реклама
реклама


Автобизнес


Белорусско-российский холдинг на базе МАЗа и КамАЗа "Росбелавто" будет создан на паритетных условиях. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый вице-премьер уточнил, что речь идет о создании холдинговой структуры со штаб-квартирой в Москве. По его словам, процесс оценки рыночной стоимости активов МАЗа и КамАЗа шел достаточно долго, вместе с тем эксперты пришли к согласованному мнению: рыночная стоимость активов КамАЗа оценена в $1,6 млрд, МАЗа - в $1,1 млрд.

Владимир Семашко напомнил, что российское государство в лице компании "Ростехнологии" владеет 49,9% акций КамАЗа. МАЗом же полностью владеет государство. "Здесь мы полностью вольны распоряжаться 100% акций", - подчеркнул первый вице-премьер. В этих условиях расчеты показывают, исходя из рыночной стоимости активов двух промышленных гигантов, если КамАЗ внесет в совместную управляющую компанию холдинга 49,9% или 49%, принадлежащих государству, то МАЗу нужно будет вносить где-то 75% акций.

"Но для того, чтобы иметь хотя бы маленькое влияние на этот процесс, мы хотим оставить 25% плюс одна акция в Беларуси, но 75% минус одна акция отдать холдингу, - рассказал Владимир Семашко. - Тогда там будет паритетность - 50/50, тогда все решения будут приниматься консенсусом, и никто из участников не почувствует себя ущемленным".

A.TUT.BY — покупка и продажа новых и б/у авто в Беларуси. Объявления от частных лиц, предложения автохаусов и официальных дилеров.

Комментарии с форума

  • pravo84 22 июня 2012 в 13:48

    "ура!!! мы опять победили россиян на переговорах!!! они то нам предлагали отдать 51% маза... совсем зажрались, буржуины. мы то их уломали взять у нас 75%..." Это что вообще такое. Молчали бы уже в тряпочку. Сбагрили и сбагрили. Переговорщики х..вы! Совсем страх и стыд потеряли нести такую чепуху.

  • ananev_igor 22 июня 2012 в 14:08

    pravo84 (22.06.2012 13:48) писал(a):
    "ура!!! мы опять победили россиян на переговорах!!! они то нам предлагали отдать 51% маза... совсем зажрались, буржуины. мы то их уломали взять у нас 75%..." Это что вообще такое. Молчали бы уже в тряпочку. Сбагрили и сбагрили. Переговорщики х..вы! Совсем страх и стыд потеряли нести такую чепуху.
    Но согласитеесь как красиво. Я лично так и не понял логики расчётов. Ну и ладно. Зато вырисовывается интерсная перспектива. Если Россия хозяин 49,9 % акций Камаза, то кто-то владеет остальными. Его почему-то не упомянули. Почему? И если у него 50,1% (судя по загадочности цифр - контрольный пакет) он и заправляет Камазом, а государство так, что-то на хлеб получает. Идём дальше. Если условия паритетные, то управление холдингом - 50/50. Но вот вопрос, а как быть с хозяином остальной части Камаза? При этом я молчу уже что три четверти Маза вбухано и остаток смешон. Что там про влияние отчасти? Короче ни хрена не ясно. Может кто пояснит? Судя по всему и подробностей реорганизации и дальнейшего управления мы не узнаем.

  • lisalat 22 июня 2012 в 14:23

    А мне интересно, что значит внести в холдингн какое-то кол-во акций, кому это получается их отдать(продать) и зачем? То есть формируется новое предприятие, я так понимаю, и скупает доли акций. Кто, собственно, владельцем этого нового предприятия получается?

  • Бухой 22 июня 2012 в 15:27

    ananev_igor (22.06.2012 14:08) писал(a):
    Но согласитеесь как красиво. Я лично так и не понял логики расчётов. Ну и ладно. Зато вырисовывается интерсная перспектива. Если Россия хозяин 49,9 % акций Камаза, то кто-то владеет остальными. Его почему-то не упомянули. Почему? И если у него 50,1% (судя по загадочности цифр - контрольный пакет) он и заправляет Камазом, а государство так, что-то на хлеб получает. Идём дальше. Если условия паритетные, то управление холдингом - 50/50. Но вот вопрос, а как быть с хозяином остальной части Камаза? При этом я молчу уже что три четверти Маза вбухано и остаток смешон. Что там про влияние отчасти? Короче ни хрена не ясно. Может кто пояснит? Судя по всему и подробностей реорганизации и дальнейшего управления мы не узнаем.
    Для пустозвонов специально поясняю: 49,9% владения Камазом не РОССИЯ, а конкретная компания - Ростехнологии. А еще 27,3 принадлежат "Тройка - диалог", которая, в свою очередь полностью принадлежит "Сбербанку", т.е. фактически - государству. 49,9 % акций принадлежит государственной корпорации «Ростехнологии»; 27,3 % контролирует компания «Тройка Диалог»; 11 % принадлежит компании Daimler (пакет в 10 % был продан «Даймлеру» компанией «Тройка диалог» за $250 млн в начале декабря 2008 года); 4 % контролирует Европейский банк реконструкции и развития. «Тройка Диалог» - российская инвестиционная компания. Штаб-квартира расположена в Москве. С января 2012 года принадлежит ОАО «Сбербанк России».

