реклама

реклама
реклама

Автобизнес


Татьяна Полежай,

Фото: Reuters
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает открыть в Венесуэле на базе построенного завода по производству автомобилей МАЗ линию по сборке автобусов. С такой инициативой он обратился сегодня к своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу по окончании двусторонней встречи, передает корреспондент БЕЛТА.

По завершении общения один на один главы Беларуси и Венесуэлы перешли в зал, где их ожидали члены делегаций и другие приглашенные лица.

Президенты подвели краткий итог прошедшей встречи. Уго Чавес выразил удовлетворение визитом белорусской делегации и уверенность в том, что все проекты, реализуемые с белорусской стороной, будут выполнены.

Здесь же состоялись четыре телемоста из различных частей Венесуэлы, где реализуются совместные с Беларусью проекты. Первым состоялось включение с завода по производству автомобилей МАЗ в штате Баринас. Это предприятие, открывшееся месяц назад, ориентировано на выпуск 5 тыс. автомобилей в год. В настоящее время на предприятии собрано 500 автомобилей, до конца года будет выпущена 1 тыс. На проектные мощности завод планирует выйти в ближайшие пять лет. Как отметил Уго Чавес, предприятие позволит насытить не только рынок Венесуэлы, но и продавать продукцию в другие страны региона. Кроме того, потребуется создание новых предприятий по обслуживанию техники. В свою очередь это создаст тысячи рабочих мест.

Александр Лукашенко считает, что на мощностях этого завода можно смонтировать линию по производству автобусов. "Я много слышал о потребностях региона в подобной технике. У предприятия большие перспективы. Я гарантирую, что эту технику купят - и в Никарагуа, и в Бразилии, и других странах. Поэтому рядом надо открывать и линию по выпуску автобусов. Они тоже будут востребованы. Подумай!" - сказал глава белорусского государства, обращаясь к венесуэльскому лидеру.

Президент Беларуси также обратил внимание на то, что построить предприятия не так сложно, гораздо тяжелее научить людей технологиям, работе на таких производствах. "Когда-то я обещал тебе это, и мы это сделаем: твои люди получат такое образование, чтобы они могли работать на этих высокотехнологичных предприятиях", - отметил глава белорусского государства.

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • erm_777 27 июня 2012 в 08:29

    Лукашенко предлагает открыть в Венесуэле линию по сборке автобусов а кто их купит? или как обычно- ниже себестоимости продавать? ))))

  • Filiall 27 июня 2012 в 08:49

    Бразилия точно не купит... а остальные может быть... а детальки из РБ так дешево возить... прямо как венесуэльскую нефть к нам!!! Экономисты, блин!!!!!!!!!!!!!!!

  • Saddam86 27 июня 2012 в 08:23

    Если Чавес будет еще 5 лет жить президентом, то можно.

  • neudobnyvopros 27 июня 2012 в 09:00

    erm_777 (27.06.2012 08:29) писал(a):
    Лукашенко предлагает открыть в Венесуэле линию по сборке автобусов а кто их купит? или как обычно- ниже себестоимости продавать? ))))
    иканамицт, да?)))

  • alefar 27 июня 2012 в 10:43

    А что он не предлагает ему ворота в Европу? Хотя думаю Чавесу, в связи с выборами и открывшимися воротами на тот свет, не до автобусов.

  • chel2012 27 июня 2012 в 10:47

    Правильно, травку возить надо же на чём то ....

  • k505 27 июня 2012 в 11:10

    Скорее, автозаки потребуются, а не автобусы - их и надо там собирать!

  • Новоросец 27 июня 2012 в 13:41

    Автозаки, автозаки собирайте. Самые высокотехнологичные в мире!

  • candy0 27 июня 2012 в 14:26

    директор МАЗа утром из прессы узнал, что он открывает сборочное производство автобусов в лат. америке... вся жизнь - цирк и все мы в ней клоуны...

  • candy0 27 июня 2012 в 14:33

    "Я много слышал о потребностях региона в подобной технике...." - это заменяет анализ рынка... "Я гарантирую, что эту технику купят...." - это вместо бизнес-плана конечный результат прогнозируем.... - это вместо дара предвидения

  • alexchessplayer 27 июня 2012 в 17:29

    "Я много слышал о потребностях региона в подобной технике. У предприятия большие перспективы. Я гарантирую, что эту технику купят - и в Никарагуа, и в Бразилии, и других странах." Уго, соглашайся! Уж если сам АГЛ гарантирует... Он же кристально честный человек! Мы, белорусы, столько раз имели счастье убедиться в этом на собственной шкуре

  • spirit_007 27 июня 2012 в 19:14

    Filiall (27.06.2012 08:49) писал(a):
    Бразилия точно не купит... а остальные может быть... а детальки из РБ так дешево возить... прямо как венесуэльскую нефть к нам!!! Экономисты, блин!!!!!!!!!!!!!!!
    так и автобус МАЗ на 80% состоит из импортной комплектухи. Пусть для начала свой на 90% МАЗ соберут. В продолжение темы: новый экономический проект "Беларусь-Венесуэла" покупаем в венесуэле куриные яйца. Сухогруз везет их в порт Одессы. Там рефрижераторами по железной дороге до Минска. Оттуда в Колодищи. В колодищах в 20-тонных котлах эти яйца варим. И уже в вареном виде по ЖД и сухогрузом обратно в Венесуэлу. На рынках Каракаса эти яйки продаем поштучно. Бабки пополам Беларусь/Венесуэла. Ох и заживёёёёёёёёём!!! Хочу этим примером показать абсурдность некоторых внешнеэкономических проектов РБ последних лет

  • pavark 27 июня 2012 в 23:18

    Во первых,важно застолбить этот участок.Во вторых,часть деталей будут выпускать на месте,часть естественно завозить из Белоруссии,ни чего страшного,завезем.В третьих,это совместное предприятие,если и убыток,то пополам,но начинать надо.И в четвертых.купят соседи,ни куда не денутся,наши автобусы качественные,а по цене гораздо ниже европейских.

  • AnitaTsoi 4 июля 2012 в 00:43

    alexchessplayer (27.06.2012 17:29) писал(a):
    "Я много слышал о потребностях региона в подобной технике. У предприятия большие перспективы. Я гарантирую, что эту технику купят - и в Никарагуа, и в Бразилии, и других странах." Уго, соглашайся! Уж если сам АГЛ гарантирует... Он же кристально честный человек! Мы, белорусы, столько раз имели счастье убедиться в этом на собственной шкуре
    А "кристально чистый человек" слышал волшебное слово "тендер"?