реклама
реклама


Автобизнес


Алексей Орешко,

Должностными лицами Минской региональной таможни пресечен факт ввоза на таможенную территорию Таможенного союза нового автомобиля Ford F-150 SVT Raptor по документам, содержащим недостоверные сведения о его стоимости. Автомобиль следовал из США в адрес физического лица.

Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме в товаросопроводительных документах была указана заниженная стоимость автомобиля. Сумма ущерба белорусскому бюджету могла составить 52 млн. 856 тыс. 550 рублей. Данные деяния квалифицированы таможенным органом как административное правонарушение.

Автомобиль, являющийся предметом правонарушения, предварительной стоимостью 411,988 млн белорусских рублей задержан и по решению суда от 8 мая 2012 года обращен в доход государства.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • matroskind 15 мая 2012 в 03:33

    Я что-то пропустил? У нас таможенные платежи зависят от стоимости автомобиля, указанной в документах, а не от объема двигателя и года выпуска? И кто составлял документы и указывал стоимость? И кого наказали на 50 килодолларов за неправильно оформленные документы, что угрожало нанесением ущерба казне?

  • Haralday 15 мая 2012 в 06:36

    Интересно, кто на нем теперь будет ездить? Я думаю, один из наичестнейших, который полностью оплатит все пошлины и издержки.

  • amdy 14 мая 2012 в 18:58

    Вот это рэкет, мало того, что государство хочет 53 миллиона ни за что, так ещё и заплатив, как им кажется, на пару миллионов меньше у тебя заберут всё.

  • romul2009 14 мая 2012 в 20:26

    Нет слов... Кажется, здесь что-то не то... Не может быть, если авто неправильно оченен - а эта ситуация прямо заложена в таможенных инструкциях - тогда таможенники смотрят по каталогам Швапке - или как он называется... То есть, эт нормальная ситуация, когда оценочная стоимость авто не совпадает с представлениями таможни... Они тогда по своей стоимости считают сборы...

  • SPgadget (профиль заблокирован по просьбе пользователя) 14 мая 2012 в 20:44

    интересно, как оценили, если товар в пользу физ.лица идёт? позвонили владельцу и спросили, за сколько он реально его продал? или просто кому-то захотелось себе нахаляву получить редкий для наших мест авто???

  • andrei_ar1 14 мая 2012 в 20:47

    И с аукциона купится родственником начальника таможни миллионов за 100.

  • Растаман 14 мая 2012 в 21:33

    Бедненький автовладелец С машины стоимостью 60 штук зажал каких-то 7 штук на растаможку. Пожалейте его еще в каментах

  • Your_owner 14 мая 2012 в 21:42

    Класс, пойдёи чиновнику какому кататься...

  • Svyatoslava 15 мая 2012 в 09:43

    Для matroskind: Таможенные платежи зависят и от стоимости авто и от объема двигателя. Стоимость, указанная продавцом в документах не таможенными органами не принимается, как основа для расчета таможенных платежей, если она более чем на 20% отличается от ценовой информации, имеющейся у таможенных органов (каталог SCHWACKE, сайты N.A.D.A, Kelly Blue Box) . Если получатель авто сможет доказать, что именно за такую цену он купил автомобиль (чеки, банковские переводы и т.п.), то таможня может принять стоимость, указанную в документах. Но в большинстве случаев таможня предлагает скорректировать таможенную стоимость и уплатить платежи уже от новой цены. Это нормальная практика, авто не задерживают. В данной статье думаю ситуация описана не полностью, без всех подробностей.

  • bychelton 15 мая 2012 в 12:40

    Начальнику таможни нужен новый автомобиль?

  • boris75 15 мая 2012 в 12:47

    matroskind У нас таможенные платежи стали зависять от того как моча ударит в голову томоженика...нет не кокой определенности как было раньше

  • yastremski 15 мая 2012 в 13:20

    на таблетки должностными лицами Минской региональной таможни и их детям

  • badguy 15 мая 2012 в 14:13

    вообще-то да. сейчас таможня оперирует не только объёмом и годом, но еще и таможенной стоимостью. и в случае занижения этой самой стоимости - на лицо попытка обмана государства путём снижения стоимости таможенных пошлин.

  • engie 15 мая 2012 в 15:58

    Я ничего не понимаю. Рекомендованной цена Форда в $45,625 за полный фарш этой комплектации. Это начит что реальная цена у дилеров будет ниже. Как при этом минская таможня оценила это авто в $50678?