  • valera02011970 22 июня 2012 в 15:43

    Бухой (22.06.2012 15:27) писал(a):
    Для пустозвонов специально поясняю: 49,9% владения Камазом не РОССИЯ, а конкретная компания - Ростехнологии. А еще 27,3 принадлежат "Тройка - диалог", которая, в свою очередь полностью принадлежит "Сбербанку", т.е. фактически - государству. 49,9 % акций принадлежит государственной корпорации «Ростехнологии»; 27,3 % контролирует компания «Тройка Диалог»; 11 % принадлежит компании Daimler (пакет в 10 % был продан «Даймлеру» компанией «Тройка диалог» за 0 млн в начале декабря 2008 года); 4 % контролирует Европейский банк реконструкции и развития. «Тройка Диалог» - российская инвестиционная компания. Штаб-квартира расположена в Москве. С января 2012 года принадлежит ОАО «Сбербанк России».
    Спасибо. Все понятно. Кроме одного. Кого хочет жестоко нае.... Семашко? (КаМАЗ, бел. народ, а может и АГЛ?)

  • Potr_****** 22 июня 2012 в 16:08

    valera02011970 (22.06.2012 15:43) писал(a):
    Спасибо. Все понятно. Кроме одного. Кого хочет жестоко нае.... Семашко? (КаМАЗ, бел. народ, а может и АГЛ?)
    Пока что, как обычно, Россию в лице КАМАЗа (см. определение слова "холдинг"), но в итоге все будет как с БТГ. Ну или МАЗа через какое-то время не будет (что лично меня устроило бы гораздо больше).

  • lisalat 22 июня 2012 в 16:16

    valera02011970 (22.06.2012 15:43) писал(a):
    Спасибо. Все понятно. Кроме одного. Кого хочет жестоко нае.... Семашко? (КаМАЗ, бел. народ, а может и АГЛ?)
    По-моему, проще . Семашко хочет рулить "Ростехнологиями" в виде создаваемого холдинга.

  • gestaprom 22 июня 2012 в 16:56

    Теперь "РосБелАвто" наладит выпуск автомобилей "КАМАЗутра" и "НаМАЗ"?

  • KenDryden# 22 июня 2012 в 17:28

    "ані жэ всё тут прадатут" імпічмент

  • znak_1991 22 июня 2012 в 17:44

    pravo84 (22.06.2012 13:48) писал(a):
    "ура!!! мы опять победили россиян на переговорах!!! они то нам предлагали отдать 51% маза... совсем зажрались, буржуины. мы то их уломали взять у нас 75%..."
    Это по типу если бы 51% МАЗа вложили, то контрольный пакет РосБелАвто (800 млн или 58,8%) оказался бы у россиян. А так на паритетной основе

  • vypa 22 июня 2012 в 18:13

    lisalat (22.06.2012 16:16) писал(a):
    По-моему, проще . Семашко хочет рулить "Ростехнологиями" в виде создаваемого холдинга.
    Критически важно кто будет назначать директора на МАЗе, это право должно остаться за правительством РБ.

  • nikwin 22 июня 2012 в 20:21

    Посидели, по.......... , разошлись.

  • jerbifor 22 июня 2012 в 20:41

    прошлые оценки были 0.8 против 3.0 затем 1.1 против 3.0 теперь 1.1 Против 1.6 есть смысл подождать ещё =) мож отторгуют 49% вместо 75%.

  • jerbifor 22 июня 2012 в 20:50

    а пчм штаб-квартира именно в Москве? там дешевле снять офис, или налоги меньше? 2 и без того несамостоятельные завода строят воздушный замок, явно приносящий выгоду, но не уверен кому - не там и не здесь, где-то посерединке, в самом что ни на есть дорогом месте на планете.

