответственность за свою работу, - НЕТ!!!!!!!! в Беларуси сервиса по ремонту автомобилей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ты бы ещё рено-ситроен купил.