  • Giibel 22 июня 2012 в 22:41

    Кто-то недавно говорил-жэстачайша 50 на 50!

  • Айвенго 23 июня 2012 в 00:20

    Да высшая математика. Товарищу надо в БГУ преподавать.

  • turbosekov 23 июня 2012 в 00:42

    Видно в Камазе, и не подозревают, что скоро в "холдинге на паритетной основе" окажутся. Велико-же будет их удивление, если их решат все-ж поставить в известность о, столь отважном, ИХ решении... P.S. Хотя, "перемоги" для внутреннего лохтората, для внешней огласки не предназначены! Так что, у Камаза велик шанс остаться непуганным, и при своих (акциях)...

  • 6638743 23 июня 2012 в 00:52

    Народная приватизация называется это. Вам же сказали, с жуликами в том числе росийскими никто не связывается. Только с "чэсными".

  • mazaszloj 23 июня 2012 в 01:26

    vypa (22.06.2012 18:13) писал(a):
    Критически важно кто будет назначать директора на МАЗе, это право должно остаться за правительством РБ.
    Коллега, последнее назначение действующим правительством на МАЗ нынешнего генерального директора привело к: 1. Невиданному уровню коррупции на МАЗе (без "откатов" коммерческому ничего не решишь). 2. К исходу 90% специалистов (как конструкторов, технологов, рабочих, так и продавцов). Остались лишь те, кому некуда податься, те, без кого просто не могут обойтись, иначе все станет, а есть такие люди, а так же те, которые ненасытно и нежно вылизали промежность руководству МАЗа, так как имеют хорошие должности и зарплаты, а в свободном рынке померли бы с голоду. 3. К трудоустройству всей родни, соседей и друзей нынешнего ген. директора на МАЗ и мазовские структуры. 4. К припискам. 5. К 6000 непроданных автомобилей, которые накидали в Россию аки грязи и сховали под забором. 6. К феодальному строю на МАЗе, где гендиректор организует конкурсы по выбору "наложниц", трехдневному метению улиц в течение недели и т.д. 7. К закредитованию предприятия на уровень 2009 года. Так что пока вот только такой менеджмент поставило правительство на МАЗ. Ну, правда, не все правительство хотело это сделать, но

  • jerbifor 23 июня 2012 в 11:18

    mazaszloj (23.06.2012 01:26) писал(a):
    Так что пока вот только такой менеджмент поставило правительство на МАЗ. Ну, правда, не все правительство хотело это сделать, но господин Семашко смог пробиться к самому главному и неплохо трудоустроить родственника.
    думаю, так везде) ровно как и на КАМАЗЕ они нашли друг друга) про цифры: кто не понял, "холдинг" получает 75% МАЗ , бишь полный контроль, - и всего лишь 49.9% КАМАЗ - тоесть там он не хозяин. В Московской конторке будут находиться НОВЫЕ прямые Хозява МАЗ, и акционеры КАМАЗ.

  • sergejjchur 23 июня 2012 в 11:36

    Штаб-квартира будет в Москве.И как при ссср ,за любой справкой надо будет в Москву ехать

  • ktsktn 23 июня 2012 в 13:10

    угола наклона (нагиба?) все увеличивается

    mazaszloj (23.06.2012 01:26) писал(a):
    Коллега, последнее назначение действующим правительством на МАЗ нынешнего генерального директора привело к: 1. Невиданному уровню коррупции на МАЗе (без "откатов" коммерческому ничего не решишь). 2. К исходу 90% специалистов (как конструкторов, технологов, рабочих, так и продавцов). Остались лишь те, кому некуда податься, те, без кого просто не могут обойтись, иначе все станет, а есть такие люди, а так же те, которые ненасытно и нежно вылизали промежность руководству МАЗа, так как имеют хорошие должности и зарплаты, а в свободном рынке померли бы с голоду. 3. К трудоустройству всей родни, соседей и друзей нынешнего ген. директора на МАЗ и мазовские структуры. 4. К припискам. 5. К 6000 непроданных автомобилей, которые накидали в Россию аки грязи и сховали под забором. 6. К феодальному строю на МАЗе, где гендиректор организует конкурсы по выбору "наложниц", трехдневному метению улиц в течение недели и т.д. 7. К закредитованию предприятия на уровень 2009 года. Так что пока вот только такой менеджмент поставило правительство на МАЗ. Ну, правда, не все правительство хотело это сделать, но господин... Читать дальше...
    это конечно печально, но ничего другого я от того назначения и не ожидал.